Студопедия — Диагностика школьной готовности старших дошкольников с задержкой психического развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика школьной готовности старших дошкольников с задержкой психического развития






Исходя из выделенных нами в 1 главе компонентов школьной психологической готовности (интеллектуального, волевого, эмоционально-нравственного, мотивационного и речевого), а также для определения состояния развития данных компонентов нами была разработана программа исходной диагностики, которая легла в основу констатирующего эксперимента. Целями данной программы были:

1. Выявление детей с ЗПР, воспитывающихся в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ).

2. Диагностика исходного уровня сформированности компонентов школьной психологической готовности: интеллектуального, волевого, эмоционально-нравственного, мотивационного и речевого.

Исследование проводилось в 7старших группах детских садов № 1, № 8, № 9/3, № 14, № 35 города Шадринска, Курганской области в 1998 г. Во время констатирующего эксперимента возраст детей был от 5.10 до 6.3 лет. Всего обследование прошло 144 ребёнка. В результате проведённого эксперимента нами было отобрано 17 детей с предположительным диагнозом — задержка психического развития (ЗПР), а также 17 детей для контрольной группы с нормальным темпом психического развития (НТПР).

Обследование каждого ребёнка проходило в 3 дня. Это было обусловлено

тем, чтобы не вызвать у ребёнка большого утомления и тем самым получить более достоверные сведения о нём. Столь объёмная программа диагностики позволила получить нам наиболее полное представление о психическом развитии детей на данный период, а также спрогнозировать дальнейшую работу с ними.

В своей диагностической программе мы использовали методики таких авторов, как: У.В. Ульенковой (168, 171, 170), Г.А. Карповой и Т.П. Артемьевой (89), И.В.Имедадзе (82), модифицированный вариант социометрической методики Р. Жиля (89), Д. Стотта (58).

1. Диагностика интеллектуального компонента.

1.1. Методика диагностики мышления У.В. Ульенковой (168, 171, 170). Методика диагностики состоит из 7 усложняющихся заданий, позволяющих в полной мере оценить степень сформированности мыслительной деятельности 6-летних детей.

В процессе диагностики нами были получены результаты, которые выражаются в определении уровней вьшолнения заданий и оцениваются в таком количественном отношении: 1 уровень - 5 баллов; 2 уровень - 4 балла; 3 уровень - 3 балла; 4 уровень - 2 балла;

Задание 1. Обобщение рядов конкретных понятий малого объёма при помощи знакомых родовых понятий.

Детям давалось задание на обобщение 14 рядов конкретных понятий. Им предлагалось "назвать одним словом" следующие ряды конкретных понятий: 1. Тарелки, стаканы, миски. 2. Столы, стулья, диваны. 3. Рубашки, брюки, платья. 4. Башмаки, галоши, валенки. 5. Супы, каши, кисели. 6. Одуванчики,

розы, ромашки. 7. Березы, липы, ели. 8. Воробьи, голуби, гуси. 9. Караси, щуки, окуни. 10. Малина, земляника, вишня. 11. Морковь, капуста, свёкла. 12. Яблоки, груши, мандарины. 13. Танкисты, пехотинцы, артиллеристы. 14. Столяры, маляры, плотники.

Ответы детей нами были распределены по следующим уровням: 1-ый уровень. Дети успешно справлялись с обобщением 12—14 рядов понятий их ответы были точны и правильны.

2-ой уровень. Ребёнку требуется помощь в виде повторения задания, просьбы оценить правильность своего решения, пересмотреть решение в случае ошибки. Дети обобщают 7—12 рядов.

3-ий уровень. Детям требуется дополнительное разъяснение задания, часто на наглядном материале. Правильное решение от 2—7 заданий. 4-ый уровень. Ребёнок не принимает и не понимает задания.

Содержание и оценка эффективности эксперимента по коррекционному развитию школьной психологической готовности старших дошкольников с ЗПР

Цель формирующего эксперимента состояла в экспериментальной проверке эффективности разработанного комплекса занятий, направленных на формирование школьной готовности в условиях дошкольных образовательных учреждений.

Задача формирующего эксперимента нам представлялась состоящей из нескольких взаимосвязанных звеньев: 1. Развитие интеллектуальной готовности детей к школьному обучению. 2. Развитие волевой готовности. 3. Развитие мотивационной готовности. 4. Развитие коммуникативных умений детей. 5. Включённое наблюдение за поведением детей.

Формирование всех компонентов школьной психологической готовности (интеллектуального, волевого, мотивационного, коммуникативного) шло комплексно, т.е. вместе, целостно.

При проведении занятий нами были использованы следующие приемы: 1. Организация совместной деятельности воспитателя и ребёнка на занятии. 2. Создание игровых ситуаций. 3. Основным приемом формирования интеллектуальных умений стало упражнение. 4. Повторение инструкции ребёнку несколько раз, чтоб затем ребёнок сам мог повторить её нам. 5. Побуждение ребёнка к проговариванию того, что он делает или собирается делать. 6. Поощрения ребёнка за его успехи

При проведении занятий мы использовали как свои, так и некоторые уже широко известные методики (И.А. Барташникова и А.А. Барташниковой (23), Н.Н. Васильевой (28), JI.A. Венгера (31), Б. Зельцмана, Н. Рогалёвой (76), Н.В. Клюевой (90)).

Развитие интеллектуального компонента психологической готовности детей к школе занимает важную часть при подготовке детей с ЗПР к школе.

Все занятия по развитию этого компонента построены нами по следующей структуре: - 10 занятий на развитие операции анализа; - 10 занятий на развитие операции синтеза; - 15 занятий на развитие операции сравнение; - 15 занятий на развитие операции обобщения и классификации; - 10 занятий на формирование планирования и построение умозаключений.

Занятия постепенно усложняются от 1-го к 60-му. Мы не случайно отвели больше занятий на развитие операций сравнения, обобщения и классификации. Данные операции мьппления зачастую оказываются менее развиты, чем такие, как анализ и синтез. Последние 10 занятий на формирование планирования и построение умозаключений самые сложные и подводят итог тому, как у детей сформировались мыслительные операции.

Развитие памяти включено в структуру занятий в виде: - использования репродуктивной памяти для понимания и решения задачи; - постоянного включения произвольной памяти в работу детей в виде необходимости запомнить инструкцию и условия задания; - использования долговременной памяти в виде отсрочки выполнения инструкции.

Развитие внимания включено в структуру занятий в виде: - необходимости постоянного использования произвольного внимания при работе на занятиях, без которого не возможно решение задачи; - специальных заданий на развитие внимания, которые предполагают сравнение, нахождение различий в предметах и схемах; - использование занимательной наглядности, соревнования; - организация самопроверки работы на занятии.

Все занятия состоят из трёх заданий, каждое из которых направлено на развитие какого-либо вида мышления:

1. Задания на развитие наглядно-действенного мышления. Данная группа заданий включает в себя совместное или самостоятельное решение заданий в виде: сравнения и анализа объектов и игрушек, обобщения и классификации их по какому-либо признаку.

2. Задания на развитие наглядно-образного мьшшения. Задания включают в себя работу с картами-схемами, их анализ и обобщение, составление и чтение карт-схем.

3. Задания на развитие словесно-логического мьшшения. Данные задания требуют использование своего прошлого опыта, пошагового выполнения, оперирования абстрактными понятиями, которые доступны детям старшего дошкольного возраста.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 907. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия