Студопедия — Уголовно-процессуальные правоотношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уголовно-процессуальные правоотношения






Уголовно-процессуальное право регулирует осуществление уголовно-процессуальной деятельности не иначе как в форме уго­ловно-процессуальных отношений, в которых субъекты наделены правами и обязанностями; Правоотношения могут быть между го­сударственными органами и должностными лицами (суд — проку­рор), между должностными лицами (следователь — прокурор), между государственными органами, должностными лицами и гражданами (следователь — обвиняемый).

1. Особенностью уголовно-процессуальных правоотношений, регулируемых уголовно-процессуальным правом, является то, что


одним из субъектов уголовно-процессуального отношения всегда выступает орган государства (должностное лицо), наделенный властными полномочиями, т.е. это всегда властеотношения. Госу­дарственный орган при наличии определенного юридического факта обязан совершить предписанные ему законом действия, ре­ализовать свои полномочия.

Решения государственных органов и должностных лиц имеют обязательное значение для всех лиц и органов в пределах, установ­ленных законом.

В силу особенностей предмета уголовно-процессуального регу­лирования нормы уголовно-процессуального права, обращенные к государственным органам, содержат предписания или разрешения поступать при наличии указанных в законе юридических фактов определенным образом: возбудить дело, привлечь в качестве обви­няемого, избрать меру пресечения, вынести приговор, прекратить уголовное дело и т.д. Выполнение такого рода предписаний закона составляет обязанность государственных органов. В других случаях закон представляет им право поступить определенным образом, вы­брать одно из возможных решений (например, прекратить уголов­ное преследование или направить дело в суд; прекратить уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием обвиняемого и др.).

2. Все иные субъекты уголовного процесса (граждане, юриди­ческие лица) наделены правами и обязанностями, которые они ре­ализуют в рамках правоотношений для защиты своих или представ­ляемых прав и интересов на стороне обвинения или защиты.

В уголовно-процессуальных отношениях властный характер деятельности государственных органов, ведущих уголовный про­цесс, сочетается с правами и гарантиями участвующих в деле лиц. Здесь важно подчеркнуть, что хотя правоотношения в уголовном процессе характеризуются как властеотношения, на органах го­сударства, ведущих производство по делу, лежит обязанность разъяснить иным участникам процесса их права и обеспечить воз­можность их использования. Так, если следователь вынес поста­новление о привлечении лица в качестве обвиняемого, он обязан в установленном законом порядке предъявить обвиняемому по­становление о привлечении его в качестве обвиняемого, разъяс­нить сущность предъявленного обвинения и права обвиняемого на предварительном следствии, обеспечить участие защитника при предъявлении обвинения и реализации других прав обвиняемого (ст. 171, 172 УПК). У обвиняемого и его защитника появляются права, используя которые, они защищают свои интересы.



Глава 3. Уголовно-процессуальное право


§ 4. Процессуальная форма



 


3. Объект правоотношения — это то, на что направлены права и
обязанности субъектов правоотношения, по поводу чего они всту­
пают в правовые связи (например, реализация обвиняемым права
на защиту путем заявления ходатайства обязывает следователя
рассмотреть и разрешить это ходатайство). Содержанием правоот­
ношения (например, при допросе свидетеля является получение
его показаний).

4. В системе всех уголовно-процессуальных отношений цент­
ральным является правоотношение между судом, осуществляю­
щим правосудие, и сторонами, наделенными равными правами, ре­
ализация которых призвана обеспечивать состязательность судо­
производства.

Выполняя свои полномочия, суд должен принять меры к спра­ведливому рассмотрению дела — обеспечить равенство прав сто­рон, сохраняя объективность и беспристрастность, создать необхо­димые условия для всестороннего и полного исследования обстоя­тельств дела, вынесения законного, обоснованного и справедливо­го приговора.

Стороны вправе заявить суду ходатайства — суд обязан рас­сматривать и удовлетворять их, если ходатайства имеют значение для правильного разрешения дела; стороны вправе представлять суду доказательства, участвовать в исследовании доказательств — суд обязан обеспечить им возможность воспользоваться этими пра­вами и разрешить правовой спор сторон.

В правовом отношении между судом и сторонами проявляется сочетание государственно-властных полномочий суда с правами личности в уголовном процессе и гарантиями этих прав.

5. Имеют свои особенности и правоотношения между государ­
ственными органами и должностными лицами в уголовном про­
цессе.

Так, указания прокурора в установленных законом пределах обязательны для следователя, начальника следственного отдела (ст. 38, 39 УПК). Прокурор передает дело на рассмотрение суда, суд обязан рассмотреть вопросы по поступившему в суд делу и принять одно из возможных решений, до внесения дела на судебное разби­рательство (ст. 236 УПК), а затем и в судебном разбирательстве (ст. 302 УПК). Указания вышестоящего суда об устранении допу­щенных нарушений закона обязательны для нижестоящего суда при новом рассмотрении дела.


§ 4. Процессуальная форма

Уголовно-процессуальное право устанавливает процедуру (по- I' рядок, форму) производства по уголовным делам: последователь­ность стадий и условий перехода дела из одной стадии в другую, |> условия, характеризующие производство в конкретной стадии, ос-I нования, условия и порядок производства следственных и судеб­ных действий, содержание и форму решений, которые могут быть вынесены. Этот порядок производства по делу в целом или отдель-I ных процессуальных действий принято называть процессуальной формой.

Уголовно-процессуальная форма основана на системе принци­пов процесса, разделении процессуальных функций и обеспечива-"•'' ет их реализацию в надлежащей правовой процедуре.

Процессуальная форма установлена для совершения отдельных | процессуальных действий (например, порядок производства выем-| ки, обыска, очной ставки, допроса обвиняемого и др.). В определен­ной процессуально-правовой процедуре происходит производство в каждой из стадии процесса. Регламентация процессуальной | формы включает указание на цель действия, его участников, их права и обязанности, последовательность действий, закрепление произведенного действия в соответствующем документе и его рек­визиты1.

Сложность и детальность уголовно-процессуальной формы, вы-. деляющая ее из всех иных юрисдикционных процессов (например, наложение штрафа за административное правонарушение), обу­словлена спецификой задач угбловного процесса, в том числе слож­ностью деятельности по установлению фактических обстоятельств уголовного дела, необходимостью создания максимальных гаран­тий прав личности в уголовном процессе, законности и обоснован­ности всех уголовно-процессуальных действий и решений. Поэто­му процессуальная форма уголовного процесса включает прохож­дение дела по стадиям, каждая из которых имеет свою форму судо­производства, что отвечает задаче конкретной стадии и создает

1 Значение соблюдения процессуальной формы подчеркивалось во французской Декларации прав человека и гражданина 1793 г. В ст. 10 этого акта сказано: «Никто не может быть обвинен, задержан или подвергнут заключению, иначе как в случаях, предусмотренных законом, и с соблюдением порядка, предписанного им же...». В ст. 11 сказано: «Всякий акт, направленный против лица, когда он не предусмотрен законом и (или) когда он совершен с нарушением установленных законом форм, есть акт произвола и тирании» (см.: Сборник документов по истории Нового времени. Бур­жуазные революции XVII—XVIII вв. / Под ред. В.Г. Сироткина. М., 1990. С. 247).



Глава 3. Уголовно-процессуальное право


§ 5. Уголовно-процессуальные документы. Их виды и значение



 


возможность проверить правомерность действий и решений, при­нятых на предыдущей стадии. Соблюдение порядка собирания до­казательств, его закрепление в процессуальном документе обеспе­чивают допустимость доказательств. Поэтому нарушение процес­суального порядка получения доказательств лишает доказательст­во юридической силы (ст. 75 УПК).

Процессуальная форма имеет свои особенности применитель­но к;отдельным категориям уголовных дел (например, дела частно­го обвинения, производство по уголовным делам несовершенно­летних, о применении принудительных мер медицинского характе­ра, а также применительно к разным составам суда, рассматрива­ющим дело по первой инстанции).

Процессуальная форма является специфической разновид­ностью правовой формы государственной деятельности, а ее цен­ность в том, что она создает детально урегулированный, устой­чивый, юридически определенный, строго обязательный, стабиль­ный правовой порядок производства по уголовному делу, отвечаю­щий назначению судопроизводства и его принципам. Поэтому недопустимы отклонения от требований процессуального закона, а неукоснительное соблюдение процессуального порядка является непременным условием законности действий и решений по делу.

Процессуальная форма включает и некоторые правила, имею­щие чисто ритуальный характер. Это, например, регламент судеб­ного заседания (ст. 257 УПК). Однако и эти правила имеют сущест­венное значение. Так, правило о том, что присутствующие в зале судебного заседания, не исключая состава суда, выслушивают при­говор стоя, продиктовано уважением к суду и его решению, выно­симому от имени государства.

§ 5. Уголовно-процессуальные документы. Их виды и значение

Одним из требований процессуальной формы является правило о том, чтобы все процессуальные действия и принятые решения были письменно закреплены в определенных процессуальных до­кументах.

Закон устанавливает такую форму этих документов, которая дает возможность полно отразить в них ход и результаты проведе­ния следственных и судебных действий, принятое решение, с тем чтобы в дальнейшем использовать полученные данные при рассле­довании, рассмотрении, разрешении уголовного дела, проверке за-


конности и обоснованности проведенных действий и принятых ре­шений.

Одну группу процессуальных документов составляют протоко­лы следственных и судебных действий, в которых удостоверяется факт производства, содержание и результаты следственных и су­дебных действий, которые допускаются в качестве доказательств (ст. 83 УПК) (протокол осмотра, протокол допроса, протокол судеб­ного заседания).

Другую группу составляют решения. Это правоприменитель­ные акты, содержащие ответы на правовые вопросы, возникающие при производстве по делу, и властные предписания о правовых действиях (п. 33 ст. 5 УПК).

Процессуальные решения как акты применения уголовно-про­цессуального права характеризуются рядом признаков: решения выносятся только уполномоченными на то государственными орга­нами, должностными лицами, присяжными и народными заседате­лями в пределах их компетенции; выражают властное веление, под­тверждают, изменяют или прекращают уголовно-процессуальные отношения, подтверждают наличие или устанавливают отсутствие материально-правовых отношений. Решения принимаются в уста­новленном порядке и выражаются в определенной законом форме.

Решения могут быть выражены в форме постановления, опре­деления, вердикта, приговора. Они различаются по органам, лицам, их принимающим, по кругу вопросов, по процессуальному порядку принятия и форме изложения (п. 5, 23, 25, 28 ст. 5 УПК).

Решение в уголовном судопроизводстве — это облеченный в установленную форму правовой документ, в котором орган дозна­ния, следователь, прокурор, судья или суд в пределах своей компе­тенции в предусмотренном законом порядке делают вывод об уста­новленных фактических обстоятельствах и на основе этих обстоя­тельств и закона дают ответы на правовые вопросы и выражают властное волеизъявление о действиях, вытекающих из установлен­ных обстоятельств и предписаний закона. В законе указаны такие требования к содержанию и форме решения, которые дают воз­можность судить о том, соблюдены ли правила процессуальной формы при производстве того или иного действия, правильно ли решен конкретный вопрос или все дело, соответствует ли решение обстоятельствам дела (фактическому основанию) и правовым нор­мам (юридическому основанию).

Решение является законным тогда, когда оно вынесено при точ­ном соблюдении норм процессуального права и в соответствии с



Глава 3. Уголовно-процессуальное право


§ 6. Процессуально-правовые гарантии



 


нормами материального права (уголовного права, гражданского права при решении гражданского иска и др.).

Решение является обоснованным тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела обстоятельства, подтвержден­ные доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об относимости и допустимости, а также тогда, когда правовые выво­ды и предписания, содержащиеся в решении, вытекают из установ­ленных фактов. Обоснование решения находит свое выражение в его мотивировке1. Законность и обоснованность — взаимообуслов­ленные свойства решения. Справедливость решения означает его оценку и с правовой, и с.нравственной стороны. Так, признание справедливости приговора означает признание того, что дело рас­смотрено объективным и беспристрастным судом, что были обес­печены права обвиняемого, вынесено законное и обоснованное решение о виновности (невиновности) обвиняемого, виновному назначено справедливое наказание. В ст. 11 Всеобщей декларации прав человека говорится: «Каждый человек, обвиняемый в совер­шении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обес­печиваются все возможности для защиты».

Уголовно-процессуальные решения выражаются в документе, имеющем определенную форму, которая включает вводную, описа­тельную (описательно-мотивировочную) и резолютивную части.

Форма решения как документа находится в неразрывной связи с теми правовыми и нравственными требованиями, которым долж­но отвечать содержание решения. В документе-решении должны отражаться фактические и юридические основания, мотивы ре­шения.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия