Студопедия — Примечание в новой редакции (З-н № 605-ЗИД-III от 01.08.05г).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечание в новой редакции (З-н № 605-ЗИД-III от 01.08.05г).






 

Суд, должностное лицо Следственного комитета, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, должностное лицо Следственного комитета и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, установленным настоящим Кодексом.

Примечание: свидетельский иммунитет - право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также зятя, невестки (снохи), супруга (супруги), родителей супруга (супруги).

Определения лиц, объединенных признаками родства и (или) свойства и наделенных настоящим Кодексом свидетельским иммунитетом, устанавливаются законодательством о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 6-3. Неприкосновенность жилища

 

-- Часть первая в новой редакции (З-н № 62-ЗИД-IV от 28.04.10г.);

-- Часть вторая в новой редакции (З-н № 62-ЗИД-IV от 28.04.10г.);

 

Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью восьмой статьи 148 настоящего Кодекса.

Обыск и выемка в жилище могут производитьсяна основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью восьмой статьи 148 настоящего Кодекса.

 

Статья 6-4. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров,

почтовых, телеграфных и иных сообщений

 

Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.

Обыск, наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, снятие информации с технических средств связи могут производиться только на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 148 настоящего Кодекса.

Статья 6-5. Состязательность сторон

 

Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

 

Статья 6-6. Свобода оценки доказательств

 

-- Часть первая с дополнением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Судья, а также прокурор, руководитель следственного органа, государственный обвинитель, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

 

Статья 7. Осуществление правосудия только судом

 

Правосудие по уголовным делам осуществляется только судом.

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено настоящим Кодексом.

 

Статья 8. Осуществление правосудия на началах

равенства граждан перед законом и судом

 

Правосудие по уголовным делам осуществляется на началах равенства граждан перед законом и судом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

 

Статья 9. Рассмотрение уголовных дел

 

Уголовные дела во всех судах рассматриваются судьями, назначенными в установленном законом порядке.

Рассмотрение уголовных дел в судах первой инстанции производится судьей единолично, а по делам, предусмотренным частью второй статьи 19 настоящего Кодекса, производится судом в коллегиальном составе.

Рассмотрение дела в кассационном порядке осуществляется судами в составе трех судей, а в порядке надзора - судами в составе не менее трех судей.

 

Статья 10. Независимость судей и подчинение их только закону

 

При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только закону. Судьи разрешают уголовные дела на основе закона, в условиях, исключающих постороннее воздействие на судей.

 

Статья 11. Язык, на котором ведется судопроизводство

 

Судопроизводство осуществляется на одном из официальных языков (молдавском, русском, украинском) или на языке, приемлемом для большинства участвующих в деле лиц.

Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право полного ознакомления со всеми материалами дела, делать заявления, давать объяснения и показания, выступать на суде и заявлять ходатайства на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Следственные и судебные документы в соответствии с установленным настоящим Кодексом порядком вручаются обвиняемому и лицам, участвующим в деле, в переводе на их родной язык или на другой язык, которым они владеют.

Делопроизводство в уголовном процессе ведется на русском языке.

 

Статья 12. Гласность судебного разбирательства

 

-- Дополнена частью четвертой (З-н № 598-ЗИД-III от 21.07.05г).;

 

Разбирательство дел во всех судах открытое, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственной тайны.

Закрытое судебное разбирательство, кроме того, допускается по мотивированному определению суда по делам о преступлениях лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, по делам о половых преступлениях и другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц, а также в случаях, когда этого требуют интересы обеспечения безопасности потерпевшего, свидетеля и других участвующих в деле лиц, членов их семей или близких родственников.

Слушание дел в закрытом заседании суда осуществляется с соблюдением всех правил судопроизводства.

Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части.

 

Статья 13. Обеспечение подозреваемому, обвиняемому

и подсудимому права на защиту

 

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Подозреваемому, обвиняемому и подсудимому обеспечивается право на защиту.

Лицо, производящее дознание, следователь, руководитель следственного органа, государственный обвинитель и суд обязаны обеспечить подозреваемому, обвиняемому и подсудимому возможность защищаться установленными законом средствами и способами, а также охрану их личных и имущественных прав.

 

Статья 14. Всестороннее, полное и объективное

исследование обстоятельств дела

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Лицо, производящее дознание, следователь, руководитель следственного органа, государственный обвинитель обязаны принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить как уличающие, так и оправдывающие подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, а также смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства.

Лицо, производящее дознание, следователь, руководитель следственного органа, государственный обвинитель не вправе перелагать обязанность доказывания на подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

Запрещается домогаться показаний подозреваемого, обвиняемого, подсудимого путем насилия, угроз и иных незаконных мер.

 

Статья 15. Надзор Верховного суда

Приднестровской Молдавской

Республики за судебной деятельностью

 

Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики осуществляет надзор за судебной деятельностью судов Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 16. Прокурорский надзор в уголовном судопроизводстве

 

Надзор за точным и единообразным исполнением законов Приднестровской Молдавской Республики в уголовном судопроизводстве осуществляется Прокурором Приднестровской Молдавской Республики и подчиненными ему прокурорами.

Прокурор обязан во всех стадиях уголовного судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению всяких нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили.

Свои полномочия в уголовном судопроизводстве прокурор осуществляет независимо от каких бы то ни было органов и должностных лиц, подчиняясь только закону.

Постановления прокурора, вынесенные в соответствии с законом, обязательны для исполнения всеми организациями независимо от форм собственности, должностными лицами и гражданами.

 

Статья 17. Действие уголовно-процессуального закона

в отношении иностранных граждан и лиц

без гражданства

 

Судопроизводство по делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, ведется на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с правилами настоящего Кодекса.

В отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, производятся лишь по их просьбе или с их согласия. Разрешение на производство этих действий испрашивается через исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы внешней политики Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 18. Исключена

 

-- Статья исключена (З-н № 140-ЗИД-V от 14.07.14г.);

 

Статья 18-1. Исключена

 

-- Часть первая с изменениями (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть вторая с изменениями (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Статья исключена (З-н № 140-ЗИД-V от 14.07.14г.);

 

Статья 18-2. Исключена

 

-- Часть первая с изменениями (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть вторая с изменениями (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Статья исключена (З-н № 140-ЗИД-V от 14.07.14г.);

 

Статья 18-3. Исключена

 

-- Статья исключена (З-н № 140-ЗИД-V от 14.07.14г.);

 

Статья 18-4. Исключена

 

-- Статья исключена (З-н № 140-ЗИД-V от 14.07.14г.);

 

Статья 18-5. Исключена

 

-- Статья исключена (З-н № 140-ЗИД-V от 14.07.14г.);

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия