Студопедия — I. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, которые влияют на бронхиальную проходимость.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, которые влияют на бронхиальную проходимость.






1. В чем состоит сущность финансового планирования на предприятии?

 

2. Сформулируйте принципы финансового планирования.

 

3. Какие задачи решаются в ходе финансового планирования?

 

4. Какие существуют виды финансовых планов?

 

5. Что такое бюджетирование?

 

6. Охарактеризуйте составные части генерального бюджета организации.

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ВНУТРЕННЕЙ МЕДИЦИНЫ №1 И КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

 

Учебная дисциплина Клиническая фармакология
Содержательный модуль №2 Клиническая фармакология лекарственных средств, которые влияют на бронхиальную проходимость. Противовоспалительные лекарственные средства. Антибактериальные лекарственные средства.
Тема занятия № 4 Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, которые влияют на бронхиальную проходимость. Противовоспалительные лекарственные средства.
Курс 5-й
Факультет Медицинский

 

ХАРЬКОВ– 2009

 

 

I. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, которые влияют на бронхиальную проходимость.

 

1. Актуальность темы:

Бронхорасширяющие средства (синонимы: бронходилататоры, бронхолитические средства, бронхолитики) – лекарственные средства разных фармакологических классов, которые объединены в одну группу в связи с общей для них способностью ликвидировать бронхоспазм, действуя на тонус бронхиальных мышц и разные звенья его регуляции. В структуре заболеваний органов дыхания хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ) и бронхиальная астма (БА) является ведущими причинами заболеваемости и смертности. Патофизиологическую основу обеих нозологических форм составляют бронхиальная обструкция, для коррекции которой имеется потребность в назначении бронхолитической терапии. Необходимо отметить, что БА и ХОЗЛ представляют собой два самостоятельных заболевания, которые имеют разные этиологию, патогенез, прогноз, а также требуют разных подходов к лечению. Так, в частности, вентиляционные нарушения при БА характеризуются обратной бронхиальной обструкцией и бронхиальной гиперреактивностью, что обуславливает целесообразность применения бронхолитиков, которые используются при этом заболевании. Напротив, бронхиальная обструкция при ХОЗЛ неуклонно прогрессирует. Последнее обстоятельство аргументирует целесообразность клинического применения бронхолитиков при этом заболевании.

Конечно, отличия между БА и ХОЗЛ требуют дифференцированного подхода как в выборе конкретных бронхолитиков, так и в тактике их назначения. Так, если больным ХОЗЛ бронхолитики назначаются преимущественно на постоянный прием, то пациентам с БА — чаще «по требованию» и\или в сочетании с базисной противовоспалительной терапией (глюкокортикоидами). Современные бронхолитические препараты можно разделить на три группы – антихолинергичные(холинолитики), метилксантины, альфа2-агонисти.

Для быстрого достижения эффекта большинство бронхолитиков вводятся ингаляционным способом, с учетом следующих преимуществ:

- высокая концентрация медикаментов в дыхательных путях при незначительном общем количестве препарата и низкой его концентрации во всем организме за счет разведения после поглощения;

- клинический эффект наступает значительно быстрее еще при минимальных побочных эффектах терапии.

 

Конкретные цели:

1. Анализировать причины возникновение бронхиальной астмы (БА), хронической обструктивной болезни легких (ХОЗЛ) у больных.

2. Анализировать механизм действия средств, которые вызывают бронходилатацию (холинолитиков, метилксантинов, β2-агонистов).

3. Анализировать фармакологические эффекты холинолитиков.

4. Анализировать фармакологические эффекты метилксантинов короткого и пролонгированного действия.

5. Анализировать фармакологические эффекты β2-агонистов короткого и пролонгированного действия.

6. Трактовать феномен «тахифилаксии», «воздушные лавушки», кардиотоксического действия.

7. Интерпретировать показания к применению лекарственных средств разных групп с учетом их фармакодинамических эффектов.

8. Проанализировать возможность возникновения побочных эффектов лекарственных средств с целью их предотвращения.

9. Составить алгоритм помощи пациентам при астматическом статусе, для лечения БА и ХОЗЛ.

10. Определить группу пациентов риска в развитии побочных эффектов при использовании бронхолитиков.

11. Выписать и проанализировать рецепты на препараты, которые используются для купирования приступа удушья и для лечения ХОЗЛ и БА.

 

2. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция).

Название предыдущих дисциплин Полученные навыки
1. Латинский язык Раздел "Фармакологическая терминология и медицина". Владеть умением верного написания названия препаратов латинским языком, согласно грамматики. Владеть знаниями об окончании в родовом падеже существительных и прилагательных при выписывании препаратов в рецептах.
2. Нормальная физиология Раздел «Физиология дыхательной системы» - применить знание этого раздела.
3. Биологическая химия Определить роль ацетилхолина, норадреналина, аденозина, фосфодиестерази для организма человека. Применять знание этого раздела при рассмотрении механизмов действия отдельных препаратов.
4. Фармакология Раздел «Фармакология лекарственных средств, что влияют на бронхиальную проходность». Применять знание этого раздела при рассмотрении фармакодинамики и фармакокинетики отдельных препаратов.

 

3. Список основных терминов, параметров, характеристик, которые должны усвоить студенты при подготовке к занятию.

 

Термин Определение
Бронхорасширющие средства Препараты, которые объединены в одну группу в связи с общей для них способностью ликвидировать бронхоспазм, действуя на тонус бронхиальных мышц и разные звенья его регуляции. Для лечения БА и ХОЗЛ используются препараты разного механизма действия и химических групп.
Бронхиальная астма (БА) Это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, что характеризуется обратной бронхообструкцией и гиперреактивностью бронхов, которая проявляется повышенной чувствительностью к влияниям разных раздражающих стимулов.
Хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ) Характеризуется не полностью обратимым ограничением воздушного потока. Это ограничение обычно прогрессирует и связано с патологической реакцией легких на вредные частицы и газы.
ОФВ1 Объем форсированного выдоха за первую секунду, позволяет оценить возможности мощности легких по преодолению воздушного сопротивления верхних отделов дыхательных путей (трахея и крупные бронхи). Показатель, что используется для диагностики тяжести хода БА и ХОЗЛ.
Тахифилаксия Специфическая реакция организма, которая заключается в быстром снижении лечебного эффекта при повторном применении лекарственных средств.
Воздушная ловушка Развивается, когда просвет мелких бронхов, что владеют плохой проводимостью в момент вдоха, при фазовом снижении внутригрудного давления пропускает воздух в аль­веолы, а при выдохе, когда внутригрудное давление повышается, полностью перекрывается, в результате чего в альвеолах возникает гипертензия.

 

4. Теоретические вопросы к занятию.

1. Основные клинические проявления БА и ХОЗЛ.

2. Пути фармакологического влияния на бронхоспазм и гиперреактивность бронхов.

3. Классификация бронхорасширяющих препаратов.

2. Способы доставки бронхорасширяющих средств, их выбор при обострении БА и ХОЗЛ с целью длительной терапии.

3. β2-агонисти короткого и пролонгированного действия (их механизм действия, фармакодинамические эффекты, особенности фармакокинетики, показания и противопоказания к назначению, побочные эффекты). Особенности назначения при БА та ХОЗЛ.

4. М-холинолитики (их механизм действия, фармакодинамические эффекты, особенности фармакокинетики, показания и противопоказания к назначению, побочные эффекты). Особенности назначения при БА и ХОЗЛ.

5. Метилксантины (их механизм действия, фармакодинамические эффекты, особенности фармакокинетики, показания и противопоказания к назначению, побочные эффекты). Особенности назначения при БА и ХОЗЛ.

6. Комбинированные бронхорасширяющие лекарственные препараты, их преимущества, показания к применению, побочные эффекты.

 

5. Практические задания, которые выполняют на занятии.

Этот этап предусматривает выполнение каждым студентом самостоятельно нижеследующих практических работ.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия