Студопедия — Ландшафтно-геоэкологическая система.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ландшафтно-геоэкологическая система.

Лексико-фразеологические упражнения 327

§ 71. Многозначность слова 327

§ 72. Синонимы, антонимы, омонимы 331

§ 73. Значение слов и выражений 341

§ 74. Употребление иноязычных слов 345

Грамматикр-стилистические упражнения 346

§ 75, Употребление форм имен существительных 346

§ 76. Употребление форм имен прилагательных 348

§ 77. Употребление форм имен числительных 348

§ 78. Употребление местоимений 349

§ 79. Употребление форм глагола 349

§ 80. Строй простого предложения 350

§ 81. Согласование сказуемого с подлежащим 352

§ 82. Согласование определений и приложений 353

§ 83. Некоторые случаи управления А 355

§ 84. Предложения с однородными членами 357

§ 85. Причастные обороты 358

§ 86. Деепричастные обороты 359

§ 87. Сложное предложение. 360

Приложение к разделу «Грамматико-стилйстические упражнения» 361

Повторительные упражнения по лексике и стилистике 382

Вопросы произношения 387

§ 88. Ударение в некоторых словах и формах 387

Грамматический разбор

Морфологический разбор 392

§ 89. Разбор по составу слова 392

§ 90. Разбор по частям речи 392

Синтаксический разбор 397

§ 91. Простое предложение 397

§ 92. Сложное предложение 406

Пунктуационный разбор 409

§ 93. Объяснение знаков препинания 409

 

 

Учебное издание

.Поступающим в вузы

Розенталь Дитмар Эльяшевич

Пособие по русскому языку

для поступающих в вузы

Подписано в печать 03.09.2004. Формат 84xl08'/32.

Гарнитура «Тайме». Печать высокая.

Усл. печ. л. 21,84. Тираж 10 000 экз. Заказ № 1939.

Общероссийский классификатор продукции

ОК-005-93, том 2; 953005 -учебная литература

ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век».

Изд. лиц. ИД № 02795 от 11.09. 2000.

105066, Москва, ул. Доброслободская, д. 5а.

Отдел реализации: тел. (095) 310-75-25,110-02-50

internet: www.onyx.ru; e-mail: [email protected]

ООО «Издательство «Мир и Образование».

Изд. лиц. ИД № 05088 от 18.06.2001.

109193, Москва, 5-я Кожуховская ул., д. 13, стр 1.

Тел./факс (095) 120-51-47,129-09-60, 742-43-54

E-mail: [email protected]

ОАО «Владимирская книжная типография»

600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 7.

Качество печати соответствует качеству предоставленных диапозитивов

 

 

Ландшафтно-геоэкологическая система.

В качестве объектов изучения геоэкологии выступают геоэкосистемы - относительно обособленные территориальные и аквальные системы, в пределах которых тесно взаимодействуют природные, хозяйственные и социальные компоненты среды. Они включают природно-территориальные комплексы с присущими им биоценозами и" территориально-производственные комплексы с их социально-экономическими проблемами. Можно выделить три иерархических уровня геоэкосистем: глобальный, региональный и локальный. На первом уровне объектом исследования являются сочетания геоэкосистем в масштабе географической оболочки (биосферы, в понимании В.И. Вернадского), на втором - геоэкосистемы регионального уровня, на третьем - геоэкосистемы локального уровня.

Общее представление о геоэкосистемах. Геоэкология как научное направление возникла на стыке географии и экологии. Объектом изучения географии являются геосистемы (природно-территориальные комплексы, ландшафты) - сочетания взаимосвязанных природных компонентов и соподчинённых комплексов, относительно ограниченные в пространстве и функционирующие как единое целое. Объектом экологии служат экосистемы - совокупности живых организмов и среды их обитания, которые, взаимодействуя между собой, образуют единые сочетания. Между понятиями "геосистема" и "экосистема" имеются как черты сходства (общий набор компонентов природы, полиструктурность, многообразие внутренних и внешних связей, динамичность состояний, способность к саморегулированию, иерархичность), так и существенные различия.

Различия между ними носят концептуальный характер. Экосистемы рассматриваются как биоцентрические образования, поэтому в их моделях выделяются связи, направленные от факторов среды к главному компоненту - биоте (или человеку), особое внимание уделяется трофическим (пищевым) цепям. Геосистемы полицентричны, поэтому все их компоненты оцениваются как равнозначные и все взаимосвязи подлежат изучению. Другое важное отличие экосистемы от геосистемы состоит в том, что она не ограничена чёткими пространственными рамками. В качестве экосистем могут рассматриваться и капля воды, и озеро, и биосфера в целом. Понятие "геосистема" всегда подразумевает наличие пространственных границ, которые выделяются на основе признаков, разработанных в географии.

В связи с этими различиями возникла необходимость разработки интегральной модели объекта исследований - геоэкосистемы, которая могла бы сочетать свойства названных выше систем. Вариант такой модели в виде графической схемы представлен на рис.1. Её характеризуют следующие особенности.

1) Антропоцентричность - выдвижение на первый план в биотическом звене системы человека. B.C. Преображенский (1992) называл это "антропоцентрическим акцентом". Он справедливо отмечал, что геоэкология рассматривает человека(население) не только в качестве источника нарушения природной среды, но и жертвы воздействия изменённой им природы.

2) Территориальность, т.е. привязка геоэкологических исследований к определённому пространству - местности, природным, природно-административным, политическим единицам (в данном случае региональной размерности). Территориальность подразумевает учёт конкретных физико-географических и социально-экономических условий региона (в том числе естественной дифференциации природной среды).

3) Учёт взаимосвязей как между человеком и средой, так и между другими компонентами и элементами среды (биотическими и абиотическими). Особое значение имеет выявление связей по цепочке: воздействие на природу — изменение природы — обратные воздействия изменённой природы на человека — их со­циально-экономические и экологические последствия.

В состав геоэкосистемы входят:

а) природная среда;

б) природа, изменённая человеком

в) техногенная составляющая;

г) социальная среда (рис.1).

В результате формируются сложные гетерогенные (разнородные) территориальные системы типа "хозяйство — природа — население" и "техника — природа — население". Подобные преобразования Б.И. Кочуров (1999) называет геоэкосоциосистемами.

При незначительном хозяйственном освоении геоэкосистемы приближаются к исходной вреде - природно-территориальным комплексам или экосистемам, при интенсивном антропогенном воздействии они существенно изменяют свои естественные свойства (в том числе и структуру) и становятся хозяйственными (техногенными) системами. В современных условиях, когда природа сильно трансформирована человеком, геоэколог чаше всего имеет дело не с естественными ландшафтами, а с природно-хозяйственными системами. В объекте исследования геоэкологии воедино сливается природная и социальная среда.

 

Рис.1. Схема интегральной модели геоэкосистемы':

I - природная среда; 2 - природно-антропогенная среда; 3 - техно­генная среда; 4 - человек (население); 5 - связи между человеком и средой; 6 - связи между компонентами среды; 7 - границы геоэкоси­стемы; 8 - внешние связи

Типы региональных геоэкосистем. В зависимости от природных и социально-экономических условий, конкретной задачи исследований объекты геоэкологии могут различаться по генезису, структуре и характеру границ. В связи с этим выделим четыре типа 1еоэкосистем: физико-географические (ландшафтные) регионы, регионы с административными границами, бассейновые геоэкосистемы, аквальные комплексы (в пределах суши).

Физико-географические (ландшафтные) регионы - это сложные территориальные системы, обладающие целостностью и внутренним единством, которое обусловлено общностью географического положения и исторического развития, единством географических процессов и особенностями хозяйственного использования территории. Каждый физико-географический регион представляет собой звено сложной иерархической системы, являясь структурной единицей регионов высших рангов и интеграцией геосистем более низких уровней. Поэтому одна из важнейших задач геоэкологических исследований состоит в районировании территории и в "наполнении" районов, выделенных по сочетанию природных признаков, экологическим содержанием в зависимости от способа хозяйственного использования этих районов.

Регионы с административными границами представляют собой значительные по размерам территориальные комплексы, в которых взаимодействуют хозяйство, природа и население. В их пределах концентрируются различные виды производств, вызывающие существенные изменения в природной среде. Это нередко ведёт к нега­тивным последствиям для жизни и деятельности человека. В результате возникают крупные экологические проблемы, которые в ряде случаев принимают региональные характер. Для решения этих проблем необходим всесторонний анализ взаимосвязей и взаимодействий социальных, хозяйственных и природных составляющих комплексов, что по существу означает рассмотрение административных территорий как геоэкосистем регионального уровня.

Бассейновые геоэкосистемы - это функционально целостные территориальные системы бассейнов рек, озёр и водохранилищ. Их целостность определяется наличием вертикальных и горизонтальных связей, в основе которых лежат потоки влаги, химических элементов, твёрдых веществ. Промышленное и сельскохозяйственное ос­воение территорий бассейнов существенно изменяет потоки вещества, что в свою очередь оказывает влияние на состояние природных ландшафтов и хозяйственную деятельность человека. В связи с ЭТИМ бассейны крупных и средних рек, озёр и водохранилищ можно рассматривать как региональные природно-хозяйственные систе­мы и исследовать их в качестве объектов региональной геоэкологии.

Аквальными комплексами называют природные геосистемы и экосистемы, в которых соприкасаются и тесно взаимодействуют водные массы, затопленные почвогрунты и гидробиоценозы. Среди них выделяются речные, озёрные и озёрно-речные системы. Хозяйственная деятельность человека оказывает существенное влияние на эти объекты. Оно выражается в нарушении компонентов аквальных систем, регулировании уровня водоёмов при создании водохранилищ, загрязнении вод, донных отложений, биоты и т.д. Как результат, наблюдаются напряженные экологические ситуации, оказывающие негативное воздействие на здоровье и уровень удовлетворения потребностей человека. Это означает, что геоэкологические исследования аквальных комплексов должны включать, по существу, те же вопросы, которые решаются и при изучении наземных геоэкосистем.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОРФОГРАФИЯ | Основные этапы подготовки курсовой работы.

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия