Студопедия — СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ






 

Статья 231. Открытие судебного заседания

 

Председательствующий в судебном заседании в назначенное для рассмотрения уголовного дела время открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению суда.

 

Статья 232. Проверка явки в суд

 

-- Статья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Секретарь докладывает о явке в суд государственного обвинителя, общественного обвинителя, подсудимого, защитника, общественного защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, переводчика, свидетелей, судебных экспертов и специалистов и сообщает о причинах неявки отсутствующих.

 

Статьи 233. Разъяснение переводчику его обязанностей

 

Председательствующий разъясняет переводчику его обязанность переводить суду показания и заявления участвующих в деле лиц, не владеющих языком, на котором ведется производство, а этим лицам - содержание показаний, заявлений, документов, оглашаемых на суде, а также распоряжения председательствующего и решения суда.

Переводчик предупреждается председательствующим об ответственности за заведомо неправильный перевод.

 

Статья 234. Удаление свидетелей из зала суда

 

Явившиеся свидетели удаляются из зала суда. Председательствующий принимает меры к тому, чтобы допрошенные свидетели не общались с недопрошенными свидетелями.

 

Статья 235. Установление личности подсудимого

и своевременности вручения ему копии

обвинительного заключения

 

Председательствующий устанавливает личность подсудимого, выясняя его фамилию, имя, отчество, год, месяц, число и место рождения, место жительства, занятие, семейное положение, образование и другие данные о его личности. Затем председательствующий спрашивает подсудимого, вручены ли ему и когда именно копии документов, перечисленных в статье 210 настоящего Кодекса.

В случае невручения подсудимому указанных документов или вручения их в срок менее трёх дней до рассмотрения дела в судебном заседании разбирательство дела следует отложить на три дня с обязательным вручением подсудимому этих документов для ознакомления. При несвоевременном вручении подсудимому указанных документов дело может быть рассмотрено в судебном заседании лишь с согласия подсудимого.

 

Статья 236. Объявление состава суда и разъяснение права отвода

 

-- Часть первая с изменениями (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть третья с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является государственным обвинителем, общественным обвинителем, защитником, общественным защитником, а также секретарем судебного заседания, судебным экспертом, специалистом и переводчиком, разъясняет участникам судебного разбирательства их право заявить отвод составу суда или кому-либо из судей, государственному обвинителю, секретарю, судебному эксперту, специалисту и переводчику.

Предыдущее участие в деле в качестве секретаря, переводчика, судебного эксперта, специалиста не является основанием для отвода этих лиц.

Заявленные отводы разрешаются по правилам, установленным статьями 22 - 24 и частями шестой и седьмой статьи 116-1, статьями 119, 164, частью одиннадцатой статьи 217 настоящего Кодекса.

 

Статья 237. Участие в судебном разбирательстве по делам

несовершеннолетних родителей, иных законных

представителей несовершеннолетнего, а также

представителей организаций

 

Родители или иные законные представители несовершеннолетнего подсудимого присутствуют в зале судебного заседания в течение всего судебного разбирательства и имеют право участвовать в исследовании доказательств на судебном следствии, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы. Указанные права должны быть им разъяснены при открытии судебного заседания.

В исключительных случаях, когда участие в судебном заседании законного представителя может нанести ущерб интересам несовершеннолетнего обвиняемого, суд вправе своим определением либо полностью устранить законного представителя от участия в судебном заседании, либо ограничить его участие в той или иной части судебного заседания.

С разрешения суда в исследовании доказательств могут участвовать представители организаций, указанных в части второй статьи 200 настоящего Кодекса. В необходимых случаях они могут быть допрошены в качестве свидетелей.

 

Статья 237-1. Участие специалиста в судебном разбирательстве

 

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в суд может быть вызван специалист, который участвует в судебном разбирательстве в порядке, установленном статьей 116-1 настоящего Кодекса.

 

Статья 238. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения

уголовного дела в отсутствие кого-либо

из участвующих в деле лиц

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

При неявке кого-либо из участников судебного разбирательства, а равно свидетеля, судебного эксперта или специалиста суд выслушивает мнение общественного обвинителя, защитника, общественного защитника, подсудимого, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и заключение государственного обвинителя о возможности разбирательства дела и выносит определение о продолжении разбирательства дела или об отложении разбирательства на необходимый срок.

В случае вынесения судом определения об отложении разбирательства дела суд может допросить явившихся свидетелей, судебного эксперта или специалиста, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей. Если после отложения разбирательства дела оно рассматривается в том же составе суда, вторичный вызов указанных лиц в судебное заседание производится лишь в необходимых случаях.

 

Статья 239. Последствия неявки подсудимого

 

При неявке подсудимого дело должно быть отложено, за исключением случая, предусмотренного статьей 216 настоящего Кодекса.

Суд вправе подвергнуть неявившегося подсудимого приводу, а равно избрать или изменить в отношении его меру пресечения.

Неявка законных представителей подсудимого не приостанавливает рассмотрение дела, если суд не найдет их участие необходимым.

 

Статья 240. Последствия неявки государственного обвинителя,

общественного обвинителя, защитника,

общественного защитника

 

-- Наименование статьи с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть первая с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

-- Часть четвертая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Участие государственного обвинителя в судебном заседании по всем уголовным делам является обязательным. Неявка государственного обвинителя влечет отложение разбирательства по уголовному делу, о чем сообщается вышестоящему должностному лицу.

При неявке общественного обвинителя или общественного защитника дело рассматривается в их отсутствие.

При неявке защитника и невозможности заменить его в этом заседании разбирательство дела откладывается. Замена защитника, не явившегося в судебное заседание, производится по правилам, предусмотренным статьей 45 настоящего Кодекса.

О неявке государственного обвинителя, общественного обвинителя, защитника, общественного защитника без уважительных причин суд сообщает соответственно вышестоящему государственному обвинителю, президиуму коллегии адвокатов или организации.

 

Статья 241. Последствия неявки потерпевшего

 

При неявке потерпевшего суд решает вопрос о рассмотрении уголовного дела или отложении его, в зависимости от того, возможно ли в отсутствие потерпевшего полное выяснение всех обстоятельств дела и защита его прав и законных интересов.

 

Статья 242. Последствия неявки гражданского истца

и гражданского ответчика

 

-- Часть третья с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

При неявке гражданского истца или его представителя суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, при этом за потерпевшим сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Суд вправе по ходатайству гражданского истца рассмотреть гражданский иск в его отсутствие.

Суд рассматривает гражданский иск независимо от явки гражданского истца или его представителя, если иск предъявлен организацией или прокурором.

Неявка гражданского ответчика или его представителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению гражданского иска.

 

Статья 243. Разъяснение подсудимому его прав

 

Председательствующий разъясняет подсудимому его права, предусмотренные статьей 216 настоящего Кодекса.

 

Статья 244. Разъяснение потерпевшему, гражданскому истцу

и гражданскому ответчику их прав

 

Председательствующий разъясняет потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику их права, предусмотренные соответственно статьями 47, 48, 49 настоящего Кодекса.

 

Статья 245. Разъяснение судебному эксперту его прав и обязанностей

 

-- Часть первая в новой редакции (З-н № 57-ЗИД-V от 11.03.13г.);

 

Председательствующий разъясняет судебному эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 163 настоящего Кодекса, о чем судебный эксперт дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

Судебный эксперт во время судебного разбирательства находится в зале заседания. По просьбе судебного эксперта суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, своим определением может освободить судебного эксперта от присутствия в зале судебного заседания.

 

Статья 245-1. Разъяснение специалисту его прав и обязанностей

 

Председательствующий разъясняет специалисту его права и обязанности, предусмотренные статьей 116-1 настоящего Кодекса, и предупреждает его об ответственности за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей.

 

Статья 246. Заявление и разрешение ходатайств

 

Председательствующий опрашивает участников судебного разбирательства, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, судебных экспертов и специалистов, об истребовании и приобщении к делу новых доказательств, а также иные ходатайства.

Лицо, заявившее ходатайство, обязано указать, для установления каких обстоятельств необходимы дополнительные доказательства. Выяснение обстоятельств, для подтверждения которых вызываются новые свидетели, производится в отсутствие этих свидетелей.

Заявленные ходатайства подлежат немедленному разрешению, о чем суд выносит определение.

Отказ суда в ходатайстве не ограничивает права лица, которому отказано в ходатайстве, заявить его в дальнейшем ходе судебного разбирательства.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия