Студопедия — Понятие лишения свободы как вида уголовного наказания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие лишения свободы как вида уголовного наказания.






Глава 1. Система и условия отбывания в исправительных учреждениях - местах лишения свободы

В современных условиях борьбы с преступностью, охраны прав и свобод граждан, восстановления и обеспечения общественного правопорядка особое значение приобретает исполнение уголовных наказаний. Сущностью и содержанием наказания является особая форма государственного принуждения, поэтому под исполнением наказания понимают урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок применения мер государственного принуждения, выражающегося в комплексе ограничений прав и свобод осужденного.

Уголовно-исполнительное законодательство (ч. 2 ст. 1, ч. 2 ст. 2 УИК РФ) для обозначения реализации мер принуждения наряду с термином «исполнение» употребляет термин «отбывание» наказания. Указанные термины отражают единый процесс осуществления принудительного воздействия на осужденных, но обращены они к различным субъектам и участникам уголовно-исполнительных правоотношений.

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждении совершения новых преступлений. Все правовые нормы о наказании, содержащиеся в разделе III УК РФ, основаны на Конституции Российской Федерации. При назначении и применении наказания суды должны строго следовать требованиям главы 2 Конституции о необходимости соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Наказание рассматривается как последний довод государства. Оно применяется, когда иные средства воздействия на субъект оказались либо заведомо могут оказаться неэффективными.

Государственный характер меры наказания означает, что оно может быть назначено только от имени государства, и с позиций государства деяние оценивается как преступное, а лицо обязано претерпеть это государственное принуждение, а значит, государство обладает исключительной монополией на назначение уголовного наказания. Наказание является одновременно и формой государственного принуждения, и карой за содеянное, и как средство исправления осуждённого, и как средство предупреждения совершения новых преступлений.

Основные признаки наказания: наказание носит строго личный характер и направлено всегда против личности преступника; наказание имеет объектами воздействия наиболее значимые для блага (жизнь, свобода личности, имущество); наказание по своей тяжести пропорционально тяжести содеянного; наказание состоит в лишении или физическом ограничении прав и свобод виновного лица; наказание применяется на основании принципа справедливости, т.е. соответствия наказания тяжести преступления, обстоятельствами дела и личности виновного; применение наказания носит характер воспитательного воздействия; наказание назначается на основе принципа экономии использования карательных средств при наказании преступников; основанием применения наказания является совершённое преступление; наказание влечёт за собой судимость; наказание выражает отрицательную оценку совершённому преступлению и лица, его совершившего; наказание назначается по приговору суда и от имени государства; оно применяется на основе уголовного закона к лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Совокупность средств исправления осужденных при их применении образует исправительное воздействие, которое представляет собой особый вид воспитательного, педагогического процесса, осуществляемого при исполнении наказании.

Общественно-полезный труд - категория экономическая, но используемая в воспитательных и педагогических целях, причем интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда.

Воспитательная работа и общественное воздействие - тоже категории педагогические, нравственные, это воспитательные средства исправления осужденных.

Общеобразовательная и профессиональная подготовка широко применяется в исправительных учреждениях. Отношение осужденного к учебе - один из критериев при определении степени его исправления. Курс уголовного права. Особенная часть: Учебник. / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. - М.: Издательство БЕК, 2006. - с. 215-216Все средства исправительного воздействия применяются в отношении всех осужденных.

При исполнении ареста осужденные не привлекаются к общему и профессиональному образованию (ч. 2 ст. 69 УИК РФ), а трудовая деятельность их ограничивается хозяйственным обслуживанием арестного дома без оплаты труда. С осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы (ст. 126-127 УИК РФ), не предусматривается проведение воспитательной работы. При исполнении лишения свободы на определенный срок средства исправления осужденных применяются уже в полном объеме. При исполнении исправительных работ можно говорить о применении лишь отдельных элементов такого воздействия.

 

1.2. Виды исправительных учреждений: режим и условия отбывания наказания в виде лишения свободы.

Правовой основой для выделения конкретных видов исправительных учреждений являются, прежде всего, положения ст. 58 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, количество судимостей. Кроме того, создание этих учреждений происходит с учетом следующих оснований: территориального, демографического (пол, возраст осужденного); медицинского (состояние здоровья); исправительного (поведение осужденного во время отбывания наказания); а также с учетом бывшей профессии (осужденные - бывшие работники судов и правоохранительных органов содержатся в отдельных исправительных учреждениях).

Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы», ввел понятие «уголовно-исполнительная система». Из содержания Закона следует, что уголовно-исполнительная система включает в себя три элемента или подсистемы:

1) учреждения и органы, непосредственно исполняющие наказания в виде лишения свободы;

2) органы управления системы;

3) предприятия и учреждения, специально создаваемые для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы. Федеральный Закон N 186 от 23.12.2003 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы».

В свою очередь каждую из этих подсистем в научных и практических целях также целесообразно рассматривать в качестве системного образования. Согласно ч. 1 ст. 74 УИК РФ в систему учреждений, исполняющих лишение свободы, входят: исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, а также следственные изоляторы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. На середину 1997 г. в систему Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) МВД РФ входили 742 исправительные колонии, 61 колония для несовершеннолетних осужденных, 13 тюрем и 17 следственных изоляторов, СИЗО). В них по данным МВД РФ по состоянию на 1 июля того же года содержалось 1,03 млн. подследственных и осужденных к лишению свободы. Газета Известия. 1997. 26 июля. С.27

Правовой основой для выделения конкретных видов исправительных учреждений являются, прежде всего, положения ст. 58 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, количество судимостей. Кроме того, создание этих учреждений происходит с учетом следующих оснований: территориального, демографического (пол, возраст осужденного); медицинского (состояние здоровья); исправительного (поведение осужденного во время отбывания наказания); а также с учетом бывшей профессии (осужденные - бывшие работники судов и правоохранительных органов содержатся в отдельных исправительных учреждениях).

Согласно основаниям ч. 2 ст. 74 УИК законодатель выделяет из системы исправительных учреждений несколько видов исправительных колоний, в которых отбывает основная масса осужденных, достигших совершеннолетия: колонии-поселения; исправительные колонии - общего, строгого и особого режима.Закон предусматривает два вида колоний-поселений: для осужденных за преступления, совершенные по неосторожности; для осужденных, переведенных из исправительных колоний общего и строгого режимов, в порядке поощрения в соответствии с положениями ч. 2 ст. 78 УИК РФ.

В исправительных колониях общего режима отбывают наказание впервые осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести и тяжких преступлений; а также лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и. лица, осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет.При рецидиве преступлений, если осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание отбывается в исправительных колониях строгого режима. Там же содержатся и мужчины, впервые осужденные за совершение особо тяжких преступлений, и женщины при особо опасном рецидиве преступления. Осужденные мужчины при особо опасном рецидиве, а также лица, приговоренные к пожизненному лишению свободы, и осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима. Так, согласно ст. 125-127 УИК, названные категории осужденных содержатся раздельно, в специальных для каждой из них колонии. В тюрьмах содержатся осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве, а также осужденные, переведенные за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов. Кроме того, в тюрьмах могут содержаться осужденные, согласно ст. 77 УИК, оставленные для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию Уголовно- исполнительный кодекс Российской Федерации с изм. от 27.12.2009 ст.125-127, 77.Для отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними создаются воспитательные колонии. В воспитательных колониях содержатся в основном несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет.

Регламентируя общие положения об отбывании наказания в виде лишения свободы, законодатель решил вопрос и о месте отбывания наказания. По общему правилу осужденные отбывают наказания в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Такое решение оправданно и благоприятно для большинства осужденных, поскольку оно способствует сохранению связей с семьей или с коллективом по месту работы.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия