Студопедия — МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА






 

Статья 295. Основания применения принудительных мер

медицинского характера

 

-- Часть перваяв новой редакции (З-н № 330-ЗИД-IV от 06.11.07г.)

 

Принудительные меры медицинского характера, предусмотренные Уголовным кодексом Приднестровской Молдавской Республики, применяются судом к лицам, совершившим общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом, в состоянии невменяемости, или к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее их возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, если эти лица по характеру совершенного ими деяния и своему болезненному состоянию представляют опасность для общества.

Порядок судопроизводства по применению принудительных мер медицинского характера определяется общими правилами настоящего Кодекса и, кроме того, нижеследующими статьями.

 

Статья 296. Порядок предварительного следствия

 

-- Часть перваяв новой редакции (З-н № 330-ЗИД-IV от 06.11.07г.)

 

По делам о преступлениях лиц, совершивших общественно-опасные деяния, предусмотренные уголовным законом, в состоянии невменяемости, а также о преступлениях лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, обязательно производство предварительного следствия.

При производстве предварительного следствия должны быть выяснены следующие обстоятельства:

1) время, место, способ и другие обстоятельства совершения общественно опасного деяния;

2) совершение общественно опасного деяния данным лицом;

3) наличие у лица, совершившего общественно опасное деяние, душевных заболеваний в прошлом, степень и характер душевного заболевания в момент совершения общественно опасного деяния и ко времени расследования дела;

4) поведение лица, совершившего общественно опасное деяние, как до его совершения, так и после;

5) характер и размер ущерба, причиненного общественно опасным деянием.

Направление лица на судебно-психиатрическую экспертизу допускается лишь при наличии достаточных данных, указывающих, что именно это лицо совершило общественно опасное деяние, по поводу которого возбуждено уголовное дело и ведется расследование.

Если в силу психического состояния производство следственных действий с участием лица, совершившего общественно опасное деяние, является невозможным, следователь составляет об этом протокол.

 

Статья 296-1. Помещение в психиатрический стационар

 

-- Кодекс дополнен новой статьей 296-1 (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

При установлении факта психического заболевания у лица, к которому
в качестве меры пресечения применено содержание под стражей,
по ходатайству следователя или дознавателя с согласия руководителя следственного органа суд в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса, принимает решение о переводе данного лица в психиатрический стационар.

Помещение лица, не содержащегося под стражей, в психиатрический стационар производится в порядке, установленном частью второй
статьи 168.

 

Статья 297. Окончание предварительного следствия

 

-- Часть третья в новой редакции (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть третья с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

-- Часть четвертая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

По окончании предварительного следствия следователь выносит постановление:

1) о прекращении дела производством - в случаях, предусмотренных статьей 185 настоящего Кодекса, или когда по характеру совершенного общественно опасного деяния и своему психическому состоянию лицо, совершившее это деяние, не представляет опасности для общества;

2) о направлении дела в суд при установлении оснований для применения к лицу, совершившему общественно опасное деяние, принудительных мер медицинского характера.

В постановлении о направлении дела в суд должны быть изложены все обстоятельства дела, установленные предварительным следствием, и основания для применения судом принудительных мер медицинского характера.

Постановление вместе с делом направляется руководителю следственного органа, который при согласии с постановлением передает дело в суд, а при несогласии – возвращает дело для производства дополнительного расследования. При отсутствии оснований для применения принудительных мер медицинского характера следователь прекращает дело.

При прекращении дела, когда по характеру совершенного общественно опасного деяния и своему психическому состоянию лицо, совершившее это деяние, не представляет опасности для общества, но является душевнобольным, следователь или руководитель следственного органа сообщает о нем местным органам здравоохранения.

 

Статья 298. Подготовительные действия к судебному заседанию

 

-- Часть первая в новой редакции (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Судья или председатель суда, получив от руководителя следственного органа дело, назначает его к рассмотрению в судебном заседании, извещает об этом государственного обвинителя, защитника и законных представителей лица, о котором рассматривается дело, и дает распоряжение о вызове свидетелей, потерпевшего, а при необходимости – и судебного эксперта.

Судья или председатель суда вправе сделать распоряжение о вызове в судебное заседание лица, о котором рассматривается дело, если этому не препятствует характер его заболевания.

В случае, когда судья или председатель суда усмотрит основания для прекращения производства по применению принудительных мер медицинского характера он вносит дело на рассмотрение распорядительного заседания суда.

 

Статья 299. Судебное разбирательство по делу

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть третья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Судебное разбирательство по делу, поступившему в суд в порядке статьи 297 настоящего Кодекса, происходит в судебном заседании по правилам 22 - 24 глав настоящего Кодекса с обязательным участием государственного обвинителя и защитника.

В судебном заседании должны быть проверены доказательства, устанавливающие или опровергающие совершение данным лицом общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, заслушано заключение судебных экспертов о психическом состоянии подсудимого и проверены другие обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

По окончании судебного следствия суд выслушивает государственного обвинителя и защитника.

 

Статья 300. Разрешение дела судом

 

-- Подпункт 4) части второйв новой редакции (З-н № 330-ЗИД-IV от 06.11.07г.)

 

Суд разрешает дело своим определением, которое выносится в совещательной комнате.

При вынесении определения суд должен разрешить следующие вопросы:

1) имело ли место общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом;

2) совершило ли это деяние лицо, о котором рассматривается дело;

3) совершило ли данное лицо общественно опасное деяние в состоянии невменяемости;

4) наступило ли у данного лица после совершения преступления психическое расстройство, лишающее его возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, и не является ли это заболевание временным психическим расстройством, требующим лишь приостановления производства по делу;

5) подлежит ли применению принудительная мера медицинского характера и какая именно.

 

Статья 301. Определение суда

 

-- Часть перваяв новой редакции (З-н № 330-ЗИД-IV от 06.11.07г.)

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Признав доказанным, что деяние, предусмотренное Уголовным кодексом Приднестровской Молдавской Республики, совершено лицом в состоянии невменяемости или что у данного лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими, суд выносит определение в соответствии с Уголовным кодексом Приднестровской Молдавской Республики об освобождении этого лица соответственно от уголовной ответственности или наказания и о применении к нему принудительной меры медицинского характера с указанием ее вида либо о прекращении дела и о неприменении такой меры в случаях, когда лицо по характеру совершенного им деяния и своему болезненному состоянию не представляет опасности для общества и не нуждается в принудительном лечении. В этих случаях суд извещает о лице, нуждающемся в психиатрической помощи, органы здравоохранения.

Признав, что невменяемость лица, о котором рассматривается дело, не установлена или что заболевание лица, совершившего преступление, не устраняет применение к нему мер наказания, суд своим определением прекращает производство по применению принудительных мер медицинского характера и возвращает дело в следственный орган для расследования в общем порядке.

В случае, когда суд признает, что участие данного лица в совершении общественно опасного деяния не доказано, равно как и при установлении обстоятельств, предусмотренных статьей 5 настоящего Кодекса, суд выносит определение о прекращении дела по установленному им основанию вне зависимости от наличия и характера заболевания лица, извещая об этом органы здравоохранения.

В определении суда разрешаются вопросы, указанные в статье 288 настоящего Кодекса.

 

Статья 302. Подача жалобы и внесение представления

на определение суда

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 208-ЗИД-V ОТ 26.10.12Г.);

-- Статья с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

На определение суда в течение 5 (пяти) суток может быть подана жалоба защитником, потерпевшим или его представителем, близким родственником лица, о котором рассматривалось дело, а государственным обвинителем либо руководителем следственного органа – внесено представление в Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 303. Отмена или изменение принудительной меры

медицинского характера

 

-- Часть втораяв новой редакции (З-н № 330-ЗИД-IV от 06.11.07г.);

-- Часть четвертая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Если вследствие выздоровления лица, признанного невменяемым, или изменения состояния его здоровья отпадает необходимость в дальнейшем применении ранее принятой принудительной меры медицинского характера, суд по представлению главного психиатра органа здравоохранения, которому подчинено медицинское учреждение, где содержится данное лицо, основанному на заключении комиссии врачей, рассматривает в порядке, установленном частями первой и шестой статьи 348 настоящего Кодекса, вопрос об отмене или изменении принудительной меры медицинского характера.

Те же правила применяются и в отношении лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, если это лицо вследствие наступившего изменения в состоянии здоровья не нуждается в дальнейшем применении принудительных мер медицинского характера, хотя и остается душевнобольным.

Ходатайство об отмене или изменении принудительных мер медицинского характера могут возбуждать близкие родственники лица, признанного невменяемым, и иные заинтересованные лица. Суд в этих случаях запрашивает соответствующие органы здравоохранения о состоянии здоровья лица, о котором возбуждено ходатайство.

Указанные в настоящей статье вопросы разрешаются судом, вынесшим определение о применении принудительной меры медицинского характера, или судом по месту применения такой меры, с обязательным участием государственного обвинителя.

 

Статья 304. Возобновление дела в отношении лица,

к которому применена принудительная мера

медицинского характера

 

-- Часть перваяв новой редакции (З-н № 330-ЗИД-IV от 06.11.07г.);

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Если лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство и к которому была применена принудительная мера медицинского характера, будет признано врачебной комиссией выздоровевшим, то суд на основании заключения медицинского учреждения выносит по правилам статьи 348 настоящего Кодекса определение об отмене принятой принудительной меры медицинского характера и решает вопрос о его направлении в следственный орган для принятия решения по уголовного делу.

Время, проведенное в медицинском учреждении, включается в срок содержания под стражей.

 

Статья 305. Принудительное лечение хронических алкоголиков

 

Лицам, страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией и нуждающимся в принудительном лечении, наряду с наказанием за совершенное преступление суд, в соответствии с Уголовным кодексом Приднестровской Молдавской Республики, может назначить принудительное лечение со специальным лечебным режимом.

Прекращение принудительного лечения производится по представлению лечебного учреждения судом, вынесшим определение о назначении принудительного лечения со специальным лечебным режимом, или районным (городским) судом по месту применения такой меры.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия