Студопедия — Судопроизводство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судопроизводство






Жалобаобращение к должностному лицу, ведущему судопро­изводство, или в суд по поводу нарушения прав и законных интере­сов субъекта уголовного процесса или иного лица, чьи права и инте­ресы нарушены решением или действием должностного лица или суда. Обжалованию подлежат действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора, судьи, суда.

В праве на обжалование в уголовном судопроизводстве реали­зуется право, записанное в ч. 2 ст. 46 Конституции РФ.

Поэтому право на обжалование процессуальных действий (без­действия) и решений отнесено в УПК РФ к принципам уголовного судопроизводства (ст. 19). В гл. 16 УПК регламентированы общие для всех стадий правила обжалования, которые конкретизируются в нормах, регулирующих производство в той или иной стадии путем указания лиц, которые имеют право на подачу жалобы, тре­бований к содержанию жалобы, оснований и срока подачи жало­бы, а также решений, которые могут быть приняты по жалобе (см. например, ст. 355, 357, 375 УПК).

Жалобы на действия (бездействие) и решения, вынесенные в ходе досудебного производства, приносят прокурору или в район­ный суд по месту проведения предварительного расследования, если в законе иное не указано.

Разъяснение и обеспечение права на обжалование составляет обязанность лиц, ведущих судопроизводство.

Право йа обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц, ведущих судопроизводство, имеют все участ­ники уголовного судопроизводства со стороны обвинения (п. 18 ст. 42, ст. 43, п. 17 ст. 44, ст. 45 УПК РФ) и со стороны защиты (п. 10 ст. 46, п. 14, п. 18 ст. 47, п. 10 ст. 53, nJ2, п. 14 ст. 54, ст. 55 УПК РФ),


а также иные участники уголовного судопроизводства (например, свидетель п. 5 ст. 56 УПК РФ).

Право на принесение жалобы имеют и «иные лица» в той части, в которой произведенные действия и решения затрагивают их ин­тересы. Например, жалоба может быть подана лицом, в чьем поме­щении был произведен обыск, во время которого было допущено не вызываемое необходимостью повреждение имущества (п. 6 ст. 182 УПК), или лицом, на чье имущество ошибочно наложен арест (ст. 115 УПК).

В гл. 16 УПК изложены только общие правила, касающиеся при­несения жалоб и их рассмотрения в досудебных стадиях и в суде. При этом наиболее подробно регламентирован «Судебный поря­док рассмотрения жалоб» на постановления дознавателя, следова­теля и прокурора судом (ст. 125 УПК). Это объясняется тем, что это принципиально новое направление обеспечения права на судеб­ную защиту в досудебных стадиях. Ранее существовавший поря­док, когда решения, принятые на досудебном производстве, могли быть обжалованы только прокурору, был признан Конституцион­ным Судом противоречащим ст. 46 Конституции о праве каждого на судебную защиту1. УПК РФ предоставляет участникам досудеб­ного производства право выбора обращения с жалобой к прокуро­ру или в суд (ч. 5 ст. 144, ч. 2 ст. 214 УПК РФ).

Порядок рассмотрения жалобы прокурором. Реализация права на жалобу требует точной и четкой регистрации поступившей жа­лобы и сообщения устно или письменно жалобщику о принятии его жалобы к рассмотрению и сроке, в течение которого жалоба долж­на быть рассмотрена, а лицу, принесшему жалобу, сообщено о при­нятом по жалобе решении.

Устная жалоба, высказанная при производстве следственного действия, заносится соответственно в протокол следственного дей­ствия. Прокурор должен рассмотреть жалобу в течение трех суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда требуется дополнительная проверка жалобы, допускается ее рассмотрение в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

«Незамедлительное» уведомление о решении, принятом проку­рором по жалобе, и разъяснении порядка его дальнейшего обжало­вания требует точного указания в сообщении о рассмотренной жа­лобе месяца, дня (а иногда и часа), когда решение прокурором при­нято, и дня сообщения этого решения жалобщику.

1 См. постановление Конституционного Суда РФ от 29 апреля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. №19. Ст. 2142.


11*



Глава 18. Ходатайства и жалобы


§ 2. Жалоба. Обжалование действий и решений суда...



 


Решение прокурора по жалобе оформляется в форме постанов­ления и вместе с жалобой приобщается к уголовному делу.

В п. 4 ст. 124 предусмотрен особый случай обжалования — право дознавателя, следователя в случае несогласия с действиями или решениями прокурора представить свои возражения выше­стоящему прокурору. Это относится к случаям, когда дознаватель, следователь вправе не выполнить указания прокурора, например, о привлечении лица в качестве обвиняемого, объеме обвинения, и обжалуют указания прокурора непосредственно надзирающему за следствием вышестоящему прокурору (ч. 3 ст. 38, ч. 4 ст. 41 УПК).

В ст. 125 УПК указаны формы судебного контроля за соблюде­нием, прав и законных интересов граждан в стадиях досудебного производства.

Рассмотрение жалоб на действия и решения, принятые в ходе предварительного следствия в суде с участием сторон, является одним из проявлений конституционного принципа равенства сто­рон и состязательности уже в досудебных стадиях уголовного судо­производства.

Обжалованию подлежит решение об отказе в возбуждении уго­ловного дела. При рассмотрении такой жалобы суд не может и не должен оценивать достаточность данных для возбуждения уголов­ного дела, это прерогатива тех лиц, которым такое право предо­ставлено (см. § 6 гл. 22 учебника). В случае жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела суд может, например, проверить, все ли необходимые действия, по просьбе заявителя, были совер­шены для установления оснований для возбуждения дела, или не согласиться с выводом о том, что в имеющихся данных не усмат­риваются признаки поступления. Суд рассматривает отказ в воз­буждении дела как решение, ограничивающее право на судебную защиту, поэтому он должен проверить, имеются ли для этого за­конные основания. При желании лицо, не согласное с отказом в возбуждении уголовного дела, должно быть ознакомлено с мате­риалами, которые признаны недостаточными для решения о воз­буждении уголовного дела, что дает ему возможность обосновать свою жалобу на состоявшееся решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000 г. и в определении Конституционного Суда РФ от 6 июня 2000 г. было разъяснено, что лица, чьи права и свободы затраги­ваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела,


должны пользоваться правом ознакомления с материалом провер­ки, проведенной по их заявлению или сообщению о преступлении1.

Важно обратить внимание на то, что Конституционный Суд РФ в своем постановлении указал, что ранее действующий запрет по УПК РСФСР обжаловать постановление прокурора, следователя или органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела, а также лишения лиц, интересы которых затрагиваются этим поста­новлением, возможности использовать для своей защиты все сред­ства и способы, не запрещенные законом, не соответствует Кон­ституции РФ (см. постановление Конституционного Суда РФ от 29 апреля 1998 г. № 13-п). -

Обжаловано может быть и решение о прекращении уголовного дела или прекращении уголовного преследования.

Постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования может быть обжаловано прокурору или в суд. Куда именно обратиться с жалобой, решает лицо, приносящее жалобу. Статья 52 Конституции РФ гарантирует потерпевшим от преступ­ления и злоупотребления властью доступ к правосудию. Поэтому лица, по мнению которых производство было незаконно прекраще­но в стадии предварительного расследования, будь то потерпев­ший, подозреваемый или обвиняемый, пользуются правом обраще­ния в суд с жалобой на состоявшееся решение о прекращении дела (см. подробное обоснование в постановлении Конституционного Суда РФ от 13 ноября 1995 г.)2.

Порядок рассмотрения в суде жалобы на действия (бездейст­вие), решения должностных лиц на досудебном производстве. В ч. 3, 4 ст. 125 изложен порядок проверки судьей жалобы на закон­ность и обоснованность действий (бездействия) и решений дозна­вателя, следователя и прокурора.

Суд проверяет законность и обоснованность действий (бездей­ствия) и решений указанных лиц не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы. Это объясняется необходимостью бы­строго реагирования на жалобы и решения, принятые в ходе дозна­ния или предварительного расследования и соблюдения сроков, которыми обусловлено расследование, а тем более содержание лица под стражей. Принесение жалобы не приостанавливает про­изводство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого реше­ния, если это не найдут нужным сделать орган дознания, следова­тель, прокурор, судья.

1 СЗ РФ. 2000. № 9. Ст. 1066.

2 СЗРФ. 1995. №47. Ст. 455.



Глава 18. Ходатайства и жалобы


§ 1. Понятие процессуального срока...



 


Судебное разбирательство по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) и решения лиц, ведущих предварительное расследо­вание, происходит на основе равенства сторон и состязательности. В судебном заседании участвует заявитель и его защитник, за­конный представитель, представитель, если они участвуют в деле, иные лица, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалу­емым действием или решением, а также прокурор.

Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотре­ния жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

В судебном заседании заявитель, явившийся в судебное заседа­ние, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явив­шиеся в суд лица (например, рассматривается жалоба обвиняемого на незаконность наложения ареста на имущество, но она затраги­вает интересы потерпевшего, поэтому и он должен быть заслушан судом). Суд заслушивает мнение прокурора. Заявителю предостав­ляется право выступить с репликой.

Решения, принимаемые судьей по результатам рассмотрения жалобы. Судья, рассмотревший жалобу, в своем решении указыва­ет, почему он признает действие (бездействие) должностного лица или решение незаконным или необоснованным, но сам новые ре­шения по существу вопроса не выносит, а обязывает соответствую­щее должностное лицо устранить допущенное нарушение (напри­мер, признав незаконным отказ в возбуждении уголовного дела, суд не вправе сам вынести постановление о возбуждении дела, что несовместимо с функцией суда в уголовном процессе). Суд может указать, нарушение каких норм УПК привело к неправильному решению о прекращении уголовного дела (уголовного преследова­ния) или почему основания к прекращению дела, указанные в ре­шении, не соответствуют УК и УПК.

В силу обязательности вступивших в законную силу решений суда для всех должностных лиц дознаватель, следователь, прокурор обязаны устранить допущенные нарушения, которые указаны судом.

Прокурор, получив решение суда, проводит те процессуальные действия, которые указаны судом или вытекают из его решения, а также устраняет ранее допущенные процессуальные нарушения.

Жалоба, оставшаяся судом без удовлетворения, может быть об­жалована в вышестоящем суде.

Наряду с жалобой в УПК дается понятие представления (п. 27 ст. 5). Представление прокурора по своему процессуальному зна-


чению не отличается от жалоб, приносимых другими субъектами уголовного судопроизводства (см. ч. 2 ст. 354 и ст. 375 УПК).

Статья 127 УПК предусматривает возможность принесения жалоб и представлений на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства (например, решения по жалобе о пре­кращении дела, решения районного суда по жалобе на избрание меры пресечения могут быть обжалованы в кассационном порядке в вышестоящем суДе), и в ходе судебного разбирательства, кроме указанных в п. 1 и 2 ч. 5 ст. 355.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия