Студопедия — Характеристика основных моделей рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика основных моделей рынка

 

Дифференциация продукта может выражаться в различных формах:

- продукты могут различаться качеством;

- могут отличаться услуги, связанные с продажей продукта;

- продукт может продаваться в различных местах (в центральном магазине или в палатке на окраине);

- наконец, могут быть разными торговые марки и реклама.

Все перечисленное – это неценовые факторы. Таким образом, при монополистической конкуренции конкурируют не только цены, но и такие неценовые факторы, как качество, условия продажи, марки, реклама.

Монополистической конкуренции свойственны недостатки. Поскольку из-за дифференциации продукта эта модель рынка в состоянии обеспечить объем производства фирмы, меньший, чем могло быть при совершенной конкуренции, то имеет место неполная загрузка производственных мощностей. Эти избыточные производственные мощности и являются своего рода «платой» за дифференциацию продукта. Кроме того, цена за продукт фирмы, работающей в условиях монополистической конкуренции, выше, чем в условиях совершенной конкуренции.

Оба эти недостатка перекрываются важнейшим достоинством монополистической конкуренции, т.к. именно этот тип рыночной структуры создает громадное разнообразие продуктов и услуг, которые удовлетворяют самые разные потребительские вкусы.

Олигополия. Если монополистическая конкуренция – ситуация, когда «много конкуренции и мало монополии», то олигополия – противоположный случай. В этой структуре рынка небольшое число крупных фирм, как правило, менее 10 и они производят большую часть продукции отрасли. Причем продукт олигополии может быть и стандартизированным, как сталь, алюминий, спирт, и дифференцированным, как автомобили, сигареты.

Еще одна характерная черта олигополии состоит в том, что в такую отрасль действительно очень трудно вступить. Причинами являются:

1) эффект от роста масштабов производства, в соответствии с которым издержки и цены гигантов ниже, чем у небольших фирм;

2) владение патентом;

3) собственность на источники сырья;

4) громадные расходы на рекламу.

Отличительной чертой олигополии является полная зависимость фирм друг от друга.

На практике замечено, что олигополист редко меняет цены и объемы производства своего товара, чтобы не вызывать ценовой войны со стороны конкурентов. В своей практике олигополисты используют такой инструмент, как «ценовые войны».

Под термином «ценовая война» понимают постепенное снижение уровня цен с целью вытеснения ненужных конкурентов с олигополистического рынка. В результате ценовой войны выигрывают потребители товаров и проигрывают производители. Но к несчастью для потребителей, ценовые войны в настоящее время бывают довольно редко, т.к. олигополисты испольуют другие инструменты вытеснения – чаще всего криминального характера.

Монополия. Крайним случаем несовершенной конкуренции является абсолютная монополия, когда в отрасли господствует только одна фирма, т.е. понятия «фирма» и «отрасль» в данном случае совпадают. Другая характерная черта монополии состоит в том, что покупатель должен либо покупать товар у монополиста, либо обходиться без него.

При монополии – монополист диктует цену. Тот факт, что монополист не имеет конкурентов, объясняется существованием барьеров на пути вступления в отрасль. Оно полностью заблокировано.

Примерами монополий могут служить электрические и газовые компании, профессиональные спортивные лиги. Причем монополия – это не обязательно гигант. Местный банк или кинотеатр в небольшом городке тоже могут быть монополистами. Классическим примером монополии в мировом масштабе является алмазный синдикат «Де Бирс», контролирующий почти 85 % мирового алмазного рынка.

Цены, назначаемые монополистом, могут различаться в зависимости:

1) от качества товара;

2) от объема покупки, т.е. оптовым покупателям делаются скидки;

3) от дохода покупателя;

4) от времени покупки. Это день или ночь; конец сезона или его разгар.

Таким образом, на один и тот же товар существует множество цен, причем различия в ценах никак не связаны с издержками, т.е. затратами по созданию товара. Ценовая дискриминация кажется на первый взгляд нетипичным явлением, но в реальной жизни она встречается очень часто:

1) это и размерная стоимость билетов в кино на дневные и вечерние сеансы;

2) разная плата за электроэнергию населения и промышленных предприятий;

3) различная стоимость билетов на увеселительные мероприятия для студентов, взрослых, пенсионеров и иностранцев.

Цель ценовой дискриминации является получение дополнительной прибыли монополистом.

В настоящее время борьба с монополизмом в нашей стране осложняется тем, что в отличие от стран с устоявшейся рыночной экономикой, где монополии возникали в результате побед в конкурентной борьбе, отечественные монополии создавались сознательно.

Для ослабления негативного влияния монополий на жизнь общества в странах с развитой рыночной экономикой существует антимонопольное законодательство. Первые антимонопольные законы были приняты более 100 лет назад. Так, закон Шермана (США, 1890) объявлял монополизацию рынка преступлением и вводил за это санкции. Но потребовалось более 20 лет, чтобы законодательно уточнить основные понятия и создать орган, контролирующий соблюдение антимонопольного законодательства.

Российское антимонопольное законодательство начало создаваться с началом рыночных реформ и учитывает опыт других рыночных экономик.

В России регулирование деятельности естественных монополий находится в компетенции 2-х федеральных органов исполнительной власти – это министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России) и федеральная энергетическая комиссия РФ (ФЭК России).

Применяется ценовое регулирование посредством установления цен и тарифов или их предельного уровня, а также определяются потребители, которые подлежат обязательному обслуживанию со стороны естественных монополий. В этом случае речь идет о товарах и услугах, производимых естественной монополией с учетом:

1) необходимости защитить прав и законных интересов граждан;

2) обеспечения безопасности государства;

3) охраны природы;

4) охраны культурных ценностей.

На данном этапе экономического развития в мире существует четыре основных типа стратегии конкурентной борьбы, придерживаясь которых, фирмы приспосабливаются к современным требованиям рынка. А именно:

Виолентная стратегия характерна для фирм, действующих в сфере крупного стандартного производства товаров или услуг. Три важнейшие разновидности фирм-виолентов получили запоминающиеся названия: «гордые львы», «могучие слоны», «неповоротливые бегемоты». Источник силы этих компаний в том, что такое производство можно наладить с меньшими издержками, чем изготовление небольших партий сильно отличающихся друг от друга товаров. Кроме того, виоленты используют преимущества, создаваемые широкомасштабными научными исследованиями, развитой сбытовой сетью и крупными рекламными компаниями.

Стратегия виолентов проста: опираясь на свою гигантскую силу, фирма стремится доминировать на обширном рынке, вытесняя с него конкурентов. Товар этих фирм привлекает покупателя сравнительной дешевизной и добротностью.

Патиентная стратегия типична для фирм, вставших на путь узкой специализации. Она предусматривает изготовление особой, необычайной продукции для определенного (чаще узкого) круга потребителей. Сила компании-патиента в том, что ее изделия становятся незаменимыми для соответствующей группы клиентов, ценящих дорогие и высококачественные товары, а не стандартную продукцию. Компания-патиент сосредотачивает усилия на продукции, пользующейся узким спросом. Делает это она потому, что хочет уклониться от прямой конкуренции с гигантами. Не случайно компании-патиенты принято называть «хитрыми лисами» экономики; они приносят на рынок разнообразие, спасают экономику от обезличивающего гнета стандарта.

Коммутантную стратегию выполняют бесчисленные мелкие предприятия, создаваемые каждый раз для конкретного случая. Эти фирмы получили название «серые мыши» экономики; им почти все равно, чем заниматься, лишь бы получать прибыль. Они выполняют роль соединительной ткани экономики. Именно коммутантная стратегия преобладает в деятельности новых отечественных фирм; многие из них начинали как производственные кооперативы, затем торговали компьютерами и т.д. До сих пор любое изменение таможенных пошлин порождает массовую смену рода деятельности таких фирм. С точки зрения экономики в целом роль фирм-коммутантов вполне положительна потому, что они выполняют работу там, где другие предприятия (более крупные, например) неэффективны.

Эксплерентная стратегия конкурентной борьбы связана с созданием новых товаров и услуг. Главное преимущество фирм-эксплерентов связано с оперативным внедрением нововведений. Не случайно эти фирмы называют «первыми ласточками.

Современная российская рыночная экономика рождается из социалистического хозяйства СССР, для которого было характерно наличие всех рассмотренных типов фирм за исключением компаний-эксплерентов. Лидировали фирмы-гиганты.

Отсутствие в советской экономике компаний-эксплерентов сдерживало технический прогресс (хотя по целому ряду позиций мы лидировали в мире).

Реформирование отечественной экономики в направлении создания рыночных отношений привело к тому, что конкуренция стала одним из решающих факторов развития каждого предприятия. Устойчивым развитие нашей экономики станет тогда, когда в ней найдут свое место и свой стиль поведения фирмы всех известных стратегий поведения.

В мире компаний, маленькая фирма – которая правильно избрала свою линию поведения, всегда может пробиться к вершинам пирамиды бизнеса. Отправной точкой развития только что организованной компании служит состояние так называемое «серой мыши экономики». Если же компания окажется гибкой, то постепенно накопит капитал и будет увеличиваться в размерах. На этом этапе компанию ждет первая опасность, а заключается она в том, что только механическое увеличение размеров без изменения стратегии приведет компанию к краху. Поэтому, для того чтобы выжить, «мышь-переросток» должна превращаться в «хитрую лису».

В этом случае, если фирма научится производить товар лучше других, то ей не страшны конкуренты. Перейдя в категорию «хитрой лисы», фирма растет и занимает всё большую часть своего рыночного сегмента. Здесь компанию подстерегает вторая опасность – это ограниченность выбранной рыночной ниши. Поэтому, чтобы продолжить рост фирмы необходимо входить в сферу массового производства.

Такой переход будет перспективным в том случае, если переход будет конкурентоспособным. (Например, как это произошло с фирмой «Даймлер-Бенц», которая специализируется на выпуске автомобилей самого высокого качества. Когда представители данной фирмы были в категории «серых мышей» - они занимались ремонтом и реализацией подержанных автомобилей). Как только товар «хитрых лис» становится востребованным, то «компания-лиса» превращается в «гордого льва», т.е. компанию–виолент, которая будет в состоянии удовлетворить своей продукцией быстро растущий спрос на массовую разновидность товара.

Динамично развиваясь и занимая господствующее положение на рынке, состояние «гордого льва» постепенно сменяются ролью «могучего слона». Наступает насыщение рынка и чтобы не стать заложником единственного товара, фирма старается проникнуть в новые сферы. Положение «могучего слона» очень устойчиво и может длиться десятилетиями. Но возможно и неблагоприятное развитие событий – т.е. превращение в «неповоротливого бегемота».

В основном это происходит,если сохранив гигантские размеры, фирма обрастает второстепенными производствами, становится малоуправляемой и теряет прибыльность. Из такого состояния есть только 2 выхода:

1) избавление от неэффективных производств путем их ликвидации или продажи. В этом случае фирма сможет вернуться к стадии «могучего слона»;

2) если во время не предпринять никаких мер, то фирма будет поглощена более удачливыми конкурентами и перестанет существовать.

Однако к состоянию «гордого льва» есть и другой путь. Это переход из категории «первых ласточек». Этот путь называется путь прорывного научно-технического прогресса. В этом случае компания оказывается на волне динамично растущего спроса и сразу попадает в категорию предпринимателей-виалентов. (Так произошло с компанией «Эппл», благодаря приобретению персонального компьютера).




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия