Студопедия — Преступления, посягающие на представителя власти и управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преступления, посягающие на представителя власти и управления






 

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ). Общественная опасность преступления состоит в том, что оно посягает на порядок управления, жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.

Непосредственный объект преступления - отношения, регулирующие деятельность сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Дополнительный объект преступления - жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или его близких.

Сотрудниками правоохранительных органов в контексте данной нормы являются сотрудники прокуратуры, органов внутренних дел.

К военнослужащим относятся лица, проходящие военную службу по набору или контракту, осуществляющие охрану общественного порядка и общественной безопасности (внутренние войска, войсковые формирования Российской армии, ГУО и др.).

К близким сотрудника правоохранительного органа относятся супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также иные лица, жизнь, здоровье которых дороги потерпевшему.

Объективную сторону преступления составляют деяния, выражающиеся в посягательстве на жизнь, т.е. в умышленном убийстве или покушении на убийство.

Состав преступления - формально-материальный. Преступление будет считаться оконченным как при причинении смерти (материальный признак), так и при покушении на жизнь (формальный признак).

Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. В возрасте с четырнадцати до шестнадцати лет ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, а равно их близких может квалифицироваться по п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Субъективная сторона преступления может характеризоваться прямым или косвенным умыслом. Виновный осознает, что посягает на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких, предвидит, что может причинить смерть, и желает этого (прямой умысел) или сознательно допускает ее наступление или относится к наступлению смерти в результате своих действий безразлично (косвенный умысел).

Важное значение для квалификации преступления имеет установление цели - воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и мотива - мести за такую деятельность.

Применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ). Данная статья предусматривает ответственность за такое насилие, которое не является опасным для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дополнительный объект преступления - здоровье представителей власти или их близких.

Понятие представителя власти приведено в примечании к ст. 318 УК РФ, им признается должностное лицо правоохранительного или контрольного органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Основными признаками представителя власти являются: а) должностное лицо (см. ст. 285 УК РФ); б) наделение законом распорядительными правомочиями в отношении лиц, не находящихся от такого лица в служебной (подчиненной по службе) зависимости.

Объективная сторона преступления предполагает: а) применение физического или психического насилия, неопасного для жизни или здоровья; б) угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Речь идет о признаках насилия, указанных в ст. 112, 115, 116 УК РФ, угроза насилием может носить любой характер.

Состав преступления - формально-материальный.

Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что применяет насилие неопасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти или его близкого, и желает этого. Обязательным признаком субъективной стороны является цель - в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. совершаемые для воспрепятствования указанной деятельности или отмщения за нее.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 318 УК РФ) предполагает применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти. Если в данном случае наступают последствия в виде убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, такие действия должны квалифицироваться по совокупности ч. 2 ст. 318 и п. "б" ч. 2 ст. 105 (при убийстве) либо п. "а" ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ). Общественная опасность этого преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную деятельность органов власти и их авторитет, а также честь и достоинство представителя власти.

Непосредственный объект преступления - отношения, регулирующие деятельность представителей власти.

Дополнительный объект преступления - оскорбление чести, достоинства представителя власти. Оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 130 УК РФ). Применительно к рассматриваемому составу понятие "оскорбление" дополнено другими признаками: а) публичностью оскорбления; б) спецификой объекта посягательства - представитель власти; в) специальными целью или мотивом - исполнение должностных обязанностей или мести за их исполнение.

Объективная сторона преступления выражается в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей или в связи с ними.

Состав преступления является формальным, а преступление считается оконченным с момента совершения указанных в диспозиции действий.

Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что публично оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, и желает этого.

Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа (ст. 320 УК РФ). Общественная опасность этого преступления состоит в том, что оно посягает на нормальную деятельность правоохранительных и контролирующих органов, а также на личность должностных лиц этих органов и их близких.

Непосредственный объект преступления - отношения, регулирующие безопасность деятельности должностного лица правоохранительного или контролирующего органа.

Объективная сторона преступления предполагает деяния по разглашению сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а также его близких, если оно совершено в целях воспрепятствования служебной деятельности такого должностного лица.

Под разглашением сведений о мерах безопасности в отношении должностного лица понимается сообщение таких сведений третьим лицам, которые могут воспрепятствовать служебной деятельности должностного лица.

Состав преступления является формальным и считается оконченным с момента разглашения соответствующих сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа.

Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что разглашает сведения о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а также его близких, и желает этого. Обязательным признаком субъективной стороны преступления является специальная цель - воспрепятствование служебной деятельности.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 320 УК РФ) включает исполнение указанного в ч. 1 ст. 320 УК РФ деяния, повлекшего тяжкие последствия. Такие последствия могут выступать в качестве физического вреда (телесные повреждения в отношении должностного лица); материального вреда (в виде нанесения ущерба его личной собственности) или морального вреда соответствующему должностному лицу.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия