Студопедия — Преступления, посягающие на объекты флоры и фауны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преступления, посягающие на объекты флоры и фауны






 

Данная группа преступлений выделяется для отдельного рассмотрения в первую очередь из-за особой значимости охраняемых уголовным законом объектов, обладающих по сравнению с иными элементами окружающей среды существенной спецификой. Так, Федеральный закон «О животном мире» от 24 апреля 1995 г. в преамбуле определяет, что «животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации»[186]. В этой формуле отражено особое место данного компонента природы в отношениях человека с окружающей средой. Нельзя забывать и тот факт, что посягательства на флору и фауну (браконьерство) относятся к числу экологических преступлений, имеющих наиболее длительную историю в уголовном законодательстве практически всех стран.

В эту группу входят следующие преступные деяния: незаконная добыча водных животных и растений, нарушение правил охраны рыбных запасов, незаконная охота, уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ, незаконная порубка деревьев и кустарников.

В структуре экологической преступности посягательства на флору и фауну занимают значительное место: за период 1991—1994 гг. незаконное занятие рыбным промыслом составило 45,9%, незаконная охота — 24,1, незаконная порубка — 25,8%. Ежегодно фиксируются более 70 тыс. случаев тяжких нарушений правил охоты, более 250 тыс. — правил рыболовства, около 25 тыс. случаев незаконной порубки леса. Так, в 1995 г. произошло 25 348 различных лесонарушений, нанесших общий ущерб в 68 млрд. руб. Незаконные порубки составили 22 992 случая в объеме 450 543 куб. м древесины. В 1995 г. число выявленных случаев браконьерства возросло по сравнению с 1994 г. на 205 и незаконная охота составила 49 200 случаев. В 1996 г. только госинспекцией рыбоохраны выявлено 164,5 тыс. нарушений, в следственные органы передано 2587 материалов; при проверке российских и иностранных судов выявлено 1575 нарушений. Браконьерский лов осетра только в Обской губе составлял зимой 1994/95 гг. более 200 т, а промышленная добыча — 5—7 т. При этом судимость за незаконную охоту в последние пять лет остается стабильной (в 1995 г. по сравнению с 1990 г. она даже снизилась на 4,5% и составила 423 осужденных по сравнению с 443).

В целом в 1995 г. из общего числа осужденных за экологические преступления 97% осуждены по трем упомянутым статьям: 55,1% (2851 чел.) — за незаконное занятие рыбным промыслом, 33,8% (1750 чел.) — за незаконную порубку, 8,2% (423 чел.) — за незаконную охоту.

Незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256 УК).

Статья содержит признаки нескольких составов преступлений, различающихся по объективной стороне, обязательности последствий (ч. 1), по предмету посягательства (ч. 2), по квалифицированным (отягчающим) признакам состава (ч. 3).

Предметом преступления являются водные биоресурсы, как имеющие, так и не имеющие промыслового значения, т.е. запасы рыбы, водных млекопитающих, водных беспозвоночных, водных растений и т.д., находящихся во внутренних и территориальных водах РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России, а также в открытом море, конвенционных районах и территориальном море иностранных государств, и неразрывно связанные с акваторией их нахождения.

Объективная сторона основного состава преступления (ч. 1) включает в себя: незаконную добычу рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Добыча — это процесс убоя, улова, изъятия из природной среды водных животных и растений, приводящая к фактическому завладению ими. Незаконность добычи — осуществление ее с нарушением общих запретов на добычу в любом количестве либо без специального разрешения (лицензии), либо с нарушением ее условий.

Крупный ущерб — добыча ценных пород рыб, водных животных, значительный объем добытого, уничтожение молоди, мест нереста и т.п.

Субъективная сторона — прямой и косвенный умысел.

Субъект преступления — любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Предметом преступления по ч. 2 являются морские животные, находящиеся под специальной охраной (котики, морские бобры и пр.).

Объективная сторона ч. 2 включает в себя действия по их добыче, место совершения преступления — открытое море или запретные зоны, т.е. участки суши и водного пространства, где находятся лежбища, места выращивания молодняка и т.п. Состав преступления формальный, и наступления последствий не требуется.

Субъективная сторона и субъект преступления аналогичны предусмотренным в ч. 1.

Нарушение правил охраны рыбных запасов (ст. 257 УК).

Статья содержит ряд составов преступления, различающихся по содержанию деяния и последствиям, но объединенных общим признаком нарушения правил охраны рыбных запасов.

По названию статьи ее предмет — рыбные запасы, но по тексту он включает и водных животных, и кормовые запасы, и иные свойства среды обитания и условия существования рыб и водных животных.

Объективную сторону состава данного преступления составляют производство лесосплава, строительство мостов, дамб, транспортировка древесины и другой лесной продукции с лесосек, осуществление взрывных и иных работ, а равно эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны рыбных запасов, если эти деяния повлекли массовую гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия.

Правила охраны рыбных запасов предназначены для осуществления технологических процессов и работ и обязательны к соблюдению при их осуществлении. Ими являются правила ликвидации отходов при разделке древесины, проведения отдельных видов лесосплава, правила осуществления взрывных работ в различного рода водных объектах и др.

Перечень видов работ, которые могут оказаться особенно опасными для рыбных запасов, предусмотренный данной статьей, носит открытый характер ввиду использования понятия «осуществление иных работ». Следовательно, оно может относиться и к работам по эксплуатации различных предприятий и сооружений на водных объектах. Действия по осуществлению этих работ могут состоять в проведении обязательных или необязательных операций, входящих в технологический процесс или сопровождающих его. Ими могут быть отдельные взрывы, сброс материалов для строительства дамбы, забивание свай в ненадлежащем месте или с помощью ненадлежащей техники, добыча гравия и песка и иные способы оказания воздействия путем шума, вибрации, ударных волн и др.

Преступление является оконченным в момент наступления общественно опасных последствий в виде массовой гибели рыбы или значительных размеров уничтожения кормовых запасов, т.е. разрушения, приведения в негодность такого их количества, когда теряется способность к самовоспроизводству, существенно ухудшаются условия существования рыбы и водных животных. Могут наступить и иные тяжкие последствия.

Субъективная сторона — косвенный умысел в отношении последствий.

Субъект преступления обладает признаками специального, т.е. это лицо, в чьи обязанности, согласно нормативно-правовым актам, входит соблюдение правил охраны рыбных запасов при проведении перечисленных в тексте статьи работ.

Состав является специальным по отношению к ст. 254 УК РФ.

Незаконная охота (ст. 258 УК).

Статья содержит признаки основного материального состава преступления (п. «а» ч. 1), ряда формальных составов, различающихся по способу совершения преступления, его предмету, месту совершения (п. «б» — «г» ч. 1), и квалифицированных составов (ч. 2).

Предметом незаконной охоты являются дикие животные, находящиеся в состоянии естественной свободы, чье существование не опосредуется трудом человека (птицы и звери).

Объективную сторону преступления составляет незаконная охота: а) с причинением крупного ущерба; б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации (ч. 1).

Охота — это выслеживание, преследование с целью добычи, отлов, убой и иная добыча диких животных. Незаконной признается охота без разрешения (лицензии), осуществляемая лицом, не имеющим права на охоту, т.е. не достигшим 18 лет, не являющимся членом общества охотников либо получившим лицензию без установленных законом оснований. Незаконна также охота, осуществляемая с нарушением условий места, времени, способов, орудий, количества добытого.

Размер ущерба определяется судом с учетом обстоятельств дела, количества добытого, ценности животных и т.п.

Квалифицированный состав (ч. 2) образует то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Субъективная сторона — прямой и косвенный умысел.

Субъект — любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, повлекшее гибель популяций этих организмов (ст. 259 УК).

Норма предназначена для предотвращения гибели редких и исчезающих видов животных и растений в ходе хозяйственной деятельности.

Предметом преступления являются критические места обитания организмов, занесенных в Красную книгу РФ, являющихся объектом исключительной федеральной государственной собственности, подлежащих особой охране. Под средой обитания ст. 1 Федерального закона «О животном мире» понимает природную среду, в которой объекты животного мира обитают в состоянии естественной свободы; ст. 24 запрещает любые действия, приводящие к гибели и нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ; ст. 22 в качестве места обитания называет места постоянной концентрации объектов животного мира, в том числе в период размножения или зимовки, и устанавливает их правовой статус. По состоянию на 1 ноября 1997 г. в Красную книгу РФ внесены 6 видов ящериц, 2 вида рыб, 13 видов змей, 12 видов черепах, 34 вида насекомых, 123 вида птиц, 65 видов млекопитающих (всего 415 видов животных), разделенные на различные категории по статусу редкости: вероятно исчезнувшие; находящиеся под угрозой исчезновения; сокращающиеся в численности; редкие; неопределенные по статусу; восстанавливаемые и восстанавливающиеся таксоны и популяции. Заповедниками охраняется 75% млекопитающих, 82% птиц, 50% амфибий, 36% рептилий.

Объективная сторона состоит в уничтожении критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ, повлекших гибель популяций этих организмов, в причинной связи между ними.

Уничтожение возможно различными способами — загрязнением участков территории (акватории), производством взрывных работ, размещением отходов, строительством различных объектов, в том числе путе-, трубопроводов и т.п., выпасом сельскохозяйственных животных, организацией мест отдыха и т.п. Все это приводит к разрушению, повреждению, сожжению, затоплению обитаемых (или регулярно используемых) гнезд, нор, убежищ, жилищ животных и птиц, вытаптыванию, засорению и иному уничтожению мест произрастания растений и грибов, занесенных в Красную книгу.

Последствия данного преступления — гибель популяций, т.е. совокупности особей одного вида, в течение большого числа поколений населяющих определенное пространство и обеспечивающих эволюционную устойчивость всего вида данных организмов; их гибель может привести к исчезновению отдельных видов организмов с лица Земли, к нарушениям в экосистемах, почвообразующих процессах, опылении растений и т.п.

Субъективная сторона — прямой умысел по отношению к действиям, косвенный — к последствиям.

Субъект преступления—любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК).

Статья содержит ряд основных и квалифицированных составов, различающихся по характеру действий, месту совершения преступления, режиму предмета посягательства.

Предметом преступления являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда, в городах, на водоохранной территории и т.д.

Объективная сторона включает в себя незаконную порубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах первой группы либо в особо защищенных участках лесов всех групп, а также деревьев, кустарников и лиан, не входящих в лесной фонд или запрещенных к порубке, если эти деяния совершены в значительном размере.

Незаконной является порубка, т.е. совершенное без соответствующего разрешения (билета, ордера) отделение дерева, кустарника, лианы от корня путем срубания, спиливания, выкорчевывания, с нарушением условий разрешения (места, объема или сорта вырубленной древесины и т.п.).

Повреждение до степени прекращения роста — это раздробление, смятие, уничтожение части растения (корневой системы, ветвей, ствола), нарушающее способность продолжения его роста.

Значительный размер определен в примечании к статье и исчисляется по специально установленным таксам как ущерб, в 20 раз превышающий минимальный размер оплаты труда, установленный на момент совершения преступления законодательством РФ, а крупный — в 200 раз.

Квалифицированные составы выделяются в зависимости от ряда признаков: неоднократности, величины нанесенного ущерба, использования служебного положения.

Субъективная сторона — прямой умысел в составе незаконной порубки и косвенный — в составе повреждения до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан. Отношение к последствиям (значительному или крупному ущербу) — прямой или косвенный умысел.

Субъект преступления — любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия