Студопедия — Пожары и взрывы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пожары и взрывы.






Пожароопасность возросла, т.к. в промышленности и строительстве применяются новые вещества и материалы, сложные и энергоемкие технологические процессы. Наиболее опасные пожаровзрывоопасные объекты: нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, трубопроводы, склады нефтепродуктов; цехи приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, выбойные и размольные отделения мельниц; лесопильные, деревообрабатывающие, столярные производства.

Наиболее опасны пожары в административных зданиях. Как правило, внутренние стены облицованы панелями из горючего материала. Потолочные плиты также выполнены из горючих древесных плит. Очень опасен в пожарном отношении применяемый при изготовлении мебели поролон, который при горении выделяет ядовитый дым, содержащий цианистые соединения.

Нередки пожары от возгорания горючего при перевозках. При этом обрываются провода и парализуется все движение.

В РФ пожары вспыхивают каждые 4-5 мин., каждый час в огне погибает 1 чел., а в течение года от 17 до 19 тыс. чел. Относительные показатели количества пожаров в РФ к числу населения в 3,5 раза превышают аналогичные показатели в развитых странах, а показатели гибели людей в результате пожаров – в 4-9 раз.

Непосредственными причинами возникновения пожара или взрыва мо­гут быть замыкание в электропроводах, утечка газа, самовозгорание некоторых веществ и материалов, беспечное обра­щение с огнём.

Основными причинами пожаров в жилье являются:

- неосторожное обращение с огнем (курение, в том числе и в нетрезвом состоянии);

- открытый огонь (неосторожность при проведении электрогазосварочных работ и др.);

- неисправность и неправильная эксплуатация электрооборудования и электробытовых приборов;

- неисправность и неправильная эксплуатация печей, дымоходов и других отопительно-нагревательных приборов и устройств;

- игры детей с огнем;

- грозовые разряды.

Для возникновения пожара необходимо совмещение в одном месте, в одно время трех основных составляющих:

горючего вещества (как дерево, бумага, бензин, керосин, природный газ и т.д.);

окислителя (как правило, это кислород, находящийся в воздухе);

источников воспламенения, например искры или пламени костра, горелки.

Отсутствие одного из перечисленных составляющих делает невозможным возникновение пожаров или приводит к прекращению горения и ликвидации пожара.

Основными поражающими факторами пожара являются непосредственное воздействие огня на горящий предмет (горение) и дистанционное воздей­ствие на предметы и объекты высоких температур за счёт излучения.

Вторичными последствиями пожаров могут быть взрывы, утечка ядо­витых веществ в окружающую среду, действие токсических продуктов горения, обрушение зданий и другие явления. Большой ущерб не затронутым пожаром помещениям и хранящимся в них предметам может нанести вода, применяемая для туше­ния пожара.

Основными поражающими факторами взрыва являются воздушная удар­ная волна и осколочные поля, создаваемые летящими обломками разру­шаемых конструкций.

В результате действия поражающих факторов взрыва происходит раз­рушение или повреждение зданий, сооружений, технологического обору­дования, транспортных средств и других объектов, гибель людей.

Вторичными последствиями взрывов являются поражение находящихся внутри объектов и помещений людей обломками обрушенных конструкций зданий и сооружений, их погребение под обломками. В результате взры­вов могут возникнуть пожары, утечка опасных веществ из поврежденного оборудования.

При пожарах и взрывах характерны ожоги тела и верхних дыхательных путей, черепно-мозговые травмы, множественные переломы и ушибы, комбинированные поражения. Гибнут или получают ожоги различных степеней, термические и механические повреждения домашние и сельскохозяйственные животные.

Большой ущерб народному хозяйству наносится в результате прекра­щения функционирования разрушенных объектов.

Меры предупреждения

На объектах народного хозяйства с учетом производственных условий устанавливается противопожарный режим и разрабатываются инструкции, как для всего объекта, так и для отдельных цехов, участков, бригад. В инструкциях указываются нормы хранения различных материалов, места, где нельзя курить, применять открытый огонь, порядок поведения при возникновении пожара.

В учебных заведениях, детских, лечебных и культурно-зрелищных учреждениях особое внимание уделяется вопросам эвакуации людей.

Запрещается загромождать подъездные пути к зданиям, подход к пожарным гидрантам, запирать двери общих прихожих в многоквартирных до­мах, заставлять тяжелыми предметами легко разрушаемые перегородки, закрывать проёмы воздушной зоны незадымляемых лестничных клеток, за­крывать тяжелыми предметами балконные люки, необходимо следить за ис­правностью средств пожарной автоматики и содержать пожарные извещатели, систему дымоудаления и средства пожаротушения в исправном состоя­нии.

Следует избегать хранения в доме значительных количеств легковос­пламеняющихся и горючих жидкостей, а также склонных к самовозгоранию и способных к взрыву веществ. Имеющиеся в доме небольшие количества этих веществ надо содержать в плотно закрытых сосудах, вдали от на­гревательных приборов, не подвергать их встряске, ударам, разливу. Соблюдать особую осторожность при использовании предметов бытовой химии, не сбрасывать их в мусоропровод. Не разогревать мастики и ла­ки, аэрозольные баллончики на открытом огне, не проводить стирку в бензине.

Нельзя хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки и подвалы, устраивать кладовые в нишах сантехни­ческих кабин, хранить макулатуру в мусорокамерах.

Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вбли­зи горючих предметов. Необходимо содержать исправными выключатели, вил­ки и розетки электроснабжения и электрических приборов. Запрещается перегружать электросеть, оставлять включенными электронагревательные приборы и телевизоры без присмотра.

При ремонте электронагревательных и электронных приборов их сле­дует отключать от сети.

Наиболее пожаро - и взрывоопасными бытовыми приборами являются теле­визоры, газовые плиты, водонагревательные бачки и другие нагревательные приборы. Эксплуатация таких приборов и устройств должна осуществ­ляться в строгом соответствии с требованиями инструкций и руководств.

Особое внимание необходимо обращать на возможность возникновения пожара в результате детских шалостей. Нельзя разрешать детям играть спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ, оставлять малых детей без присмотра.

Следует помнить, что пренебрежение хотя бы одним из перечислен­ных правил может привести к выходу из строя бытовых приборов и уста­новок, возгоранию или даже взрыву.

Действия при пожаре и взрывах

При пожаре необходимо немедленно покинуть здание, соблюдая при этом спокойствие. Не рекомендуется пользоваться лифтами. Для эвакуации следует использовать основные, запасные (пожарные) выходы или лестницы наружные, приставные).

При возникновении пожара и в ходе его необходимо сохранять самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать решения. Следует стремиться подавить в себе растерянность и нервоз­ность. Не дать впасть в панику окружающим.

В начале пожара следует попытаться его потушить, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, гидранты, покрывала, песок, воду и т.д.).

Необходимо помнить, что огонь на элементах электроснабжения нельзя тушить водой. Предварительно надо отключить напряжение или перерубить провод топором с сухой деревянной ручкой.

При невозможности потушить пожар до прибытия пожарных - эвакуиро­ваться. Для этого в первую очередь использовать лестничные клетки. При их задымлении плотно закрыть двери, ведущие на лестничные клет­ки, в коридоры, холлы, горящие помещения и выйти на балкон. Оттуда эвакуироваться по пожарной лестнице или через другую квартиру путем слома легко разрушаемой перегородки лоджии, при невозможности этого - эвакуироваться самостоятельно через окна или балконы, используя под­ручные средства (веревки, простыни, багажные ремни и т.п.).

При спасении пострадавших из горящих зданий следует, прежде чем войти в горящее помещение, накрыться с головой мокрым покрывалом, пальто, плащом, куском плотной ткани. Дверь в задымленное помещение открывать осторожно, чтобы избегать вспышки пламени от быстрого при­тока свежего воздуха. В сильно задымленном помещении двигаться пол­зком или пригнувшись; для защиты от угарного газа использовать изо­лирующий противогаз, регенеративный патрон с фильтрующим противога­зом или, в крайнем случае, дышать через увлажненную ткань. Если на пострадавшем загорелась одежда, надо набросить на него какое-нибудь покрывало (пальто, плащ и т.п.) и плотно прижать, чтобы прекратить приток воздуха к огню; на места ожогов наложить повязки и отправить пострадавшего в ближайший медицинский пункт. Опасно входить в зону задымления при видимости менее 10 метров.

При повреждении здания взрывом входить в него следует с чрезвы­чайной осторожностью. Необходимо убедиться в отсутствии значитель­ных повреждений перекрытий, стен, линий электро -, газо- и водоснаб­жения, а также утечек газа, очагов пожара.

При спасении пострадавших следует соблюдать меры предосторож­ности от возможного обвала, пожара и других опасностей, осторожно вынести и оказать им первую медицинскую помощь.

 

Приложение

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия