Студопедия — И техники, и ее использование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И техники, и ее использование.






1.1. Определение эксплуатации вооружения и техники, содержание основных понятий: подготовка вооружения и техники к использованию, использование вооружения и техники.

В предстоящей своей деятельности вы будете заниматься эксплуатацией ВВТ.

Эксплуатация ВВТ - стадия жизненного цикла образца с момента принятия его воинской частью от завода-изготовителя или ремонтного предприятия, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество, до момента документального оформления решения о невозможности или нецелесообразности его использования по различным показателям и исключения объекта с учета.

Эксплуатация ВВТ включает шесть этапов:

¾ ввод в эксплуатацию;

¾ приведение в готовность;

¾ поддержание в готовности;

¾ использование;

¾ хранение;

¾ транспортирование.

Процесс эксплуатации объекта ВВТ имеет начало, продолжение и завершение. Начинается он с этапа, называемого приемкой (вводом) объекта ВВТ в эксплуатацию. Продолжается в ходе чередования этапов приведения объекта ВВТ в готовность к использованию, поддержанию в этой готовности, использования по назначению, хранения и транспортирования. Завершение или прекращение эксплуатации объекта ВВТ происходит после снятия его с эксплуатации и спасения.

Ввод в эксплуатацию – включает прием машин воинской частью после изготовления или капитального ремонта в соответствии с установленными требованиями и закрепление этой машины за подразделением, водителем или экипажем.

Приведение объекта ВВТ в готовность к использованию по назначению означает выполнение работ по его доукомплектованию военно-техническим имуществом (например, зимними шлемофонами), боеприпасами, крепежными средствами (например, приспособлениями для крепления танков на железнодорожной платформе) и т.п., а также работ по увеличению запаса ресурса отдельных агрегатов, систем или машины в целом. Приведение машин в установленную степень готовности к использованию по назначению - заключается в проверке ее технического состояния, выполнении необходимых операций, предусмотренных эксплуатационной документацией, обеспечивающих использование машин по назначению.

Поддержание объекта ВВТ в установленной степени готовности его к использованию по назначению предусматривает выполнение как профилактических, так и восстановительных мероприятий на машинах. Поддержание машины в установленной степени готовности к использованию - состоит в выполнении установленного объема работ по техническому обслуживанию и войсковому ремонту, обеспечивающих ее исправность и работоспособность. Под готовностью машины к использованию подразумевается состояние, в котором она способна обеспечить выполнение поставленной задачи в соответствии с ее предназначением в заданное время.

Использование машин по назначению - применение ее по прямому назначению с соблюдением установленных эксплуатационной документацией норм и правил, обеспечивающих нормальную работу всех агрегатов, систем и механизмов, а также выполнение требований безопасности.

Хранение - содержание машин, прошедших специальную подготовку, в отведенных для их размещения местах в состоянии, обеспечивающем их сохранность, исправность и приведение в готовность к использованию в установленные сроки.

Транспортирование - процесс перемещения объекта ВВТ с помощью транспортных или буксировочных средств с сохранением установленной степени готовности к использованию. Он включает в себя подготовку к перевозке, перемещение с помощью различных средств к месту назначения, выгрузку и подготовку к дальнейшему использованию. В случаях длительного транспортирования на машинах могут проводиться работы профилактического и восстановительного характера, обеспечивающие поддержание их в установленной степени готовности к использованию. Транспортирование машины - включает подготовку к перевозке, доставку различными видами транспорта к месту назначения в соответствии, обеспечивающем сохранность, исправность или работоспособность, выгрузку и подготовку к дальнейшему использованию по назначению.

1.2. Ввод ВВТ в строй и допуск их к эксплуатации

Машины, прибывшие в часть на штатное укомплектование, вводятся в строй приказом командира части. До ввода в строй эксплуатация машин запрещается.

Готовят машину к вводу в строй экипажи (водители) под руководством командиров взвода и заместителей командиров рот по вооружению. При этом проверяются техническое состояние и укомплектованность машин и устраняются все выявленные на них недостатки. Командиры подразделений лично проверяют машины, убеждаются в их исправности и готовности. После этого отдается приказ по части о введении машин в строй. В приказе указываются: тип, марка и номер машины, в какое подразделение и в какую группу зачисляется машина, присвоенный ей номер по строевому расчету, запас ресурса до очередного среднего (капитального) ремонта на день выхода в строй, норма эксплуатации машин до конца года, звание и фамилии членов экипажа (водителя), за которыми закрепляется машина. Номер приказа и фамилии членов экипажа (водителя) заносятся в формуляр (паспорт) машины. Все члены экипажа расписываются в формуляре о принятии машины.

Машины вручаются экипажам командиром части в парке в торжественной обстановке. В боевой обстановке, а также одиночные машины в мирное время могут вручаться экипажам (водителям) командиром батальона (роты) перед строем подразделения. С этого момента ответственность за машину несет экипаж, и в первую очередь командир (водитель) машины.

Экипаж (водитель), как правило, должен всю службу проходить на одной машине. Необоснованные и невызываемые крайней необходимостью перемещения экипажа (водителя) с одной машины на другую запрещаются.

Однако в целях углубления практических навыков в использовании и обслуживании машин разрешается через год обучения менять механиков-водителей (водителей) машин учебно-боевой, учебно-строевой и транспортной группы. Смена экипажа и замена отдельных лиц отдаются приказом по части и отмечаются в формуляре. Экипажу нового состава (водителю) машина вручается командиром роты перед строем подразделения.

Эксплуатация машин осуществляется экипажами, за которыми они закреплены. При временном отсутствии механиков-водителей (водителей) к вождению машин могут допускаться другие водители, имеющие удостоверения на право вождения, о чем отдается приказ по части. К самостоятельному вождению машин допускаются лица, хорошо знающие их устройство, правила эксплуатации, имеющие достаточную практику в вождении, а также удостоверение на право вождения машин данного типа. При совершении длительного марша разрешается подмена штатного механика-водителя другим членом экипажа, имеющим удостоверение на право вождения машин данной марки. В боевой обстановке по приказанию командира подразделения или машины в случае необходимости водителя могут заменять другие военнослужащие, умеющие водить машину. Офицеры, имеющие квалификацию водителя, водят машину на занятиях по вождению в системе командирской подготовки, при обучении подчиненных и при проверке машины контрольным пробегом.

2-й учебный вопрос: Единая система комплексного







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия