Студопедия — Сборка шпинделя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сборка шпинделя






К сборке шпинделя токарно-винторезиого станка 1К62 (рис. 64) приступают, убедившись после соответствующих проверок в том, что все детали шпинделя исправны или отремонтированы. Необходимо также проверить правильность посадки зубчатых колес на шпинделе, состояние шеек шпинделя. В пазу шпинделя устанавливают шпонку 20.

Сначала собирают заднюю опору шпинделя. В стакан 18, скрепленный с корпусом бабки винтами 17, устанавливают уплотнение 15 и затем радиально-упорный шарикоподшипник 16; его располагают так, чтобы наиболее тонкий торец наружного кольца подшипника был направлен в сторону уплотнения 15. Затем устанавливают промежуточное кольцо 10 и подшипник 9, у которого тонкий торец наружного кольца должен быть обращен в противоположную сторону от уплотнения сторону. Подшипники закрепляют гайкой 19, которую стопорят винтом 8.

Для удобства сборки придают шпинделю 2 вертикальное положение и устанавливают на нем роликоподшипник 3 и кольцо 5; затем навинчивают гайку 6 до легкого соприкосновения ее с кольцом 5.

Далее вводят шпиндель в корпус 26 через отверстие в его передней стенке, надевают на шпиндель двухвенцовое зубчатое колесо 22 с закрепленной с помощью пружины 23 втулкой 24 и зубчатое колесо 21. После этого заводят конец шпинделя в заднюю опору и вводят переднюю опору в отверстие корпуса; при этом несколько сдвигают наружное кольцо 4 подшипника в сторону корпуса.

Установив на конце шпинделя кольца 11 и 12, навинчивают ключом гайку 13, пока шпиндель не станет на свое место, что определяют по усилию затяжки и по вращению шпинделя. Сначала замечается осевое перемещение шпинделя при его равномерном вращении, в дальнейшем осевое перемещение шпинделя прекращается и его вращение становится тугим.

При установке шпинделя сдвигают с помощью специальной втулки кольцо 4 так, чтобы оно расположилось на уровне внутреннего кольца подшипника.

Закончив установку узла, монтируют зубчатое колесо 21 на шпинделе и завинчивают стопор 7. Чтобы предотвратить возможность самоотвинчивания, вводят в канавку зубчатого колеса и шлиц стопора специальное пружинное кольцо. Завершают сборку креплением фланца 1.

Теперь можно приступить к регулированию опор шпинделя, которое начинают с задней опоры. Несколько отвинтив гайку 13, проворачивают шпиндель для того, чтобы внутренние кольца шарикоподшипников заняли нормальное положение (шпиндель тогда начинает легко вращаться); потом завинчивают стопорный винт 14.

Переднюю опору регулируют завинчиванием гайки 6 со стопором 25. Внутреннее кольцо 3 подшипника тогда начинает надвигаться на конус шпинделя и все больше расширяется, благодаря чему соединение получается правильным и надежным.

Проверку зазоров шпинделя производят в соответствии с описанием в гл. I (см. рис. 6).

Вращение шпинделя должно быть плавным, без заеданий.

При регулировке шпинделя следует обратить внимание на совмещение сцепления зубьев зубчатых колес шпинделя по ширине с сопрягающими зубчатыми колесами других валиков. Проверяют также положение маслосбрасывающей канавки шпинделя относительно фланца 1, которая должна располагаться так, как показано на рис. 64. В противном случае при работе шпинделя масло будет выбрасываться наружу.

Собранную переднюю бабку проверяют на вращение вручную на всех скоростях. Заедание и стуки не допускаются. Переключение рукояток должно быть легким, с усилием до 3 кг.

 

Литература

1. Борисов Г. С. и Сахаров В. Л. Краткий справочник цеховогомеханика. М., изд-во «Машиностроение», 1966.

2. Гельберг Б. Т. Заводский опыт модернизации станков. Лениздат,1960.

3. Гельберг Б. Т. и Пекелис Г. Д. Вопросы технологии и организации ремонта оборудования. М., Профтехиздат, 1960.

4. Гельберг Б. Т. и Пекелис Г. Д. Ремонт промышленного оборудования. М., изд-во «Высшая школа», 1967.

5. Единая система планово-предупредительного ремонта и рациональнаяэксплуатация технологического оборудования машиностроительных предприятий. М., изд-во «Машиностроение», 1967.

6. Клягин В. Н. Технические условия на ремонт металлорежущихстанков нормальной точности. М., изд-во «Машиностроение», 1967.

7. Пекелис Г. Д. и Минкин А. С. Ремонт металлорежущих станков.Лениздат, 1962.

8. Пекелис Г. Д. и Гельберг Б. Т. Восстановление и упрочнениедеталей технологического оборудования. М., изд-во «Машиностроение», 1964.

9. Пекелис Г. Д. и Гельберг Б. Т. Механизация слесарно-ремонтных работ. М.—Л., изд-во «Машиностроение», 1967.

10. Пекелис Г. Д. и Гельберг Б. Т. Ремонт металлорежущих станков и кузнечно-прессового оборудования по типовым технологическим процессам.М., изд-во «Машиностроение», 1967.

11. Пекелис Г. Д., Гельберг Б. Т. и Гордин Ю. Н. Централизация и специализация ремонта оборудования в производственном объединении,ЛДНТП, 1967.

12. Проников А. С. Расчет и конструирование металлорежущих станков. М., изд-во «Высшая школа», 1967.

13. Шейнгольд Е. М., Нечаев Л. Н. Технология ремонта и монтажа промышленного оборудования. М.—Л., изд-во «Машиностроение», 1966.

14. Щебров В. М. Ремонт машин и механизмов. М., изд-во «Высшаяшкола», 1964.

15. Якобсон М. О. Технология станкостроения. М., изд-во «Машиностроение», 1968.

 

 

Страница: 2 из 8;<<назад^вперед>>
4.2. Конструкторская часть
В расчётно-пояснитепьной записке приводится анализ работоспособности узла автомобиля. Перечисляются и описываются движения, передаваемые кинематическими парами вычерченного узла, возникающие при этом нагрузки и возможные неисправности деталей при работе автомобиля. Пример выполнения анализа работоспособности узла автомобиля приводится в приложении 3. Выполняется схема разборки узла и составляется технологическая карта разборки (табл.6). Схема разборки размещается на листе общего вида узла (при необходимости возможно выполнение схемы на отдельном листе). Схема разборки выполняется в следующей последовательности: · Вычерчивается рамка (с указанием сборочного узла) в произвольном масштабе с соблюдением соотношения размеров, указанного на рис. 1; · Проводится линия (сверху вниз), относительно которой разбираемые детали располагаются справа в порядке снятия со сборочного узла (или сборочной единицы), а сборочные единицы располагаются слева, с последующей их разборкой до базовой детали разбираемой сборочной единицы. Схема разборки заканчивается корпусной (базовой) деталью, на которую крепятся все детали, определяющие функциональное назначение разбираемого узла автомобиля. На схеме в условных обозначениях, по мере выполнения разборочных работ, указывают операции контроля (К), выверки (В) и регулировки (Р), сопутствующие разборочным работам. Разрешается выполнение схемы разборки в электронном виде (с помещением распечатанного файла в расчетно-пояснительной записке). В технологической карте разборки указывают наименование операции, вид применяемого разборочного оборудования и инструмент. При необходимости указывают штучное время и разряд работ. Технологические схемы разборки в дальнейшем могут быть использованы при проектировании сборочных работ. Таблица 6 Технологическая карта разборки
№ п/п Наименование операции Техническ. условия на разборку Инструмент, оборудование Время разборки, Тшт Разряд работ Прим.
             
             

 

В процессе разборки производится дефектация деталей, в зависимости от вида дефекта, и рассчитываются коэффициенты: годности – Кг, замены – Кзам – и износа – Кизн. по зависимостям:

(3)

(4)

, (5)

где – количество годных изделий;

– количество заменяемых деталей, не подлежащих восстановлению;

– количество изношенных деталей, подлежащих восстановительному ремонту;

– общее количество деталей разбираемого узла.

4.3. Разработка технологического процесса восстановления работоспособности деталей
В курсовом проекте разрабатывается технологический процесс восстановления работоспособности изношенных поверхностей деталей разбираемого узла автомобиля. В проектируемых технологических процессах должны быть отражены достижения науки и техники и опыт передовых автомобилестроительных, машиностроительных и ремонтных предприятий. Технологический процесс восстановления детали может быть единичным, типовым или групповым. Рабочие технологические процессы, как правило, разрабатываются на основе типовых техпроцессов. При проектировании технологических процессов осуществляется: изучение реальных сочетаний дефектов на деталях; выбор способов устранения дефектов; разработка вариантов маршрутного и операционного технологических процессов; выбор рациональной последовательности выполнения операций; выбор оборудования, приспособлений, инструмента; определение оптимальных режимов обработки; нормирование затрат труда и материалов. При этом обеспечивается строгое соблюдение всех технических требований, заданный уровень качества продукции при минимальных материальных трудовых затратах. При разработке технологического процесса восстановления детали рекомендуется придерживаться следующей последовательности: · Анализ конструкции детали, условий её работы в сборочной единице, а также технических требований к детали и к её отдельным элементам. · Анализ точности обработки и шероховатости рабочих поверхностей, а также их взаимного расположения, величины и характера износа. · Анализ материала, термообработки и твёрдости детали. · Изучение технических условий на дефектацию детали: анализ причин возникновения дефектов, определение влияния отдельных дефектов на работу детали. · Разработка ремонтного чертежа восстанавливаемой детали по ГОСТу 2.604-68. · Разработка и обоснование технологических баз. · Разработка вариантов маршрутного и операционного технологических процессов восстановления поверхности на основе: - применения различных способов устранения дефектов; - использования различных видов обработки для одной и той же поверхности; - различной степени концентрации и дифференциации операций; - применения оборудования различной производительности и разных приспособлений, инструментов при выполнении одной и той же операции; - использования. различных методов организации технологического процесса и др. · Выбор рациональной последовательности и содержания технологических операций и переходов. Разрабатывается маршрутная карта технологического процесса ремонта (см. табл. 7). · Выбор технологического и подъёмно-транспортного оборудования и оснастки с учётом ГОСТ на ЕСТПП. · Расчёт межоперационных размеров, допусков и припусков. · Расчёт рациональных режимов обработки и нормирование затрат труда и материалов на реализацию технологических процессов; определение профессии и квалификации исполнителей. · Назначение контрольных операций по технологическому процессу. · Оформление технологической документации на процесс восстановления детали. После разработки маршрутной карты составляют операционные карты на основные операции (по указанию руководителя проекта). В приложении 4 показана операционная карта механической обработки (обработка резанием) восстанавливаемой поверхности. Это могут быть операции снятия изношенного слоя детали или обработка поверхности после нанесения восстанавливаемого слоя (точение, шлифование, полирование). В операционной карте указывают: · наименование марки материала, из которого изготовлена обрабатываемая деталь; · название и модель металлообрабатывающего оборудования; · название технологического приспособления для выполнения указываемой операции; · содержание технологических переходов в порядке их выполнения с нумерацией (1,2,3…и т.д.) Для каждого перехода указывается: · наименование инструмента, его обозначение (марка материала режущей кромки, размер, ГОСТ); · расчетные размеры обрабатываемой поверхности; · режимы обработки: глубина резания t(мм) и подача S(мм/об) – выбираются; скорость резания u (м/мсек), число оборотов шпинделя n (об/мин) – рассчитываются. Пример расчета режимов обработки резанием приведен в приложении 5. Аналитические зависимости для расчетов скорости резания u, силы резания Рz и мощности резания N взяты из «Справочник технолога-машиностроителя» [9] под редакцией А.Г. Косиловой. Для разработки операционных карт восстановительных операций (наплавка, напыление, металлизация, гальванопокрытия и т.п.) используется форма операционных карт, приведенная в приложении 6. Операционные карты сопровождаются операционными эскизами (приложение 7), на которых указывают базирование, режущий инструмент, требования по точности и шероховатости поверхностей, взаимного их расположения, а также направление и количество движений формообразования (детали и инструмента). Размеры и предельные отклонения следует наносить на эскизах по ГОСТу' 2.307-68 и ГОСТу 2.308-79, а обозначения шероховатости – по ГОСТу 2.309-73. Обрабатываемые поверхности на операционных эскизах обозначаются сплошной линией толщиной Н (красного цвета). Поверхности базирования изображаются линиями толщиной Н (синего цвета). При обработке детали в приспособлении на эскизах должна быть представлена идея конструкции приспособления. Операционные эскизы выполняются не в масштабе, но с соблюдением пропорций размеров детали, станка, приспособления и инструмента. Изображать деталь на операционных эскизах необходимо в рабочем положении, занимаемом ею при выполнении операции. На операционном эскизе изображаются только те поверхности, которые обрабатываются на данной операции. На обработанной поверхности проставляют значения квалитета точности и класса шероховатости поверхности, обеспечиваемые на разрабатываемой операции. Упрощенно изображаются режущие инструменты в их рабочем расположении относительно обрабатываемых поверхностей. Проставляются исполнительные движения формообразования, сообщаемые инструменту и заготовке, в их условном изображении: В (вращаемые), П (поступательные) со сквозной нумерацией количества движений. Рекомендуемые способы восстановления и упрочнения деталей двигателей приведены в табл. 8. Наименование технологических операций в маршрутные технологические карты записывается в форме, приведенной в табл. 9. Ключевые слова для обозначения технологических переходов при проектировании операционных эскизов и операционных технологических карт приведены в табл. 10. Допускается упрощённое изображение изделия на эскизах. Под эскизом или справа от него размещаются: - наименование и марка (модель) оборудования; - наименование режущего инструмента, его размер; - марка материала режущей кромки, ГОСТ; - наименование приспособления; - используемый мерительный инструмент. В правом нижнем углу размещается таблица режимов обработки (см. приложение 7). Таблица 7 Карта маршрутного технологического процесса
№ п/п Наименование дефекта Наименование, содержание операции Оборуд. (наимен.) Приспособление и инструмент (наимен.) Разряд работ Норма времениtшт Примечание
               
               
               
               

Таблица 8







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1012. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия