Студопедия — Задание 3. Легко ли быть учеником? Попробуем?!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 3. Легко ли быть учеником? Попробуем?!






Легко ли быть учеником? Попробуем?!

Прочитайте текст, придумайте продолжение этой истории (за­дание из учебника Гудзик И.Ф., Гурской В.6. Русский язык. Учебник для 3 класса общеобразовательных учебных заведении с украинским языком обучения. - К.: Освіта, 2006. - с.55).

Галка

Женя с Мишей приручили галку. Она ела из рук, давала себя по­гладить. Галка иногда улетала на целый день, но всегда прилетала назад.

Однажды Женя умывалась. Она сняла с руки колечко, положила на умывальник.

Женя умылась, посмотрела, а колечка нет. Женя крикнула Мише:

- Отдай колечко, не дразни! Зачем взял?

- Ничего я не брал, - ответил брат.

Сестра заплакала. Бабушка услыхала.

- Дайте мне очки, я кольцо найду, - говорит. Бросились искать очки - нет очков.

По Борису Житкову

 

Разработайте к этому тексту систему заданий, которые Вы использовали бы на уроке с целью проверки понимания школь­никами услышанного.

 

Обрати внимание!

На уроках русского языка в период обучения грамоте про­должается работа, начатая на этапе устного курса. Однако со­держание уроков в данный период расширяется за счет того, что на анализируемом этапе осуществляется обучение не двум, а че­тырем видам речевой деятельности: к слушанию и говорению добавляется чтение и письмо.

Дидактическая структура урока привития и зак­репления речевых умений и навыков с введением нового материала в период устного практического курса расширяется на эта­пе обучения грамоте за счет таких компонентов:

- ознакомление с буквами, которые не совпадают в русской и украинской графике;

- чтение отдельных слов, предложений и связных текстов;

- письмо отдельных слов, словосочетаний, предложений и текстов.

 

Урок русского языка в период обучения грамоте

На уроках русского языка в период обучения грамоте про­должается работа, начатая на этапе устного курса. Однако со­держание уроков в данный период расширяется за счет того, что на анализируемом этапе осуществляется обучение не двум, а че­тырем видам речевой деятельности: к слушанию и говорению добавляется чтение и письмо.

Вспомните дидактическую структуру уроков привития и зак­репления речевых умений и навыков с введением нового материале в период устного практического курса, которая легко переносится на уроки обучения грамоте. Данная дидактическая структура урока расширяется на эта­пе обучения грамоте за счет таких компонентов:

- ознакомление с буквами, которые не совпадают в русской и украинской графике;

- чтение отдельных слов, предложений и связных текстов;

- письмо отдельных слов, словосочетаний, предложений и

текстов.

В связи с этим осознайте еще раз методику введения букв, не совпадающих в русском и украинском алфавитах, методику ра­боты над связным текстом и основные приемы, используемые для формирования навыков правописания и каллиграфического письма в период обучения грамоте.

Примерный образец конспекта-уро­ка привития в закрепления речевых умений и навыков с введе­нием нового материала (конспект составлен с опорой на примерные разработки уроков И.Ф. Гудзик, В.В. Гурской).

Тема. Буква о: [о], [а]. Дома в разных странах.

Цели: обучение чтению и написанию слов, в которых вместо звука [о] в первом предударном слоге произносим [а]; развитие речевых навыков; усвоение слов разные, (не)похожие, интерес­ный, комната, большой(-ая), игрушки, книги, цветы; разви­тие внимания; воспитание чувства любви к своему дому.

Ход урока

I. Повторение изученного материала.

1. Проверка домашнего задания (из букв, которые нарисова­ны на кубиках, составить и записать слова; подготовить рассказ (3-4 предложения) о своем дворе):

а) чтение слов;

б) слушание 3-4 вариантов рассказов, составленных детьми.

2. Работа в парах. Составление диалога о том, какой рассказ понравился и почему.

Предварительно учитель совместно с учениками обсуждает возможное содержание диалога: один из участников диалога об­ращается к другому с вопросом, какой рассказ ему понравился больше, используя при этом обращение и соблюдая интонацию обращения и вопроса; другой - отвечает, при этом дает полный ответ («Мне понравился рассказ...»). На вопрос «Почему?» ответ должен начинаться со слов «Потому что...».

П.Мотивация учебной деятельности при переходе к изучению нового материала. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: «На прошлом уроке, ребята, вы рассказывали о своем доме, дворе. Сегодня мы поговорим о том, какие бывают дома в других странах. Будем также продолжать учиться читать и писать по-русски. А чтобы научиться правильно читать и пи­сать, нужно знать некоторые «секреты» русского чтения и пись­ма. Один из этих «секретов» вы узнаете на сегодняшнем уроке».

Ш. Восприятие и осознание учебного материала. Развитие речевых умений и навыков.

1. Рассказ учителя по рисункам учебника (с.10). Показывая на рисунке разные жилища, учитель коротко описывает самые необыч­ные: «На далеком севере, где нет камня, дерева, дом можно постро­ить из снега. Снега там выпадает так много, и он становится таким плотным, что его можно резать на «кирпичи» и строить ив них дом. Стены такого удивительного дома холодные, но внутри него тепло.

А на жарком юге, где часто льют дожди, дом поднимают высоко на бревнах, чтобы его не залило водой. Такой дом не­много похож на голубятню. И т.д.»

2. Отработка произношения слов разные, (не) похожие, инте­ресный, голубятня: учитель четко произносит слова, дети повто­ряют за ним.

3. Толкование значения слова голубятня:

а) учащиеся;

б) учитель обобщает ответы учеников путем построения ло­гического определения (Голубятня — помещение для домашних голубей, обычно устраиваемое на крыше, на чердаке).

4. Короткая беседа по рассказу учителя:

- Какой дом вам показался самым интересным, необычным?

- Похожи эти дома на те, в которых живем мы?

- Какой дом похож?

5.Чтение слов, помещенных на с.10 учебника (Гудзик И.Ф., Гурская В.В. Русский язык. Учебник для 3 класса общеоб­разовательных учебных заведений с украинским языком обучения. - К.: Освіта, 2004) с заменой звуков[о] - [а]: мой — моя, твой — твоя, свой — своя, окна — окно, стой — стою? и т.д.:

а) сообщение учителя о том, что в русском языке очень часто пишут слово не так, как произносят, о том, что надо знать некоторые «секреты» чтения, чтобы научить­ся читать правильно. Не обращаясь к учебнику, учитель произносит дом — д[а]ма, дети повторяют. В резуль­тате частичного звукового анализа выясняется, что в слове дом после звука [д) слышим звук [о], а в слове дома — звук [а]. В слове дом гласный после [д] - под ударением, а в слове дома - бeз ударения, ударение падает на следу­ющий слог;

б) аналогичная работа проводится с парами слов, помещен­ных на странице учебника (мой — моя, твой - твоя, окна - окно и т.д.);

в) с помощью учителя делается вывод о том, что в этих словах надо писать одну и ту же букву о, а произносить то звук [о], то — [а];

г) учитель объясняет помещенную на странице учебника игру «Живые звуки».

6.Попеременное «орфографическое» («как пишут») и «орфо­эпическое» («как произносят») чтение слов на с.10 учебника: готовлю, поставлю, подумаю, собака.

7. Списывание пар слов, данных в учебнике прописью (с.10): он - она, мой - моя, твой — твоя, свой — своя, куда — откуда:

а) предварительное орфоэпическое и орфографическое проговаривание;

б) списывание с одновременным орфографическим проговариванием.

8. Составление звуковых схем слов куда - откуда.

9. Физкультминутка.

Все старались мы, писали в немножечко устали.

Вверх поднимем наши ручки и дотянемся до тучки.

(Дети поднимают руки, потягиваются).

"Уходи от нас скорей, не пугай ты нас, детей!

(Дети машут руками, прогоняют тучку).

Вот к нам солнышко пришло, стало весело, светло.

(Дети поворачивают голову вправо, влево, вверх, вниз).

10. Списывание предложения Володя, Оксана стоят у окна, данного в учебнике прописью на с.11:

а) предварительное орфоэпическое проговаривание;

б) списывание с одновременным орфографическим проговариванием;

в) объяснение детьми употребления прописной буквы с пос­ледующим обобщением учителя: «Как и в украинском языке...»;

г) взаимопроверка учащимися написанного с точки зрения каллиграфического оформления («Все ли буквы написа­ны правильно?», «Все ли соединения букв правильны?», «Объясните товарищу, какие ошибки в написании и со­единении букв он допустил»).

11. Чтение комбинированного текста (с.11):

а) объяснение учителя, какими словами нужно заменить рисунки; отработка произношения этих слов;

б) чтение с доски слов, выписанных из текста (большая, за столом, на окне, собака);

в) чтение текста (в тексте подобраны слова на один случай расхождения произношения и написания ([о] - [а]), учи­тель следит, чтобы дети читали эти слова в соответствия с правилами произношения);

г) нахождение в тексте слов, которые отвечают на вопросы кто? что?

12. Учитель: «Ребята, мне бы хотелось узнать, как выгля­дит ваша комната (комната, в которой вы делаете уроки, играе­те) или ваше рабочее место. Но, к сожалению, я не могу побы­вать у каждого из вас дома. Поэтому я попрошу вас описать свою комнату или рабочее место».

Монологическое высказывание детей о своей комнате (3-4 предложения).

IV. Итог урока.

1. Какой «секрет» чтения и письма вы сегодня узнали?

2. Произнесите пары слов (из отработанных на уроке) с та­ким секретом.

V. Домашнее задание: в учебнике на с.11 найти все слова с «сегодняшним секретом» чтения; отработать чтение этих слов; составить звуковую и слоговую схему слов собака, готовлю, иг­рушки.

 

Возможные темы уроков по разделу «Начинаем читать и писать»:

- «Дом»;

- «Твердые в мягкие согласные. Буква ь. Ты умеешь забо­титься о других?»;

- «Буква о: [о], [а]. Дома в разных странах» (свой вариант урока);

- «Буква Г, г. У нас гость»;

- «Буква а: [а], [и]. Могу вязать»;

- «Произношение и написание сочетаний ча, ща, чу, щу. Сказка «По щучьему велению»;

- «Буквы о, а. Чтение слов со слабыми безударными глас­ными. У нас уборка»;

- «Б, в, г, д, ж, з в конце слова. В гостях».

Возможные темы уроков по разделу «Учим новые буквы»:

- «Буква ы. На лугу»;

- «Буква и. Делаем игрушки»;

- «Произношение я написание сочетаний жи, ши. В гостях у друга»;

- «Буква э. Мои товарищи»;

- «Буква е (обозначающая два звука). Скоро каникулы»;

- «Произношение и написание сочетаний же, ше, це. Люби природу»;

- «Буква ё (обозначающая звук [о] после мягкого согласного)»;

- «Произношение в написание сочетаний шё, жё»;

- «Буква ё (обозначающая два звука)»;

- «Замена звонкого согласного глухим: [в]-[ф], [з]-[с], [б]-[п] и др. Сказка «Маша и медведь»;

- «Буква ъ. Ты умеешь заботиться о других»;

«Буква ь перед я, ю, ё, е, ж. Игры детей».

Возможные темы уроков по разделу «Слушаем говорим, читаем, пишем»:

- «Алфавит»;

- «Твой друг словарь»;

- «Зима»;

- «Зима. И.Грабарь «Подтаявшая дорожка»;

- «Произношение и написание сочетаний -ого,-его. Игры любят все»;

- «Произношение и написание сочетаний цы, ци. Живот­ные. Птицы.»;

- «8 марта. Подарки для мамы»;

- «Весна. Н.Глущенко «Оттепель»;

- «Домашние животные»;

- «Сказка «Лиса и Заяц»;

- «Мы любим читать»;

- «Уважай старших»;

- «Украина»;

- «Киев».

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия