Студопедия — Налоговые преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговые преступления






Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (ст. 198).

В данной норме УК предусматривается ответственность за уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом, а равно от уплаты страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в крупном размере.

В качестве отягчающего обстоятельства закон рассматривает случаи совершения этого деяния в особо крупном размере, а также лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также ст. 194 или 199 УК.

Согласно ст. 57 Конституции РФ, «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют».

Порядок уплаты налога физическими лицами установлен в Законе РФ «О подоходном налоге с физических лиц» от 7 декабря 1991 г.[130] Согласно ст. 20 этого Закона, граждане, подлежащие налогообложению, должны представлять налоговым органам в предусмотренных законом случаях декларации о доходах и расходах по форме, установленной Государственной налоговой службой. В декларации указывается размер фактически полученных доходов. Декларация должна быть подана не позднее 1 апреля по окончании каждого календарного года гражданами, имевшими в течение отчетного года основное место работы и получившие в этот период доходы помимо основного места работы, а также гражданами, не имевшими основного места работы и получившими в течение этого года какие-либо доходы. Физические лица, имевшие в указанный период доход только по месту основной работы (службы, учебы), а также физические лица, не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации, от представления декларации освобождаются. Не освобождаются от подачи деклараций независимо от размера полученного дохода граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, граждане, занимающиеся предпринимательской практикой, и другие, указанные в Законе категории граждан.

Объективная сторона этого преступления заключается в непредставлении декларации, когда такое представление является по закону обязательным, либо во включении в декларацию заведомо искаженных данных (невключении данных о каких-либо источниках доходов, уменьшении размеров доходов, преувеличении расходов и т.д.).

Доходы — это совокупный общий доход, полученный гражданином в календарном году (как в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды). Расходы — это понесенные физическим лицом затраты, влекущие в предусмотренных налоговым законодательством случаях уменьшение налогооблагаемой базы. Преступление считается законченным с момента фактической неуплаты налога за соответствующий налогооблагаемый период в срок, установленный налоговым законодательством.

Условием уголовной ответственности является уклонение от уплаты налогов в крупном размере (если сумма неуплаченного налога и (или) страхового взноса в государственные внебюджетные фонды превышает 200 минимальных размеров оплаты труда). Отягчает это деяние совершение его в особо крупном размере (если неуплаченная сумма превышает 500 минимальных размеров оплаты труда), а также его совершение лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные ст. 194 или 199 УК. К числу ранее судимых за уклонение от уплаты налогов Верховный Суд РФ в своем постановлении от 4 июля 1997 г. отнес также лиц, ранее осужденных по ч. 1 ст. 1622 УК РСФСР, если приговором по этому делу установлено сокрытие полученных доходов, подоходный налог с которых превышает 200 минимальных размеров оплаты труда, либо по ч. 2 ст. 1622 УК РСФСР по признаку «сокрытие полученных доходов (прибыли), или иных объектов налогообложения в особо крупных размерах», при условии, что прошлая судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке.

Субъектом данного преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющее облагаемый налогом доход и обязанное в соответствии с налоговым законодательством представлять в целях исчисления и уплаты налога в органы налоговой службы декларацию о доходах.

С субъективной стороны преступление совершается умышленно, виновный сознает, что уклоняется от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды в крупном или особо крупном размере.

Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций (ст. 199 УК).

В данной норме предусматривается ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, совершенное в крупном размере (крупным размер неуплаты признается в случае, если сумма неуплаченных налогов или взносов превышает 1000 минимальных размеров оплаты труда).

Согласно Закону РФ от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», к числу объектов налогообложения относятся: прибыль, стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг. Объекты налогообложения устанавливаются законодательством. Законодательно также определяются нормы налогообложения, а также сроки уплаты налогов, сумма которых исчисляется плательщиками самостоятельно. Налоговым органам предоставляются сумма налога, бухгалтерские отчеты и балансы, подписанные руководителем организации и главным бухгалтером.

Объективная сторона этого преступления заключается во внесении в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо иным способом, а также в уклонении от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Окончательным преступление считается с момента фактической неуплаты налога или взноса в установленный срок.

Отягчает данное преступление его совершение группой лиц по предварительному сговору. Отягчает это преступление совершение его лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных ст. 199, а также ст. 194 или 198 УК. Согласно постановлению Верховного Суда РФ, к числу лиц, ранее судимых за уклонение от уплаты налога, относятся также лица, ранее судимые либо по ч. 1 ст. 1622 УК РСФСР за сокрытие доходов, налог с которых превышает 200 минимальных размеров оплаты труда, либо судимые по ч. 2 ст. 1622 УК РСФСР по признаку «сокрытие полученных налогов (прибыли) или иных объектов налогообложения в особо крупных размерах», при условии, что прошлая судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке.

К числу обстоятельств, отягчающих данное преступление, относится совершение его неоднократно. Согласно указанному постановлению Верховного Суда РФ, как неоднократное уклонение от уплаты налогов с организаций квалифицируются действия виновного, совершившего два раза или более деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК. Основанием для квалификации содеянного по ч. 2 ст. 199 УК является также совершение ранее виновным деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 1622 УК РСФСР, по признаку «сокрытие полученных доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения в особо крупных размерах».

Отягчает совершение данного преступления совершение его в особо крупном размере, если сумма неуплаченных налогов и (или) взносов превышает 500 минимальных размеров оплаты труда.

Субъектом данного преступления является руководитель организации — налогоплательщика и главный (старший) бухгалтер, лица, фактически выполняющие обязанности руководителя и главного (старшего) бухгалтера, а также иные служащие организации — налогоплательщика, включившие в бухгалтерские документы заведомо искаженные данные о доходах и расходах либо скрывшие другие объекты налогообложения.

Субъективная сторона — умысел, т.е. виновный сознательно искажает сведения в отношении объектов налогообложения, уменьшающие налоговую базу, и желает достижения этого результата.

Лица, впервые совершившее преступления, предусмотренные данной статьей УК, а также ст. 194 или 198 УК, освобождаются от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия