Студопедия — Порядок возбуждения уголовного дела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок возбуждения уголовного дела






УПК РФ предусматривает различный порядок возбуждения уголовных дел в зависимости от видов уголовного преследования (обвинения), от должностного положения лиц, в отношении кото­рых возбуждается уголовное дело. Имеются и различия в полномо­чиях лиц, наделенных правом возбуждения уголовного дела. Нару­шение порядка возбуждения уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 50 Конституции РФ влечет признание всех последующих про­цессуальных действий не имеющими юридической силы.

Правом возбуждать уголовное дело обладают частный обвини­тель (по делам частного обвинения), следователь, дознаватель (орган дознания), прокурор (по делам частнопубличного и публич­ного обвинения). Правом возбуждать уголовные дела обладают ка­питаны морских или речных судов, находящихся в дальнем плава­нии, руководители геологоразведочных партий и зимовок, удален­ных от мест расположения органов'дознания, главы дипломатичес-



Глава 22. Возбуждение уголовного дела


§ 4. Порядок возбуждения уголовного дела



 


ких представительств или консульских учреждений Российской Федерации.

Уголовное дело может быть возбуждено как по факту соверше­ния преступления, так и в отношении конкретного лица (ст. 46 УПК РФ). Уголовное дело возбуждается в отношении конкретного лица, когда фактические данные преступления, о котором сообща­ется, указывают на совершение деяния определенным лицом (све­дения о взятке, злоупотреблении служебным положением и т.д.).

В соответствии с п. 1 ст. 20 УПК РФ в зависимости от характера и тяжести преступления уголовное преследование осуществляется в публичном, частнопубличном и частном порядке, соответственно различается и порядок возбуждения уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела публичного обвинения. При нали­чии повода и основания, предусмотренных ст. 140 УПК РФ, дозна­ватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах компетенции возбуждают уголовное дело, о чем выносит­ся соответствующее постановление (ч. 1 ст. 146 УПК РФ).

Под уголовным делом понимается процесс уголовного судопро­изводства, который документируется. Совокупность таких доку­ментов именуется материалами уголовного дела.

Дознаватель, следователь, прокурор обязаны принимать любое сообщение о преступлении, однако возбуждать уголовные дела они могут только в пределах своей компетенции, которая ограничива­ется полномочием должностного лица, характером преступления и пределами территориальной подследственности.

Дознаватель и следователь возбуждают уголовное дело только с согласия прокурора. Установление правила о том, что дознаватель или следователь возбуждает уголовное дело только с согласия про­курора (ст. 146 УПК), является одной из новелл УПК РФ. Это пра­вило продиктовано тем, чтобы надзор прокурора предотвращал не­законное и необоснованное возбуждение уголовного дела, тем более в отношении конкретных лиц, что существенно может затра­гивать их права и законные интересы.

При анализе процессуального порядка возбуждения уголовного дела необходимо различать вынесение следователем, дознавателем постановления о возбуждении уголовного дела; их право произвес­ти проверку сообщения о преступлении и даже отдельные следст­венные действия (ч. 4 ст. 146 УПК) и процессуальное значение по­лучения на возбуждение уголовного дела согласия прокурора.

Под вынесением постановления о возбуждении уголовного дела понимается его составление и подписание дознавателем, следова-


телем. В постановлении о возбуждении уголовного дела, согласно ч. 2 ст. 146 УПК РФ, указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых возбужда­
ется уголовное дело.

Под местом вынесения постановления следует понимать насе­ленный пункт, где составлено постановление. При отсутствии на­селенного пункта указывается территориальная дислокация, гео­графическая точка и т.п., где вынесено постановление. Указывая, кем вынесено постановление, следует указать фамилию, инициа­лы, должность и наименование соответствующего органа, специ­альное звание или классный чин (см. форму акта в Приложении 6 к УПК).

В постановлении о возбуждении уголовного дела должны быть указаны все пункты, части, статьи УК РФ, признаки которых ус­матриваются в сообщении о преступлении и материалах проверки, поскольку на основании этого принимается решение о подследст­венности дела, форме предварительного расследования и т.д. По­становление о возбуждении уголовного дела направляется проку­рору незамедлительно.

Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уго­ловного дела делается соответствующая отметка. Прокурор опре­деляет подследственность уголовного дела с учетом положений ст. 151-УПК РФ.

УПК РФ устанавливает порядок, обеспечивающий безотлага­тельную проверку прокурором законности и обоснованности при­нятия дознавателем, следователем такого важного процессуально­го решения, как возбуждение уголовного дела.

В соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ постановление следова­теля, дознавателя о возбуждении уголовного дела направляется прокурору незамедлительно. Незамедлительное направление про­курору постановления о возбуждении уголовного дела предпола­гает его передачу в день его вынесения. К постановлению прила­гаются материалы проверки сообщения о преступлении, а в случае производства отдельных следственных действий по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего (ос­мотр места происшествия, освидетельствование, назначение су­дебной экспертизы), — соответствующие протоколы и постанов-



Глава 22. Возбуждение уголовного дела


§ 4. Порядок возбуждения уголовного дела



 


ления. Материалы проверки сообщения о преступлении, соответ­ствующие протоколы и постановления в случае производства от­дельных следственных действий прокурору передаются в подлин­нике. Полученные до дачи согласия прокурора на возбуждение уголовного дела в результате осмотра места проишествия, освиде­тельствования, назначения судебной экспертизы доказательства считаются допустимыми. Прокурор, получив постановление, не­замедлительно дает согласие на возбуждение уголовного дела либо выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела или о возвращении материалов для дополнитель­ной проверки.

Незамедлительная дача согласия на возбуждение уголовного дела означает выражение прокурором согласия на постановлении дознавателя, следователя о возбуждении уголовного дела не позд­нее дня его поступления. При получении согласия прокурора на возбуждение уголовного дела срок предварительного расследова­ния исчисляется с даты вынесения постановления о возбуждении уголовного дела дознавателем, следователем. В случае получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела дознаватель, следователь в тот же день уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, о принятом про­курором решении. Одновременно с возбуждением уголовного дела дознаватель, следователь, прокурор обязаны принять все необхо­димые меры не только к закреплению следов преступления и уста­новлению лица, его совершившего, но и к предотвращению, пресе­чению преступления. Предотвращение преступления означает действия по недопущению совершения подготавливаемого пре­ступления, а под пресечением преступления понимается оператив­но-розыскная и иная деятельность по прекращению преступления.

В случае, когда прокурор ознакомившись с постановлением о возбуждении уголовного дела и примененными к нему материала­ми, не дает согласия на возбуждение уголовного дела, постановле­ние, вынесенное следователем, дознавателем не имеет юридичес­кого значения, поэтому его отмена не требуется. В случае вынесе­ния прокурором постановления об отказе в даче согласия на воз­буждение уголовного дела все материалы с постановлением прокурора возвращаются дознавателю, следователю, которые о ре­шении прокурора не уведомляют заявителя.

Прокурор вправе возвратить материалы, поступившие от дозна­вателя, следователя, для дополнительной проверки. В этом случае прокурор в постановлении обязан указать, какие конкретно обсто-


ятельства и каким способом должны быть выяснены. Срок допол­нительной проверки не может превышать пяти суток (ч. 4 ст. 146 УПК РФ).

После проведения такой проверки все материалы в полном объеме с новым постановлением следователя, дознавателя о воз­буждении уголовного дела вновь направляются прокурору. В этом случае срок предварительного расследования исчисляется со дня вынесения дознавателем, следователем нового постановления о возбуждении уголовного дела. При этом полученные до проведе­ния дополнительной проверки доказательства в результате осмот­ра места происшествия, освидетельствования, назначения судеб­ной экспертизы являются допустимыми при дальнейшем расследо­вании и рассмотрении судом дела.

Решения прокурора, принятые в порядке ст. 146 УПК РФ, дозна­ватель, следователь вправе обжаловать вышестоящему прокурору (ст. 38, 41 УПК РФ). При этом дознаватель, следователь представля­ют вышестоящему прокурору все материалы в подлиннике с письменным изложением своих возражений против решения про­курора об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела.

Особенности возбуждения уголовного дела капитанами мор­ских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руково­дителями геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Феде­рации. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест распо­ложения органов дознания, главами дипломатических представи­тельств или консульских учреждений Российской Федерации в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ прокурор незамедлительно уве­домляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела и материалы передаются прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. Поскольку указанными лицами, в силу особых условий, расследование начинается без согласия прокуро­ра на возбуждение уголовного дела и могут быть произведены любые неотложные следственные действия без ограничения их перечня (ч. 3 ст. 40 УПК), прокурор, получив постановление о воз­буждении уголовного дела и материалы расследования, в случае признания факта незаконного и необоснованного возбуждения уголовного дела, своим постановлением отменяет постановление



Глава 22. Возбуждение уголовного дела


§ 5. Особенности возбуждения некоторых уголовных дел



 


о возбуждении уголовного дела и прекращает производство по делу. В случае согласия прокурора с возбуждением уголовного дела срок предварительного расследования исчисляется с момента вынесения следователем, дознавателем постановления о возбуж­дении уголовного дела, а все доказательства, полученные в резуль­тате производства неотложных следственных действий, являются допустимыми.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия