Студопедия — Вступление судебных решений в законную силу (неопровержимость, исключительность, общеобязательность, преюдициальность, исполнимость приговора).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вступление судебных решений в законную силу (неопровержимость, исключительность, общеобязательность, преюдициальность, исполнимость приговора).






По общему правилу, любой приговор обращается к исполнению в течение трех суток со дня вступления его в законную силу или воз­вращения уголовного дела из судов апелляционной или кассацион­ной инстанции (исключение из этого правила составляют положе­ния ст. 311 УПК РФ).

В соответствии со ст. 390 УПК РФ приговор суда первой ин­станции вступает в законную силу по истечении срока его обжало­вания в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

В случае подачи жалобы или представления в кассационном по­рядке приговор, если он не отменяется судом кассационной ин­станции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

Приговор не может быть обращен к исполнению или приведен в исполнение в части осуждения за деяние, преступность и нака­зуемость которого были устранены вновь изданным уголовным за­коном.

Вступление приговора (определения, постановления суда) в за­конную силу означает появление у него ряда свойств.

Среди них специалисты в области уголовного судопроизводства выделяют неопровержимость, исключительность, общеобязатель­ность, преюдициальность и исполнимость.

Неопровержимость приговора— невозможность его пересмотра в порядке апелляционного и кассационного производств.

Опровергнуть предписания (требования) вступившего в закон­ную силу приговора можно лишь в исключительном порядке, т.е. в порядке судебного надзора или возобновления уголовного дела вви­ду новых или вновь открывшихся обстоятельств, предусмотренном главами 48 (ст. 402—412) и 49 (ст. 413—419 УПК РФ).

Исключительность приговора— невозможность возбуждения,1; расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовного;

дела в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению.

Общеобязательность приговора— обязательность и неукосни­тельность исполнения его предписаний всеми государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объ­единениями, должностными лицами, другими физическими и юри­дическими лицами на всей территории Российской Федерации (ст. 392 УПК РФ).

Неисполнение приговора, определения или постановления суда влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 315 УК РФ.

Преюдициальность приговора— обязательность выводов суда об установленных лицах и фактах, содержащихся во вступившем в за­конную силу приговоре по уголовному делу, для иных судов и дру­гих правоприменительных органов, рассматривающих и разрешаю­щих те же самые фактические обстоятельства в отношении тех же лиц (ст. 90 УПК РФ).

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий (бездействия) лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имело ли место это деяние и совершено ли оно данным лицом (ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Исполнимость приговора— возможность обращения приговора к ис­полнению, как правило, только после вступления его в законную силу.

Законная сила приговора имеет субъективные и объективные пределы.

Субъективные пределы приговора, вступившего в законную силу,

определяются кругом лиц, указанных в предписаниях судебного ре­шения (приговора).

Объективные пределы приговора, вступившего в законную силу,

ограничиваются установленными судом правоотношениями и фак­тическими обстоятельствами уголовного дела.

 

 

Вступление в законную силу иных судебных решений (определений и постановлений судов). Обязательность приговора, определения, постановления суда. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда. Извещение об обращении приговора к исполнению.

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Статья 391. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению

1. Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

2. Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в апелляционном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно.

3. Определение или постановление суда о прекращении уголовного дела, принятое в ходе судебного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.

4. Определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

5. Определение или постановление суда апелляционной инстанции обращается к исполнению в порядке, установленном частями третьей и четвертой статьи 389.33 настоящего Кодекса.

Статья 392. Обязательность приговора, определения, постановления суда

1. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

2. Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией приговора может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, принятого в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 308 настоящего Кодекса, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

2.2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копия обвинительного приговора направляется в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 505-ФЗ)

3. Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей.

4. В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции.

5. Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, немедленно извещают суд, постановивший обвинительный приговор, о его исполнении.

6. Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, должны извещать суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным.

Статья 394. Извещение об обращении приговора к исполнению

1. После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

2. Об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются гражданский истец и гражданский ответчик.

Вопросы, возникающие и разрешаемые в стадии исполнения приговора. Процессуальный порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

В ходе фактического исполнения приговора могут возникнуть вопросы процессуального характера, которые разрешаются в ходе судебного заседания. В зависимости от характера этих вопросов они могут разрешаться либо судом, постановившим приговор, либо судом по месту отбывания наказания, либо судом по месту жительства осужденного (ст. 396 Уголовно-процессуального кодекса).

Суд, постановивший приговор, разрешает следующие вопросы:

о возмещении вреда реабилитированному и восстановлении его трудовых, жилищных и иных прав;

замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания;

освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора;

зачете времени содержания под стражей в общий срок отбывания наказания;

разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

отсрочке исполнения приговора и др. (ч. 1 ст. 396 Уголовно-процессуального кодекса).

Суд по месту отбывания наказания осужденным разрешает следующие вопросы:

об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору лицу, осужденному к лишению свободы;

условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и отмене условно-досрочного освобождения;

замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью осужденного, продлении, изменении и прекращении применения принудительных мер медицинского характера;

освобождении от наказания или смягчении наказании вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, и др. (ч. 3 ст. 396 Уголовно-процессуального кодекса).

Суд по месту жительства осужденного решает следующие вопросы:

об отмене условно-досрочного освобождения;

отмене условного осуждения или продлении испытательного срока при условном осуждении;

отмене или дополнении возложенных на осужденного определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса;

отмене отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ч. 4ст. 396 Уголовно-процессуального кодекса).

Указанные вопросы рассматриваются судом по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, а в некоторых случаях – по ходатайству осужденного.

В судебное заседание вызывается представитель учреждения или органа, исполняющего наказание, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания.

В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы. Решение об участии осужденного в судебном заседании принимает суд.

Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

В судебном заседании вправе участвовать прокурор.

Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия