Студопедия — Показаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показаний






 

-- Название главы в новой редакции (З-н № 92-ЗИД-V от 24.04.14г.);

 

Статья 157. Основание для производства осмотра

 

-- Часть вторая в новой редакции (З-н № 92-ЗИД-V от 24.04.14г.);

 

В целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, следователь производит осмотр места происшествия, местности, помещения, предметов и документов.

Осмотр места происшествия, предметов и документов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

 

Статья 158. Порядок производства осмотра

 

Осмотр производится в присутствии понятых.

Следователь вправе привлечь к участию в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля.

В необходимых случаях для участия в производстве осмотра следователь может пригласить соответствующего специалиста, а место осмотра может быть оцеплено.

При осмотре в отдельных случаях следователь производит измерения, фотографирование, киносъемку, составляет планы и схемы, изготавливает слепки и оттиски следов.

Осмотр предметов и документов, обнаруженных при выемке или обыске, осмотре места происшествия, местности и помещения, следователь производит на месте производства соответствующего следственного действия. В этом случае результаты осмотра записываются в протокол указанного следственного действия. Если для осмотра предметов или документов потребуется продолжительное время или по иным основаниям, следователь производит осмотр по месту производства следствия. В необходимых случаях изымаемые предметы упаковываются и опечатываются.

Осмотр почтово-телеграфной корреспонденции производится с соблюдением правил статьи 154 настоящего Кодекса.

 

Статья 159. Осмотр трупа

 

-- Статья дополнена частью третьей (З-н № 92-ЗИД-V от 24.04.14г.);

 

Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения производит следователь в присутствии понятых и с участием врача - специалиста в области судебной медицины, а при невозможности его участия – иного врача. При необходимости для осмотра трупа привлекаются также другие специалисты.

В случае необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит об этом постановление. Извлечение трупа производится в присутствии следователя, понятых и врача - специалиста в области судебной медицины, а при необходимости – в присутствии и иных специалистов.

Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

 

Статья 160. Освидетельствование

 

-- Часть первая в новой редакции (З-н № 92-ЗИД-V от 24.04.14г.);

 

Следователь вправе произвести освидетельствование обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего, а также, в соответствии с частью четвертой статьи 93 настоящего Кодекса, иных физических лиц для установления на их теле следов преступления или наличия особых примет, если при этом не требуется судебно-медицинской экспертизы. В случаях, не терпящих отлагательств, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

О производстве освидетельствования следователь составляет постановление. Постановление о производстве освидетельствования обязательно для лица, в отношении которого оно вынесено.

Освидетельствование производится в присутствии понятых, а в необходимых случаях - с участием врача.

Освидетельствование в тех случаях, когда это следственное действие сопровождается обнажением освидетельствуемого лица, производится в присутствии понятых того же пола.

Следователь не присутствует при освидетельствовании лица другого пола, если освидетельствование сопровождается обнажением этого лица. В этом случае освидетельствование производится врачом в присутствии понятых.

При освидетельствовании не допускаются действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья освидетельствуемого лица.

Статья 161. Протокол осмотра или освидетельствования

 

О производстве осмотра или освидетельствования следователь составляет протокол с соблюдением правил статей 115 и 124 настоящего Кодекса.

В протоколе описываются все действия следователя и судебного эксперта, а равно все обнаруженное при осмотре и освидетельствовании в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра или освидетельствования. В протоколе перечисляется и описывается также все изъятое при осмотре или освидетельствовании.

 

Статья 162. Следственный эксперимент

 

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события и совершения необходимых опытных действий. При этом следователь в необходимых случаях производит измерения, фотографирование, киносъемку, составляет планы и схемы.

Производство следственного эксперимента допускается при условии, если при этом не унижается достоинство и честь участвующих в нем лиц и окружающих и не создается опасность для их здоровья.

При производстве следственного эксперимента должны присутствовать понятые. В случае необходимости в производстве следственного эксперимента могут участвовать подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель. Следователь вправе пригласить для участия в производстве следственного эксперимента и специалиста.

О производстве следственного эксперимента составляется протокол с соблюдением требований статей 115 и 124 настоящего Кодекса. В протоколе подробно излагаются условия, ход и результаты следственного эксперимента.

 

Статья 162-1. Проверка показаний на месте

 

-- Кодекс дополнен статьей 162-1 (З-н № 92-ЗИД-V от 24.04.14г.);

 

В целях установления новых обстоятельств, уточнения маршрута и места, где совершались проверяемые действия, а также для выявления достоверности показаний путем их сопоставления с обстановкой события ранее данные показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события; указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела; демонстрирует определенные действия; показывает, какую роль в исследуемом событии играли те или иные предметы; обращает внимание на изменения в обстановке места события; конкретизирует и уточняет свои прежние показания. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

Проверка показаний на месте проводится с участием понятых, а в необходимых случаях – с участием специалиста.

Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.

Проверка показаний на месте начинается с предложения лицу указать маршрут и место, где его показания будут проверяться. После свободного рассказа и демонстрации действий лицу, показания которого проверяются, могут быть заданы вопросы. Это лицо, а также другие участники уголовного процесса вправе требовать их допроса в связи с проводимым следственным действием.

В необходимых случаях при проведении проверки показаний на месте проводятся измерения, фотографирование, звуко- и видеозапись, киносъемка, составляются планы и схемы, изымаются предметы, документы и иные объекты, имеющие значение для уголовного дела, закрепляются следы преступления.

О проведении проверки показаний на месте составляется протокол с соблюдением требований статей 115 и 124 настоящего Кодекса. В протоколе подробно отражаются условия, ход и результаты проверки показаний на месте.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия