Студопедия — Производства различного рода работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производства различного рода работ






Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики (ст. 215 УК).

Объект — общественная безопасность в сфере размещения, проектирования, строительства и эксплуатации объектов атомной энергетики. Дополнительные объекты — жизнь и здоровье людей, имущество.

Атомная энергетика — отрасль энергетики, использующая атомную (ядерную) энергию в мирных и оборонных целях. Основу атомной энергетики составляют атомные электростанции (АЭС). Источником энергии на АЭС является атомный реактор, в котором протекает управляемая цепная реакция. Объектами атомной энергетики являются: ядерные установки, радиационные источники и пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных отходов[146].

Ядерные установки — сооружения и комплексы с ядерными реакторами, в том числе атомные станции, суда и другие плавсредства, космические и летательные аппараты, другие транспортные и транспортабельные средства; сооружения и комплексы с промышленными, экспериментальными и исследовательскими ядерными реакторами, критическими и подкритическими ядерными стендами; сооружения, комплексы, полигоны, установки и устройства с ядерными зарядами для использования в мирных целях; другие содержащие ядерные материалы сооружения, комплексы, установки для производства, использования, переработки, транспортирования ядерного топлива и ядерных материалов.

Радиационные источники — это не относящиеся к ядерным установкам комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение.

Пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных отходов — это не относящиеся к ядерным установкам и радиационным источникам стационарные объекты и сооружения, предназначенные для хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранения или захоронения радиоактивных отходов.

Безопасность при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики предполагает соблюдение правил: разработки, производства, транспортировки, хранения, утилизации, использования ядерных зарядов в мирных целях и обращения с ними; контроля за обеспечением ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения; физической защиты указанных объектов атомной энергетики, учета и контроля ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также других видов деятельности в области использования атомной энергии.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 215, образуют действия (бездействие), выразившиеся в нарушении правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики, если это могло повлечь смерть человека или радиоактивное заражение окружающей среды.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 215, является оконченным в момент создания опасности наступления указанных последствий (смерть человека или радиоактивное заражение окружающей среды).

Часть 2 ст. 215 предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики при отягчающих обстоятельствах: а) причинении по неосторожности смерти человека; б) фактическом радиоактивном заражении окружающей среды; в) иных тяжких последствиях.

Радиоактивное заражение окружающей среды обычно происходит в результате радиационной аварии, т.е. потери управления источником ионизирующего излучения, вызванной неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами. Ионизирующее излучение — это излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращениях и других специфических процессах[147].

Под иными тяжкими последствиями следует понимать причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью двух или более лиц, причинение по неосторожности средней тяжести вреда здоровью многих лиц, большие материальные затраты, направленные на ликвидацию последствий нарушения правил безопасности на объектах атомной энергетики.

Субъектом преступления являются должностные лица, ответственные за соблюдение правил безопасности на объектах атомной энергетики. О понятии должностного лица см. примечание 1 к ст. 285.

Установление субъективной стороны преступления, предусмотренного комментируемой статьей, отличается значительной своеобразностью. Так, если исходить из того, что в ч. 1 ст. 215 не оговаривается (как этого требует ч. 2 ст. 24 УК) возможность совершения этого преступления по неосторожности, то психическое отношение к наступлению в результате нарушения правил безопасности на объектах атомной энергетики смерти человека или радиоактивного заражения окружающей среды может быть только умышленным. При этом вина в форме прямого умысла исключается, так как в этом случае речь должна будет идти о покушении на убийство (ст. 105) либо на экоцид (ст. 358), а нарушение соответствующих правил будет своеобразным способом указанных преступлений.

Субъективная же сторона преступления, предусмотренного ч. 2 комментируемой статьи, в силу прямого указания законодателя характеризуется неосторожной формой вины (как в виде легкомыслия так и небрежности) по отношению к фактически наступившим последствиям нарушения правил безопасности на объектах атомной энергетики. Лицо хотя и предвидело возможность наступления смерти потерпевшего, радиоактивного заражения окружающей среды или иных тяжких последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий либо не предвидело их, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Однако признание разного психического отношения (в одном случае в форме умысла, в другом — неосторожности) к возможному и фактическому наступлению одних и тех же преступных последствий представляется нелогичным. В связи с этим, исходя из прямого указания законодателя на неосторожную вину по отношению к фактически наступившим последствиям нарушения правил безопасности на объектах атомной энергетики, можно сделать вывод, что и в ч. 1 комментируемой статьи законодатель имел в виду также психическое отношение в форме неосторожности (как легкомыслия, так и небрежности) и к возможному наступлению указанных последствий.

Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения (ст. 2151)[148]. Диспозиция ч. 1 ст. 2151 определяет данное преступление как незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это могло повлечь смерть человека или иные тяжкие последствия.

Объект преступления — общественная безопасность. Дополнительные объекты — жизнь и здоровье людей, нормальное функционирование предприятий и организаций, использующих электроэнергию или другие источники жизнеобеспечения. Прекращение или ограничение потребителям подачи электроэнергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения может привести к самым тяжким последствиям, например, для войсковых частей это означает снижение уровня обороноспособности; для больниц, родильных домов — причинение необратимого вреда жизни и здоровью граждан и т.д.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2151, состоит в незаконном прекращении или ограничении подачи потребителям электрической энергии либо в отключении их от других источников жизнеобеспечения, если это могло повлечь смерть человека или иные тяжкие последствия. Под другими источниками жизнеобеспечения (помимо электрической энергии) понимаются источники снабжения потребителей тепловой энергией, газом или водой. Объективная сторона квалифицированного состава, предусмотренного ч. 2 ст. 2151, характеризуется причинением в результате указанных действий смерти человеку или иных тяжких последствий.

Субъектом преступления является либо должностное лицо (примечание 1 к ст. 285 УК), либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации (примечание 1 к ст. 201 УК).

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2151, характеризуется умышленной виной. Психическое отношение к указанным в ч. 2 этой статьи последствиям — только неосторожность (легкомыслие или небрежность).

Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216 УК).

Норма, сформулированная в ст. 216, является специальной по отношению к норме, выраженной в ст. 143. В ст. 216 речь идет о нарушении не общих правил охраны труда, а правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ.

Объект преступления — общественная безопасность в сфере ведения горных, строительных или иных работ.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216, характеризуется действием или бездействием, выразившимся в нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, и наличием причинной связи между нарушением указанных правил и наступившими последствиями.

Горные работы — это комплекс работ, связанных с выемкой горных пород, проходкой, проведением и поддержанием горных выработок. Правила производства ведения горных работ определены в Законе РФ «О недрах» от 12 февраля 1992 г. в редакции Федерального закона от 3 марта 1995 г.[149], а также в других нормативных актах. К нарушению таких правил относятся, например, необеспечение забоев необходимой вентиляцией, неограждение мест провалов горной выработки и т.д.

Производство строительных работ — это ведение работ по сооружению и реконструкции жилых, административных и других зданий, промышленных, гидротехнических, сельскохозяйственных и иных объектов. Правонарушение может выразиться как в нарушении правил собственно строительных работ, так и обеспечивающих безопасную эксплуатацию возводимых зданий и сооружений в будущем, а также в нарушении санитарных правил при производстве строительных работ. Нарушение правил при ведении строительных работ состоит в нарушении специальных строительных правил и правил эксплуатации строительных механизмов при производстве строительных работ.

Иные работы — работы в другой производственной и иной сфере, нарушение правил ведения которых не подпадает под действие ст. 215, 217—220 (например, правил производства в химической промышленности).

Часть 2 ст. 216 предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности при ведении указанных работ при отягчающих обстоятельствах, т.е. повлекших по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, под которыми, в частности, следует понимать причинение тяжкого вреда здоровью нескольких лиц.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 216, является лицо, достигшее 16 лет, как должностное, так и другое, постоянная или временная деятельность которого связана с соответствующим производством[150].

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 216, характеризуется неосторожностью (как в виде легкомыслия, так и небрежности) по отношению к наступлению последствий, указанных в ч. 1 и 2. Лицо предвидит, что в результате нарушения правил безопасности при производстве работ могут наступить указанные последствия, но без достаточных оснований рассчитывает на их предотвращение, либо не предвидит возможности наступления этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217 УК).

Объект преступления — безопасность взрывоопасных работ. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217, характеризуется действием (бездействием) — нарушением правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, если это могло повлечь смерть человека или иные тяжкие последствия, и причинной связью между нарушением правил и указанными возможными последствиями.

Взрывоопасные объекты — это взрывоопасные предприятия, цеха и установки, в которых в процессе технологического производства могут образовываться взрывоопасные смеси и соединения (например, горючих газов или паров с воздухом, кислородом). К ним относятся предприятия, использующие аммиак, ацетон, бензин, бутан, метан, спирт, светильный газ, эфир и другие взрывоопасные (сами по себе или в соединении с другими) вещества. К ним же относятся все предприятия, производящие взрывчатые вещества (например, порох, боеприпасы).

Часть 2 ст. 217 УК предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах при отягчающих обстоятельствах — если это повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. К иным тяжким последствиям следует отнести причинение тяжкого вреда здоровью нескольким людям, а также причинение крупного материального ущерба (например, разрушение завода, фабрики, цеха).

Субъектом преступления являются как должностные лица, так и другие работники, постоянная или временная деятельность которых связана с данным производством (см.: постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 г. «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ» в редакции постановления Пленума от 21 декабря 1993 г.).

Установление субъективной стороны преступления характеризуется теми же особенностями, что и в отношении вины в составе нарушения правил безопасности на объектах атомной энергетики. Прямое указание законодателя на неосторожную вину по отношению к фактически наступившим последствиям нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах (ч. 2 комментируемой статьи) позволяет предположить, что и в отношении возможного наступления таких последствий (ч. 1 ст. 217) законодатель имел в виду также неосторожную форму вины (требуемая в ст. 24 необходимая оговорка насчет этого не сделана, по-видимому, лишь по причине погрешности законодательной техники). Таким образом, субъективная сторона преступления (как в ч. 1, так и в ч. 2 комментируемой статьи) характеризуется тем, что лицо предвидит, что в результате нарушения им правил безопасности на взрывоопасных объектах может наступить смерть человека или иные тяжкие последствия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий, либо не предвидит возможности их наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия