Студопедия — Управления или эксплуатации военной техники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управления или эксплуатации военной техники






 

К преступлениям против порядка обращения с оружием, управления или эксплуатации военной техники относятся нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст. 349 УК), нарушение правил вождения или эксплуатации машин (ст. 350 УК), нарушение правил полетов или подготовки к ним (ст. 351 УК), нарушение правил кораблевождения (ст. 352 УК).

Видовым объектом посягательства рассматриваемой группы деяний является порядок обращения с оружием, управления или эксплуатации военной техники.

Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст. 349 УК).

Непосредственным объектом деяния является установленный в войсках порядок обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, а также жизнь и здоровье людей.

Правила обращения с оружием и иными предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, определены различными нормативными актами: Уставами внутренней, гарнизонной и караульной служб, курсами стрельб из различных видов оружия, наставлениями по стрелковому и минометному делу, руководствами по хранению отдельных видов боеприпасов, взрывчатых, химических, радиоактивных и других веществ.

Под оружием в широком смысле слова следует понимать устройства и средства, применяемые для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений: ядерное, химическое, огнестрельное, реактивное, минное, торпедное и др.

Под боеприпасами имеются в виду артиллерийские и реактивные снаряды, боевые части ракет и торпед, авиационные и глубоководные бомбы, патроны, гранаты, мины, фугасы и т.п.

Радиоактивные материалы, взрывчатые и иные вещества, представляющие повышенную опасность для окружающих, включают в себя большую совокупность различных веществ, находящихся в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях.

Объективная сторона. Нарушения правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, выражаются в невыполнении или ненадлежащем выполнении установленных приемов и способов их использования, хранения, транспортировки или применения.

Состав преступления образуется лишь тогда, когда нарушение правил обращения с перечисленными в статье предметами причинило тяжкий или средней тяжести вред здоровью человека, уничтожение военной техники или иные тяжкие последствия.

О понятии тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека говорилось применительно к преступлениям против здоровья, предусмотренным в ст. 111, 112, а об уничтожении военной техники — в ст. 346 УК. Под иными тяжкими последствиями понимается срыв выполнения боевой задачи, снижение боеготовности подразделения, разрушение военных сооружений и т.п.

Части 2 и 3 ст. 349 УК в качестве преступных последствий предусматривают смерть одного или нескольких человек.

Субъектом преступления может быть любой военнослужащий, проходящий службу по призыву или по контракту в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, который имел обязанность соблюдать правила обращения с оружием и предметами, представляющими опасность для окружающих.

По субъективной стороне рассматриваемое преступление является неосторожным.

Нарушение правил вождения или эксплуатации машин (ст. 350 УК).

Непосредственным объектом преступления является уставной порядок вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин, обеспечивающий безопасность их движения.

Правила вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины определены Правилами дорожного движения, Наставлением по автомобильной службе, руководствами и инструкциями по эксплуатации различных видов боевых и специальных машин.

К боевым машинам относятся танки, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские и ракетные установки, машины с передвижными командными пунктами и др.

Специальные машины представляют собой самоходные технические средства, предназначенные для выполнения специальных функций: строительных, пожарных, медицинских, ремонтных и т.п.

Транспортные машины (легковые и грузовые) предназначены для перевозки личного состава, вооружения, боеприпасов, имущества и других грузов.

Одним из признаков, отличающих квалификацию деяния по данной статье от квалификации по ст. 264 УК (общеуголовное деяние — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), является принадлежность машины воинским частям и учреждениям Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Объективная сторона представляет собой действие или бездействие, выраженное в превышении скорости, неправильном обгоне и проезде перекрестков дорог и т.д. Нарушение правил эксплуатации может быть связано с неправильной регулировкой тормозов, рулевого управления, системы освещения и т.п. (подробнее см. ст. 264 УК).

Уголовно наказуемыми нарушениями правил вождения и эксплуатации машин являются только такие, которые повлекли причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ч. 1), смерть человека (ч. 2), смерть двух и более лиц (ч. 3). Уничтожение или повреждение машин в число преступных последствий не входит.

По устоявшейся судебной практике субъектом нарушения правил вождения может быть любой военнослужащий, управляющий военной машиной[251].

Субъектом нарушения правил эксплуатации машин может быть военнослужащий, на которого возложена обязанность по эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин. Это может быть водитель, закрепленный за автомашиной, начальник контрольно-технического пункта, военнослужащие, на которых возложены обязанности ремонта и технического обслуживания машин.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной виной в виде легкомыслия или небрежности.

Нарушение правил полетов или подготовки к ним (ст. 351 УК).

Непосредственным объектом данного преступления является установленный порядок производства полетов и подготовки к ним.

Правила полетов и подготовки к ним либо иные правила эксплуатации военных летательных аппаратов определены наставлениями, руководствами, инструкциями и другими нормативными актами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

К военным летательным аппаратам относятся находящиеся на вооружении боевые (истребители, бомбардировщики, штурмовики) и транспортные самолеты, самолеты-заправщики, вертолеты и другие летательные аппараты.

Объективная сторона. Нарушение правил полетов представляет несоблюдение их во время совершения полета. Полет начинается с запуска двигателей для взлета и оканчивается остановкой двигателей после посадки. Неправильный запуск двигателей, несоблюдение правил взлета, выход из установленного коридора или эшелона, несоблюдение необходимой дистанции между самолетами при групповых полетах, нарушение правил посадки летательного аппарата, неправильное управление самолетом с командного пункта и т.д. могут привести к указанным в статье преступным последствиям.

Нарушения правил подготовки к полету включают в себя: несоблюдение порядка и характера технического обслуживания летательного аппарата, его заправки топливом, неправомерный допуск к полету летчика и других членов экипажа, выпуск в полет неисправных аппаратов и т.д.

Уголовно наказуемыми являются лишь такие нарушения, которые повлекли смерть человека или иные тяжкие последствия. К ним могут относиться причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью членов экипажа и других людей, разрушение летательного аппарата, вывод из строя важных аэродромных коммуникаций, срыв выполнения боевой задачи и другие серьезные последствия.

Субъектом преступления может быть командир корабля, пилот, штурман, бортинженер, техник самолета, руководитель полетов, врач и другие военнослужащие, на которых возложены обязанности по обеспечению полетов и подготовки к ним.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной виной.

Нарушение правил кораблевождения (ст. 352 УК).

Непосредственным объектом деяния является установленный порядок кораблевождения, обеспечивающий безопасность плавания военного корабля.

К военным кораблям относятся крейсеры, авианосцы, подводные лодки, торпедные катера, суда обеспечения и другие корабли, состоящие на вооружении в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях РФ.

Правила вождения и эксплуатации военных кораблей определяются Корабельным уставом ВМФ, специальными руководствами, наставлениями и другими нормативными актами.

Объективная сторона. Нарушения правил вождения и эксплуатации военных кораблей могут быть связаны с несоблюдением установленных предписаний управления кораблем в целом или работой его отдельных агрегатов, частей и служб.

Уголовно наказуемыми являются такие нарушения, которые повлекли смерть человека либо иные тяжкие последствия. К ним могут быть отнесены причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью членов экипажа или других людей, серьезные повреждения корабля или других кораблей, срыв выполнения боевой задачи и др.

Субъектом преступления может быть командир корабля, его помощники, штурман, вахтенный офицер и другие военнослужащие, на которых возложена обязанность вождения корабля и его правильной эксплуатации.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожностью.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия