Студопедия — Заповедники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заповедники






· Сребырна

· Силкосия

· Чупрене

 

Национальный парк Пирин (болг. Национален Парк Пирин) занимает большую часть гор Пирин на юго-западе Болгарии. Площадь парка составляет 403 км² и лежит на высоте от 1 008 до 2 914 метров.

В границах парка расположены два заповедника, Баюви Дупки-Джинджирица, один из старейших в стране, и Юлен.

Флора

В парке растёт около 1300 видов высших растений, что составляет более 30 % всех высших растений на территории Болгарии. Кроме того, обнаружено около 300 видов мхов и большое количество водорослей. В Пирине встречаются 18 местных эндемичных видов, 15 болгарских и множество балканских эндемиков. На территории парка растёт большое количество редких и исчезающих видов, в том числе эдельвейс, символ Пирина.

Парк расположен на трёх поясах растительности: лесном горном поясе, субальпийском и альпийском поясе.

Фауна

В парке обитает около 2090 видов и подвидов беспозвоночных, из них 300 редких видов, 214 эндемичных и 175 реликтовых, а также 15 видов, находящихся на грани исчезновения.

Парк населяют 6 видов рыб, что составляет 6 % всех пресноводных видов рыб Болгарии. Кроме того, в заповеднике обитает 8 видов земноводных и 11 видов пресмыкающихся.

Встречается около 160 видов птиц — 40 % всех видов птиц в Болгарии, а также 45 видов млекопитающих (в том числе 12 видов летучих мышей) — 50 % всех видов.

 

В Рила можете практиковать треккинг, горный туризм, альпинизм, дайвинг, кемпинг, параплан, и, конечно, - катание на лыжах и сноубордах в зимний период. Кроме того, альпинизм в Болгарии был создан в 1921-22 с просто подростковой туристическая компанией в городе Самоков. В настоящее время горны открывают возможности для альпинизма, ледолазания и традиционно прослеживается около 120 маршрутов сосредоточенных в Северо-Западном крыле и Восточной Рила.

В горах Рила Парк и проходят два крупных европейских туристических маршрутов - и E8. Е4 предлагает возможности ночлега в парке и представляет 17 шале с около 1500 мест, большинство из которых находятся в ведении Болгарского туристического союза. Существуют 8 основных входа в парк. Техническое обслуживание оборудования и безопасность, зимой и летом маркировка туристических троп, эти обязательства соблюдаются парковым управлением и Болгарским туристическим союзом.

Семь Рильских озёр (болг. Седемте рилски езера, англ. Seven Rila Lakes) — группа озёр ледникового происхождения (ледниковые озёра), расположенных в северо-западных горах Рила в Болгарии. Эта группа озёр является наиболее посещаемой в Болгарии. Озёра расположены на высоте от 2100 до 2500 метров над уровнем моря.

Каждое из семи озёр носит собственное имя, связанное с его самой характерной особенностью. Самое высокое озеро называется Сълзата (русск. Слеза) из-за его чистой воды, которая позволяет видеть далеко вглубь озера. Следующее по высоте озеро называется Окото (русск. Глаз) из-за своей почти совершенной овальной формы. Окото является самым глубоким каровым озером в Болгарии с глубиной в 37,5 м. Озеро Бъбрека (русск. Почка) имеет самые крутые берега из всей группы. Близнака (русск. Близнец) является наибольшим по площади. Трилистника (русск. Трилистник) имеет неправильную форму и низкие берега. Самым мелким озером является озеро Рибното (русск. Рыбное озеро), а самым низким по высоте является озеро Долното (русск. Нижнее озеро), в котором собираются воды, вытекающие с других озёр, которые формируют речку Джерман (англ. Dzherman).

 

Национальный парк Центральные Балканы был создан для сохранения мест обитания животных в 1991 году. Он разместился на узкой полосе земли, длина которой составляет 85 км и тянется с востока на запад вдоль центральной части Стара-Планины.

- площадь: 71 669,5 гектара

- длина: 85 км.

- средняя ширина: 10 км.

- самая высокая вершина: Ботев – 2376 м над уровнем моря

- самая низкая точка: рядом с г. Карлово, около 500 м над уровнем моря

- леса занимают 44 000,8 гектара

- безлесная зона - 27 668, 7 гектара

- 70% экосистем - естественные

- Есть 9 резерватов с общей площадью 20 019 гектара (Боатин, Царичина, Козя Стена, Стенето, Стара Река, Северен Джендем, Джендема, Пеещи скали, Соколна).

Девять заповедных зон с изумительными известняковыми и гранитными пиками входят в состав этого национального парка. Древние пихтовые и березовые рощи занимают больше половины территории парка. Здесь сегодня обитают 224 вида птиц, а также куницы, выдры, дикие коты, волки и медведи. Среди представленных в парке растений есть 9 видов, которые встречаются только здесь, и 67 растений-эндемиков Восточных Балкан.

Для туристов в Национальном парке и относящихся к нему заповедникам имеется сеть размеченных троп, несколько специальных дорожек для горных велосипедов и домики с минимальными удобствами.

Отправляясь в поход по парку, стоит помнить, что это достаточно суровый и дикий край, в котором Вас могут застать любые капризы погоды, поэтому заранее стоит побеспокоиться о хорошей экипировке.

Большая часть парка „Центральные Балканы” занимают вековые леса, состоящих из ценных видов деревьев: бука, дуба, ели и пихты, граба. Остальную часть занимают просторные луга, цепь величественных пиков, из которых 20 поднимаются выше 2 000 м, скальные стены, пещеры, каньоны, пропасти и водопады.

В „Центральных Балканах” сосредоточено более половины высших растений всего растительного мира страны. Богатство флоры дополняют 229 видов мха, 256 видов грибов, 188 видов водорослей. Здесь живут 70 % пресмыкающихся и 62 % позвоночных видов животных в стране. Царство птиц представляют 224 вида, из-за которых парк получил статус Орнитологически ценного заповедника международного значения. Более 150 видов растений и животных занесены в болгарскую и в мировую Красную книгу.

Любители природы, туристы и ученые полюбили национальный парк „Центральные Балрканы” за сказочный ландшафт, за нетронутые цивилизацией кусочки природы, за богатейшее биологическое разнобразие.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия