Студопедия — Стратегия управления портфелем. Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений: объекты и субъекты, права, обязанности и ответственность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия управления портфелем. Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений: объекты и субъекты, права, обязанности и ответственность.






Выделяют два вида стратегии управления инвестиционным портфелем.

Активная стратегия управления инвестиционным портфелем — стратегия управления, предполагающая тщательный и постоянный мониторинг рынка ценных бумаг, отслеживание экономической конъюнктуры в целях немедленного приобретения инструментов, отвечающих целям инвестиционного портфеля и продажи, быстрое изменение структуры инструментов, входящих в него.

Использование этой стратегии требует значительных финансовых затрат на информационный, аналитический, экспертный анализ рынка ценных бумаг.

Пассивная стратегия управления инвестиционным портфелем — стратегия управления, предполагающая формирование хорошо диверсифицированного портфеля, с заранее определенным уровнем риска, спрогнозированного на длительную перспективу.

Использование этой стратегии рационально только при достаточной эффективности рынка, насыщенного ценными бумагами хорошего качества. Длительная неизменность портфеля определяется стабильностью процессов рынка ценных бумаг. При высоком уровне инфляции и нестабильной конъюнктуре рынка данная стратегия малоэффективна.

Объектами капитальных вложений являются вложения, находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству Российской Федерации и утвержденным в установленном порядке стандартам (нормам и правилам) запрещаются.

Один из важных целевых объектов капитальных вложений - предприятие, на котором проводится реконструкция, совершенствование производства на базе использования достижений науки и техники, опыта передовых производств. При реконструкции предприятий ставятся конкретные задачи: увеличение производительности; повышение качества продукции; снижение затрат труда, материальных и энергетических ресурсов; улучшение условий труда, охраны окружающей среды; создание условий для выпуска новой продукции и др. Проведение реконструкции предприятия связано не только с дополнительными прямыми затратами, но также и с потерями от снижения объемов производства в период проведения работ по реконструкции (реализация соответствующего инвестиционного проекта). Поэтому затраты и потери, связанные с реконструкцией предприятия, должны быть возмещены дополнительной прибылью, полученной в результате ее проведения.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (иностранные инвесторы).

Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть и инвесторы.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами собственности - правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период реализации инвестиционного проекта и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом.

Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление деятельности тех видов, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

Необходимо указать, что субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между субъектами.

Инвесторы имеют равные права на следующие действия:

- осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, кроме случаев, устанавливаемых федеральными законами;

-самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности;

-передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления;

- осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения;

- объединение собственных, заемных и привлеченных средств со средствами других инвесторов с целью совместного осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством.

Кроме этого, каждый инвестор имеет право собственности, т.е. право владения, пользования и распоряжения объектами капитальных вложений и результатами реализованных капитальных вложений, а также другие права, предусмотренные договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством.

К обязанностям субъектов инвестиционной деятельности относятся:

· осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также с утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами);

· исполнять требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами, не противоречащие нормам законодательства Российской Федерации;

· использовать средства, направляемые на капитальные вложения, по их целевому назначению.

Ответственность субъектов инвестиционной деятельности устанавливается на основе закона и договора между субъектами - отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных фе-деральными законами.

В случае нарушения требований законодательства РФ, условий договора и (или) государственного контракта субъекты инвестиционной деятельности несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Споры, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений, разрешаются в порядке, установленном законодательством РФ, международными договорами Российской Федерации.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия