Студопедия — Законспектируйте. Орфографическое правило - это руководство к действию при написании слов Классификация орфографических правил
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законспектируйте. Орфографическое правило - это руководство к действию при написании слов Классификация орфографических правил






Орфографическое правило - это руководство к действию при написании слов Классификация орфографических правил, изучаемых в школе.

Классификация, предложенная Д.Н. Богоявленским.

• Правила, содержащие указание на правописание орфограмм:

1) одновариантные правила, предполагающие для одной и той же фонетической или грамматической позиции один определенный вариант написания (правописание гласных после шипящих);

2) двухвариантные, дающие два варианта написания, выбор ва­рианта при этом обусловливается дополнительными призна­ками орфограммы (правописание ъ и ь перед е, ё, ю, я, и; правописание ы, и после ц).

• Правила, не содержащие указания на правописание орфог­рамм - правила-рекомендации. В них представлено описание приема, действия, применение которого приведет ученика к ре­шению орфографической задачи (правописание безударных глас­ных в корне слова, правописание глухих и звонких согласных в корне, непроизносимых согласных в корне).

2. Классификация И.Ф. Гудзик.

• Простые по алгоритму применения правила, которые дол­жны быть усвоены и самостоятельно применяться учениками во время письма (правила написания буквосочетаний чн, чк, нч, нщ, написания ы, и после ц, удвоенных согласных).

• Сложные по алгоритму применения правила, освоение ко­торых в 4 классе только начинается. Они применяются в совмес­тной работе ученика и учителя, с опорой на вспомогательные материалы - слова для справок, рисунки, образцы выполнения и т.д. (правила написания безударных гласных в корке, написания глухих и звонких согласных в корне, непроизносимых согласных в корне, обозначение мягкости в сочетаниях согласных.).

Комплексы упражнений, используемых для отработки про­стых и сложных правил (И.Ф.Гудзик):

• Для простых правил:

1) спишите, вставьте пропущенные буквы;

2) запишите под диктовку и объясните правописание.

• Для сложных правил:

1) найдите и подчеркните ту букву в слове, написание которой надо проверить;

2) послушайте, я расскажу, как нужно проверять написание этого слова;

3) расскажи, как надо рассуждать, применяя правило о... (бе­зударном гласном корня, о написании мягкого знака между двумя согласными, о непроизносимых согласных в корне и др.);

4) прочитайте данные однокоренные слова, используйте их для проверки подчеркнутой буквы в слове;

5) давайте вместе применим к этому слову правило о написании звонких - глухих согласных корня и т.п.

Одной из основных задач обучения правописанию являет­ся развитие орфографической зоркости младших школьников. В 4 классе создаются условия для углубления работы по развитию орфографической зоркости за счет введения понятий сильной / слабой позиции звука в слове. Учебник для 4 класса (Гудзик И.Ф. Русский язык. Учеб­ник для 4 класса общеобразовательных учебных заведений с украинским языком обучения. - К.; Освіта, 2004) предусматри­вает обучение школьников различать сильные и слабые позиции звуков еще до отработки основных правил правописания. «Та­кое рассредоточение во времени, - отмечает автор учебника, — очень важно. Учителю в данном случае не следует прибегать к так называемому опережающему обучению, заранее сообщая пра­вило. Ведь известно, что школьники правило запоминают без труда, но зачастую не умеют ям пользоваться. Одна из причин этого может быть устранена тщательной предварительной под­готовкой к осознанному восприятию правил». Развитию орфографической зоркости также способствует работа со словами из списка (см. программу), которые помещены на стра­ницах учебника в рамочках и на последнем форзаце учебника.

Для запоминания этих слов целесообразно постоянно вво­дить их в словарные диктанты, использовать в заданиях на кон­струирование словосочетаний, предложений, в лексических уп­ражнениях на подбор синонимов, антонимов, использовать в тек­стах зрительно-слуховых диктантов. При этом нельзя забывать и о словах из списка для 3 класса.

Согласно программе основными видами орфографических упражнений для учащихся 4 класса школ с украинским языком обучения являются списывание, зрительно-слуховой диктант, письмо по памяти.

Можно представить такую классификации ви­дов списывания: критерии классификации – материал списывания: текстуальное (без изменения текста), выборочное (списывание выбранных по указанным критериям единиц – слов, предложений); приемы работы: простое (без дополнительных заданий), творческое (осложненное каким-либо заданием).

Характер заданий при творческом списывании: вставка пропущенных букв, преобразование формы слова, подбор прове­рочного слова, группировка слов по какому-либо признаку, со­единение слов по смыслу, составление пар слов, составление из данных слов предложений, перестановка абзацев, предложений так, чтобы получился связный текст и т.д.

Оценивая письменные работы, помните такие требования:

• Ошибку в слове или неправильно употребленное слово учитель подчеркивает, а исправление должен сделать сам ученик, пользу­ясь орфографическим, двуязычным, толковым словарем, правилом в учебнике либо обратившись к учителю или одноклассникам.

• Ошибка в одном и том же слове или в родственных словах, не­сколько раз повторяющаяся в диктанте, считается одной ошибкой; ошибки на одно правило, но в разных словах - это разные ошибки.

• Различают грубые и негрубые ошибки, две негрубые ошибки считаются одной ошибкой. К числу негрубых относятся ошибки, допущенные на неизученное правило (если слово, в котором допу­щена ошибка, не входит в список для запоминания), в словах ус­ложненного состава, труднодоступной этимологии, а также не акту­альные для данной ступени обучения (например, перестановка, про­пуск букв в 4 классе являются негрубыми, в предыдущих классах - грубыми ошибками).

• Пять исправлений приравниваются к одной ошибке.

• Орфографические и пунктуационные ошибки на неизученные правила исправляются; при оценивании списывания они учитыва­ются, при оценивании зрительно-слухового диктанта - нет (если соответствующие слова не входят в список для запоминания).

Изучая эту тему, можно проработать следующую литературу:

1. Алгазина Н.Н. О развитии орфографической зоркости // Рус­ский язык в школе. - 1981. - №3. - С. 33.

2. Гудзик И.Ф. Русский язык в 3-классе четырехлетней началь­ной школы с украинским языком обучения. - К.: Радянська школа, 1988. - С. 20-29.

3. Гудзик И.Ф., Иваницкая Г.М. Русский язык в 4 классе че­тырехлетней начальной школы с украинским языком обуче­ния. - К.: Радянська школа, 1989. - С. 9-13.

4. Коваль А. П. Методика преподавания русского языка в шко­лах с украинским языком обучения.-К.: Выща школа, 1989. - С. 239-240; 257-273.

5. Коваль А.П. Специфика обучения русскому языку младших школьников. - К.: Радянська школа, 1990. - С. 196-205.

6. Львов М.Р. Правописание в начальных классах. - М.: Про­свещение, 1990.

7. Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика пре­подавания русского языка в начальных классах. - М.: Ака­демия, 2000. - С. 289-338.

8. Современные диктанты но русскому языку для 1-4 классов / Сост. - В.В.Андросова, Е.А.Стогний. - Донецк, 2002.

9. Улищенко В.В., Потопахина Л.И. Русский язык. Диктанты. 1-4 классы. - Харьков: Торсинг, 2001.

Вопросы для самопроверки

1.Какие направления в работе по орфографии можете назвать?

2.Какие условия необходимо реализовать для успешного обучения орфографии?

3.От чего зависит выбор метода обучения орфографии?

4.Какие методы обучения орфографии можете назвать?

5. Что такое орфографический навык, орфографические умения?

6.Какие орфограммы изучаются в начальной школе? Назовите их опознавательные признаки.

Резюме

В данном разделе Вы познакомились с основными направлениями развития навыков чтения и письма, с особенностями изучения различных тем,обучения правописанию, усвоили ключевые понятия, разобрались с основными принципами русской орфографии, знание которых необходимо для выбора эффективных методов и приемов обучения правописанию младших школьников. Установили, что для формирования навыков грамотного письма большое значение имеет развитие такого умения, как умение видеть орфограмму в слове, т.е. орфографическая зоркость.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия