Студопедия — Допустимые доказательства. Основания признания доказательства недопустимым
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Допустимые доказательства. Основания признания доказательства недопустимым






В правилах доказывания особое место занимают правила допус­тимости доказательства. Эти правила должны создать надежную основу для признания доказанными или недоказанными опреде­ленных обстоятельств.

В литературе и практической деятельности допустимость дока­зательств понимается в двух аспектах:

1. Допустимость, относящаяся к оценке содержания доказатель­
ства (содержание сведений). Это означает, что допустимо доказы­
вать то, что относится к делу, имеет значение для установления
обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Такое понимание
допустимости доказательств имеет практический смысл в том,
чтобы исключить из предварительного или судебного следствия те
сведения, которые не имеют значения по делу, не способствуют
выяснению интересующих следствие и суд обстоятельств. По
этому основанию следователь, суд, руководствуясь ст. 119, ч. 2
ст. 159 УПК, могут отклонить ходатайство участника судопроизвод­
ства о допросе названного ими лица в качестве свидетеля, о истре­
бовании какого-либо документа и т.п.

Все изложенное дает основание для вывода о том, что допусти­мы относящиеся к делу доказательства.

Ходатайства сторон об исследовании доказательств, относя­щихся к делу, имеющих значение по делу, должны быть удовлетво­рены (см. ч. 2 ст. 159 УПК).

2. Допустимость доказательства определяется соблюдением за­
кона при получении, закреплении этого доказательства1. Основу

1 Допустимый — возможный, позволительный, разрешенный. См.: Оже­гов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М, 1998. С. 176.


процессуальных правил о допустимости доказательств составляет конституционная норма о том, что «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нару­шением федерального закона» (ч. 2 ст. 50 Конституции РФ). Это правило относится не только к осуществлению правосудия, но и ко всем.стадиям, действиям, решениям в уголовном судопроизводст­ве. В УПК РФ выделена специальная ст. 75 УПК «Недопустимые доказательства», содержащая общее понятие недопустимых дока­зательств (ч. 1 ст. 75) и основания признания доказательства недо­пустимым (ч. 2 ст. 75 УПК).

В других нормах УПК РФ содержатся правила признания дока­зательства недопустимым (см., например, ч. 4 ст. 235, ч. 4 ст. 236 УПК).

Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания лю­бого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК. Из этого за­писанного в ст. 75 УПК правила следует, что не только обвинение, но и доказывание любых иных обстоятельств, в том числе и смяг­чающих ответственность обвиняемого или освобождающих его от ответственности, должны основываться на допустимых доказа­тельствах.

Условиями допустимости доказательств являются:

1) доказательство должно быть получено надлежащим субъек­
том, правомочным по данному делу проводить то процессуальное
действие, в ходе которого получено доказательство;

2) фактические данные должны быть получены только из источ­
ников, перечисленных в ч. 2 ст. 74 УПК;

3) доказательство должно быть получено с соблюдением правил
проведения процессуального действия, в ходе которого получено
доказательство;

4) при получении доказательства должны быть соблюдены все
требования закона о фиксировании хода и результата следственно­
го действия.

Отсюда следует, что доказательства недопустимы, если: 1) доказательство получено ненадлежащим субъектом вследст­вие нарушения закона о подследственности, подсудности и т.п., на­пример при проведении дознавателем следственных действий без поручения о том следователя, прокурора; проведение допроса лица следователем, не принявшим дело к производству или не включен-



Глава 12. Доказательства и доказывание


§ 6. Допустимые доказательства...



 


ным в группу следователей; проведение следственного действия лицом, подлежащим отводу;

2) данные по делу получены без проведения следственных дей­ствий или из источников, не указанных в ч. 2 ст. 74 УПК. Поэтому из материалов, полученных до возбуждения уголовного дела, дока­зательственное значение имеет только протокол тех следственных действий, проведение которых закон разрешает до возбуждения уголовного дела (ч. 4 ст. 146 УПК).

Представленные вместе с жалобой, заявлением о возбуждении дела документы, вещи, фото-, киноматериалы могут использовать­ся в качестве доказательств только тогда, когда после возбуждения дела лица, представившие эти материалы, были допрошены, уста­новлено, кем, когда, где, при каких обстоятельствах были обнару­жены представленные вещи, документы или произведена кино-, фотосъемка и т.п. Необходимым условием использования пред­ставленных вещей в качестве доказательств является постановле­ние о приобщении их к делу в качестве вещественных доказа­тельств, которое выносится после их осмотра.

Должно быть известно лицо, представляющее эти материалы. В ходе допроса этого лица выясняются обстоятельства получения материалов и их содержание. Все это дает основание для решения вопроса о допустимости представленных материалов в качестве доказательств по делу.

Например, полученные в ходе оперативно-розыскных меро­приятий предметы, документы, фотоснимки приобщаются к делу по правилам ст. 81 УПК или в приобщении их к делу в качестве доказательств отказывают.

Предметы, документы, приобщенные к делу в качестве доказа­тельств, проверяются и оцениваются в совокупности с другими. Сведения, предметы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, должны пройти процессуальный путь получения этих сведений лицом, ведущим производство по делу. Лицо, распо­лагающее этими сведениями, должно быть допрошено в качестве свидетеля, документы, предметы приобщены к делу и проверены по общим для доказательств правилам1;

3) нарушены запреты, ограничения, установленные примени­тельно к отдельным доказательствам.

1 См.: Кореневский Ю.В. Использование информации, полученной в результате
оперативно-розыскной деятельности // Доказывание в уголовном процессе. Тради­
ции и современность. С. 36—82. —*•


Закон устанавливает, кто не подлежит допросу в качестве сви­детеля (ч. 3 ст. 56 УПК). Ряд лиц пользуются правом свидетельского иммунитета. Согласно ст. 51 Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным зако­ном» (см. ч. 4 ст. 56 УПК).

Когда в качестве свидетеля допрашивается лицо, которое фак­тически подозревается допрашиваемым в преступлении, но про-I цессуально его положение как подозреваемого или обвиняемого не | оформлено, а предметом допроса является выяснение у лица его причастности к преступлению, использование показаний этого I лица, допрошенного в качестве свидетеля, недопустимо. В этом слу-$,', чае нарушается привилегия против самообвинения;

4) в УПК РФ выделено новое правило недопустимости доказа-
I; тельства, относящееся к показанию подозреваемого, обвиняемого,
|) данного в ходе досудебного производства по делу (п. 1 ч. 2 ст. 75
| УПК).

Суть этого правила состоит в том, что к недопустимым доказа-I тельствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, дан-| ные в ходе досудебного производства в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные по­дозреваемым, обвиняемым в суде. Это правило направлено на то, чтобы предотвратить случаи получения «признательных по-| казаний» подозреваемого, обвиняемого под влиянием физичес­кого или психического насилия. Кроме того, они ориентируют лиц, ведущих расследование, на то, что не само по себе признание обвиняемым своей вины, а совокупность доказательств, подтверж­дающих это, могут быть положены в основу обвинительного при­говора1;

5) нарушены процессуальные правила собирания, проверки до­
казательств и фиксирования проведенных процессуальных дейст-

| вий в соответствующих документах. Лишаются юридической силы доказательства, полученные в результате проведения следственно-

| го действия без получения санкции прокурора или решения суда на его проведение, если такая санкция или решение предусмотре­ны законом (ст. 23, 25 Конституции, ст. 165 УПК).

Очевидно, что нарушение правил получения доказательств, ос­нованных на конституционных гарантиях прав и свобод человека

1 См. Лупинская ПА. Доказательства и доказывание по УПК РФ // Российская юстиция. 2002. № 7.



Глава 12. Доказательства и доказывание


§ 6. Допустимые доказательства...



 


и гражданина, нарушающих неприкосновенность жилища, тайну переписки или затрагивающих иные права человека, безусловно, делает такие доказательства недопустимыми1.

В указанных ниже работах и других публикациях высказана мысль о том, что в некоторых случаях, соответственно по решению прокурора или суда, доказательство, представленное с нарушени­ем процессуальной формы (например, в протоколе осмотра нет подписи одного из понятых), может быть использовано в доказыва­нии при условии допроса этого понятого об обстоятельствах осмот­ра и причины отсутствия его подписи. Здесь как бы имеет место «восполнение» формы доказательства2;

6) в п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам отнесены показания потерпевшего, свидетеля, основанные на до­гадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, кото­рый не может указать источник своей осведомленности.

Очевидно, что отнесение этих доказательств к недопустимым продиктовано тем, что любые сведения, которые сообщает потер­певший или свидетель, должны иметь под собой какое-либо факти­ческое обоснование, подлежать пров.ерке. «Слухи», «догадки», «до­мыслы» этим требованиям не отвечают.

Точно так же если свидетель говорит о том, что у обвиняемого и потерпевшего были враждебные отношения, о чем он узнал из ус­лышанного разговора между незнакомыми ему людьми, показания такого свидетеля недопустимо использовать как сведения о враж­дебных отношениях обвиняемого и потерпевшего.

Признание недопустимыми показаний потерпевшего, свидете­ля, основанных на догадке, предположении, слухе, а также показа­ний свидетеля, который не может указать источник своей осведом­ленности, основано на том, что все показания должны быть доступ­ны для проверки и оценки их достоверности. Такая проверка ис­ключена, если в ее основе «догадка», предположение или лицо, дающее показание, скрывает или не может назвать источник своей осведомленности.

В последнем случае сторона, заинтересованная в проверке по­казаний лица, дающего показания, лишена возможности задавать

1 См.: Кипнис Н.М. Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве.
М., 1995; он же. Спорные вопросы теории и практики допустимости доказательств //
Доказывание в уголовном процессе. Традиции и современность. С. 168—204.

2 Предупреждению нарушения правил^собирания доказательств должны слу­
жить образцы процессуальных документов.^анных в приложении к УПК РФ.


ему вопросы, допросить в суде то лицо, которое являлось «источни­ком» сведений, которые сообщает суду свидетель. Это нарушает равенство сторон и право на состязательность судебного разбира­тельства, а тем самым и обеспечение справедливого судебного раз­бирательства (ст. 6 Европейской конвенции о защите прав челове­ка и основных свобод)1;

7) в законе сказано, что недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также для доказывания любого из обстоятельств, указанных в ст. 75 УПК. Это означает, что на недопустимые доказательства нельзя ссылаться для обоснования любого решения по делу, в том числе в обвинительном заключении или обвинительном акте и при-I, говоре. Поэтому важно процессуально оформить исключение не­допустимых доказательств.

Порядок исключения недопустимых доказательств подробно |. описан в УПК применительно к предварительному слушанию и к § деятельности суда присяжных. Однако это не означает, что исклю­чение недопустимых доказательств имеет место только на этих ста­диях деятельности суда присяжных. Исключение недопустимых t доказательств в суде присяжных имеет особое значение, так как I там особенно важно исключить из судебного следствия недопусти­мое доказательство с тем, чтобы оно не оказало воздействия на формирование убеждения присяжных в доказанности каких-либо обстоятельств. Это разъяснение Пленум Верховного Суда РФ дал в постановлении № 1 от 29 апреля 1996 г. «О судебном приговоре».

Признать доказательство недопустимым может и следователь, и прокурор2. На стадии предварительного расследования исключе­ние недопустимых доказательств означает невозможность основы­вать на них свои выводы по делу, указывать эти доказательства как основания решения, ссылаться на них в обвинительном заклю­чении.

В случае признания доказательства, полученного с нарушением |г закона, недопустимым суд должен мотивировать свое решение об ' исключении его из совокупности доказательств по Делу, указав, в

1 Такая позиция выражена в ряде решений Европейского Суда по правам чело­
века. См.: Моул Н., Харба К., Алексеева Л.Б. Право на справедливое судебное разби­
рательство. Прецеденты и комментарии. М., 2001.

2 В приложении 98 к УПК дана форма постановления об исключении доказа­
тельства, вынесенного судьей. Аналогичные по форме постановления могут выно­
ситься следователем, дознавателями, прокурором по ходатайству сторон или по

К' собственной инициативе.


 

Глава 12. Доказательства и доказывание

чем выразилось нарушение закона при собирании данного доказа­тельства1.

Практика суда с участием присяжных заседателей создала пре­цеденты исключения недопустимых доказательств2.

Например, были признаны недопустимыми доказательствами протокол изъятия и осмотра одежды потерпевшей, поскольку эти действия совершены не уполномоченным на эти действия лицом и совершены до возбуждения уголовного дела. Соответственно недо­пустимым было признано и заключение эксперта о происхожде­нии пятен на этой одежде3.

Признан не имеющим доказательственной силы протокол до­проса обвиняемого в случае вынужденного отказа его от защитни­ка ввиду отсутствия средств на оплату адвоката или неявки адво­ката.

Исключен из доказательств протокол осмотра места происшест­вия, в котором не участвовал защитник, так как ему не была предо­ставлена возможность встретиться с подзащитным, заключенным под стражу до начала следственного действия4.

Не имеют доказательственной силы данные подсудимым на предварительном следствии показания, если он допрашивался в качестве свидетеля с предупреждением об уголовной ответствен­ности по ст. 181 —182 УК РСФСР.

Не могут быть признаны допустимыми по делу доказательства­ми протоколы следственных действий, оформленные с нарушени­ем уголовно-процессуального закона (например, нет подписи обви­няемого на протоколе осмотра, следственного эксперимента: сви­детель не был предупрежден о его праве не давать показание в ч. 3 или 4 ст. 56 УПК).

Не имеют доказательственной силы заключение эксперта, полу­ченное с нарушением прав обвиняемого при назначении экспер­тизы5.

В теории и практике судопроизводства встает вопрос об «ас-симетрии» при решении вопроса о допустимости доказательств.

1 См.: Лупинская П.А. Основания и порядок решения о недопустимости доказа­
тельств // Российская юстиция. 1994. № 1.

2 См.: Григорьева Н. Исключение из разбирательства дела недопустимых дока­
зательств // Российская юстиция. 1995. № 11. С. 5—7. См. также: Российская юсти­
ция. 1995. № 6. С. 6; 1995. № 9. С. 6.

3 См.: Российская юстиция. 1995. № 6. С. 7.

4 См.: Российская юстиция. 1997. № 9. С. 44.

5 См.: СильновМ.А. Вопросы обеспечениядопустимостидоказательстввуголов-
ном процессе (досудебные стадии). М., 2001?"


§ 7. Использование в доказывании результатов опер.-розыскной деятел-ти 237

Речь идет о праве стороны защиты ссылаться на важное для за­щиты доказательство, которое может быть признано недопусти­мым, в виду допущенных нарушений закона при его собирании стороной обвинения (например, допущено нарушение процедуры опознания, но в протоколе записан категорический ответ потер­певшей о Том, что среди предъявленных ей лиц нет человека, на­падавшего на нее)1.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия