Студопедия — Эксплуатационные качества дорог.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эксплуатационные качества дорог.






К основным показателям относятся:

Обеспеченная скорость движния транспорта;

Пропускная способность;

Уровень загрузки движением;

Непрерывность, комфортность и безопасность движения;

Способность пропускать автомобили и автопоезда с осевой нагрузкой и грузоподъёмностью в соответствии с категорией дороги.

Основными параметрами и характеристиками, определяющими эксплуатационные показатели дороги, являются:

- геометрические параметры (ширина проезжей части и краевых укреплённых полос, общая укреплённая ширина обочин, продольные уклоны, радиусы кривых в плане и профиле, уклоны виражей и расстояние видимости);

- прочность и состояние дорожной одежды проезжей части и обочин;

- ровность и сцепление покрытий проезжей части и обочин;

- состояние земляного полотна;

- состояние и работоспособность водоотвода;

- габариты, грузоподъёмность и состояние элементов обустройства дороги.

Важной характеристикой качества дороги служит оснащённость её инженерным оборудованием и обустройством, к которым относят технические средства организации движения (ограждения, разметки, знаки), защитные сооружения (снегозащитные лесонасаждения, сетки, щиты).

К эксплуатационным качествам дороги следует отнести психофизиологическое восприятие дороги водителем, уровень шума и вибрации, отражающую способность покрытий, эстетические качества.


 

Влияние природных факторов на эксплуатационное состояние дорог.

Движение транспортных средств и воздействие природных факторов порождают с течением времени разнообразные деформации дорожных одежд и земляного полотна.

Наибольшее влияние на эксплуатационное состояние дорог и движение транспорта оказывают: рельеф местности, грунтово-геологические, гидрологические и климатические факторы.

Рельеф местности определяет положение проектной линии, тип поперечного профиля земляного полотна и вид водоотводных устройств.

Грунтово-геологические и гидрологические факторы: характеристики и тип грунтов земляного полотна и подстилающих слоёв, уровень залегания грунтовых вод, условия стока поверхностной воды.

К климатическим факторам относят: атмосферные осадки, температуру, влажность воздуха, испарение, солнечную радиацию, ветер и т.д. Дождь и снег, колебания т-ры и ветер снижают прочность и срок службы дороги и соор-й, расположенных на ней. При ливнях вода, растекаясь по проезжей части, обочинам и боковым канавам, размывает земляное полотно. Переувлажнение зем. Полотна может вызвать разрушение обочин, оплыв откосов и т.д.

Покрытия, построенные с применением битума и дегтя, в жаркую погоду размягчаются и деформируются, в результ. Чего от воздействия колес автомобиля образ-ся наплывы и волны. Резкое снижение т-ры зимой может вызвать растрескивание таких покрытий.


 

Классификация деформаций и разрушений дорог.

Под деформациями понимают изменение размеров и формы тела без уменьшения его массы. Разрушение – изменение размеров и формы тела с уменьшением его массы или с потерей сплошности.

Дефекты классифицируют след. Образом:

Деформации и разрушения земляного полотна, водопропускных труб и мостов, дорожной одежды и инженерного обустройства

Деформации и разрушения в результате физического износа, химического выветривания, коррозии, усталости материала, чрезмерных нагрузок и воздействия неблагоприятных климатич. Факторов

Специфические деформации, связанные с зимним, весенним, летним и осенним периодами года

Деформация незначительные, допустимые, значительные, сильные и катастрофические

Наиболее характерными деформациями дорожных одежд являются: шелушение, выкрошивание, трещины, обламывание кромок проезжей части, износ, сдвиги, выбоины, волны, гребёнка, колейность, просадки и проломы.


 

Содержание дорог в летний и осенний период.

Содержание дорог включает комплекс инженерно-технических мероприятий по систематическому уходу за дорогой, дорожными сооружениями и полосой отвода в целях поддержания их в надлежащем порядке в течение всего года и исправления незначительных деформаций и повреждений всех конструктивных элементов. Выполнение работ по содержанию в полном объеме и с высоким качеством замедляет процесс ухудшения транспортно-эксплуатационных показателей дороги.

В состав работ по эксплуатации и содержанию дорог входят:

-наблюдение за состоянием дорожных сооружений и их охрана

-содержание в чистоте и исправности, проведение ремонта

-изучение и анализ условий работы дороги

-обеспечение безопасности движения транспорта и удобства для проезда по дорогам

-ограничение и регулирование движения на дорогах,

-озелененных дорожных полос.

Работы по содержанию земляного полотна направлены на сохранение его геометрической формы, постоянное поддержание в рабочем состоянии различных водоприемных, водоотводных и водопропускных устройств, что способствует обеспечению требуемой прочности и устойчивости земляного полотна, обочин и откосов. Особое внимание дорожно-эксплуатационная служба должна уделять участкам с неблагоприятными грунтовыми и гидрологическими условиями, местам появления и развития пучин, участкам дорог на болотах и в зонах искусственного орошения.

Задачи содержания:

+в летний период выполнять работы по уходу за конструктивными элементами земляного полотна (обочины, откосы, водоотвод и др.), устранению мелких деформаций и разрушений;

+в осенний период предупреждать переувлажнение земляного полотна.

В летний период содержание земляного полотна и водоотвода заключается в планировке, срезке грунта по обочинам, откос земполотна, исправление мелких повреждений, прочистке водоотводящих каналов и дренажных сооружений.

В летний период выполняют работы по очистке от посторонних предметов откосов и обочин, профилировку (при необходимости) тракторных путей, грунтовых объездов в местах производства на проезжей части дороги ремонтных работ, уход за укрепительными и защитными сооружениями. В этот период осуществляют планировку неукрепленных обочин, восстановление отдельных разрушенных мест укрепленных откосов; производят окашивание травы на обочинах, откосах, вырубку кустарника и пр. В летний период дорожная служба систематически выполняет работу по очистке проезжей части дороги от пыли и грязи, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Очистку ведут механическими щетками, поливочно-моечными и подметально-уборочными машинами. Мойку и уборку покрытий производят от оси дороги к обочине. Проезжую часть с разделительной полосой начинают убирать от левой по ходу движения кромки (бордюра) покрытия. Последующие проходы машин должны перекрывать предыдущие на 0,25 - 0,5 м.

В осенний период для обеспечения минимального увлажнения грунтов атмосферными осадками и снижения степени их переувлажнения весной следующего года выполняют систематическую очистку устьев водопропускных устройств и водоотводных канав (кюветов) от посторонних предметов и грязи, осуществляют предзимнюю планировку летних и тракторных путей, неукрепленных обочин.

Содержание покрытий в осенний период состоит из очистки их от грязи, пыли, листьев и посторонних предметов, которые могут затруднить содержание дороги в последующий зимний период. В это время особое внимание следует уделять содержанию обочин, так как их плохое состояние может привести к повышенному увлажнению земляного полотна и созданию условий образования в последующем пучин, загрязнению проезжей части и интенсивному разрушению кромок дорожной одежды.


 

Содержание дорог зимой и в весенний период

Зимнее содержание представляет собой комплекс работ, включающий: защиту дорог от снежных заносов; очистку дорог от снега; борьбу с зимней скользкостью; борьбу с наледями. Эти работы направлены на обеспечение бесперебойного и безопасного движения автомобилей. Вся система мероприятий по зимнему содержанию дорог д. Б. Построена т. О., чтобы обеспечить наилучшие условия для движения автомобилей, максимально облегчить и удешевить зимнее содержание. Чтобы обеспечить выполнение этих задач при зимнем содержании, проводят:

-профилактические меры, цель которых не допустить или максимально ослабить образование снежных и ледяных отложений на дороге: профилактическая обработка покрытий химическими противогололедными материалами;

-защитные меры, с помощью которых преграждают доступ к дороге снега и препятствуют образованию льда;

-меры по удалению снежных и ледяных отложений на дороге и уменьшению их воздействия на автомобильное движение (обработка снега и обледеневшей поверхности дороги материалами, повышающими коэффициент сцепления шин с дорогой).

Основными показателями уровня зимнего содержания являются: *ширина чистой от снега и льда поверхности дороги; толщина слоя рыхлого снега на поверхности дороги, накапливающегося с момента от начала снегопада или метели до начала снегоочистки и в перерывах между проходами снегоочистительных машин; толщина уплотненного слоя снега на проезжей части и обочинах; сроки окончания очистки дороги от снега и ликвидации зимней скользкости.

Дорожная служба обязана в процессе экспл-и дороги выявлять заносимые места, устанавливать причины снежных заносов, разрабатывать и осуществлять меры уменьшающие или полностью устраняющие заносимость. Защита дорог от снежных заносов осуществляется на заносимых участках дорог с целью предупреждения образования снегоотложений на проезжей части автомобильных дорог, вызванных метелевым переносом снега.

К средствам снегозащиты снегозадерживающего действия относятся: снегозащитные лесные полосы; снегозадерживающие заборы.

Весной до начала таяния снега открывают отверстия водохранилищных сооружений. Малые мосты, трубы, боковые и нагорные канавы должны бесперебойно пропускать воду, а большие мосты – ледоход и весенний паводок. Всю систему водоотводных и водопропускных соор-й необходимо своевременно подготовить к весне. На участке протяженностью 20-30м, перед сооружением и за ними очищают русло от снега на ширину отверстия сооружения. Одновременно удаляют снег и лед с мостов, обочин и откосов над трубами. В конце весеннего периода тщательно проверяют системы водоотведения, очищают от наносов, убирают промоины, убирают оплывший грунт откосов. Весной перед снеготаянием отверстия труб и малых мостов освобождают от щитов, скалывают обнаруженный в отверстиях лед. Если отверстия труб и малых мостов на зиму не были закрыты, их тщательно очищают от снега и льда в начале оттепели. Применяются меры к обновлению и замене дорожных знаков, окрашивают бордюры, парапеты, обновляют проезжую часть дорог.


 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия