Студопедия — Примерные темы курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерные темы курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению






 

Темы и планы работы студенты определяют после консультаций с преподавателем.

1. Разложение родоплеменного строя и возникновение государства

2. Возникновение государства и права в Древней Индии

3. Законы Ману

4. Возникновение государства в Афинах

5. Реформы Солона и Клисфена

6. Общественный и государственный строй Афин в V в. до н.э.

7. Основные черты права Древних Афин

8. Возникновение государства в Спарте

9. Особенности общественного и государственного строя в Спарте

10. Возникновение государства в Древнем Риме

11. Реформа Сервия Туллия

12. Римская аристократическая республика

13. Причины падения Римской империи

14. Основные этапы развития права

15. Источники римского права

16. Гражданский процесс в Древнем Риме

17. Законы XII таблиц

18. Право собственности по Закону XII таблиц

19. Семейное и наследственное право по Закону XII таблиц

20. Преступления и наказания по Закону XII таблиц

21. Римское право классического периода

22. Возникновение государства у франков

23. Салическая правда - памятник раннефеодального права

24. Земельные и общинные отношения по Салической правде

25. Брак и семья по Салической правде

26. Наследование по Салической правде

27. Преступления и наказания по Салической правде

28. Суд и производство по Салической правде

29. Сословно-представительная монархия во Франции

30. Судебная система Франции 31. Абсолютизм во Франции

32. Великая Хартия Вольности 1215 года

33. Сословно - представительная монархия в Англии

34. Парламент феодальной Англии

35. Судебная система феодальной Англии

36. Абсолютная монархия в Англии

37. Феодальное право в Англии

38. Феодальное государство в Германии

39. Сословно-представительная монархия в Германии

40. Феодальное право в Германии

41. Буржуазная революция в Англии

42. Протектора О. Кромвеля

43. Реставрация монархии в Англии

44. Государственный строй в Англии 18 века

45. Борьба североамериканских колоний Англии за независимость

46. Декларация о независимости 1776 года

47. Конституция США 1787 г.

48. Билль о правах 1791 г.

49. Законы о судоустройстве США 1789 г.

50. Буржуазная революция во Франции

51. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.

52. Якобинская республика во Франции

53. Государственный переворот 1851 г. во Франции

54. Парижская Коммуна 1871 г.

55. Законодательство Парижской Коммуны

56. Причины поражения Парижской Коммуны

57. Гражданская война Севера С Югом

58. Буржуазная революция в Японии

59. Англосаксонская система права

60. Континентальная система права

61. Кодекс Наполеона 1804 г.

62. Уголовный Кодекс Франции 1810 г.

63. Германское гражданское уложение 1900 г.

64. Ноябрьская революция 1919 г. в Германии

65. Фашистская диктатура в Италии

66. Избирательное право США

Общий объём работы 20-30 страниц

Тема 1

Судебник царя Хаммурапи

План

1. Общая характеристика «Судебника Хаммурапи»

2. Правовое положение населения по «Судебнику Хаммурапи»

3. Брачно-семейные положения по «Судебнику Хаммурапи»

 

При выполнении курсовой работы рекомендуется руководствоваться методическими указаниями:

 

Давая общую характеристику законов Хаммурапи, следует показать социальную направленность законов и, вместе с тем, наличие пережитков родового строя в Судебнике, обратить внимание на попытку определенного ограничения ростовщичества, предпринятую Хаммурапи в целях расширения социальной базы нового царства. Законы Хаммурапи были изданы в результате определенной систематизации ранний правовых актов, судебных прецедентов, обычного права и законодательных новелл царя Хаммурапи в соответствии с законодательной техникой того времени. Необходимо выявить и на конкретных примерах показать ряд специфических черт Судебника: наличие наряду с общими, множества казуистических норм, формализм, неполноту и т.д.

Правовое положение населения определяется уровнем развития общества в целом и дифференцируется в зависимости от социально-экономического деления общества. При этом необходимо учитывать сложность структуры древневавилонского общества, обусловленную незавершенностью процессов классообразования, наличием пережитков родового строя, рядом других исторических причин. Характер связей между экономическим показателем и правовым статусом не был однозначным. Имущественное и правовое положение необязательно совпадали. Следует выявить основные группы населения, различающиеся по своему правовому положению -«авилум» (свободные полноправные члены общества) и «мушкенум» (находящиеся под «патриархальной властью царя), на конкретном материале показать различия их правового статуса, в первую очередь, в отношении собственности на землю - основы всякого производства; характер юридической связи данных категорий населения с государством, степень полноты прав и обязанностей, вместе с тем, нельзя упускать из виду неодинаковость фактического социально-экономического положения членов названных групп: общинники - богатые рабовладельцы бедняки и т.д. Внутри названных классов - сословий следует выделить составляющие их более мелкие группы: царскую администрацию, касту жрецов, царских воинов («редум» и «бариум»), «тамкаров», «шамаллумов» и др.

Вне названных категорий находились рабы («вардум»), которые были практически лишены социальной и правовой защиты, являясь собственностью других лиц. Необходимо показать особенность рабства на Востоке, его патриархальность (по сравнению с Древней Грецией и Древним Римом), объяснить, чем они вызваны. Следует также сравнить рабов с кабальными должниками.

Начать изучение третьего вопроса необходимо с уяснения значения брачно-семейных отношений в истории общества. Переход к строю частной собственности начался именно в семье, в ней появилось первое неравенство, именно семья «угрожающе противостояла роду» и разрушала его.

Судебник царя Хаммурапи довольно подробно регламентирует брачно-семейные отношения (ст. 127 -95). Студенту необходимо обратить внимание на патриархальный характер семьи в Древнем Вавилоне, что проявилось в объединении всех членов семьи, а также рабов, под властью главы семьи. Именно глава семьи являлся полноправным членом общины и «подданным» государства. На конкретных статьях следует рассмотреть особенности заключения брака, основания и последствия его расторжения, моногамный характер семьи с допущением в отдельных случаях (ст. 144 - 146) введения в семью наложницы из рабынь, приниженное положение женщины, условия и последствия усыновления.

Тема 2

Реформы Солона и Клисфена План

1. Синойкизм и родоплеменная организация Древних Афин

2. Реформы Солона (экономические, политические, государственные)

3. Реформы Клисфена (политические, государственные)

4. Роль реформы Солона и Клисфена в формировании рабовладельческого государства.

5. Сущность полиса

Методические рекомендации:

 

При ответе на первый вопрос необходимо выяснить время и характер синойкизма (объединения) как одного из типичных для Древней Греции способов формирования протополиса, раскрыть структуру общества, систему органов власти, типичную для периода разложения родового строя, и отметить особенности афинского варианта.

Отвечая на второй вопрос, необходимо показать историческую обусловленность, сущность и значение произведенной Солоном революции. Она носила компромиссный характер и была осуществлена мирным путем. Следует раскрыть содержание экономических («сисахфия», законы о свободе завещания, о земельном максимуме и т.п.), политических (общая демократизация политической структуры, новое разделение граждан по имущественному положению и обусловленность этих прав и обязанностей афинян), государственных (изменение значения народного собрания, создание гелиэи, совета четырехсот, ограничение полномочий ареопага, попытка разграничения органов исполнительной и государственной власти) реформ.

При подготовке к третьему вопросу следует помнить, что именно реформы Клисфена явились завершением процесса образования государства в Афинах. В ответе следует раскрыть содержание политических и государственных реформ Клисфена, выявить общее и особенное в революциях, которые возглавили Солон и Клисфен.

Освещая вопрос о роли реформ Солона и Клисфена в формировании рабовладельческого государства в Афинах, необходимо дать оценку этим реформам, показать их историческую обусловленность, место и значимость в относительно длительном (по сравнению с Древним Римом) процессе возникновения полисного Афинского государства (демократической рабовладельческой республики) из противоречий, развивающихся внутри родового общества.

Ответ на четвертый вопрос предполагает знакомство не только с реформами Солона и Клисфена, но и с содержанием и механизмом взаимодействия (взаимосвязи) основных элементов (принципов) замкнутого, самодостаточного социально-экономического, политического и идеологического организма, каковым является античный полис.

Тема 3







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1148. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия