Студопедия — Кроме изложенных выше психологических концепций внутриличностных конфликтов существуют и другие, разработанные в рамках когнитивной и гуманистической психологии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кроме изложенных выше психологических концепций внутриличностных конфликтов существуют и другие, разработанные в рамках когнитивной и гуманистической психологии.






А. Р. Лурия, опираясь на положения «теории поля» К. Левина, предложил классификацию конфликтов, включающую три основных типа:

- Конфликт «приближение- приближение» (эквивалентный) - состояние человека, при котором ему приходится выбирать одну из двух в равной степени привлекательных альтернатив.

- Конфликт «приближение-удаление» (амбивалентный): в данном случае, одна и та же цель для выбирающего ее индивида является в одинаковой мере и привлекательной и непривлекательной, вызывает как положительные, так и отрицательные эмоции.

- Конфликт «удаление-удаление» (витальный) можно констатировать, когда индивид вынужден выбирать одну из двух в равной степени непривлекательных альтернатив.

Особый случай внутриличностных конфликтов представляет так называемый конфликт ролей - социальная ситуация, в которой от одного и того же индивида ожидаются несовместимые друг с другом действия.

Для разрешения внутриличностных конфликтов важно, во-первых, установить факт такого конфликта, во-вторых, определить тип конфликта и его причину; и в-третьих, применить соответствующий способ разрешения. При этом следует помнить, что часто для разрешения внутриличностных конфликтов их носители нуждаются в психологической, а иногда и в психотерапевтической помощи.

Вопрос 4:

Психологическая защита - это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта [Никольская И. М., 1997]. Термин «защита» впервые был применен З. Фрейдом в 1894 году и предназначался для описания борьбы «Я» против болезненных или невыносимых мыслей и аффектов. А. Фрейд расширила представления о механизмах защиты, которые рассматривала не только как врожденные особенности, но и как индивидуальные свойства, приобретаемые индивидом в ходе онтогенеза. Набор механизмов защиты индивидуален для каждого человека и являет собой характеристику адаптивных способностей личности.

Виды психологических защит:

1. А. Фрейд выделила три группы механизмов защиты: перцептивные, интеллектуальные и двигательные. Таким образом, информация может игнорироваться (как женщина может игнорировать измены мужа), забываться или интерпретироваться удобным способом (все мужчины полигамны по своей природе).

2. В настоящее время механизмы психологической защиты разделяют на внутренние (внутриличностные) и внешние (межличностные). Внутриличностная защита формируется на основании внутриличностного конфликта. Внутриличностная защита используется для сохранения позитивного образа «Я», причем это происходит за счет искажения когнитивно-эмоциональной информации, поступающей из внешнего мира. Ее основная функция - защита личности от внутреннего дискомфорта, тревоги и напряжения. Межличностная защита берет начало при возникновении межличностного конфликта. Это - защита личности от внешнего негативного воздействия. Она используется личностью в целях сохранения своей целостности путем изменения характера взаимодействия с окружающими. Межличностные механизмы защиты формируются на основе выработанных внутриличностных защит, но они имеют в большей степени осознанный вид. К межличностным механизмам защиты можно отнести лень, зависимое поведение, типы поведения в конфликтных ситуациях и др. Они представляют собой в большей степени стратегии поведения (копинги).

В свою очередь, Б. В. Зейгарник, В. К. Мягер, Е. Т. Соколова различают патологическую психическую защиту, формирующую неадекватные формы адаптации, и нормальную профилактическую постоянно присутствующую в повседневной жизни защиту.

По уровню осознанности выделяют преднамеренную и непреднамеренную защиту. Преднамеренная защита осуществляется на осознаваемом уровне в соответствии с целями и намерениями тех, на кого оказывается воздействие. Непреднамеренная защита представляет собой поведение, связанное с усвоенным стереотипом.

По отношению к объективной действительности выделяют общую и избирательную защитную стратегию. При общей стратегии реализуется критичность личности по отношению ко всей совокупности внешних воздействий. В случае избирательной защиты личность фиксируется на конкретном объекте воздействия и вырабатывает специфическую реакцию на него.

Психологические защиты можно подразделить на специфические и неспецифические. Специфическими называют такие психологические защиты, которые релевантны характеру угрозы, учитывают ее содержательные характеристики. Неспецифические - это те, которые релевантны лишь факту наличия угрозы вообще. Неспецифические защиты в наибольшей степени подвержены стереотипизации и чрезмерной генерализации. В итоге они обеспечивают минимальное время задержки реакции, обеспечивая экстренный ответ. Специфические защиты, учитывающие характер угрозы, больше напоминают процесс решения проблем, для которого нет готовых решений. Такого рода защиты в значительной степени представляют собой поисковые действия.

7. Дж. И. Вайллент дает классификацию защит по четырем уровням, отражающим относительные степени их сложности:

- «нарциссические» (наиболее примитивные) механизмы: отрицание, проекция и искажение;

- незрелые защиты: фантазия, ипохондрия, двигательная активность и пассивно-агрессивное поведение;

- невротические защиты включают интеллектуализацию, подавление, замещение, реактивное образование и диссоциацию (то есть разделение личности);

- зрелые защиты: сублимация, вытеснение (то есть произвольное подавление), альтруизм, предвидение и юмор.

Функции психологических защит, с одной стороны, можно рассматривать как позитивные, поскольку они предохраняют личность от негативных переживаний, восприятия психотравмирующей информации, устраняют тревогу и помогают сохранить в ситуации конфликта самоуважение. С другой стороны, они могут оцениваться и как негативные. Действие защит обычно непродолжительно и длится до тех пор, пока нужна «передышка» для новой активности. Однако, если состояние эмоционального благополучия фиксируется на длительный период и, по сути, заменяет активность, то психологический комфорт достигается ценой искажения восприятия реальности или самообманом. Полное отсутствие механизмов защиты «оголяет» психику, делая ее неспособной противостоять стрессовой ситуации, а избыточное включение - делает ее негибкой, не позволяет объективно осознавать ситуацию и взаимодействовать с ней.

Использование психологической защиты не снимает конфликт, страх сохраняется, и существует большая вероятность появления болезни. Неразрешенное противоречие ведет либо к повышению чувства вины и к депрессивному состоянию, либо к полному игнорированию цензуры, что приводит к отклонениям в поведении. На физиологическом уровне психологические механизмы защиты могут проявляться в различных психосоматических заболеваниях.

Факторы формирования механизмов защиты:

Индивидуальные особенности. Преобладание какого- либо механизма защиты может привести к развитию определенных черт и акцентуаций характера, и в то же время люди с определенными свойствами склонны доверять конкретным защитам.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия