Студопедия — ГЛАВА 2. СУД И ПОДСУДНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 2. СУД И ПОДСУДНОСТЬ






 

Статья 19. Состав суда

 

Рассмотрение уголовных дел во всех судах первой инстанции производится судьей единолично.

Уголовные дела о преступлениях, за совершение которых закон предусматривает исключительную меру наказания - смертную казнь, либо дела особой сложности или представляющие большую общественную опасность по решению председателя суда или его заместителя могут рассматриваться судом в коллегиальном составе.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики рассматривает жалобы и представления на приговоры, определения и постановления в составе трех судей.

Президиум Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики рассматривает представления в порядке надзора при наличии не менее двух третей состава членов Президиума Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Пленум Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики рассматривает представления в порядке надзора при наличии не менее двух третей состава Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 20. Неизменность состава суда

 

Каждое дело должно быть рассмотрено в одном и том же составе судей. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участвовать в заседании, он заменяется другим судьей и разбирательство дела начинается сначала.

 

Статья 21. - исключена.

 

Статья 22. Обстоятельства, исключающие участие судьи

в рассмотрении уголовного дела

 

-- Подпункт 3) части первой с изменениями (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Судья не может участвовать в рассмотрении уголовного дела и подлежит отводу как в распорядительном, так и в судебном заседании:

1) если он лично, его родственник или супруг прямо или косвенно заинтересован в исходе дела;

2) если он является потерпевшим и его представителем, гражданским истцом, гражданским ответчиком, родственником или супругом кого-либо из этих лиц, родственником или супругом обвиняемого по делу;

3) если он участвовал в данном деле в качестве свидетеля, судебного эксперта, специалиста, переводчика, секретаря, лица, производившего дознание, следователя, прокурора, государственного обвинителя, должностного лица следственного комитета, общественного обвинителя, защитника, законного представителя обвиняемого, представителя интересов потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика;

4) если он производил служебное расследование или проверку обстоятельств дела или участвовал в вынесении решения по этому делу в любом общественном или государственном органе;

5) если участвующими в процессе лицами будут указаны иные обстоятельства, вызывающие сомнение в беспристрастности судьи.

В состав суда, рассматривающего уголовное дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

 

Статья 22-1. Недопустимость повторного участия судьи

в рассмотрении дела

 

-- Часть первая исключена (З-н № 685-ЗИ-IV от 23.03.09г).;

 

Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении дела в суде первой инстанции в случае отмены приговора или определения о прекращении дела, постановленных с его участием.

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении дела в суде второй инстанции после отмены определения, постановленного с его участием.

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же дела в суде первой и второй инстанции.

Правила, установленные настоящей статьей, не распространяются на Пленум Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 23. Отвод судьи

 

-- Часть вторая с изменениями (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 22, 22-1 настоящего Кодекса, судья обязан заявить самоотвод.

По тем же основаниям отвод судье может быть заявлен государственным обвинителем, общественным обвинителем, подсудимым, защитником, общественным защитником, потерпевшим и его представителем, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями. По заявленному отводу должно быть выслушано мнение участников процесса и заключение государственного обвинителя.

Отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала судебного следствия. Позднейшее заявление отвода допускается лишь в случаях, когда основание для него сделалось известным лицу, заявляющему отвод, после начала судебного следствия.

 

Статья 24. Порядок разрешения отвода, заявленного судье

 

Отвод, заявленный судье, разрешается судьей единолично либо остальными судьями в отсутствие отводимого, который, однако, вправе предварительно публично изложить остальным судьям свое объяснение по поводу его отвода. При равенстве голосов судья считается отведенным.

Отвод, заявленный двум судьям или всему составу суда, разрешается судом в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе разрешается судом в совещательной комнате, о чем выносится определение.

 

Статья 25. Уголовные дела, подсудные

районному (городскому) суду

 

Районному (городскому) суду подсудны все уголовные дела, кроме дел, подсудных Верховному суду Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 26. Уголовные дела, подсудные Верховному суду

Приднестровской Молдавской Республики

 

-- Статья c изменением (З-н № 204-ЗИ-IV от 18.04.07г).;

-- Статья c изменением (З-н № 280-ЗИД-IV от 02.08.07г).;

-- Статья с изменением (З-н № 209-ЗИ-IV от 15.11.10г.);

 

Верховному суду Приднестровской Молдавской Республики подсудны дела о преступлениях, предусмотренных частями второй и третьей статьи 104, частью третьей статьи 123, статьями 123-1 – 123-2, частью третьей статьи 128, статьями 203, 203-1, 203-2, частью третьей статьи 204, статьей 207, частью третьей статьи 209, частью первой статьи 210, частями второй и третьей статьи 225, статьями 271 - 275, статьями 277, 279, 280, частями третьей и четвертой статьи 286, статьей 291, частью второй статьи 301, статьями 314, 349, 351-354, частями первой и второй статьи 355, статьей 356 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 27. Исключена.

 

Статья 28. Территориальная подсудность уголовного дела

 

Дело рассматривается судом, в районе деятельности которого совершено преступление. При длящихся и продолжаемых преступлениях дело подсудно тому суду, в районе деятельности которого преступление было закончено или пресечено.

Если определить место совершения преступления невозможно, дело подсудно тому суду, в районе деятельности которого закончено по нему предварительное следствие или дознание.

 

Статья 29. Определение подсудности при объединении уголовных

дел, относящихся к ведению одноименных судов

 

В случае объединения в одном производстве уголовных дел по обвинению нескольких лиц в совершении преступлений в разных районах, а равно по обвинению одного лица в совершении нескольких преступлений, если эти дела подсудны двум или нескольким одноименным судам, дело рассматривается тем судом, в районе деятельности которого было закончено предварительное следствие или дознание по делу.

 

Статья 30. Определение подсудности при объединении уголовных

дел, относящихся к ведению разноименных судов

 

При обвинении одного лица или группы лиц в совершении одного или нескольких преступлений, если дело об одном из преступлений или об одном из обвиняемых подсудно Верховному суду Приднестровской Молдавской Республики, это дело подлежит рассмотрению в Верховном суде Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 31. Передача уголовного дела по подсудности

 

-- Часть третья с изменениями (З-н № 102-ЗИД-V от 26.05.14г.);

 

Судья или суд, установив в распорядительном заседании, что уголовное дело ему не подсудно, направляет его по подсудности.

Если подсудность дела другому одноименному суду выяснилась в судебном заседании, суд продолжает рассмотрение дела.

Суд, выяснив в судебном заседании, что дело подсудно Верховному суду Приднестровской Молдавской Республики, направляет его по подсудности.

Передача в суд дела, начатого рассмотрением в судебном заседании Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики, не допускается.

 

Статья 32. Передача уголовного дела из суда, которому

оно подсудно, в другой такой же суд

 

Дело может быть передано из одного суда, которому оно подсудно, в другой такой же суд только в том случае, когда этим может быть достигнуто более объективное, быстрое и полное его рассмотрение.

Вопрос о передаче дела по указанным основаниям из одного суда в другой решается Верховным судом Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 33. Недопустимость споров о подсудности

 

Споры о подсудности между судами не допускаются.

Уголовное дело, направленное из одного суда в другой в порядке, установленном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса, подлежит безусловному принятию судом, в который оно направлено.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия