Студопедия — Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК).






Посягательство на отношения собственности при совершении данного преступления выражается в нарушении права владельца или уполномоченных им лиц использовать транспортные средства по своему усмотрению. Общественная опасность угона транспортных средств проявляется и в том, что нередко эти действия нарушают безопасность движения, создают состояние неконтролируемого использования транспортных средств, приводящего к авариям, жертвам и материальному ущербу.

Предметом преступления является автомобиль или иное транспортное средство. Транспортными средствами признаются механические транспортные средства, приводимые в движение двигателем. В соответствии с примечанием к ст. 264 УК к ним относятся трамваи, троллейбусы, тракторы и иные самоходные машины, мотоциклы и другие механические транспортные средства. К иным механическим транспортным средствам относятся машины, выполняющие не только транспортные, но и иные функции, например сельскохозяйственные (комбайны), дорожные (автогрейдер, асфальтоукладчик и др.).

Объективная сторона характеризуется неправомерным завладением автомобилем или иным транспортным средством (угон).

Завладение предполагает захват чужого автомобиля или иного транспортного средства и обращение его во временное обладание виновного помимо воли и согласия владельца. Способ захвата может быть тайным, открытым либо выражаться в использовании обмана или в применении насилия. Однако в любом случае захват транспортного средства должен быть связан с его угоном.

Угон означает завладение и передвижение транспортного средства для временного использования. Угон считается оконченным с момента передвижения транспортного средства с места его стоянки. Завладение транспортным средством до начала его движения следует рассматривать как покушение на угон. Угон транспортного средства может иметь место и во время его движения. Это возможно, когда, например, водитель под угрозой вынужден управлять транспортным средством согласно воле угонщика.

Угон транспортных средств является длящимся преступлением. Оно продолжается до тех пор, пока машина не будет возвращена или действия преступника не будут пресечены, сколько бы времени ни продолжалось пользование угнанным транспортным средством.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста. Лица, использующие автомобиль или иное транспортное средство в силу предполагаемого на это права, не могут быть субъектом угона. Не образует неправомерного завладения самовольное использование водителем в личных целях закрепленного за ним транспортного средства.

Субъективная сторона преступления предполагает прямой умысел. Виновный сознает неправомерность завладения транспортным средством, предвидит причиняемый владельцу ущерб и желает временно использовать угнанное транспортное средство. Закон определяет угон как действия, совершенные без цели хищения. При установлении умысла на хищение транспортного средства действия виновного надлежит квалифицировать в зависимости от способа завладения по соответствующим статьям, предусматривающим ответственность за хищение. О цели хищения транспортного средства может свидетельствовать способ угона, время, место совершения действий, вид транспортного средства, а также изготовление поддельных номеров и документов.

В ч. 2 ст. 166 УК предусмотрена ответственность за квалифицированные виды неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством, совершенного: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

В ч. 3 ст. 166 УК установлена ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, совершенное организованной группой или причинившее крупный ущерб.

В ч. 4 ст. 166 УК установлена ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Содержание квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков рассматриваемого преступления совпадает с аналогичными признаками кражи (примечание к ст. 158 УК), насильственного грабежа и разбоя.

В соответствии с примечанием 3 к ст. 158 УК угон признается совершенным неоднократно, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных ст. 158—166 УК, а также ст. 209, 221, 226 и 229 УК, и со дня совершения первого преступления не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, сроки давности обвинительного приговора суда.

Угон не может считаться неоднократным, если за ранее совершенное преступление лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость за ранее совершенное лицом преступление была погашена или снята.

Не образуют неоднократности случаи, когда виновный, имея намерение угнать одну машину из нескольких, находящихся в одном месте, после неудачной попытки завести двигатель одного автомобиля угоняет другой.

Для угона, совершенного группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 166) и организованной группой (ч. 3 ст. 166 УК), важно, чтобы соучастники тем или иным путем принимали участие в угоне. При этом не обязательно непосредственное управление автомобилем или иным транспортным средством, соучастник может и не находиться в угоняемом транспортном средстве, необходимо лишь, чтобы выполненная им функция оказала содействие угону. Вместе с тем если действия соучастника выразились только в даче советов, предоставлении технических средств либо в заранее обещанном укрывательстве преступления, то содеянное надлежит квалифицировать со ссылкой на ст. 33 УК как подстрекательство или пособничество в угоне.

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, а также угрозой применения такого насилия (п. «в» ч. 2 ст. 166 УК) имеется в виду нанесение потерпевшему побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Понятие насилия, опасного для жизни или здоровья, и угрозы применения такого насилия было раскрыто при рассмотрении состава разбоя.

Потерпевшим при насильственном угоне может быть водитель транспортного средства, лицо, осуществляющее его охрану, а равно иные лица, препятствующие угону. Важно лишь, чтобы насилие было средством завладения автомобилем или транспортным средством, т.е. находилось с ним в причинной связи.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1250. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия