Студопедия — Подсудность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подсудность






Подсудность — это совокупность признаков уголовного дела, в соответствии с которыми уголовно-процессуальный закон опре­деляет суд, правомочный рассматривать данное дело в качестве суда первой инстанции. При определении суда, который должен рассматривать дело, учитывается компетенция суда, т.е. полномо­чия того или иного суда в судебной системе по рассмотрению уго­ловных дел. Для того чтобы установить, какому суду подсудно кон­кретное уголовное дело, сопоставляются свойства этого дела и ком­петенция судов.

Правила о подсудности направлены на обеспечение быстрого, полного и объективного рассмотрения дела. Соблюдение этих пра­вил позволяет суду рассматривать дело там, где проживает боль­шинство свидетелей и других лиц, заинтересованных в исходе дела.

Правила о подсудности, закрепленные в ст. 31—36 УПК, на­
правлены на обеспечение быстрого, полного и объективного рас­
смотрения дела. Соблюдение этих правил позволяет суду рассмат­
ривать дело там, где проживает большинство свидетелей и других
лиц, заинтересованных в исходе дела, которые могут присутство­
вать в судебном заседании, учесть специфику отдельных катего­
рий преступлений (например, воинских преступлений), обеспе­
чить объективность и быстроту рассмотрения дела. Правила о под­
судности уголовных дел основаны на принципе равенства перед
законом и судом (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ). Поэтому важно,
чтобы каждое дело рассматривалось именно тем судом, которому
оно подсудно, исключив возможность произвольного изменения
подсудности. —.


Одним из неотъемлемых прав человека является право, чтобы конкретное уголовное дело рассматривалось и разрешалось судом законным, компетентным, независимым и беспристрастным (ч. 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических пра­вах). Это выражено и в правиле: «Никто не может быть лишен - права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсуд­ности которых оно отнесено законом» (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ). Обвиняемый, потерпевший и другие участники судебного разби­рательства имеют право знать, какой именно суд в соответствии с законом правомочен рассматривать конкретное уголовное дело. Это должно исключать субъективизм при решении вопроса о том, в какой суд направлять дело для рассмотрения. Подсудность дел должна быть точно установлена в законе, а не определяться приме­нительно к конкретному делу, например по признаку его «особой сложности» или «особого общественного значения».

В зависимости от характера преступления, места совершения преступления, субъекта преступления принято выделять родовой (предметный) признак подсудности, территориальный (мест­ный) признак подсудности, персональный признак подсудности и признак подсудности по связи дел.

Родовой (предметный) признак подсудности определяется родом (видом) преступления, составляющего предмет производст­ва по уголовному делу, т.е. в конечном счете квалификацией пре­ступления по статье Уголовного кодекса и предусмотренным ей наказанием. С помощью родового признака подсудности устанав­ливается, суд какого звена судебной системы компетентен рас­сматривать данное дело. Родовой признак подсудности определяет­ся путем прямых указаний закона об отнесении определенной ка­тегории уголовных дел к ведению тех или иных судов.

Районному (городскому) суду подсудны все дела, кроме дел, под­судных вышестоящим судам, военным судам и мировому судье.

Мировой судья рассматривает дела о преступлениях, за кото­рые наказание по Уголовному кодексу, как правило, составляет не более трех лет лишения свободы. В то же время УПК предусматри­вает целый ряд исключений из этой нормы.

Статья 31 УПК дает перечень преступлений, дела по обвинению в которых подсудны краевому, областному судам. К ним относятся, например, дела о преступлениях против государственной власти, об умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. Эти дела обычно отличаются сложностью рассмотрения и разрешения (в них много эпизодов преступлений, несколько обвиняемых).



Глава 6. Суд


§ 3. Подсудность



 


Территориальный (местный) признак подсудности определяет­ся правилом о том, что уголовное дело должно рассматриваться судом, по месту совершения преступления (ст. 32 УПК). В соответ­ствии с этим, если преступление было начато в одном месте, а окон­чено в другом, то на данное дело распространяется юрисдикция суда по месту окончания преступления. При совершении преступ­ления в разных местах уголовное дело рассматривается судом по месту совершения большинства расследованных по данному делу преступлений или по месту совершения наиболее тяжких из них. Правильное определение подсудности по территориальному при­знаку важно потому, что компетенция каждого суда распространя­ется на соответствующую административно-территориальную единицу (районного суда — на территорию района, областного суда — на территорию области и т.п.). Территориальный признак подсудности позволяет распределить дела между одноименными судами, конкретизирует, ведению какого именно суда относится данное дело (какого района, какой области и т.д.).

Изменение территориальной подсудности допускается лишь до начала судебного разбирательства и производится: 1) по хода­тайству стороны, 2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда. Территориальная подсудность уголовного дела по ходатайству стороны может быть изменена в случаях удовлетво­рения отвода заявленного стороной всему составу соответствую­щего суда. По ходатайству стороны либо по инициативе председа­теля суда, в которое поступило дело, подсудность изменяется в слу­чае, если все судьи данного суда ранее принимали участие в произ­водстве по рассматриваемому уголовному делу (ст. 35 УПК).

Территориальная подсудность может быть изменена с согласия всех обвиняемых по делу, если не все участники уголовного судо­производства по данному уголовному делу проживают на террито­рии, на которую распространяется юрисдикция данного суда.

Как правило, рассмотрение дела в том суде, в районе деятель­ности которого совершено преступление, целесообразно потому, что в этом месте, как правило, проживают подсудимые, потерпев­шие и свидетели, судьи знают местные условия и могут их учесть при принятии решения. В этом случае обеспечивается наибольший предупредительный эффект судебного разбирательства. Измене­ние территориальной подсудности разрешается в порядке, уста­новленном для предварительного слушания, председателем выше­стоящего суда или его заместителем.

Персональный признак подсудности связан с определенной должностной характеристикой субъекта преступления и действует


в строго указанных в законе случаях. Так, уголовные дела в отно­шении депутатов Государственной Думы, членов Совета Федера­ции, судей по их ходатайству должны быть рассмотрены Верхов­ным Судом РФ (ст. 452 УПК). Персональный признак подсудности в этом случае связан с особыми гарантиями неприкосновенности депутатов, членов Совета Федерации, судей, он позволяет учесть при осуществлении правосудия особенности их профессиональ­ной деятельности, а также избежать предвзятого отношения к под­судимому, если бы дело рассматривалось по месту совершения пре­ступления.

Персональный признак положен в основу определения подсуд­ности уголовных дел военным судам. При этом учитываются осо­бенности военной службы и дислокации войсковых частей, не со­впадающих зачастую с административным делением. Военные суды рассматривают уголовные дела о всех преступлениях, совершен­ных военнослужащими, а также гражданами, проходящими воен­ные сборы. Новое уголовно-процессуальное законодательство принципиально изменило подход к определению подсудности воен­ных судов. Ранее действующий закон предусматривал, что при об­винении одного лица в совершении нескольких преступлений или группы лиц все дело подсудно военному суду, если оно ему подсудно хотя бы в отношении одного лица или одного преступления. В насто­ящее время действует другой принцип — рассмотрение уголовных дел военными судами в отношении лиц, не являющимися военнос­лужащими, йе допускается (ч. 2 ст. 33 УПК). К военнослужащим по существу приравнены граждане, проходящие военные сборы. Рас­смотрение уголовных дел военными судами в отношении других лиц является исключением из общего правила и возможно только с их согласия в случае, если уголовное дело по обвинению группы лиц подсудно военному суду в отношении хотя бы одного из них. При отсутствии согласия, а не только при наличии возражений со сторо­ны других лиц уголовное дело в отношении их выделяется в отдель­ное производство и рассматривается соответствующим судом общей юрисдикции. Очень важно, что предпочтение отдается суду общей юрисдикции в случае невозможности выделения в отдельное производство уголовного дела в отношении лиц, не являющихся военнослужащими или гражданами, проходящими военные сборы. Такое уголовное дело должно рассматриваться судом общей юрис­дикции в отношении всех лиц (ч. 7 ст. 31 УПК).

Впервые в УПК определена подсудность военных судов, дисло­цирующихся за пределами территории Российской Федерации.



Глава 6. Суд


§ 1. Прокурор



 


Этим судам подсудны уголовные дела о преступлениях, совершен­ных не только военнослужащими, но и членами их семей, а также другими гражданами России. Если иное не предусмотрено между­народным договором Российской Федерации, то военные суды в отношении указанных граждан рассматривают уголовные дела о преступлениях, совершенных на территории, находящейся под юрисдикцией РФ, либо совершенных при исполнении служебных обязанностей, либо посягающих на интересы РФ.

Подсудность по связи дел содержит правила, позволяющие оп­ределить, какой суд должен рассмотреть дело при соединении в одном производстве дел по обвинению одного лица или группы лиц в совершении одного или нескольких преступлений, подсудных судам разного уровня. В этом случае уголовное дело о всех преступ­лениях рассматривается вышестоящим судом (ст. 33 УПК).

Вопрос о подсудности решается следователем и прокурором при направлении дела в суд. Судья, получивший дело от прокурора, должен решить, подсудно ли дело данному суду. В случае неподсуд­ности дела данному суду оно должно быть направлено по подсуд­ности без производства каких-либо процессуальных действий. Ре­шение о направлении дела по подсудности должно быть выражено в постановлении судьи.

С согласия подсудимого суд вправе оставить дело, подсудное другому такому же суду, в своем производстве, если он уже присту­пил к его судебному разбирательству. Однако если дело подсудно вышестоящему суду или военному суду, оно во всех случаях подле­жит передаче по подсудности (ч. 3 ст. 34 УПК). Не допускается передача в нижестоящий суд дела, начатого рассмотрением в су­дебном заседании вышестоящего суда. Такая передача не допуска­ется даже в случае переквалификации в вышестоящем суде дейст­вий обвиняемого на закон о менее тяжком преступлении, так как в этом случае вышестоящий суд уже принял одно решение по делу и он должен решить его по существу.

Следует различать правила о передаче дела в другой такой же суд (например, из одного районного суда в другой) и правила пере­дачи дела из суда, которому оно подсудно, в вышестоящий.

Вопрос о передаче дела из суда, которому оно подсудно, в дру­гой такой же суд (изменение территориальной подсудности) раз­решается председателем вышестоящего суда или его заместителем в порядке, установленном для предварительного слушания. В по­становлении Пленума Верховного Суда РФ указано, что обвиняе-


мый обязательно должен быть извещен о причинах, по которым председатель вышестоящего суда передает дело на рассмотрение в другой суд.

Постановления о принятии дела к своему производству, о на­правлении дела по подсудности или о передаче дела в другой такой же суд не подлежат кассационному обжалованию и вступают в силу с момента вынесения. Если постановление вынесено с нару­шением установленных законом правил, то оно может быть опро­тестовано председателем соответствующего вышестоящего суда в надзорном порядке.

Чтобы не допустить волокиты при рассмотрении дела в суде, закон запрещает споры о подсудности между судами. Всякое дело, направленное из одного суда в другой в предусмотренном УПК по­рядке, подлежит безусловному принятию к производству тем судом, в который оно направлено (ст. 46 УПК).

В постановлении Конституционного Суда РФ от 16 марта 1998 г. № 9-п по делу о проверке конституционности ст. 44 УПК РСФСР и в связи с жалобами ряда граждан обращено внимание на недопус­тимость произвольного решения вопроса о передаче дела в тот или иной суд1. В соответствии с указанным постановлением Конститу­ционного Суда РФ при передаче дела в другой суд необходимо, во-первых, выносить соответствующее судебное решение и обес­печивать право на обжалование принимаемого решения; во-вто­рых, следует указывать точные основания (обстоятельства), по ко­торым дело не может быть рассмотрено в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, и, следовательно, под­лежит передаче в другой суд.

ГЛАВА?







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия