Студопедия — Официальной документации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Официальной документации






Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград (ст. 324 УК).

Уголовная ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР установлена ст. 324 УК.

Непосредственным объектом этого преступления является правовой статус физических и юридических лиц или других организаций. Наносимый ему ущерб заключается в приобретении непринадлежащих прав или в освобождении от возложенных обязанностей — со всеми вытекающими отсюда последствиями материального и морального свойства. В этом заключается общественная опасность указанного деяния.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 324 УК, состоит в приобретении или сбыте указанных в статье официальных документов и наград. Однако эти деяния влекут за собой ответственность только в том случае, если они совершаются незаконно, т.е. без установленных законом оснований и процедуры.

Документом являются деловые бумаги (справки, акты и т.п.), содержание которых констатирует, подтверждает или, наоборот, отрицает наличие какого-либо события или факта — исторического, юридического и т.п. Официальным является документ, за которым государство — в установленном законом или иным нормативным актом порядке — признает юридическое значение. Официальный (как и любой другой) документ может подтверждать или отрицать событие или факт, относящийся к прошлому, настоящему или будущему. Официальные документы выдаются государственными или негосударственными органами либо адресуются им. Поэтому официальным является или может стать также засвидетельствованный в нотариальном порядке документ частного (личного) характера: доверенность, расписка, договор.

В ст. 324 УК законодатель говорит только о таких официальных документах, которые предоставляют права (пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, орденская книжка, водительские права, лицензия на право торговли, устав или учредительный договор юридического лица и т.п.) или освобождают от обязанностей (свидетельство об освобождении от воинской обязанности и пр.). К государственным наградам в смысле ст. 324 УК относятся ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям РФ, РСФСР, СССР[241].

Ответственность наступает как за приобретение (покупку, обмен и т.п.), так и за сбыт (продажу, иное возмездное или безвозмездное отчуждение) указанных в ст. 324 УК документов и наград. Дело в том, повторяем, что с помощью этих документов определяется истинный правовой статус физических и юридических лиц либо других организаций. Оборот их без законных к тому оснований и вне установленной законом процедуры наносит ущерб порядку управления.

Для квалификации по ст. 324 УК не имеет значения, были ли использованы незаконно приобретенные документ или награда, а если были, то кем — лицом, которое их приобрело, или третьим лицом.

С субъективной стороны предусмотренные ст. 324 УК преступления могут быть совершены только с прямым умыслом: субъект знает, что он незаконно, т.е. не по назначению и в нарушение или в обход установленной законом процедуры, приобретает или сбывает указанные в статье документы, и желает этого. Помимо корысти, как наиболее часто встречающегося мотива этого преступления, у него могут быть и другие: карьеризм, тщеславие, материальная нужда и пр.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет.

Похищение или повреждение документов, штампов, печатей (ст. 325 УК).

Часть 1 ст. 325 УК устанавливает ответственность за похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности. В 1995 г. таких преступлений было более 11 тыс.

Непосредственным объектом преступления является правовой статус физических и юридических лиц, других организаций. Наносимый ему ущерб заключается в создании у официальных, общественных, частных лиц и организаций неправильного, искаженного о нем представления со всеми вытекающими отсюда последствиями морального и материального характера.

С объективной стороны предусмотренное ст. 325 УК преступление заключается в похищении, уничтожении, повреждении или сокрытии указанных в ней предметов. Независимо от того, в чьих руках находится в момент совершения преступления его предмет (официальный документ, штамп, печать), он обращается в собственность виновного не только при его похищении или сокрытии, но и перед его уничтожением или повреждением.

Понятие похищения напоминает понятие хищения чужого имущества (ст. 158—164 УК) и является общим для всех случаев обращения или покушения на обращение предмета преступления в собственность виновного независимо от цели и мотивов преступления и от того, представляет ли предмет преступления имущественную ценность.

Уничтожением является полная физическая (техническая) ликвидация указанных в ст. 325 УК предметов преступления. Повреждением этих предметов является частичная физическая (техническая) порча материала, на котором они исполнены (бумага, бланк и т.п.) с искажением их содержания и (или) смысла. Сокрытием этих предметов является их утаивание (в специально избранном или подготовленном для этого месте, тайнике и пр. либо путем передачи их на хранение третьему лицу и т.п.).

Понятие официального документа дается при характеристике состава преступления, предусмотренного ст. 324 УК.

Штампы — ручные печатные формы (клише) с определенным текстом, предназначенные для производства оттисков при составлении документов (в такой оттиск обычно вносятся письменные дополнения: номер документа, дата его выдачи и т.д.). Печати — предметы с вырезанными знаками для выполнения оттиска (содержат изображение Государственного герба, наименование учреждения или организации и т.д.). Оттиски печати служат удостоверением подлинности документа.

С субъективной стороны, как это следует из текста ст. 325 УК, предусмотренные ею преступления (ч. 1 и 2) могут быть совершены только с прямым умыслом: субъект осознанно совершает указанные в статье действия и желает их совершения.

Предусмотренное ч. 1 ст. 325 УК преступление совершается из корыстной или иной личной заинтересованности. Корыстью является стремление к извлечению имущественной, материальной выгоды, как правило — необоснованной и противозаконным способом.

Иная личная заинтересованность (по смыслу ст. 325 УК), во-первых, лишена признаков корысти и, во-вторых, необязательно является низменной (например, желание помочь попавшему в затруднительное или бедственное положение близкому лицу).

Часть 2 предусматривает похищение у гражданина (РФ или другой страны) паспорта или другого важного личного документа. В некоторых случаях паспорт является единственной формой удостоверения личности, дающей его обладателю возможность вступать в те или иные правоотношения. Паспорт может быть внутригосударственным или международным[242].

Другим «важным личным документом» могут быть принадлежащие гражданину пенсионное удостоверение, трудовая или орденская книжка, лицензия на право заниматься указанной в ней предпринимательской деятельностью, купчая на дом, водительские права и т.п. Эти личные документы носят официальный характер. Их важность оценивает суд.

С субъективной стороны в отличие от ч. 1 мотив преступления здесь не указан, следовательно, он может быть любым (корыстным, иным низменным и пр.).

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет.

Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства (ст. 326 УК).

Часть 1 ст. 326 УК устанавливает ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделку государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком.

Часть 2 ст. 326 УК предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, т.е. за квалифицированный состав этого преступления.

Общественная опасность этих преступлений заключается в первую очередь в том, что они создают возможность приобретения (в том числе в результате хищения) фактической собственности на транспортное средство лицом, которому оно не принадлежит. Во вторую очередь — в том, что нарушается правильное функционирование системы регистрации транспортных средств.

Транспортным средством является техническое устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза. Соответственно транспортным средством в смысле ст. 326 УК является автомобиль, мотоцикл, мотороллер, мопед, велосипед, моторная лодка, катер, автобус и другие перевозочные средства частного, общественного, муниципального или государственного пользования.

Идентификационный номер, номер кузова (если таковой имеется), номер шасси и номер двигателя проставляются заводом-изготовителем. Они никогда не совпадают друг с другом и с государственным регистрационным знаком.

Государственным регистрационным знаком транспортного средства является его состоящий из нескольких литер (страна или город прописки) и цифр номер, который заносится в государственный регистр. Для автомашин этот знак выдается ГИБДД и устанавливается на переднем и заднем бамперах[243].

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 326 УК, является правильное функционирование системы регистрации транспортных средств.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 326 УК, указана в составе этого преступления. Это подделка или уничтожение указанных в ст. 326 УК предметов, а равно сбыт указанного в этой статье транспортного средства.

Подделка указанных в ст. 326 УК номеров и знака состоит в частичном или полном изменении их составляющих путем замены другими номерами и (или) знаком, их перекраски, вытравливания или перебивки с проставлением или без проставления поддельных номеров и (или) знака на месте прежних, истинных.

Их уничтожение состоит в полной их физической (технической) ликвидации с проставлением или без проставления на их месте нового номера или знака. Сбыт указанного транспортного средства состоит в его продаже, безвозмездном отчуждении и т.п.

С субъективной стороны преступление, предусмотренное ст. 326 УК, может быть совершено только с прямым умыслом, ибо у лица имеется цель эксплуатации или сбыта соответствующего транспортного средства.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 326 УК, может быть лицо, достигшее 16 лет.

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК).

Часть 1 ст. 327 УК устанавливает ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Как и в составе преступления, предусмотренного ст. 324 УК, непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 327 УК, является истинный правовой статус физических и юридических лиц или других организаций. Наносимый ему ущерб заключается в приобретении непринадлежащих прав или в освобождении от возложенных обязанностей.

Предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК, является официальный документ (в том числе удостоверение), предоставляющий права или освобождающий от обязанностей[244], либо государственная награда (орден, медаль и т.п.), либо штамп, печать или бланк.

Понятие официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, раскрывалось в связи с характеристикой состава преступления, предусмотренного ст. 324 УК, понятия штампов и печатей — в связи с характеристикой состава преступления, предусмотренного ст. 325 УК.

Бланк — не заполненная текстом, пустая официальная бумага с проставленным на ней штампом, иногда — датой, подписью или факсимиле, печатью.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК, характеризуется действиями — подделкой (изготовлением) или сбытом поддельных документов или других предметов преступления.

Подделкой или подлогом документа, награды, штампа, печати, бланка являются: 1) полное составление заведомо ложного документа либо полное изготовление поддельной награды, штампа, печати, бланка; 2) внесение в официальный документ заведомо ложных сведений; 3) полное или частичное изменение подлинного документа, награды, штампа, печати, бланка (т.е. изменение текста, числа, номера путем переправки букв, слов, фраз, цифр, перестановки их, вставки, добавления, подчистки и вытравливания с последующим обозначением на подчищенных или вытравленных местах других слов, фраз, цифр или без этого, с удалением или подклейкой частей документа и т.п.).

Ответственность по ст. 327 УК наступает также за сбыт этих предметов путем продажи, обмена либо безвозмездного их отчуждения.

Преступление является оконченным по завершении подделки (изготовления) или сбыта поддельных предметов преступления, т.е. отчуждения их в пользу другого лица.

С субъективной стороны предусмотренные ч. 1 ст. 327 УК действия могут быть совершены только с прямым умыслом. Целью является использование указанных предметов (подделывателем или другим лицом) для незаконного (необоснованного) получения прав или незаконного (необоснованного) освобождения от обязанностей.

Часть 2 ст. 327 УК устанавливает ответственность за те же деяния, совершенные неоднократно.

Часть 3 ст. 327 УК устанавливает ответственность за использование заведомо подложного документа. Для квалификации необходимо, чтобы лицо знало, что используемый им документ является подложным. При наличии признаков других преступлений (мошенничества, вымогательства, разбоя и пр.) лицо несет ответственность по совокупности, соответственно, ч. 1, 2 или 3 ст. 327 УК и статей УК, предусматривающих эти преступления.

Субъектом преступления может быть только частное лицо, достигшее 16 лет.

Если подделка, изготовление и сбыт официальных документов совершены должностным лицом либо государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, с использованием своего служебного положения, его действия подлежат квалификации как служебный подлог по ст. 292 УК.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия