Студопедия — Производственный шум, физические и спектральные характеристики шума.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственный шум, физические и спектральные характеристики шума.






Многие производственные процессы сопровождаются шумом и вибрациями. Источниками шума и вибрации являются двигатели, компрессоры, насосы, вентиляционное оборудование и т.п.

Шум оказывает вредное влияние на весь организм и в первую очередь на центральную нервную и сердечно – сосудистую системы, вызывает головную боль, головокружение, беспричинную раздражительность, понижение кислотности желудочного сока, замедляет процессы пищеварения.

У лиц, работающих в условиях постоянного шума, наблюдается повышенная утомляемость, замедленная скорость психических реакций, снижение памяти. Кроме того, шум нарушает концентрацию внимания, точность и координированность движений, ухудшает восприятие звуковых и световых сигналов опасности и поэтому является вредным фактором способствующим росту травматизма. Кроме того, увеличение уровня шума с 75 до 95 дБ дает снижение производительности труда со 100 до 70%.

В связи с этим проблема снижения шума занимает важное место в комплексе мероприятий по охране труда и имеет не только социальное, но и экономическое значение. Однако в виду сложности этой проблемы ряд вопросов, относящихся к оборудованию и машинам сельскохозяйственного производства (и не только), еще не решен. Нормы по шуму в ряде случаев не выполняются. Поэтому для решения стоящих задач требуется мобилизация усилий ученых, специалистов и всех работников.

Шумом называется беспорядочное сочетание различных по частоте и интенсивности звуков.

По происхождению шумы подразделяют на:

- механические (возникают при колебании поверхностей оборудования или строительных конструкций, при соударении и трении между деталями);

- аэродинамические (возникают при движении газов или жидкостей);

- электромагнитные шумы (возникают при работе электрических машин при взаимодействии магнитных полей).

Шум имеет волновую природу. При работе промышленной установки возникающие на ней колебательные процессы непосредственно или через корпусные конструкции воздействуют на частицы окружающей среды, примыкающие к установке и вызывает их колебательное движение. Эти колебания передаются другим частицам, от них – следующим и т.д. и образуется в среде упругая волна – звуковая волна. Звуковую волну можно представить, как непрерывное изменение в среде давления (Р), плотности и скорости (с). Звуковые колебания характеризуются скоростью их распространения и частотой.

Скорость распространения звуковой волны в газах:

 

С = , м/с,

где γ – показатель адиабаты, соответствующий отношению удельной теплоемкости газа при постоянном давлении к удельной теплоемкости газа при постоянном объеме γ = Срv;

ρ0 – плотность газа, кг/м3;

Р0 – статическое давление, Па.

Т.к. из объединенного газового закона следует, что Р0/ ρ0 – пропорционально температуре Т0, то и скорость звука пропорциональна значению корня квадратного из абсолютной температуры среды:

С =

Повышение температуры на 10С приводит к изменению скорости звука на 0,6 м/с.

Пользуясь этой формулой можно рассчитать скорость распространения звука в воздухе. Для нормальных условий (Р0 = 1 Па; ρ0 = 1,29 мг/м3; γ = 1,4; Т = 273 К) С = 332 м/с. На практике чаще пользуются значением С = 340 м/с, что соответствует Т = 293 К.

Важной характеристикой звуковой волны является частота и длина волны.

Частота звука f – число периодов колебаний в секунду, Гц

Человеческое ухо воспринимает звуковые колебания с частотой 16 – 20000Гц. Меньше 16 Гц – инфразвук, более 20000Гц – ультразвук.

Звуковой диапазон разделяют на:

- низкочастотный – до 400 Гц;

- среднечастотный – 400 – 800 Гц;

- высокочастотный – свыше 800 Гц.

Длина волны определяется по формуле:

λ = С/f, мкм/с

Часть пространства, в котором распространяется звуковая волная. Называется звуковым полем. Любая точка этого поля характеризуется определенным давлением Р и скоростью движения частиц воздуха. Давление, дополнительно возникающее в среде, при прохождении через нее звуковой волны, называется звуковым давлением, измеряется в Н/м2 или Па. Абсолютная величина звукового давления не велика, например, при соударении бутылок создается звук давлением 1 – 2 Па.

Распространение звуковой волны связано и сопровождается переносом энергии, которая характеризуется интенсивностью звука. Средний поток звуковой энергии, проходящей в единицу времени через единицу поверхности нормальной к направлению распространения звуковой волны, называется интенсивностью звука. I, (Вт/м2). Интенсивность звука является функцией звукового давления и колебательной скорости в каждой точке среды:

I = Р2/ρ·С

Органы слуха человека способны воспринимать огромный диапазон интенсивности звука. Существуют пороговые значения интенсивности звука I0 и звукового давления Р0, едва ощутимые органами слуха.

Порог слышимости при f = 1000 Гц; I0 = 10-12 Вт/м2; Р0 = 2 10-5 Па.

Максимальные значения I и Р вызывают болевые ощущения и превышают пороговые в 1014 раз.

При f = 1000 Гц болевой порог характеризуется I = 102 Вт/м2; Р = 2 102 Па.

Слуховой аппарат человека способен воспринимать не абсолютные приросты Р и I, а их отношения, поэтому была введена логарифмическая единица уровня интенсивности звука и уровня звукового давления Li Lр, взятые по отношению к пороговым значениям. За единицу измерения уровня интенсивности и звукового давления принята единица 1дБ – относительная величина, указывающая на логарифм отношения интенсивности звука к порогу слышимости. На практике применяют величину в 10 раз меньше Бэла – децибел, т.е.0,1 Б (прирост интенсивности звука в 0,1дБ уже различает ухо человека)

Уровень интенсивности и уровень звукового давления определяют по формулам:

= , дБ , дБ

где I, Р – фактические значения интенсивности и звукового давления;

I0, P0 – значения интенсивности и звукового давления, соответствующие порогу слышимости.

Величина уровня интенсивности используется при проведении акустических расчетов, а уровня звукового давления – для измерения и оценки его воздействия на человека, поскольку органы слуха чувствительны не к интенсивности, а к среднеквадратичному давлению.

При исследовании шумов машин и механизмов и их воздействия на человека рассматривают спектральные характеристики шума. Под спектром шума понимают распределение уровня звукового давления в пределах диапазона слышимых звуков, т.е от 16 до 20000 Гц.

Спектры шума различают линейчатые (спектр периодического процесса, например шум дисковой пилы), сплошные (непрерывный процесс, например, шум реактивного двигателя)и смешанные (шум станков, вентиляторов, компрессоров).

Спектры шума

а – линейчатого; б – сплошного; в – смешанного

Весь диапазон слышимых звуков разбивают на частотные интервалы (полосы), которые характеризуются граничными значениями.

Полоса частоты, в которой верхняя граничная частота в 2 раза больше, чем нижняя называется октавной, т.е. f2/f1 = 2. Если же f2/f1 = = 1,26, то такая полоса называется третьоктавной.

Вместо того, чтобы характеризовать интервал двумя граничными частотами, используют понятие среднегеометрической частоты fсг = .

Так обычно параметры звука, шума и вибрации оценивается в октавных или третьоктавных диапазонах.

По характеру спектра шумы делят на:

- широкополосные, имеющие непрерывный спектр шириной больше октавы;

- тональные, в спектре которого имеются дискретные тона, т.е. когда отдельные составляющие отделены друг от друга значительными частотными интервалами, в которых звука нет.

По временным характеристикам шумы бывают постоянные и не постоянные. Постоянные – шумы, уровень звука которых за 8 часов рабочего времени изменяется не более чем на 5 дБ.

Непостоянные делятся на колеблющиеся, прерывистые и импульсные, состоящие из отдельных звуковых сигналов. Колеблющиеся т.е. непрерывно изменяющиеся во времени. Прерывистый – уровень звука резко падает до фонового значения. Наиболее опасными для человека являются тональные, высокочастотные и не постоянные шумы.

Шум в производственных помещениях создают, как правило, несколько одновременно работающих машин. Поэтому возникает задача сложения уровней шума каждого источника. При этом необходимо помнить, что уровни нельзя складывать или вычитать как обычные числа ввиду их логарифмической природы.

Сложение нескольких одинаковых уровней следует выполнять по формуле:

,

где N – количество источников шума.

 

 

Сложение различных уровней шума определяют по формуле:

,

где L1, L2… Ln – уровни шума каждого источника, дБ.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия