Студопедия — Понятие уголовно-процессуального закона и его действие в РФ во времени, в пространстве и по кругу лиц.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие уголовно-процессуального закона и его действие в РФ во времени, в пространстве и по кругу лиц.






Уголовно-процессуальный закон является источником уголовно-процессуального права, единственной внешней формой его выражения. Он устанавливает порядок уголовного судопроизводства, единый и обязательный по всем уголовным делам, для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства (ст. 1 УПК). Внутренним содержанием уголовно-процессуального закона являются нормы уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальный закон регулирует общественные отношения в области уголовного судопроизводства, т. е. отношения государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовное судопроизводство, между собой и с другими участниками процесса, их взаимное поведение, состоящее в определенных действиях или в воздержании от запрещенных законом действий. Тем самым уголовно-процессуальный закон создает правовые основы уголовно-процессуальной деятельности, направленной на защиту прав и законных интересов личности.

Действие уголовно-процессуального закона во времени: при производстве по уголовным делам применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК (ст. 4).

Действие уголовно-процессуального закона в пространстве:производство по уголовным делам на территории РФ независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с УПК, если международным договором РФ не установлено иное.

Правила осуществления уголовно-процессуальной деятельности, предусмотренные УПК, применяются также при производстве по уголовным делам о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся вне пределов Российской Федерации под ее флагом, если указанное судно приписано к порту РФ (ст. 2 УПК).

Действие уголовно-процессуального закона по кругу лиц:производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства, ведется на территории РФ в соответствии с правилами УПК.

Процессуальные действия, предусмотренные УПК в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, производятся лишь по просьбе указанных лиц или с их согласия, которое испрашивается через Министерство иностранных дел РФ (ст. 3 УПК).

Структура уголовно- процессуального закона и уголовного судопроизводства в РФ. Институты и уголовно-процессуальные нормы уголовно-процессуального законодательства РФ, их классификация и общая характеристика.

Структура уголовно-процессуального закона не только взаимосвяза­на со структурой уголовного судопроизводства, но и определяет по­следнюю.

Уголовно-процессуальный закон вполне определенно и четко делится на Общую и Особенную части.

Общую частьуголовно-процессуального закона составляют про­цедуры, регулируемые ст. 1 — 139 УПК РФ.

В этой части уголовно-процессуального закона устанавливаются принципы и назначение уголовного судопроизводства; даются по­нятия участников уголовного процесса и излагаются их права, обя­занности и ответственность; устанавливаются правила уголовно-процессуального доказывания; предусматриваются меры уголовно-процессуального принуждения к участникам уголовного судопроиз­водства; и т.д.

В самом общем виде можно констатировать, что в Общей части Уголовно-процессуального кодекса РФ сформулированы правила, имеющие то или иное отношение ко всем нормам Особенной части уголовно-процессуального закона.

Общая часть состоит из шести разделов:

1) общие положения;

2) участники уголовного судопроизводства;

3) доказательства и доказывание;

4) меры процессуального принуждения; 1 5) ходатайства и жалобы;

,: 6) иные положения.

Эти разделы включают в себя 18 глав.

Особенную частьуголовно-процессуального закона составляют процедуры, регулируемые ст. 140—474 УПК РФ.

В этой части регулируются порядок возбуждения уголовного де­ла и производства следственных действий; приостановление произ­водства по уголовному делу; виды окончания предварительного рас­следования; формы назначения судебного разбирательства и общие условия его проведения; порядок исполнения судебных решений; производство в различных контрольных стадиях; и т.д.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Особенная часть состоит из 13 разделов:

1) возбуждение уголовного дела;

2) предварительное расследование;

3) производство в суде первой инстанции;

4) особый порядок судебного разбирательства;

5) особенности производства у мирового судьи;

6) особенности производства в суде с участием присяжных засе­дателей;

7) производство в суде второй инстанции;

8) исполнение приговора;

9) пересмотр вступивших в законную силу приговоров, опреде­лений и постановлений суда;

10) особенности производства по отдельным категориям уголов­ных дел;

11) особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц;

12) порядок взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями;

13) применение бланков процессуальных документов. Эти разделы включают в себя 38 глав.

В действующем законодательстве значительный интерес пред­ставляют особые производства.

Принципиальное единство уголовно-процессуальной формы не исключает ее дифференциации.

Ярким выражением дифференциации уголовно-процессуальной формы является наличие разнообразных особых производств в уго­ловном процессе.

Особое производство в уголовном процессе— урегулированная уголовно-процессуальным законом и базирующаяся на общих пра­вилах (принципах, условиях и т.д.) уголовного судопроизводства специфическая форма правоотношений и деятельности участников судопроизводства, обусловленные характером и степенью тяжести преступлений, социально-правовым статусом или мнением обви­няемых либо социально-психологической и психической характери­стикой лиц, подлежащих уголовной ответственности, и т.д.

В правовой литературе традиционно относят к особым производст­вам порядок расследования и судебного разбирательства уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, и общественно опасных деяниях, совершенных лицами, страдающими психическими

2. Уголовно-процессуальный закон

расстройствами, а также лицами, заболевшими душевной болезнью (психическим расстройством) после совершения преступления.

Однако действующее уголовно-процессуальное законодательство значительно расширило, на наш взгляд, перечень особых произ­водств в уголовном процессе.

В настоящее время к особым производствам в отечественном уголовном процессе следует отнести производства:

а) в мировом суде (у мирового судьи);

б) в суде с участием присяжных заседателей;

в) в особом порядке судебного разбирательства в суде первой инстанции;

г) в отношении лиц, не достигших совершеннолетия;

д) в отношении лиц, страдавших психическими расстройствами в момент совершения общественно опасного деяния, а также лиц, психические расстройства которых наступили после совершения ими преступления;

е) в отношении отдельных категорий лиц, указанных в уголов­но-процессуальном законе;

ж) в отношении лиц, преступная деятельность которых подпада­ет под юрисдикцию международно-правовых норм;

з) в отношении лиц, подлежащих реабилитации в уголовном судопроизводстве.

Таким образом, в связи с демократизацией и гуманизацией уго­ловного судопроизводства законодатель серьезно дифференцировал его порядок за счет введения новых особых производств.

Перечисленные разделы и главы уголовно-процессуального за­кона содержат институты уголовно-процессуального права (или законодательства).

Институт уголовно-процессуального законодательства —норма (т.е. отдельная статья закона) или совокупность норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующие однотипные об­щественные отношения в сфере уголовного судопроизводства (ин­ститут подозреваемого, институт привлечения лица в качестве об­виняемого, институт приостановления производства по уголовному делу и т.д.).

Нужно иметь в виду, что по этому вопросу существуют иные точ­ки зрения, противоположные взглядам авторов настоящего учебника.

Ядром (или центром) любой главы является статья уголовно-процессуального закона.

В уголовно-процессуальной и иной литературе нередко ставится знак равенства между нормой и статьей уголовно-процес-суального закона.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

2. Уголовно-процессуальный закон

Такой подход, на наш взгляд, является неправильным потому, что он влечет необоснованное решение о структуре норм и статей уголовно-процессуального закона.

Не вдаваясь в научные дискуссии, дадим в учебнике определе­ния понятий, знание которых необходимо, на наш взгляд, правове­дам, юристам.

Уголовно-процессуальная норма— правило поведения участников уголовного процесса, регулируемое законом путем указания на ус­ловия возникновения соответствующего правоотношения, опреде­ления его субъектов, установления их прав и обязанностей и санк­ций за ненадлежащее поведение.

В соответствии со способами правового регулирования(дозволение, предписание, запрет) нормы уголовно-процессуального права подраз­деляются на управомочивающие, обязывающие и запрещающие.

Управомочивающие— нормы права, наделяющие участников уголовного процесса правами, использование (или реализация) ко­торых зависит от их усмотрения (волеизъявления).

Обязывающие— нормы права, предусматривающие определен­ный порядок поведения участников уголовного процесса в конкрет­ных условиях, невыполнение которых должно влечь отрицательные юридические последствия.

Запрещающие— нормы права, требующие от участников уго­ловного процесса воздержания от совершения определенных уго­ловно-процессуальных действий или принятия процессуальных ре­шений.

Уголовно-процессуальная норма структурно состоит, как нам представляется, из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза уголовно-процессуальной нормы— условия (юридиче­ские факты), при которых возникает соответствующее уголовно-процессуальное отношение, связанное с реализацией ее диспозиции (т.е. правила поведения).

Диспозиция уголовно-процессуальной нормы— собственно прави­ло поведения участника уголовного судопроизводства, связанное с осуществлением прав, выполнением обязанностей или соблюдением различного рода запретов.

Санкция уголовно-процессуальной нормы— указание на характер принудительных мер, принимаемых при наличии уголовно-процессуального нарушения.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия