Студопедия — Основания для отмены или изменения судебного решения, вступившего в законную силу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основания для отмены или изменения судебного решения, вступившего в законную силу






Основаниями для отмены или изменения судебного решения в порядке надзора являются те же, что и при кассационном произ­водстве (ст. 379 УПК РФ). Ввиду того, что присяжные вердикт не мотивируют, а судьи вышестоящих судов не могут «переоцени­вать» доказательства, рассмотренные судом и отраженные в прото­коле судебного заседания, основания к отмене приговора суда при­сяжных включают только нарушения требований уголовно-про­цессуального закона при исследовании обстоятельств дела, непра­вильное применение уголовного закона или несправедливость назначенной меры наказания (ч. 2 ст. 379 УПК РФ).

Отмена или изменение приговора в порядке надзора по всем основаниям, указанным в п. 1—4 ст. 379 УПК РФ, находит выраже­ние в судебной практике.

Общие основания для отмены или изменения приговора, опреде­ления либо постановления суда первой инстанции в кассационном и надзорном порядке свидетельствуют о единой направленности этих форм пересмотра — отменить или изменить состоявшиеся судебные


решения, если они не отвечают требованиям закона, с тем, чтобы незаконное и необоснованное решение суда не вступило в закон­ную силу или было отменено или изменено в надзорном порядке.

Суд надзорной инстанции отменяет определение или постанов­ление суда первой инстанции, если он признает их незаконными или необоснованными (например, постановление судьи или опре­деление суда о прекращении уголовного дела).

В п. 1 ч. 2 ст. 409 УПК речь идет не только о постановлениях, определениях, которыми заканчивается рассмотрение дела. По­скольку УПК предусматривает возможность обжалования в выше­стоящем суде постановлений (определений), вынесенных по ходу рассмотрения дела (например, постановление судьи об отказе в удовлетворении жалобы об изменении меры пресечения) в касса­ционном порядке. УПК не содержит ограничений для пере­смотра в порядке надзора судебных решений, принятых по ре­зультатам проверки законности и обоснованности ареста и про­дления срока содержания под стражей (определение Конституци­онного Суда РФ от 13 января 2000 г. № 11-о).

В порядке надзора может быть отменено или изменено опреде­ление или постановление вышестоящего суда, вынесенное в касса­ционном порядке или в порядке надзора, если оно необоснованно оставляет без изменения, отменяет или изменяет предшествую­щий приговор, определение или постановление. Здесь идет речь об исправлении надзорной инстанцией ошибки, допущенной ниже­стоящим судом. Это может быть отмена или изменение одного ре­шения (например, решения нижестоящей надзорной инстанции), либо отмена всех решений начиная с приговора и последующих определений кассационной и постановлений надзорной инстан­ции. Основанием для этого будет незаконность и необоснован­ность приговора или последующих решений как по существу рас­сматриваемого дела, так и ввиду неправильного применения уго­ловного закона или несправедливости назначенного наказания1.

Решение, вынесенное судом первой инстанции в кассационном или надзорном порядке, может быть отменено в силутого, что при рассмотрении дела или вынесении решения были нарушены тре­бования УПК, которые повлияли или могли повлиять на правиль­ность вынесенного судом приговора, определения, или постановле-

1 Решение кассационной инстанции отменено, так как оно повлекло нарушение гарантированных Конституцией РФ прав потерпевшего (см. ВВС РФ. 2002. № 1. С. 23) или нарушение требований закона при отмене кассационной инстанцией приговора за мягкостью назначенного наказания (ВВС РФ. 2002. № 3. С. 21).



Глава 38. Производство в надзорной инстанции


§ 8. Пределы прав суда надзорной инстанции



 


ния. Здесь речь идет о таких нарушениях процессуального закона, которые судом признаются существенными для данного дела (на­пример, при замене защитника в ходе судебного рассмотрения дела не было удовлетворено его ходатайство о повторном допросе свидетелей). Приговор, определение, постановление подлежат от­мене, во всяком случае, при наличии нарушений, указанных в п. 1—11 ч. 2 ст. 381 УПК. Эти нарушения признано именовать без­условно существенными нарушениями уголовно-процессуального закона.

§ 8. Пределы прав суда надзорной инстанции

В законе проведено различие между пределами прав суда при рассмотрении дела в апелляционном, в кассационном и надзорном порядке. В силу ч. 2 ст. 360 УПК суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет за­конность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех осужденных, которых касаются жалоба или представление.

Пределы прав надзорной инстанции шире, поскольку она может выйти за пределы жалобы и изменить, отменить приговор и в отношении лиц, которые жалобу не приносили и которых не каса­ется представление.

Это различие может быть объяснено тем, что пересмотр в по­рядке надзора призван исправить ошибки, допущенные судом пер­вой инстанции, а также при проверке закрнности и обоснованнос­ти приговора в апелляционном и кассационном порядке, а поэтому, обнаружив существенные процессуальные нарушения, которые, во всяком случае, влекут отмену приговора или несправедливость приговора, надзорная инстанция может отменить приговор или из­менить его в лучшую сторону и в отношении лиц, которые приговор не обжаловали и которых не касается прокурор в представлении.

В УПК РФ значительно ограничены ревизионные полномочия надзорной инстанции. По УПК РСФСР поступление дела в надзор­ную инстанцию обязывало суд проверить дело в полном объеме, независимо от доводов надзорных жалоб или протеста и в отноше­нии тех осужденных и оправданных, которые жалобы не приноси­ли и которых не касался протест. При этом, получив жалобу от осужденного по делу, прокурор, ознакомившись с делом, мог при­нести протест не только в отношении этого осужденного, но и в отношении оправданного. При этом Прокурор не был связан дово-


дами жалобы, и протест мог быть принесен даже вопреки этим доводам и просьбе, содержащейся в жалобе осужденного.

В ст. 410 УПК РФ речь идет не об обязанности, а о праве суда. Суд не связан доводами жалобы или представления и вправе про­верить все производство по уголовному делу в полном объеме. При этом суд проверяет, не были ли допущены другие нарушения зако­на, на которые в жалобе не указано. Суд вправе проверить дело в отношении всех осужденных по делу, которые не приносили жало­бы и которых не касается представление. При этом если суд обна­руживает одно из оснований для отмены судебных решений, ука­занных в ч. 2 ст. 381 УПК, он отменяет приговор в отношении всех осужденных по делу.

Ревизионные начала, которые сохранены для надзорной ин­станции и в УПК РФ, имеют своей целью выявить те нарушения закона, которые существенны для принятия решения по жалобе или представлению, но в них не указаны. При этом суд может при­нять только то решение, которое направлено в пользу осужденного (изменить квалификацию преступления, изменить меру наказания в сторону его смягчения и др.).

Приговор в отношении всех осужденных может быть отменен, а дело направлено на новое судебное разбирательство, если суд установит наличие таких существенных процессуальных наруше­ний, которые в силу ст. 381 УПК, во всяком случае, влекут за собой отмену приговора.

Указания надзорной инстанции при рассмотрении уголовного дела судом нижестоящей судебной инстанции обязательны в части, касающейся устранения допущенных процессуальных нару­шений.

В соответствии с ч. 6 ст. 410 указания суда надзорной инстанции обязательны при рассмотрении дела судом. Они могут касаться, в частности, необходимости восполнения судебного следствия путем допроса осужденного, потерпевшего и других участников процес­са, проведения дополнительной или повторной экспертизы и т.д. Вместе с тем суд, рассматривающий дело по представлению в по­рядке надзора, не вправе предрешать выводы, к которым может прийти суд при вторичном рассмотрении дела, поскольку иное оз­начало бы нарушение принципа независимости судей и справедли­вости судебного разбирательства.

Рассматривая дело по жалобе или представлению на кассаци­онное определение, которым отменен приговор с направлением дела на новое судебное рассмотрение, суд надзорной инстанции,


 

Глава 38. Производство в надзорной инстанции

соглашаясь в основном с таким решением суда второй инстанции, должен исключить из него указания, если они даны с превыше­нием полномочий суда, и вправе дать свои указания суду первой инстанции.

Невыполнение указаний суда надзорной инстанции при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции или второй инстанции является основанием для отмены приговора и (или) кассационного определения и передачи дела на новое рассмотрение, если по этому основанию внесено представление или жалоба, в которых оспари­ваются законность и обоснованность новых судебных решений.

Запрет для надзорной инстанции устанавливать или считать до­казанными факты, которые не были установлены в приговоре или отвергнуты.им, не лишает1 этот суд возможности дать иную чем в приговоре правовую оценку установленным в нем фактам (изме­нить квалификацию преступления) и принять в связи с этим реше­ние, улучшающее положение осужденного.

Как и суд кассационной инстанции, надзорная инстанция при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора не вправе:

а) устанавливать или считать доказанными факты, которые не
были установлены в приговоре или были отвергнуты;

б) предрешать вопросы о доказанности или недоказанности об­
винения, о достоверности или недостоверности того или иного до­
казательства;

в) принимать решение о применении судом первой инстанции
или апелляционной инстанции при вынесении приговора того или
иного уголовного закона и о мере наказания.

Не вправе надзорная инстанция, отменяя определение суда кас­сационной инстанции, предрешать выводы, которые будут сделаны кассационной инстанцией при повторном рассмотрении дела.

В силу ст. 405 УПК РФ после отмены приговора суда первой или апелляционной инстанции и новом рассмотрении дела недопустим «поворот к худшему», т.е. новое рассмотрение дела судом первой инстанции, не может повлечь за собой ухудшения положения осужденного ни в части вменяемого ему преступления, ни в части квалификации преступления, ни по назначенному судом нака­занию.

Внесение повторных надзорных жалоб и представлений (ст. 412 УПК) в суд надзорной инстанции, ранее оставивший их без удов­летворения, не допускается. Здесь имеется в виду и отказ в воз­буждении надзорного производства по жалобе или представле­нию, и оставление без удовлетворения жалоб или представлений,


§ 1. Сущность и основания возобновления производства по уголовным делам 655

если об этом вынесено постановление или определение надзорной инстанции.

Пересмотр надзорной инстанцией новых приговора, определе­ния, постановления должен производиться в общем порядке неза­висимо от мотивов отмены в порядке надзора первоначальных су­дебных решений по тому же делу.

В связи с тем, что закон не запрещает одному и тому же суду надзорной инстанции вторично рассмотреть дело по представле­нию или жалобе на новый приговор, следует исходить из того, что такое право сохраняется за ним и в том случае, когда вынесенное им ранее определение (постановление) по данному делу было отме­нено вышестоящей судебной инстанцией.

В случае, когда нижестоящая надзорная инстанция оставляет без удовлетворения жалобу или представление на новые приговор и последующие судебные решения, вынесенные после вторичного рассмотрения дела, они могут быть внесены в вышестоящую над­зорную инстанцию независимо от того, что ранее она уже рассмат­ривала это дело.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия