Студопедия — Нижняя страховка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нижняя страховка.






А). В начале подъема по скалес пологой, безопасной площадки забивается хотя бы один крюк, непосредственно в пределах площадки, где находится страхующий участник. На этот крюк навешивается карабин. (Рис. п 6). Страховочная веревка на этом карабине должна иметь острый перегиб. Наиболее эффективная страховка из нижнего пункта получается, когда угол страховки на этом карабине не превышает 45О (угол охвата не менее чем 90+450).

Первый промежуточный крюк забивается на высоте порядка 4м над площадкой. Срыв ниже этого крюка (2м под ногами) можно считать безопасным, а забитые крючья, ниже 4м практически бесполезны.

Третий промежуточный крюк забивается, не более чем на 1,5м выше первого. Далее это расстояние можно увеличить до 2м, но не более 3м.

Примечание: Условные промежуточные точки страховки могут находиться на больших расстояниях.

Б) При нижней страховке, на маршруте подъема, недопустимо использование в качестве точек промежуточной страховки охватов страховочной веревкой скальных выступов. При срыве участника трение страховочной веревки на камне получается слишком большим, и создаст недопустимо жесткий рывок на страхуемого. Для использования такого выступа, как промежуточной точки страховки, на него навешивается веревочная или ленточная петля с карабином, в который пропускается страховочная веревка.

В. При нижней страховке, из-за большого и трудно учитываемого, дополнительного трения,нежелателен и вынужденный охват страховочной веревкой перегиба скалы. Такой охват получается у карабина крюка, забитого в неудачных точках скального рельефа, без крючьевых удлинителей. Дополнительное трение веревки мешает движению страхуемого, а при его срыве создает жесткий страховочный рывок.

Г. При нижней страховке недопустимы большие зигзаги страховочной веревки на промежуточных крючьях. Они приводят к дополнительному, трудно учитываемому трению веревки, которое мешает движению страхуемого и так же приводит к усилению страховочного рывка при срыве.

Д. У участника на нижней страховке, для исключения глухого рывка амортизации, должен находиться запас веревки. При правильной страховке через карабин, запас должен не менее чем в 1,5 быть больше отрезка свободного падения.

3.1.4. Нижняя страховка с полки требует выполнения следующих правил:

А).Страхующий участник должен находиться на самостраховке.

Б).Промежуточные страховочные крючья забиваются с интервалом порядка 2м, но не более 3м.

Примечание: Условные промежуточные крючья могут находиться на больших расстояниях.

В). В начале подъема с полки, на отрезке до первого промежуточного крюка необходимо обеспечить правило "двух охватов". Для этого необходимо обеспечить Z-образный перегиб страховочной веревки на двух карабинах.

Г).Правило двух охватов (карабина основного пункта и карабина верхнего крюка) должно соблюдаться на всем маршруте подъема.

Д). Угол страховки на карабине полки не должен превышать 45О.

Е). При страховке жесткой веревкой, при выполнении пункта 2, запас веревки в пункте страховки не должен быть меньше 9м. При работе с эластичной страховочной веревкой, при выполнении пункта 2, при отношении длины крючьевого шага к длине страховочной веревки, не более 0,1, страхуемый участник может удаляться от полки на всю веревку.

3.1.5. Нижняя страховка восьмеркой, с беседки участника,требует выполнения следующих правил:

А). При нижней страховке с площадки под скалой страхующий участник должен находиться на самостраховке, не допускающей его удар о скалу при сильном страховочном рывке. Перегиб веревки на карабине нижнего пункта при этом не нужен.

Б). При страховке с полки страхующий участник должен быть обеспечен двумя самостраховками – обычной, и контрсамостраховкой, не допускающей его удар о скалу при сильном страховочном рывке. Z-образный перегиб при этом не требуется.

В). Правила А-Б распространяются и на страховку, предполагающую охват веревкой тела страхующего участника и допускающего его удар о скалу при сильном страховочном рывке.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия