Студопедия — Долгосрочная перспектива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Долгосрочная перспектива

 

 

 

Ужас волшебства

ужастик

 

 

 

Елена де Рич

 

Ужас волшебства

 

Не пойму я где реальность?..

Где фантазия?.. Опасность!

Неужели могу я летать?

Но как выбраться теперь,

С лабиринта без дверей?

Желай, не умереть!..

 

…Человечество сооружало самые невиданные сооружения… Высокие и могучие, красивые и долговечные.. Пускай неизвестно кто возвёл пирамиды Гиза, Майя, Стоундхендж.. Но иногда и самые незаметные и непримечательные камни по силе своей не могут сравниться с самой природой!…

***

…Высота 751 над уровнем моря. Засекреченная местность..

Жара постепенно спадала. Ветер с моря овевал деревья прохладой. Но можжевельники почти не колыхались. Высокая и продолговатая гора, овеянная наверно сотней злых рассказов, лучилась в свете дня, по-прежнему маня любопытных..

Вдали замерцала маленькая точка, по имени Катара, новый силуэт, жаждущий приключений..

Ещё с древних времён местные жители и животные старались обходить Лырзэк-Кобу. Туристов же словно манило сюда.. Местные говорили, что вошедшие в неё не возвращаются, но они не понимали смысла их слов…Гора по-прежнему оставалась «магнитом», самым популярным и посещаемым местом в городе..

***

“Оставалось ещё чуть-чуть..- Я была озарена радостью.- И я узнаю всю сущность этой тайны!»

Я бежала, сама не зная куда. Мне говорили, я шла на гибель.

Впереди показался «вход» -чёрный квадрат, я не думала что он такой чёрный.. Хорошо, что я взяла всё необходимое снаряжение и даже зарядила фонарь.

Предо мною был вход в казематы, вечные лабиринты черноты и кое-где ещё неизученные пути. Я слышала, что говорили, будто под Лырзэк-Коба можно остаться навсегда, ведь у не нет конца, нет начала. Одни лишь коридоры смерти.. Но я не боялась и не слушала никого.Я была бесстрашна и готова на всё,ради интереса, науки, жизни.. Чтобы избавить людей от страха раз и навсегда!

И я пошла вперёд, двинулась в неизвестность..

Невысокие рукотворные своды и чёрные балки, почти вмиг сомкнулись надо мной. Словно белая точка спасения, дорога назад ещё чуть виднелась, а после и она исчезла.. Я достала фонарь, начав освещать всё то, что было рядом: кучи мусора, палки, камни, землю, балки и даже кости… Вдруг на секунду мне показалось,что вдали что-то промелькнуло!Но я не задержала на этом особого внимания и шла дальше.. Проход был не таким уж и узким, я свободно шла. Откуда-то веяло прохладой, словно с вентиляции.. Попыталась оглядеться, но кругом была лишь тьма. От звука которой я так и вздрогнула! Чьё-то рычание, некий вздох, наполненный злом, находился так близко и так далеко!.. Я ничего не могла видеть, мой фонарь уже садился, лишь тоненький лучик его света, по которому я определяла впадина впереди или бугорок, отливал еле-еле желтоватым светом. Но оно было рядом! Наполняя мою душу бессознательным страхом.. Крикнуть? Прошептать?.. А если погибну.. А если легенды Лырзэк-Коба правда?..

“…Иди, и не возвращайся, без разгадки тайны- так говорил мне мой младший брат. Точка света уже исчезла вдали. Может это короткий туннель?»..-надежда переплеталась с радостью. Ведь отступать уже было поздно.. Тем более с моим-то фонарём!

Приходилось лишь идти вперёд.. Я спотыкалась, чуть не падала. Вдруг чуть не натолкнулась на стену!

Светлее не становилось, даже наоборот. Приходилось ориентироваться почти что в полном мраке.. Стена же означала новые пути, развилку. «И как быть?»- подумала я. Вдруг что-то заскрипело, а после над моим ухом промчалась целая стая небольших существ. Летучие мыши!.. Не успела я и куда-то отпрянуть, как уже казалось,что их свит доносился отовсюду.. Я побежала вперёд, но вдруг натолкнулась на что-то острое! Вероятно я задела его, так как мои руки были все в крови.. С каждой минутой меня охватывал всё более дикий ужас. И в эти минуты казалось, что пути назад просто не существует..

И вдруг какой-то грохот раздался по всему подземелью! На секунду я остановилась, но после.. Земля словно ушла из под ног! С невообразимым шумом и грохотом, казалось, что летишь сквозь время, сквозь черноту..

Всё потемнело, и не какое-то время мир словно перестал существовать!

Я открыла глаза. Мрак, чернота, бездна... Казалось, она была выполненная руками человека.. Бесконечные коридоры катакомб расходились во все стороны, а я стояла в центре какого-то, вероятно, главного сооружения… Круглый рисунок на полу образовывал спираль, уходящую.. Прямо в меня! Таинственные знаки, фигуры, звёзды выступали словно всё было овеяно магией, дыханием другого мира.. Трудно было сказать, какие чувства испытывала я тогда, при пустом, восторжённом и удивлённом взгляде в пространство..

По началу была тишина, но после уверенность брала верх,- я была не одна! Здесь был… Следил, наблюдал… Что он хотел? Где он и кто?.. Но увы, я не знала.. Но любопытство брало верх, и я пошла по направлению одного из туннелей.. Длинный и узкий, он, казалось, был бесконечным.. Прогнившие от времени балки нависли над головой, казалось, что я больше не увижу свет.. Но я не была из пугливых! Надежда оставляла свой свет, блистая где-то на окраинах мечтаний.. Закусив губу и сжав кулаки, стараясь не поддаваться панике, я пыталась быть спокойной.. Но вдруг словно металлический лязг, некое таинственное жужжание отвлекло девушку от тревожных мыслей.. Оно исходило из глубины, «намного ниже меня!»- подумала девушка. Резко туннель поворачивал вправо, на секунду ей показалось,что там, в тишине, что-то засветилось, мелькнула тень. Она потёрла глаза, шагнув вперёд, вдруг чёрная фигура выступила из мрака! Оскалившись, шипя и приближаясь. Девушка закашлялась, а оно тут же погналось вслед! Глаза горели, клацали зубы, казалось, оно вот-вот нападёт!… А я бежала, бежала без разбору, как ненормальная… Кругом мелькали лужи крови и мелькали звёзды.. Я не обращала внимания на тьму и неизвестность, на дорогу.. С которой сбилась очень и очень давно… Лишь шум, гам, визг, какие-то крики и яркие вспышки света, казалось, что пришёл конец!.. Но вдруг, я огляделась, там никого не было!.. Изумление, разочарование, тьма.. Зачем это не показалось? Но та тень?.. Нет! Я мешкала. Как можно было теперь было идти назад или вперёд?..

Я закрыла глаза, вдруг ощутив сотни не видимых волн полных зла и коварства.. Стараясь изо все сил вглядываться во тьму, я вновь различила светящиеся огнём глаза, но только теперь уже не одни!..

Отпрянув назад, я искала спасенья,но снова и снова там были они!.. Мгла окружила, не давая надежды на выход,на счастье, лишая свободы.. Я кинулась вперёд, тень вроде исчезла. Но сзади что-то схватило меня! Я пыталась вырваться, но хватка была смертельна. Я пыталась убежать, но теперь уже точно видела его лицо…Я вновь зажмурилась, изо всех сил надеясь на победу, и оно исчезло! Я не поверила своим глазам, такого не может быть, ведь я НЕ сошла с ума!

Тьма, без света мечты, без света надежд… Гнилые доски и размеренное капанье воды..

«Значит я знаю как с ним бороться?- и смех прошёл сквозь слёзы отчаяния,- значит здесь никого нет…Я пыталась успокоиться, не думать о прошлом, не думать о страхе.. -На самом деле всё нормально.. Вот только где я?..»

Решила пойти по направлению воды, ведь если это родник, тогда прекрасно..

Постепенно становилось светлее, стены словно светились голубым… А конца не было и не было.. Бесконечная дорога.., уходила в никуда и никакого ручья не было… Сколько не моргала я и не тёрла глаза, вероятно, это была реальность.. Но вдруг вдали, словно со всех сторон, послышался страшный дикий гул, как вода. Он приближался, и с невероятным рёвом сзади показалась вода! Я побежала без разбору, совершенно не глядя на дорогу. Вода уже почти догоняла меня, обдавая ледяными искрами.. Как вдруг она зашипела, пар стал подниматься вверх, отделяясь от воды.. Тут я заметила, что своды порой уже походят на пещеру, сталактиты выступают из-за досок, и освещённые каким-то таинственным сетом, лишь придают большего страха.. Чёрных теней становилось всё больше и больше, становилось жарче, даже душно. Мне казалось,словно я двигаюсь к жерлу неведомого вулкана.. И вдруг, мой взор озарили вспышки настоящего огня! Пламя, изрыгающееся из глубин бездны, виднелось где-то вдалеке, открыв предо мною гигантский зал, освещённый красными лучами и устрашающими тенями, он был словно настоящее воплощение ада. Волна горячего воздуха, словно магия, тот час же навалилась на меня, не давая пути ни назад,ни вперёд, даже оглянуться было невозможно.. Но вдруг дикий страх пронзил меня, и я вмиг осознала, что надо бежать! Бурлящие искры пламени,волны лавы были прямо предо мной, назад пути не было!.. Всё что нас разделяло, единственное меня радовало, то был каньон, мост, по которому я могла бы пробежать.. Я ступила на первый камушек каменного моста, и тут же удивилась, он словно висел в воздухе! Маленькие камушки почти не держались друг за друга, выдержат ли они меня? Как не упали они от такого жара?.. Медленно и осторожно, я постепенно пошла вперёд. Языки пламени чуть не достигали моих ног. Балансируя руками, я боялась дышать.. Вдруг где-то из туннеля (что был раньше) донесся грохот. Я вздрогнула, чуть не споткнувшись. Отсюда тот ход напоминал больше пасть дракона.. Как вдруг у самого того основания, эти камушки моста начали опадать в бездну!

Я побежала со всех ног, стараясь не оступиться. Пот градом катился с моего лица.. Теперь камни действительно не держались друг за друга! Вися в воздухе, и каждым разом всё больше и больше увеличивая своё расстояние между друг другом… И вдруг холод, он появился так же резко, как и лава. Я вновь опустила глаза вниз, это был огонь леденящий душу.. Голубой и холодный, как северный ветер.. Висящие в воздухе камни опадали вниз один за другим, голубой начинал искрится зелёным, а я словно летела… Последний камень, который должен был упасть, и к которому подбежала я, покачнулся раньше времени. Расстилая расщелину длиною около 3х метром.. Он упал, а я уже прыгнула, думала, что разобьюсь.. Но свободно и легко, словно на крыльях, долетела до той стороны, обдаваемая ветром ледяного пламени, я вдруг поняла, что действительно летела!.. Вдали на той стороне виднелись острия гигантского сталактита, растущего прямо по курсу! «Нет!»- лишь успела подумать я, как вдруг острая боль и невероятный вкус некого железа пронзили меня, прежде чем всё погрузилось во тьму..

Словно голоса раздавались надо мною.. Тихий мелодический шёпот.. Высокие фигуры, обдаваемые холодом, вновь исчезли в тишине… Яркий свет вспыхнувший, казалось со всех сторон, разноцветные искры на фоне полной мглы.. Словно космос..

И вдруг я открыла глаза, а после ахнула от того,что была на том самом месте, что и и в начале, когда лишь появилась, сидя на спирали. И тогда я поняла, что отсюда нет выхода…

-НЕЕЕЕТ!- заорала я и упала на каменные своды. С плачем лежа на той самой спирали. Теперь каждый звук предвещал мне ужас. Но отбросив печаль и тоску, я пошла по другому пути.. Ощущала, словно сзади кто-то явственно дышал мне в спину, слышала шаги, но всякие тени вновь растворялись во мраке.. Гигантский каменный навес, расстилающийся над бездной, где не было видно ни конца, ни края, лишь пустота.. Водопады и реки (которые я называла ручьями) из таинственной чёрной густой жидкости.. Пробираясь сквозь которые, я была словно в крови.. Казалось, что этот туннель никогда не кончится, ведь с каждой секундой он преподносил всё больше сюрпризов!.. Светящиеся знаки на стенах, словно ориентир вновь привели меня к тому же месту!.. Оно словно светилось. Было ярче, чем до того, а звёзды чернели в белом свете!..

-Лабиринт..- прошептала я, -без конца..

И вдруг сзади меня что-то хрустнуло! Теперь это не было галлюцинацией, это был он- тот самый монстр, встретившийся мне ранее! Стены отливали, отсвечивая белизной, и теперь его можно было разглядеть! Чёрная мохнатая шкура, гигантская вытянутая морда, длинные зубы, хвост, огненные глаза.. Словно волк или оборотень!.. И вдруг я поняла! Казематы- человеческое сооружение, просто уходящее вглубь, чернея и сливаясь с катакомбами былых пещер.. А значит- выход есть!

Я свалилась сверху.. Значит надо лезть вверх! А не идти неизвестно куда ещё дальше! Что же, спасибо этой звезде, подтолкнувшей меня до таких мыслей!.. Но главную проблему нельзя было забыть, её нельзя было не видеть! Она оставалась и приближалась.. Готовая напасть и уничтожить в любой момент! И я шагнула на встречу судьбе! Оно зарычало, подняло переднюю лапу. Я сглотнула. Мне было страшно, оглядываясь с секунду в поисках чего-нибудь, я вдруг заметила острый камень. И схватила его,словно лезвие. Тогда я ни о чём не думала..

Он вплотную подошёл ко мне и заглянул прямо в глаза. Я не могла сопротивляться, гигантские,чёрные, бездонные и вспыхивающие огнём глаза, словно околдовывали.. Но я сказала себе «Нет».«Нет» им всем!И ударила его тем каменным ножом. Вмиг белые стены и светящиеся полы стали обагрены струями волчьей крови.. А он упал посреди зала, и,казалось, больше не мог пошевелиться. Мыслями я ликовала. Ведь прошла уже минута, как он не подавал признаков жизни.. Я всеми силами пыталась забыть этот кошмар. И побрела чуть в сторону, где,как показалось, туннель шёл в гору. «Может и вверх выйдет..»- подумала я. Но вдруг где-то вдали за спиной раздался странный звук, как скольжение железа по железу. Я остановилась, боясь повернуть голову.

«Это он!- пронеслось в голове. И скосив один глаз в сторону, убедилась в том, что была права,-..восстал из мёртвых! Если умирал?..»

Гигантское окровавленное тело летело прямо на меня! С невероятной злобой и ненавистью глаза метали огонь. Весь он словно был наэлектризован..

Бежать было нельзя- в никуда. Стоять- убьют. Победить- как?.. Бездействовать? Покориться? Нет! Вдруг голубой блик, словно солнечный зайчик промелькнул у меня прямо пред глазами и тогда я всё поняла. Я посмотрела на верх, на высокие, острые и каменные своды, крепко зажмурилась и взлетела! Невесомость овладела мною! Но оно успело схватить, вцепившись за ногу! Чем сильнее вырывалась я, тем с большей силой натягивались его когти, царапая ногу..

-Неет!- крикнула я, словно ему и махнула рукой, как делают в фильмах. С неё тот час же сорвались рыжие искры, словно это было электричество.. Я вновь не поверила самой себе, но пора было уже свыкаться… Я поглядела на верх, и моё сердце замерло, длинный и узкий туннель, освещенный в конце лучом света без конца уходил в высоту, а свет разливался всё больше и больше, слепящий и неестественный, он приближался с невероятной скоростью! Вмиг мною овладел страх, природе которого я была удивлена. Свет дошёл до меня, пройдя насквозь, вмиг дикая хватка монстра исчезла, а я ощутила, как что-то, с каждой секундой всё больше и больше уничтожает, испепеляет меня, как огонь.. Нереальный и белый свет, как невообразимое и ультразвуковое свечение причиняло мне лишь боль и страдания.. Вмиг в голове пронеслись самые грустные и печальные мгновения моей жизни.. Казалось, я больше не вынесу.. Я вся горела, ведь тот свет сжигал меня, как лучи солнца.. «Словно вампир..»- пронеслось в голове.

Как вдруг всё исчезло! Место полное страха, монстр и слепящий свет.. Я приоткрыла полузакрытые глаза, а увиденное вновь повергло меня в ужас! Без конца и края, в бесконечность уходили сотни путей. Почти что не имевшие освещения дороги являлись самым настоящим лабиринтом.. Расходящиеся всюду и уходившие в никуда.. Я вновь была в центре бесконечного пути, пути без конца, без выхода, начала и края.. Сил чтобы идти или бежать уже не было. Я понимала, что это всё НЕ может быть реальностью, но не могла проснуться.. Словно звёзды, новые спирали образовывали бесконечные пути для моих скитаний. Я не могла так больше быть! Я не хотела жить. Хотела лишь вернуться.. Но это было невозможно.. Этот мир порождал всё новые и новые преграды, которым, казалось, не было конца!… И я оставалась живой..

Я упала на колени, вся грязная и обессиленная, крикнула в пустоту:

-Я… так.. Не могу…! Я… не..

Вдруг золотая вспышка света брызнула мне прямо в глаза. Тепло и холод сразу. Послышались тихие шаги сзади и вдруг что-то пронзило меня.

Наступила тишина.. Лёгкость, темнота, но главное свобода…

***

…Лырзэк- Коба- вечная тайна, магия- живущая в веках. Ничто не остаётся разгаданным, легенда страха остаётся навсегда!…

P.S.Катара далеко не первая, на чью участь выпало проклятье горы. И боюсь, не последняя…

 

 

Долгосрочная перспектива

  1. Что для вас является главным?

 

 

  1. Какую пользу вы хотите принести миру (большому и малому)?

 

 

  1. Какие отношения для вас важны?

 

 

  1. Что вы хотите ощущать в своей жизни?

 

 

  1. Каких целей хотите достичь в будущем?

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Инесса Дрич | Технологія харчоконцентратів. Загальна характеристика сировини.

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия