Студопедия — Описание установки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание установки

1. Мурашко В.В., Струтынский А.В. Электрокардиография. – М., 1987 г.– С. 105-179.

2. Мухин Н.А., Моисеев В.С. Пропедевтика внутренних болезней. – Москва: Издательская группа ГЗОТАР – Медиа, 2005. – С. 197 - 238.

3. Ивашкин В.Т., Шептулин А.А. Пропедевтика внутренних болезней. – Москва: «МЕД ресс – информ», 2005. – С.

4. Гребенев А.Л. Пропедевтика внутренних болезней: Учебник.- М.: Медицина, 2001. С. 222-239.

5. Учебно-методическое пособие «Пропедевтическая диагностика заболеваний органов кровообращения», под ред. Л.В.Романькова, С.В.Смирнова, А.И. Кириченко, Е.Н. Зайцева. – Гомель, 2000. –76 С.

6. Василенко В.Х. Пропедевтика внутренних болезней. М., 1989. – С. 210-255.

7. Милькаманович В.К. Методическое обследование, симптомы и симптомокомплексы в клинике внутренних болезней. – Минск, 1995. - С. 243-259.

8. Лекционный материал.

 

 

Заведующий кафедрой, доцент Л.В. Романьков

 

Ассистент А.М. Решецкая

 

Дата

Лабораторная работа № 14

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОДИОДА С ЗАПИРАЮЩИМ

СЛОЕМ В ВЕНТИЛЬНОМ РЕЖИМЕ

 

Цель работы: изучение явления вентильного фотоэффекта, построение световой характеристики и определение интегральной чувствительности фотодиода с запирающим слоем.

Приборы и оборудование:

1. селеновый фотоэлемент;

2. Источник тока ВС 4-12 (на 4 В);

3. Лампа накаливания (6,3 В);

4. Микроамперметр М 906 (на 100 mА);

5. Ключ.

Теория

Вентильный фотоэффект - возбуждение светом электродвижущей силы (фото-э.д.с.) на границе между металлом и полупроводником или между полупроводниками с различным типом проводимости.

Наибольшее практическое значение имеет вентильный фотоэффект, возникающий при освещении p-n - перехода. Такой переход возникает в области кристаллического полупроводника, где меняется тип легирующей примеси (с акцепторной на донорную) и связанный с этим тип проводимости (с дырочной на электронную).

Пусть внутренней границей раздела двух областей полупроводника с различными типами проводимости является плоскость AB (рисунок 1, а). Слева от нее находится полупроводник n -типа, справа – полупроводник p- типа. Для n -области основными носителями являются электроны, для p -области дырки.

Рис.1

Различие в концентрации однотипных носителей в контактирующих областях полупроводника приводит к возникновению диффузных потоков электронов из n -области в p -область и диффузного потока дырок из p - области в n –область. При этом область с электронным типом проводимости заряжается положительно, а с дырочным – отрицательно (рисунок 1, б).

Таким образом, уход электронов из приконтактного слоя n- области приводит к возникновению в этом слое неподвижного положительного объемного заряда ионизированных атомов донорной примеси; обозначим толщину этого слоя через dn. Уход дырок из приконтактного слоя p- области вызовет появление в этом слое неподвижного отрицательного объемного заряда, локализованного на атомах акцепторной примеси; обозначим толщину этого слоя через dp. (рисунок 1, а). В приконтактной области образуется так называемый запирающий слой толщиной d=dp + dn, обедненный основными носителями тока: электронами в n -области, дырками – в р -области. На контакте областей электронного и дырочного типов возникает контактная разность потенциалов φк, создающая в p-n- переходе потенциальный барьер еφк, препятствующий дальнейшему переходу основных носителей.

При освещении p-n- перехода и прилегающих к нему областей в полупроводниках наблюдается внутренний фотоэффект, то есть образуются электронно-дырочные пары. Под действием электрического поля р-n- перехода образовавшиеся заряды разделяются: основные носители задерживаются контактным полем в своей области, неосновные ускоряются и свободно проходят через р-n- переход. Этот процесс приводит к накоплению добавочных отрицательных зарядов в n- полупроводнике и положительных зарядов в p -полупроводнике.

Если цепь разомкнута, то на границах р-n- перехода накапливается объемный заряд, препятствующий движению неосновных носителей. Создаётся добавочная разность потенциалов φф (фотоэлектродвижущая сила). Полярность φф обратна полярности контактной разности потенциалов на неосвещенном р- n -переходе φк. Потенциальный барьер запирающего слоя уменьшается на величину е φф..

Это в свою очередь вызывает появление так называемого тока утечки Jу, текущего в прямом направлении. Величина фото-э.д.с. растет до тех пор пока возрастающий ток основных носителей не скомпенсирует фототок.

Если включить такой p-n- переход в замкнутую электрическую цепь, то в этой цепи под действием света возникнет электрический ток, который называется фототоком Jf. Возникающий в цепи фототок зависит от падающего светового потока, сопротивления цепи и свойств фотоэлемента. Зависимость фототока Jf от светового потока Ф называется световой характеристикой фотоэлемента. Обычно световая характеристика строится в виде графика Jf(Ф) в режиме короткого замыкания, т.е. при сопротивлении внешнего участка цепи R =0.

Световой поток можно определить как:

, (1)

где E - освещенность фотоэлемента, а S - его площадь. Так как мы используем точечный источник света и луч света перпендикулярен к поверхности фотоэлемента, то:

, (2)

Здесь I - сила света источника, r - расстояние от источника света до фотоэлемента.

Тогда:

(3)

Важной характеристикой фотоэлемента является его чувствительность. Интегральной чувствительностью К называется отношение фототока к падающему на фотоэлемент световому потоку Ф:

(4)

Обычно чувствительность измеряется в микроамперах на люмен. Учитывая (3), получим:

(5)

Значение К должно быть для определённого диапазона величин световых потоков практически постоянным.

Описание установки

Основные детали конструкции фотодиода с запирающим слоем показаны на рисунке 2. Нижний электрод (1), представляет собой прочную металлическую пластину. На него наносится полупроводник (2). Затем нижний электрод с нанесенным на него полупроводниковым слоем подвергается соответствующей обработке. Цель этой обработки заключается в создании в толще полупроводника p-n- перехода (3), играющего основную роль в осуществлении фотоэлектрических процессов. На наружную поверхность полупроводникового слоя наносится верхний металлический электрод (4), представляющий собой настолько тонкий слой металла, что он обладает способностью пропускать свет.

Для предохранения фоточувствительной поверхности фотоэлемента от вредного влияния окружающей среды, она покрывается пленкой прозрачного лака и помещается в пластмассовую оправу (5) с окошком для света.

Схема лабораторной установки представлена на рисунке 3.

μА

Рис.3




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Частота сердечных сокращений при пароксизмальной тахикардии | ПОСТУПАЮЩИМ В ВУЗЫ

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия