Студопедия — ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО






ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Сущность и содержание социального прогнозирования

 

Современное общество является очень сложным многогранным организмом, существование и развитие которого происходит во всех разнообразных его сферах. В сущности сфера жизни общества – это особый вид его жизнедеятельности (процесса общества), в котором реализуется та или иная функция общества. Например, в производственной сфере реализуется производственная функция общества, в политической сфере – политическая функция и т.п. Социальная сфера – это совокупность отраслей и видов деятельности, способствующих комплексному воспроизводству человека в процессе реализации его личных и общественных потребностей посредством предоставления различного рода услуг. Социальная сфера подразумевает совокупность элементов, отраслей национального хозяйства, создающих социальные блага в виде услуг образования, здравоохранения, культуры, туризма и т.д.

Социальную сферу образуют учреждения и предприятия различных форм собственности, а также индивидуальные предприятия, предостав­ляющие социальные услуги. Под услугами в данном случае понимаются «любые нематериальные виды деятельности..., которые прямо или кос­венно способствуют удовлетворению человеческих потребностей...и яв­ляются важным компонентом валового национального продукта»[1].

Отрасли социальной сферы приобретают всё большее значение в развитии общественного производства. Они оказывают непосредственное влияние на уровень благосостояния, качество жизни населения.

С развитием производительных сил изменяются как структура соци­альных потребностей, так и способы их удовлетворения, увеличивается спрос на разнообразные социальные услуги и повышаются требования к их качеству. Отрасли социальной сферы призваны удовлетворять культурные, образовательные, медицинские, духовные потребности, а также завершать процесс создания материальных благ и их доведение до потребителей. Они предъявляют спрос на рабочую силу, различные машины и оборудование, материалы, финансовые ресурсы и в этом проявляется их связь с материальным производством. В свою очередь высокий уровень развития социальной сферы оказывает огромное влияние на формирование человека – работника с активной жизненной позицией, на повышение производитель­ности общественного труда. Для целенаправленного воздействия на функционирование, поддержание стабильности и устойчивости рыночного хозяйства используется механизм социального прогнозирования.

Прогноз в общем виде представляет собой научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его достижения.

Процесс разработки прогнозов, основанный на научных методах познания и способах социальной прогностики, называется прогнозированием. Прогнозирование выступает в двух аспектах: теоретико-познавательном, подразумевающем описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего, и управленческом, связанном с возможностью принятия на основе полученного знания управленческих решений.

К объектам социального прогнозированияотносятся:

· демографические процессы (движение народонаселения, воспроизводство трудовых ресурсов, уровень занятости населения, структура семей и домохозяйств);

· социальное развитие (уровень жизни и доходы населения, развитие отраслей непроизводственной сферы: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и другие);

· экологические процессы.

На основе социального прогнозирования возможно обоснование конкретных направлений и достижимых целей социально-экономического развития, решение первоочередных социальных задач, оценка возможных последствий принимаемых стратегических решений.

Чем выше уровень прогнозирования процессов общественного развития, тем эффективнее регулирование этими процессами.

Социальные прогнозы классифицируются по различным критериям.

По масштабу прогнозирования выделяют:

• глобальные прогнозы;

• национальные прогнозы;

• структурные (межотраслевые и межрегиональные) прогнозы;

• прогнозы развития отдельных социально-экономических комплексов и отраслей социальной сферы (сферы обслуживания населения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, экологического состояния, здравоохранения образования и др.);

• региональные и территориальные прогнозы;

• первичных звеньев социальной сферы (учреждений и организаций), а также отдельных услуг.

По периодам прогнозирования прогнозы бывают:

• текущие (оперативные) (до 1 месяца);

• краткосрочные (до 1 года);

• среднесрочные (1 года – 5 лет);

• долгосрочные (5 – 10 лет).

Текущие или оперативные прогнозы основаны на предположении о том, что в прогнозируемом периоде не произойдёт существенных количественных и качественных изменений состояния или тенденций в исследуемом объекте.

Краткосрочные прогнозы рассчитываются на перспективу, в которой предусматриваются только количественные изменения параметров функционирования и развития исследуемого объекта.

Среднесрочные прогнозы охватывают перспективу, при которой наблюдается преобладание количественных изменений параметров функционирования исследуемого объекта при незначительных качественных изменениях.

Долгосрочные прогнозы рассчитываются на период в будущем, на протяжении которого будут иметь место не только количественные, но преимущественно качественные изменения параметров объекта, поэтому, по существу, можно говорить лишь о самых общих тенденциях и закономерностях развития исследуемого объекта.

По функциональному признаку (направлениям прогнозирования) прогнозы подразделяются на поисковые и нормативные.

Поисковый прогноз основан на условном продолжении в будущее тенденций развития исследуемого объекта в прошлом и настоящем и отвлекается от условий, способных изменить эти тенденции (планов, программ и т.д.). Его задача – выяснить, как будет развиваться исследуемый объект при сохранении существующих тенденций.

Нормативный прогноз в отличие от поискового разрабатывается на базе заранее определённых целей. Его задача – определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве целей.

Социальное прогнозирование базируется на принципах прогнозирования. В специальной литературе, посвящённой исследованию различных аспектов прогностической деятельности, можно встретить различное описание принципов прогнозирования. Перечислим наиболее важные и общепризнанные.

Принцип научной обоснованности прогнозирования означает, что при проведении прогнозных расчётов необходим всесторонний учёт действия объективных законов, базирующийся на глубоком и системном изучении достижений отечественной и зарубежной теории и практики прогнозирования, на широком использовании передовых методов и моделей.

Принцип системности означает, что, с одной стороны, любая социально-экономическая система рассматривается в процессе проведения прогнозных расчётов как единый объект, а с другой стороны, как совокупность самостоятельных направлений прогнозирования. Системность предполагает построение прогноза на основе системы методов и моделей, характеризующихся определённой иерархией и последовательностью.

Принцип комплексности требует, чтобы прогнозируемые социально-экономические процессы рассматривались в комплексе, а не изолированно друг от друга, учитывая как внутренние, так и внешние факторы.

Принцип адекватности прогнозирования требует, чтобы методы и модели, применяемые в процессе проведения прогнозных расчётов, были бы адекватны объекту прогнозирования.

Принцип альтернативности прогнозирования связан с возможностями развития социально-экономических систем и их отдельных элементов по различным траекториям при различных взаимосвязях и структурных соотношениях (вероятностный характер прогнозирования, предположение о возможности качественно различных вариантов развития, включая и взаимоисключающие друг друга).

Принцип целенаправленности предопределяет активный характер прогнозирования, поскольку содержание прогноза не сводится только к предвидению, а включает и цели, которые предстоит достигнуть в социальной сфере путём активных действий органов государственного управления.

Принцип эффективности прогнозирования предусматривает, что в процессе прогнозирования должен быть выбран наиболее экономически и социально выгодный вариант развития социально-экономической системы на прогнозируемый период времени. Вследствие этого процесс прогнозирования должен завершиться не просто представлением нескольких возможных вариантов развития социально-экономической системы, но и должен содержать рекомендации по оценке и выбору наиболее эффективного варианта развития в процессе принятия управленческого решения.

Принцип непрерывности прогнозирования предусматривает реализацию на практике непрерывного процесса проведения прогнозных расчётов и на этой основе осуществление постоянной корректировки прогнозируемых показателей по мере поступления новой информации о процессе и тенденциях функционирования и развития объектов и социально-экономических процессов.

Принцип верификации прогнозирования требует систематического определения достоверности, точности и обоснованности разрабатываемых прогнозов.

Процесс прогнозирования осуществляется в три этапа:

- ретроспекция;

- диагноз;

- проспекция.

Под ретроспекцией понимается такая стадия научного анализа, на которой исследуется история развития конкретного объекта прогнозирования в целях получения его систематического описания. На данной стадии осуществляется сбор, накопление, хранение и обработка информации, необходимой в процессе проведения прогнозных расчётов; оптимизация как состава источников информации, так и методов измерения, оценки и представления ретроспективной информации; уточнение и окончательное формирование структуры и состава характеристик объекта прогнозирования.

Стадия диагноза предполагает получение систематизированного описания объекта прогнозирования с целью выявления тенденций его развития и выбора моделей и методов прогнозирования. На данной стадии осуществляется детальный анализ объекта прогнозирования с целью разработки на его основе прогнозной модели. В этом случае проводится первичное описание, формирование задания на прогноз.

Проспекция – этап прогнозирования, на котором по данным диагноза разрабатываются прогнозы развития объекта в будущем, проводится оценка достоверности, точности или обоснованности прогноза (верификация), а также реализация цели прогноза путём объединения конкретных прогнозов на основе принципов прогнозирования (синтез). На данной стадии выявляется недостающая информация об объекте прогнозирования, уточняется ранее полученная информация, вносятся коррективы в модель прогнозирования в соответствии с вновь поступающей информацией.

При непрерывном характере прогнозирования анализ его объекта происходит также непрерывно, сопровождая все стадии формирования прогнозов, тем самым осуществляется обратная связь между реальным объектом и его прогностической моделью. Аналитическая работа состоит и в выявлении тенденций социального и экономического развития факторов, влияющих на изменение объекта на основе глубокого изучения национального и мирового опыта, нахождении исходного уровня и наиболее существенных проблем, которые определяют дальнейшее социально-экономическое развитие.

Контрольные вопросы и задания для самостоятельной подготовки

1. Охарактеризуйте роль социальной сферы, её особенности и элементы.

2. Дайте понятия «прогноз» и «прогнозирование».

3. Опишите классификацию прогнозов по масштабам, периодам, целям.

4. Приведите примеры объектов прогнозирования в социальной сфере.

5. Опишите этапы процесса социального прогнозирования.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия