Студопедия — Пешие наземные маршруты при специальном инженерно- геологическом обследовании территории и специализированных инженерно- геологических съемках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пешие наземные маршруты при специальном инженерно- геологическом обследовании территории и специализированных инженерно- геологических съемках






218. Пешие наземные маршруты при специальном инженерно- геологическом обследовании проводятся при следующих условиях: наличие инженерно- геологической (или геологической) карты, топопланшета с нанесенными на него результатами аэровизуальных наблюдений и предварительно отдешифрированных аэрофотоснимков; привязка объектов наблюдения- визуальная; подчистка естественных обнажений горных пород - по рыхлым, немерзлым горным породам; отбор проб (образцов) горных пород - вручную при помощи молотка и зубила или совка; обозначение образцов и проб, их регистрация - на готовых бланках этикеток и в журналах установленной формы.

219. Содержание работы. Просмотр аэрофотоснимков (АФС)под стереоскопом. Ориентирование на местности. Общий просмотр объекта наблюдения (форм проявления ЭГП, народнохозяйственных объектов). Подчистка обнажений горных пород. Геологическая, геоморфологическая и высотная привязка начального пункта маршрута и объектов наблюдения по маршруту закрепления точек наблюдения и объектов изучения на АФС. Детальное изучение отдельных форм проявления ЭГП, включая зарисовку и фотографирование, измерение основных геометрических размеров отдельных проявлений процессов и составление схем их строения, визуальное изучение состава и состояния пород в местах развития ЭГП, отбор и этикетирование образцов горных пород, изучение растительности, влияния техногенных факторов (инженерных сооружений, вырубки леса, распашки склонов, орошения, осушения территории и т.д.) на проявление и развитие процессов, их активизацию. Запись в полевом дневнике по предварительно разработанной форме с указанием генезиса, возраста и типа пород, геоморфологических и гидрогеологических особенностей участка. Перемещение исполнителей в пределах объекта наблюдения, связанное с его изучением. Опрос местных жителей. Непрерывное геоморфологическое изучение и описание местности по маршруту между объектами наблюдений при пешем передвижении с проверкой результатов дешифрирования МАКС, ведение гидрогеологических и инженерно- геологических наблюдений. Уточнение привязки и адресов точек наблюдения на топооснове после окончания маршрута. Перенос точек наблюдения на карту фактического материала. Закрепление на топооснове тушью в масштабе и не масштабными знаками всех форм проявления ЭГП. Разбор и сокращение отобранных образцов и проб горных пород, их регистрация. Перезарядка фотоаппаратуры. Систематизация и редактирование записей, сделанных во время маршрута.

220. Наземные маршруты при специализированных инженерно- геологических съемка х. Условия проведения работы те же, что и при проведении наземных маршрутов при специальном инженерно- геологическом обследовании (п. 218). Расход воды измеряется мерным сосудом или водосливом. В случае, если расход воды составляет более 10 л/сек., он измеряется гидрометрической вертушкой.

221. Содержание работы общее для специализированных съемок. Просмотр под стереоскопом АФС. Ориентирование на местности. Общий осмотр объектов наблюдения. Подчистка естественных обнажений горных пород. Геологическая, геоморфологическая и высотная привязка объекта наблюдения на топокарте. Изучение и описание объектов наблюдения, включая зарисовки и фотографирование. Отбор в естественных обнажениях геологических образцов и проб горных пород. Этикетирование и упаковка образцов и проб горных пород. Проведение необходимых измерений. Перемещение исполнителей в пределах объектов наблюдения, связанное с их изучением. Непрерывное геологическое, геоморфологическое, гидрогеологическое и инженерно- геологическое изучение и описание местности по маршруту между объектами наблюдений при пешем передвижении с проверкой результатов дешифрирования МАКС, интерпретация геофизических данных. Отражение на карте (АФС) установленных границ, пунктов наблюдений. Закрепление тушью на маршрутной карте (АФС) пунктов наблюдений, установленных границ развития процессов. Опрос местных жителей. Раскраска и нанесение тушью знаков литологии на маршрутной карте. Просмотр, сокращение и регистрация образцов и проб горных пород. Написание выводов по маршруту. Корректировка записей в полевой книжке. Регистрация проб в соответствующих журналах.

222. В зависимости от разновидности специализированных съемок в содержание работы дополнительно к указанному в п.221 включается:

- при проведении наземных маршрутов в процессе оползневой съемки: мытье бутылок и пробок для проб воды на полевой химический анализ; изучение описания оползней по следующей схеме: сведения о генезисе, форме, высоте, крутизне и экспозиции склона, на котором образовался оползень; расположение оползня на склоне (нижняя, средняя, верхняя часть склона захвачена оползнем); сведения о форме оползня в плане; основные параметры оползня - длина, ширина, высота, степень срыва; морфологическая характеристика оползневого склона и его границ; указания о наличии трещин в пределах площади оползня и на соседней с ней территории, а также характере их расположения; описание состава и условий залегания пород в коренном массиве и в оползневом теле; данные об обводненности оползневого склона и характере водопроявлений. Указание о времени образования оползня, обстоятельствах, способствующих ему, описание растительности на поверхности оползня; указание о наличии на площади оползня зданий или сооружений, в том числе противооползневых, их состояние на момент проведения маршрута (характер и степень деформации);изучение и описание эрозионных, абразионных и других ЭГП. Расчистка мест выходов родников или устройство водоотводных канавок для измерения расхода воды из родников. Измерение расхода воды из родников. Измерение температуры воды и воздуха. Отбор проб воды для полевого химического анализа. Регистрация проб воды;

- при проведении наземных маршрутов в процессе карстологичекой съемки: мытье бутылок и пробок для проб воды на полевой химический анализ. Изучение и описание объектов наблюдения: форм и элементов рельефа, карстовых форм, других форм проявлений ЭГП, обнажений карстующих пород, разрывных нарушений, действующих водотоков, мест и участков частичного или полного поглощения поверхностного стока, мест и участков разгрузки карстовых вод, других водопроявлений. Дешифрирование АФС. Геолого- карстологическое профилирование, глазомерная и полуинструментальная привязка устьев карстовых полостей, родников. Расчистка мест выходов родников или устройство водоотводных канавок для измерения расхода воды из родников. Отбор проб горных пород для определения гранулометрического, минерального состава и прочностных характеристик; измерение расхода воды действующих водотоков и родников; измерение температуры воды и воздуха; отбор проб воды из водотоков и родников на полевой химанализ; измерение основных параметров карстовых и других форм ЭГП (длина, ширина, высота, глубина). Регистрация проб воды.

223. Наземные маршруты при специальном инженерно- геологическом обследовании территории и специализированных инженерно- геологических съемках выполняются производственной группой в составе геолога (гидрогеолога) и рабочего на геологосъемочных и поисковых работах 3 разряда при долевом участии начальника геологической (гидрогеологической и т.д.) партии (отряда), задолженного на соответствующих подготовительно- заключительных операциях, и операциях, связанных с обслуживанием рабочего места. Категория специалиста - геолога (гидрогеолога) устанавливается по табл.84 в зависимости от сложности работы.

224. Измеритель, на который установлены нормы длительности - 10 км маршрута.

225. Нормы длительности рассчитаны с учетом сложности изучения ЭГП и проходимости местности и приведены в табл.85. Категории сложности изучения ЭГП и проходимости обосновываются проектом работ согласно классификациям, приведенным в табл. 5 и 13 настоящего Справочника.

Таблица 84

Категории специалистов (геологов, гидрогеологов)

в зависимости от сложности работы при

проведении наземных маршрутов

Категории территории по сложности изучения ЭГП (табл. 13)      
Категория специалиста П    

226. Затраты труда каждого исполнителя в производственной группе (в чел.-сменах), проводящей наземные маршруты при специальном инженерно- геологическом обследовании и специализированных инженерно- геологических съемках (п.223) численно равны нормам длительности выполнения соответствующей работы. Затраты туда начальника партии (или отряда) - 0,01 чел.-смены.

227. Нормы расхода материалов и нормы износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов указаны в табл. 94, 95.

Таблица 85

Нормы длительности

проведения пеших наземных маршрутов при специальном

инженерно- геологическом обследовании территории, смена

Измеритель - 10 км маршрута

  N строки Категория проходимости местности   Категория территории по сложности изучения ЭГП (табл. 13)
  (табл. 5)      
         
Масштаб 1:200 000
    0.8 0.97 1.14
    0.89 1.05 1.22
    0.99 1.16 1.33
    1.13 1.3 1.47
    1.29 1.46 1.63
    1.48 1.65 1.82
    1.72 1.89 2.06
    2.02 2.18 2.35
    2.4 2.57 2.73
    2.83 2.99 3.16
Масштаб 1:50 000
    1.37 1.93 2.55
  2-3 1.56 2.12 2.75
  4-5 1.78 2.42 3.04
    2.05 2.64 3.23
    2.28 2.85 3.47
    2.58 3.14 3.76
    2.96 3.53 4.15
    3.39 3.96 4.58

 

Таблица 86

Нормы длительности

проведения пеших наземных маршрутов при специализированных

(оползневая, карстологическая) инженерно- геологических

съемках, смена

Измеритель - 10 км маршрута

N строки Категория проходимости местности (табл. 5) Категория территории по сложности изучения ЭГП (табл. 13)
         
Масштаб 1:25 000
    2.12 3.23 4.44
  2-3 2.32 3.42 4.63
  4-3 2.61 3.72 4.93
  6-7 3.04 4.15 5.36
  8-9 3.72 4.83 6.03
    4.15 5.25 6.46
Масштаб 1:10 000
    4.38 7.10 10.09
  2-5 4.87 7.58 10.58
  6-8 5.59 8.31 11.3
  9-10 6.41 9.12 12.11

4.7. Оползневая инженерно- геологическая съемка масштабов 1:5000, 1:2000.

228. Условия проведения работы аналогичны приведенным в п. 218 и п. 220.

229. Содержание работ ы то же, что при проведении наземных маршрутов при оползневой инженерно- геологической съемке масштабов 1:2500, 1:10000 и дополнительно: детальное изучение и описание строения и взаимоотношения отдельных частей тела оползня и оползневого склона с характеристикой признаков современного состояния этих частей (стенок срыва, блоков, ступеней, валов выпирания, элементов микро- и мезорельефа оползня, основания склона и языка оползня); наличие и состояние трещин на разных элементах оползня, их тип; наличие признаков интенсивности подмыва основания склона (рекой, морем и т.д.); развитие на склоне других ЭГП.

230. Оползневая инженерно- геологическая съемка выполняется производственной группой в составе геолога (гидрогеолога) 1 категории, техника- геолога 1 категории и рабочего на геологосъемочных и поисковых работах 3 разряда при долевом участии начальника геологической (гидрогеологической и т.д.) партии (отряда), задолженного на соответствующих подготовительно- заключительных операциях и операциях, связанных с обслуживанием рабочего места.

231. Измеритель, на который установлены нормы длительности - 1 км2 площади работ.

232. Нормы длительности рассчитаны с учетом степени пораженности местности проявлениями ЭГП, степени их активности и проходимости местности и приведены в табл.87. Категория местности по проходимости, степени пораженности проявлениями ЭГП, степени активности проявлений ЭГП обосновываются проектом работ согласно классификациям, приведенным в табл.5, 14, 15, настоящего Справочника.

233. Затраты труда каждого исполнителя в производственной группе (в чел.-сменах), выполняющей оползневую съемку (п.230) численно равны нормам длительности выполнения этой работы. Затраты труда начальника партии (или отряда) - 0,01 чел.-смены.

234. Нормы расхода материалов и нормы износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов указаны в табл. 94, 95.

235. Основные производственные фонды, используемые в процессе проведения пеших наземных маршрутов при специальном инженерно- геологическом обследовании территории, специализированных инженерно- геологических съемках и оползневой инженерно- геологической съемке масштабов 1:5 000,1:2 000 - палатка двухместная - 1.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия