Студопедия — Преступления, связанные с утратой, повреждением или уничтожением военного имущества либо с нарушением правил обращения с источником повышенной опасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преступления, связанные с утратой, повреждением или уничтожением военного имущества либо с нарушением правил обращения с источником повышенной опасности






 

Объект посягательства, который имеют в виду ст. 346-352 УК РФ, - это совокупность правил несения службы, которые обеспечивают сбережение военного имущества и возможность его использовать по назначению. Понятие "военное имущество" имеет более узкие границы, чем гражданско-правовое понятие "имущество". Как вытекает из непосредственного содержания ст. 346-352 УК РФ, глава о воинских преступлениях имеет в виду лишь нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами или предметами военной техники. Это, конечно, не означает, что посягательство на иное воинское имущество (движимое или недвижимое) останется безнаказанным, например уничтожение или повреждение запасов обмундирования, продовольствия, поджог казарм и т.п. Ответственность в этих случаях будет наступать по статьям Особенной части УК РФ, содержащимся в других главах.

Ответственность за умышленное уничтожение или повреждение военного имущества и за его уничтожение или повреждение по неосторожности предусмотрена соответственно ст. 346 и 347 УК РФ.

Уничтожение - это приведение имущества в такое состояние, когда оно навсегда утрачивает свое назначение и не может быть использовано; повреждение - это приведение имущества в такое состояние, когда пригодность к использованию может быть восстановлена только в результате ремонта.

Как умышленное, так и неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества являются материальными составами. Однако если умышленное деяние влечет ответственность не только при наступлении тяжких последствий (квалифицированный состав), но и при уничтожении или повреждении небольшого количества единиц военного имущества или даже единичного предмета, неосторожное деяние рассматривается как преступное только при наличии тяжких последствий. В иных случаях наступает дисциплинарная и материальная ответственность.

Тяжкие последствия - это уничтожение или повреждение имущества в крупных либо особо крупных размерах (по стоимости или по количеству), срыв выполнения частью или подразделением боевой или служебной задачи, гибель либо тяжкий (средней тяжести) вред здоровью людей, например в результате взрыва боеприпасов и т.д.

Умышленное уничтожение или повреждение имущества возможно по различным мотивам (например, для срыва выхода на учения, из мести и т.д.). В большинстве случаев мотив не влияет на квалификацию, но его знание необходимо для индивидуализации наказания. Вместе с тем в случаях, когда деяние, предусмотренное ст. 346 УК РФ, служит способом совершения тяжкого преступления против жизни и здоровья, государственной измены, вооруженного мятежа, диверсии, акта терроризма, необходима квалификация содеянного по соответствующим статьям УК РФ.

Субъективная сторона деяния, предусмотренного ст. 346 УК РФ, может реализовываться как в прямом, так и в косвенном умысле, а равно в двойной форме вины. Деяние же, предусмотренное ст. 347 УК РФ, совершается только по неосторожности, т.е. по легкомыслию или небрежности.

Статья 348 УК РФ устанавливает ответственность за утрату военного имущества, т.е. за нарушение лицом, которому официально вверено оружие, боеприпасы, предметы военной техники для выполнения служебных обязанностей, правил их сбережения, в результате чего это имущество утеряно, пришло в негодность и т.д. Данный состав, как и другие составы, рассматриваемые в §5, является материальным: деяние считается оконченным лишь при наступлении указанных в законе последствий (в данном случае при фактической утрате имущества). При этом утрата имущества вменяется лишь в период официально зафиксированного получения и также до зафиксированной сдачи (например, правомочному лицу внутреннего наряда). Рассматриваемое преступление является неосторожным, т.е. совершается по легкомыслию или небрежности. Небрежность в смысле уголовного закона имеет место лишь в случаях, когда доказано, что лицо знало правила сбережения соответствующего предмета военного имущества.

С учетом того что исполнение обязанностей военной службы неразрывно связано с использованием источников повышенной опасности, в УК РФ включена ст. 349 "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". Помимо оружия ст. 349 УК РФ упоминает боеприпасы, радиоактивные материалы, взрывчатые вещества, иные вещества и предметы, представляющие повышенную опасность для окружающих. Соответствующие понятия раскрываются в инструкциях, наставлениях и других нормативных документах, регулирующих порядок обращения с этими предметами и веществами. Кроме непосредственно упомянутых в законе предметов и веществ речь идет о боевой технике в движении, горючих и ядовитых веществах, предметах, находящихся под большим напряжением тока, и т.д.

Субъектом рассматриваемого деяния может быть как военнослужащий, которому они вверены для исполнения обязанностей (служебных или боевых задач), так и любой другой военнослужащий, случайно или намеренно проникший к местонахождению соответствующих предметов или веществ (например, для того чтобы извлечь из ракеты ценные детали, из боеприпасов - взрывчатые вещества и т.д.).

Рассматриваемое преступление имеет два объекта, одним из которых являются здоровье, экологическая безопасность местности, а другим - сбережение соответствующих предметов или веществ. По субъективной стороне деяние в зависимости от конкретных обязательств характеризуется неосторожной или двойной формой вины. Причем тяжкие последствия являются необходимым элементом основного состава (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, уничтожение военной техники, имущественного ущерба в крупном или особо крупном размере, нарушение экологической безопасности, срыв выполнения задач частью или подразделением, паника среди населения и т.д.). В качестве квалифицирующих обстоятельств законодатель выделяет причинение по неосторожности смерти человека либо смерти двум лицам и более.

Статьи 350-352 УК РФ предусматривают нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины; нарушение правил полетов или подготовки к ним или иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов; нарушение правил вождения или эксплуатации военных кораблей. Во всех этих случаях обязательным элементом состава является наступление тяжких последствий по неосторожности. Правда, ст. 350 УК РФ выделяет в качестве квалифицирующих обстоятельств причинение по неосторожности смерти человека либо двух лиц или более; ст. 351 и 352 УК РФ рассматривают смерть человека как один из случаев последствий в основном составе. Но какие именно тяжкие последствия наступили, всегда учитывается при назначении наказания.

Непосредственный объект рассматриваемых преступлений - порядок эксплуатации боевой техники, обеспечивающий как ее безопасность для окружающих, так и готовность к исполнению служебных или боевых задач. Таким образом, речь идет о двойном объекте, одним из которых являются жизнь и здоровье людей, а в некоторых случаях - их право на собственность и экологическую безопасность. Субъекты рассматриваемых деяний - это военнослужащие, которым доверено управление соответствующей боевой техникой (в этих случаях условие ответственности - ознакомление их в установленном порядке с правилами эксплуатации); а также военнослужащие, самовольно захватившие управление и принявшие тем самым на себя ответственность за последствия.

Нарушение правил эксплуатации является по субъективной стороне неосторожным преступлением. Если у военного имелся умысел, охватывающий последствия, ответственность наступает за тяжкое преступление против жизни и здоровья, против основ конституционного строя и безопасности государства, против собственности и т.д.

Управление (вождение) боевой техникой или ее эксплуатация охватывает в буквальном смысле и управление (вождение) боевой техникой наряду с подготовкой к движению, обеспечением исправности. Термин "эксплуатация" используется в качестве родового понятия.

Под машинами, упоминаемыми в ст. 350 УК РФ, имеются в виду боевые (танки, бронетранспортеры и т.д.), транспортные (тягачи, транспортеры и т.д.), специальные (медицинские, ремонтные и т.д.). В этот перечень необходимо включить и автомашины для перевозки личного состава и военного имущества.

Военные летательные аппараты (ст. 351 УК РФ) - это боевые транспортные и специальные самолеты, вертолеты, другие моторные и безмоторные, пилотируемые и беспилотные летательные аппараты, состоящие на вооружении.

Военные корабли (ст. 352 УК РФ) представляют собой боевые корабли всех типов (надводные и подводные), а также транспортные, специальные, вспомогательные суда, входящие в состав военно-морского флота, пограничных или внутренних войск.

Нарушение правил вождения (управления), иных правил эксплуатации может выражаться как в действиях, так и в бездействии, например нарушение правил относительно маршрута и скорости, проезд машины на запрещающий знак, нарушение летательным аппаратом правил взлета и приземления, нарушение кораблем правил проводки, имеется в виду также выпуск машины, летательного аппарата, корабля в эксплуатацию без проверки технической исправности, принятие на себя управления лицом, не имеющим на это право и т.д. При квалификации деяния надо обязательно указывать, какие правила нарушены и в каком именно нормативном акте они содержатся. Например, по известному делу об угоне в 1970-х годах сторожевого корабля наряду с необоснованным обвинением в измене руководителю мятежа на военном корабле было обоснованно предъявлено обвинение в нарушении правил кораблевождения, поскольку он не имел прав на управление кораблем при выходе из гавани и в открытом море.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия