Студопедия — К вопросу об установлении истины в уголовном судопроизводстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К вопросу об установлении истины в уголовном судопроизводстве






1. Практическая задача расследования, рассмотрения и разре­шения уголовного дела состоит в том, чтобы установить обстоятель­ства дела в соответствии с тем, что имело место в действительности.

1 См.: Теория доказательств в советском уголовном процессе. М., 1973; Курс советского уголовного процесса. Общая часть. М., 1989. Разд. V; Строгович М.С. Избранные труды: В 3 т. Т. 3. Теория судебных доказательств. М., 1991; Кокорев Л.Д., Кузнецов Н.П. Уголовный процесс: доказательства и доказывание. Воронеж, 1995; Хмыров А.А. Проблемы теории доказывания. Учебное пособие. Краснодар, 1996; Белкин А. Р. Теория доказывания. М., 1999; Доказывание в уголовном процессе. Тра­диции и современность. М., 2000; Орлов Ю.К. Основы теории доказательств в уголов­ном процессе. М., 2001.


 

Глава 12. Доказательства и доказывание

Однако возложение обязанностей по выполнению этой задачи на участников судопроизводства определяется функциональным раз-Аичие!*!лолномЬчий в уголовном процессе. Это означает, что госу­дарственные органы, должностные лица, действующие на стороне обвинения, обязаны использовать все предоставленные им процес­суальные средства для обоснования доказательствами выдвинутого против лица обвинения. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Суд в состязательном процессе исследует доказа­тельства, представленные сторонам, и разрешает дела по существу.

2. Полномочия суда отличаются от полномочий органов дозна­
ния, следователя, прокурора, а поэтому законодатель в новом УПК
не ставит перед ними единой, общей задачи «принять все меры к
установлению события преступления, лиц, виновных в соверше­
нии преступления» (ст. 3 УПК РСФСР), и не обязывает председа­
тельствующего в суде принимать меры «...к установлению исти­
ны...» (ч. 2 ст. 243 УПК РСФСР). Иное означало бы обязывать суд
действовать в интересах стороны обвинения, так как для призна­
ния лица непричастным к преступлению и его оправдания доста­
точно неустранимых сомнений в его виновности и его оправдания.
Основу такого решения составляет презумпция невиновности, а не
установление истины по делу. f

Назначение уголовного судопроизводства, его принципы, в том числе состязательное построение судопроизводства, объясняют отказ в новом УПК от возложения на суд обязанности устанавли­вать истину по делу.

Поэтому нельзя согласиться с утверждением, что в новом УПК «...не совсем логично воспринимается статус самого суда, его пред­седательствующего в установлении истины по делу как ведущей цели правосудия.

Почему-то это стержневое целеполагание изъято из процессу­ального оборота...»1.

3. Истине как цели доказывания в уголовно-процессуальной
теории на протяжении десятилетий уделялось очень большое вни­
мание, при этом истине как целеполаганию придавалось важное
методологическое значение, а поэтому при ее характеристике ис­
пользовались такие высокие философские понятия, как «абсолют­
ная», «относительная» истина.

При этом практические задачи, поставленные перед следовате­лем, прокурором, судом обосновывались, с этих теоретических,

1 Сухарев А.Я. Предисловие к Комментарию УПК РФ. М., 2002. С. XI.


§ 2. К вопросу об установлении истины в уголовном судопроизводстве 221

идеологических позиций, как доступность познания абсолютной истины применительно к обстоятельствам дела, устанавливаемым в уголовном процессе (или даже и применительно к квалификации преступления и назначаемой судом меры наказания).

В литературе последних лет к этому идеологическому постулату выражено различное отношение.

Так, Ю.В. Кореневский исходит из чисто практического пони­мания истины в уголовном процессе, как соответствия выводов о происшедшем событии тому, что имело место в действительности, и пишет о неприемлемости философских характеристик истины («абсолютная» и «относительная» истина) к практической задаче, стоящей в уголовном процессе1.

Противоположный взгляд на этот вопрос выражает Ю.К. Орлов, который считает, что все философские аспекты характеристики истины в уголовном судопроизводстве и ее предмета не потеряли своего значения, и поэтому критикует УПК РФ за отсутствие в нем норм, которые были в ст. 2, 3, 20, 243 УПК РСФСР и обязывали суд принимать меры к установлению истины2.

В изданной в 1966 г. и переизданной в 1973 г. «Теории доказа­тельств в советском уголовном процессе», которая была основопо­лагающей книгой для теоретиков и практиков в области уголовного процесса, истина в уголовном процессе характеризовалась опира­ясь на философские категории марксизма-ленинизма.

Исходя из философских обоснований отсутствия каких бы то ни было гносеологических препятствий для установления истины в уголовном процессе, отрицалась сама возможность недостиже­ния этой цели. Поэтому, вопреки фактическому положению, когда зачастую осуждались люди, вина которых не была установлена, указывались отдельные факты подобного рода, которые объясня­лись исключительно плохой работой отдельных следователей, про­куроров, судей, а не объективными препятствиями на пути уста­новления истины3.

4. Для ответа на вопрос о том, может ли истина рассматриваться как цель доказывания, без достижения которой не может быть до­стигнуто назначение уголовного судопроизводства, необходимо обратиться к процессуальным средствам и процедуре доказывания в уголовном судопроизводстве.

1 Кореневский Ю.В. Вопрос об истине — вопрос практический // Доказывание
в уголовном процессе. Традиции и современность. М., 2000. С. 143—147.

2 Орлов Ю.К. Указ. соч.

3 См.: Кореневский Ю.В. Указ. соч. С. 146.


 

Глава 12. Доказательства и доказывание

Очевидно, что принцип презумпции невиновности и вытекаю­щие из него правила доказывания, право обвиняемого на молчание (и. 3 ч. 4'ст. 47 УПК РФ),'Право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и родственников, а также иные случаи осво­бождения лиц от обязанности давать свидетельские показания может служить объективным препятствием для установления об­стоятельств дела. Устанавливая право на свидетельский иммуни­тет, законодатель явно предпочел охрану лежащих в основе этого иммунитета ценностей (презумпция невиновности, сохранение родственных отношений и др.) установлению истины «любыми средствами». Записанное в Конституции РФ и развитое в нормах УПК РФ правило о недопустимых доказательствах также является существенной гарантией прав обвиняемого и в то же время являет­ся препятствием на пути установления истины любыми средства­ми. Не случайно установление «истины» любыми средствами было одним из постулатов инквизиционного процесса, в котором «цари­цей доказательств», определявшей истинность приговора, было признание обвиняемым своей вины.

5. Вопрос об истине должен рассматриваться с учетом различий требований, которые закон предъявляет к обвинительному и оп­равдательному приговору. По существу, об истине, понимаемой как соответствие установленных обстоятельств дела тому, что имело место в действительности, можно говорить применительно к обвинительному приговору. Обвинительный приговор не может быть основан на предположении и постанавливается лишь при ус­ловии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсуди­мого в совершении преступления подтверждена Совокупностью исследованных судом доказательств (ч. 4 ст. 302 УПК).

Выводы, содержащиеся в обвинительном приговоре, должны бытьдостоверны, т.е. вполне верными, истинными, несомненными.

Оправдательный приговор постанавливается тогда, когда ви­новность лица не доказана, в том числе и потому, что у судей оста­лись «неустранимые сомнения в виновности лица» (ч. 3 ст. 49 Кон­ституции РФ).

§ 3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (именуемые в литературе предметом доказывания), представля­ют собой те фактические обстоятельства, которые необходимо


§ 3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу 223

установить для разрешения дела по существу. Перечень обстоя­тельств, подлежащих доказыванию, дан в ст. 73 УПК. Эти обстоя­тельства обусловлены назначением уголовного судопроизводства (п. 1, 2 ч. 1 ст. 6 УПК) и непосредственно вытекают из понятия пре­ступления (ст. 14 УК РФ), оснований уголовной ответственности (ст. 8 УК РФ) или освобождения от нее (ст. 75—78 УК РФ), общих начал назначения наказания, а также признаков конкретных соста­вов преступления.

Без установления фактических обстоятельств происшедшего

события, действий лица, побуждений, мотивов его действий и их

последствий невозможно решить вопросы о том, имело ли место

преступление, и какое именно, виновно ли лицо и в чем именно,

| какое должно понести наказание или быть от них освобождено.

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обсто­
ятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его
вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость
деяния:

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобожде-
| ние от уголовной ответственности и наказания.

Очевидно, что без установления этих фактических обстоя­тельств происшедшего события невозможно судить о том, имело ли место преступление и каков состав преступления. Из круга обсто­ятельств, подлежащих доказыванию, выделяют так называемый главный факт1, т.е. совокупность обстоятельств, относящихся к со­бытию, действию (бездействию) и свидетельствующих о вине лица и наступивших последствиях (ст. 5 УК) или о его невиновности.

Главный факт выражен в трех основных вопросах, которые стоят перед судьями и присяжными заседателями:

1) доказано ли, что соответствующее деяние имело место;

2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;

3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния (ст. 229,
339 УПК).

1 См.: Советский уголовный процесс. Л., 1989. С. 128; Строгович М.С. Избран­ные труды: В 3 т. Т. 3. С. 83.


 

Глава 12. Доказательства и доказывание

В ст. 68 УПК РСФСР предмет доказывания был сформулирован так, как- будто вся доказательственная деятельность направлена именно на установление обстоятельств, дающих основание для об­винения и осуждения. Очевидно, что в ходе доказывания должны быть установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что самого события, по поводу которого возбуждено дело, не было или что обвиняемый не совершал действий, в которых он обвиняется, и т.п.

Новая концепция УПК РФ отвергает репрессивную направлен­ность процессуальной деятельности, а исходит из того, что назна­чение уголовного судопроизводства достигается тогда, когда лич­ность защищена от незаконного и необоснованного обвинения. Поэтому в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, включе­ны и обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобож­дение от уголовной ответственности и наказания (п. 5, 7 ч. 1 ст. 73 УПК).

Установление того, имело ли место событие преступления, тре­бует доказывания обстоятельств, характеризующих это событие, а именно: время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В большинстве случаев на событие преступления указано в заявлении о краже, о хулиганских действиях, о нанесе­нии телесных повреждений и т.п. Однако указание на событие пре­ступления в заявлении, жалобе не исключает необходимости дока­зывания того, имело ли место в действительности событие преступ­ления, и установление всех его обстоятельств. Зачастую выяснение того, имело ли место в действительности событие преступления, представляет значительную трудность для доказывания (например, доказывание того, имело ли место убийство или произошел не­счастный случай, были ли превышены пределы необходимой обо­роны и т.п.).

Способ совершения /преступления в одних случаях — один из элементов состава (например, ст. 117 УК), в других — обстоятель­ство, отягчающее наказание (п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Время совершения преступления в одних случаях может быть одним из признаков преступления (ст. 331 УК РФ), в других — ус­тановление точного времени преступных действий важно для отве­та на вопрос, находилось ли лицо на месте преступления в момент, когда было совершено преступление, или было в другом месте. Если будет установлено, что обвиняемый (подозреваемый) в мо­мент совершения преступления находился в другом месте (уста-


§ 3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу 225

новлено его алиби), исключается его ответственность как исполни­теля преступления.

Должно быть установлено лицо, совершившее преступление (субъект преступления), и его вина (субъективная сторона пре­ступления). В зависимости от конкретных обстоятельств дела должно быть доказано, что лицо может быть субъектом преступле­ния (возраст, вменяемость). Если речь идет о преступлении, где | ответственность несет только специальный субъект (должностное лицо, военнослужащий), необходимо установить признаки, харак-| теризующие специального субъекта преступления.

Должны быть установлены факты, характеризующие субъек- 1 тивную сторону совершенного обвиняемым деяния, т.е. нужно до-f казать, умышленно или неосторожно совершены действия. С этой I целью должны быть установлены те фактические обстоятельства, которые дают основание для вывода о форме вины лица, в соответ­ствии с признаками, указанными в ст. 25—28 УК РФ. Доказывание цели преступления в одних случаях имеет значение для квалифи­кации (ст. 201 УК РФ), в других — мотивы, побуждения являются обстоятельствами, отягчающими наказание (п. «е» ст. 63 УК РФ).

В предмет доказывания по делу кроме обстоятельств, влияющих |, на степень и характер наказания, указанных в ст. 61 и 63 УК, входят | также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняе­мого (ст. 73 УПК).

Данные о личности обвиняемого необходимы не только для на­значения ему справедливого наказания, но в ряде случаев они могут использоваться и для раскрытия обстоятельств преступле­ния, и в'особенности мотивов его совершения, или поставить под. сомнение саму возможность совершения данного преступления обвиняемым1.

н Доказыванию подлежит наличие причинной связи между совер-I шенным деянием и наступившим преступным последствием, ха­рактер и размер вреда, причиненного преступлением, и другие свя­занные с этим факты (п. 4 ст. 73 УПК РФ). От размера вреда зависит I квалификация преступления и также степень вины и тяжесть на-

1 Вместе с тем недопустимо использование факта судимости лица как доказа­тельства совершения им нового, расследуемого преступления. Поэтому с участием присяжных заседателей не исследуются обстоятельства, связанные с прежней суди­мостью подсудимого (ст. 335 УПК), факт прежней судимости обвиняемого или при­знание его хроническим алкоголиком или наркоманом вызывает предубеждение присяжных по отношению к подсудимому и влияет на формирование убеждения в его виновности.

8 - 7627


 

Глава 12. Доказательства и доказывание

казания, определение материального ущерба или морального вреда, который подлежит возмещению.

Установленные по делу обстоятельства, имеющие правовое зна­чение, указываются в принятых решениях как их фактическое ос­нование (п. 2 ст. 171, 220, 305, 307 УПК). Таким образом, предмет доказывания в уголовном судопроизводстве — это юридически значимые фактические обстоятельства, которые предусмотрены в уголовном и уголовно-процессуальном законе и подлежат уста­новлению посредством доказательств для принятия решений по делу в целом или по отдельным правовым вопросам. Фактические обстоятельства, установленные по делу, являются фактическими основаниями для принятия решений по делу. Законность и обосно­ванность решений требуют соответствия между юридическими ос­нованиями решения, указанными в законе, и установленными по делу фактическими обстоятельствами.

Предмет доказывания, указанный в ст. 73 УПК, является еди­ным для предварительного расследования и судебного разбира­тельства. При этом фактические обстоятельства, установленные на последующих стадиях процесса, могут быть такими же, как.обсто­ятельства, установленные на предыдущей стадии, но могут быть и иными или вовсе не быть установленными, что влечет за собой изменение обвинения, прекращение дела или вынесение оправда­тельного приговора.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия