Студопедия — Рукавицы страховочные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рукавицы страховочные






1.15.1 Рукавицы предохраняют руки участника от ожогов, которые может нанести, проскальзывающая в них веревка, а так же от других механических и иных повреждений.

Рукавицы должны быть изготовлены из плотного, достаточно толстого и износостойкого материала типа брезента с пропиткой, парусины и т.п. Пропитка или покрытие рукавиц должно препятствовать их намоканию при работе под дождем или с мокрым снегом. Недопустимо применение обычных городских кожаных, шерстяных или садовых перчаток, капроновых рукавиц (прожигаются при трении веревкой), варежек и др.

Рукавицы должны полностью закрывать кисти руки. Они должны легко сниматься и одеваться в процессе работы. Как правило, они закрепляются резинками (или др. способом) на системе участника или подвешиваются на его плечах.

В холодное зимнее время и в условиях высокогорья под страховочные рукавицы допускается надевать варежки или теплые перчатки.

1. 15.2. Рукавицы применяются в следующих и аналогичных им ситуациях:

А) При скоростном спуске по висящей веревке или по наклонной переправе.

Б) При страховке через карабин, плече, поясницу, дерево, выступ.

В) При торможении веревкой спуска по склону или наклонным перилам участников или тяжелых грузов (без специальных средств торможения).

Г) При укладке бревна руками, с помощью веревочных оттяжек (без применения полиспастов, технических средств торможения и др.).

Д) При работе на морозе.

Е) При движении по снежным, ледовым, осыпным и др. склонам (где не требуется свободное лазание по скалам).

i. Замена рукавиц элементами одежды или др. способом запрещается.

ii. Без рукавиц можно работать в следующих ситуациях:

А) При страховке с использованием специальных технических средств дополнительного трения – восьмерка, шайба Штихта и др.

Б) При работе на фиксирующей страховке – механические зажимы, узел Гарда, веревочные схватывающие узлы и др.

В) При медленном спуске по веревке, при применении специальных тормозящих устройств (восьмерка, шайба и др.), или по наклонной переправе. При этом скорость спуска регулируется не протравливанием веревки в руках, а путем последовательных перехватов. Такой способ допускается на соревнованиях, как вынужденный.

 

1.16 Лыжи. Применяются прочные туристские лыжи с металлической окантовкой, с удобными и надежными креплениями. Носки лыж должны иметь петли из репшнура для их транспортировки или отдельной страховки.

Как исключение, на дистанциях соревнований, не имеющих сложные лыжные спуски, допускается применение обычных спортивных лыж.

 

1.17 Кошки ледовые. Применяются стандартные, подогнанные под обувь, альпинистские ледовые кошки. Кошки применяются на ледовых и плотных фирновых склонах, на крутых задернованных, глиняных склонах, на скальных склонах с участками натечного льда.

 

1.18 Ледорубы. Применяются стандартные ледорубы, для страховки или самозадержания при срыве на снежных, снежно-ледовых и ледовых склонах. Применяется на этапах, на которых организуется дистанционное снятие перильной веревки со снежной или фирновой площадки.

 

1.19. Волокуши. Применяются для транспортировки условного пострадавшего. Волокуши изготавливаются непосредственно из лыж или из составных листов металла, пластика и др., основой жесткости которых составляют лыжи.

При транспортировке волокуши не должны прогибаться и выгибаться или перекручиваться на преодолеваемых впадинах, канавах, буграх и т.п.

Пострадавший укладывается в волокушу на пено-коврик, в ЛСС, в каске, в спальном мешке. При транспортировке по ровной местности он укладывается головой вперед движения. При транспортировке по склонам – ногами вниз по склону.

 

Носилки. Носилки для транспортировки условного пострадавшего.

На соревнованиях применяются носилки для транспортировки пострадавшего по крутому рельефу (скалы, крутые склоны, навесные переправы) и упрощенные носилки, для транспортировки по обычной местности. И те, и другие носилки выполняются из подручного материала (жердей), командных веревок и др. снаряжения. Изготовление носилок описано в разделе Транспортировка пострадавшего.

 

§2. НЕКОТОРЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

2.1. Пункт страховки. Оборудованная площадка, из которой осуществляет страховку страхующий участник. Площадка оборудуется точкой подстежки самостраховки страхующего участника, а при необходимости, точкой подстежки контрсамостраховки (самостраховки, препятствующей страховочному рывку). В пункте страховки оборудуется точка страховки.

Различают пункт верхней страховки, когда страховочная веревка из пункта идет к страхуемому участнику вниз, и пункт нижней страховки, когда страховочная веревка из пункта идет вверх. Часто один и тот же пункт может быть пунктом и верхней и нижней страховки.

В ПС, в любой момент должен иметься запас страховочной веревки, необходимый для протравливания веревки, при погашении энергии падения страхуемого. Ее коренной конец закрепляется на точке ПС, или на одном из участников, находящихся на самостраховке в ПС.

2.2. Точка страховки. Точки крепления страховочных карабинов и устройств на рельефе - крюк, веревочная петля, дерево, выступ, проушина и др.

2.3. Промежуточная точка страховки. Промежуточный крюк, закладка, петля и др., через карабин которого проходит страховочная веревка, на пути движения страхуемого участника. Служит для уменьшения отрезка свободного пролета падения при срыве. Карабин верхнего ППС, при срыве страхуемого, образует значительный перегиб веревки, и трение на нем дает основной вклад в силу торможения.

2.4. Угол перегиба веревки. Угол, на который изменяется направление веревки после контакта с поверхностью некоторого предмета.

2.5. Угол охвата. Угол охвата поверхности трения.Угол охватастраховочной веревкой поверхности предмета (прутка карабина, ствола дерева, скального выступа или др.). Если веревка в области охвата вписывается в некоторую плоскость, перпендикулярную охватываемой поверхности,то угол охвата равен углу ее перегиба на этой поверхности. Рис.1.2.

Угол охвата прутка страховочного карабина, блока, ствола дерева (в плоскости, перпендикулярной к стволу) в точности равен углу перегиба веревки. В то же время, полный угол охвата веревкой поверхности страховочной восьмерки может значительно превышать видимый угол перегиба этой веревки.

Это свойство справедливо для всей цепи страховки. Сумма углов охвата карабинов цепи страховки, лежащей в одной плоскости (в плоскости склона), равна общему углу изменения направления веревки, от пункта работы страхующего до точки нахождения страхуемого.

2.6. Угол страховки (Угол, под которым удерживается страховочная веревка). Под углом страховки понимается угол между отрезком страховочной веревки, который удерживается участником на страховке, и отрезком веревки, расположенным за перегибом на страховочном карабине (техническом устройстве, стволе дерева, скальном выступе и др.), в пункте страховки, в момент страховочного рывка.

Угол страховки для страхующего участника, в пункте его работы, является более удобной, непосредственно видимой величиной, чем угол охвата.

Между углом страховки a ст и углом охвата aох цилиндрической поверхности (прутка карабина, ствола дерева и др.) существует соотношение:

a ох + a ст= 180О

На практике, при страховке из фиксированного пункта, регулировать силу страховки Т, можно только изменением угла страховки в пункте работы страхующего. Углы на промежуточных пунктах участник на страховке изменять не может. Угол охвата последнего (верхнего) карабина на момент срыва, так же не зависит от него, и образуется автоматически.

Понятие «Угол страховки», относится к пункту работы страхующего участника. Этот угол он может изменять во время страховки, подстраиваясь под конкретную ситуацию.

 

2.7. Угол внутреннего охвата технического устройства складывается из суммы охватов нескольких перегибов внутри этого устройства. Как правило, угол внутреннего охвата технического устройства значительно превышает охват карабина. Так охват шайбы Штихта зависит от угла страховки на этом устройстве и можно меняться от 180О до 360О. Страховочная восьмерка, при охвате веревкой ее шейки, имеет внутренний охват от 360О и более. При этом угол внутреннего охвата восьмерки, почти не зависит от угла страховки.

2.8. Страховочная цепь. Совокупность всех карабинов и технических устройств на точках страховки, включая основной пункт страховки, а так же перегибов рельефа, по которым проходит страховочная веревка.

2.9. Суммарный угол охвата страховочной цепи. Складывается из углов перегиба страховочной веревки на всех карабинах и перегибах склона. Такие перегибы цепи страховки дают дополнительное трение и увеличивают динамический коэффициент страховки. Но, как правило, их трудно оценить участнику на страховке. Это существенно увеличивает вероятность его ошибки, и может привести либо к большому пролету падения, либо к слишком сильному страховочному рывку. Обычно стремятся свести к минимуму такие зигзаги страховочной веревки.

2.10. Схема страховки. Совокупность и взаимное расположение всех страховочных элементов и устройств, образующих единую схему, обеспечивающую страховку в конкретной ситуации.

2.11. Глухой рывок потери страховки Если в момент срыва страхуемого участника участник на страховке теряет страховочную веревку, страхуемый падает на всю длину ее запаса. Энергия падения не гасится протравливанием, а полностью переходит в энергию растяжения веревки. Чем больше эта энергия, тем сильнее растягивается веревка и сильней ее амортизирующий рывок. В самой нижней части траектории падения натяжение веревки максимально. Такой рывок, без протравливания веревки, мы будем называть глухим рывком страховочной веревки.

Сильный рывок непосредственно опасен для человека. В современной страховочной системе он выдерживает рывок, не более 400кГ. При нижней страховке такой рывок создает нагрузку на верхний крюк 600кГ. Это может привести к срыву крючьев.

Натянутая рывком амортизации веревка, бросает участника вверх, и может ударить его о выше расположенные выступы.

Сильный глухой рывок опасен и для участника на страховке. При отсутствии самостраховки, пристегнутая к нему веревка, может бросить его на скалу.

2.12. Остаточный рывок недостаточной страховки. Если страховка обеспечивается с недостаточным усилием, энергия падения не гасится имеющимся запасом веревки. Остаток энергии гасится за счет растяжения веревки. Такой рывок мы будем называть остаточным рывком страховки недостаточной силы, или просто остаточным рывком.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия