Студопедия — Прохождение земснарядов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прохождение земснарядов






 

169. Судно при подходе к работающему на судовом ходу дноуглуби­тельному или дноочистительному снаряду на расстояние не менее 1 км должно подать звуковой сигнал «Внимание» и согласовать по УКВ радио­ связи сторону прохода.

Комментарий. При подходе к дноочистительному или дноуглубитель­ному снаряду необходимо заблаговременно выйти на радиосвязь с тем, чтобы дать ему возможность отойти к кромке судового хода, а при запреще­нии земснарядом прохода судно могло бы остановиться, поэтому скорость на подходе к земснаряду следует устанавливать с учетом обстоятельств и возможной остановки.

Самоходный дноуглубительный снаряд с волочащимся грунтоприемником при заборе грунта на ходу определяет сторону прохода встречных и обгоняющих судов, включая скоростные.

После согласования пропуска по радиосвязи звуковой сигнал может не подаваться.

 

170. Дноуглубительный снаряд должен освободить часть судового хода, достаточную для пропуска судна, и показать сторону прохода ночью миганием двух тентовых огней (если земснаряд отошел к левой кромке - зелеными, к правой — красными), днем — светоимпульсной отмашкой или флагом-отмашкой.

 

Комментарий. Дноуглубительный снаряд должен освободить часть су­рового хода, достаточную для пропуска судна (состава) для чего он отходит к кромке судового хода или за кромку, для пропуска крупных судов ((составов) и стравливает папильонажные (поперечные) тросы на безопасную для проходящего судна глубину.

Местонахождение станового якоря обозначается буйком. При необходимости земснаряд должен информировать о нем проходящее судно. Якорь и буек не должны представлять опасность для проходящих судов и составов.

171. Дноочистительный снаряд должен показать сторону прохода ночью миганием одного кругового огня (белого при работе у левой кромки судового хода, красного — у правой), днем — светоимпульсной отмашкой или флагом-отмашкой.

172. Судно при получении разрешительного сигнала должно подать отмашку с соответствующего борта и проходить, принимая необходимые меры предосторожности.

Комментарий. В качестве мер предосторожности должно быть соблюдение безопасного траверзного расстояния, снижение скорости вплоть до минимальной, особенно для крупных одиночных судов.

173. Обмен сигналами и прохождение мимо судна, занятого подвод­ными и водолазными работами на судовом ходу (подъем судов, прокладка труб, кабеля и т.д.), осуществляются в таком же порядке, как и с дноочис­тительным снарядом.

Комментарий. При прохождении мимо судна, занятого подводными и водолазными работами, необходимо сбавить скорость до минимальной, чтобы обеспечить безопасность людей, работающих под водой, и не нару­шить производства работ. Для этой же цели при прохождении вблизи пу­тейского судна, занятого обслуживанием плавучего знака, рекомендуется также сбавить скорость.

174. При одновременном подходе судов к дноуглубительному или дноочистительному снаряду сверху и снизу судно, идущее вниз, или ско­ростное судно независимо от направления движения проходит в первую очередь.

Комментарий. Никакого регулирования очередности прохода судов мимо земснарядов, кроме порядка, указанного в пункте 174, более не пре­дусмотрено. Однако, в случае скопления судов по каким-либо причинам (авария, производство взрывных работ и др.) очередность прохода (про­пуска) судов может устанавливаться компетентным должностным лицом или по согласованию между судами исходя из конкретно сложившейся обстановки (условия съемки с якоря, расположение ожидающих прохода судов, выполнение расписания и др.).

175. При невозможности пропуска дноуглубительный и дноочисти­тельный снаряды должны заблаговременно, но не менее чем за 1 км от при­ближающегося судна, подать сигнал «Предупреждение».

Судно, получив сигнал «Предупреждение», должно незамедлительно прекратить движение до получения разрешения на проход без повторного запроса.

Комментарий. Дноуглубительный или дноочистительный снаряд, име­ющий УКВ радиостанцию, при невозможности прохода должен своевре­менно предупреждать суда об этом по радиосвязи. Это желательно сделать заблаговременно, возможно, до запроса приближающегося судна, чтобы оно могло остановиться в наиболее удобном месте. Судно, получив сигнал «предупреждение», должно незамедлительно прекратить движение до по­лучения разрешения на проход без повторного запроса.

176. Во время прохождения судов земснаряд не должен допускать под­хода (отхода) шаланд, обслуживающих его.

Комментарий. Движение шаланд во время прохождения судов не долж­но мешать ни проходящим судам, ни движению земснаряда при освобож­дении прохода.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия