Студопедия — Понятие принципов уголовного процесса и их классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие принципов уголовного процесса и их классификация






Термин «принцип» происходит от латинского «principium» — «осно­ва», «основополагающее начало».

Научно обоснованное определение понятия принципа в праве возможно лишь на основе философского его понимания.

В философском смысле под принципом понимают теоретиче­ское обобщение наиболее типичного, что выражает закономерность, положенную в основу познания вообще или в основу познания ка­кой-либо отрасли знания.

Из этого суждения следует, что принципом уголовного судопро­изводства может быть признано не каждое уголовно-процессуальное положение, а лишь такое из них, которое отвечает определенным требованиям.

В связи с изложенным к принципу уголовного судопроизводства может быть отнесено лишь такое положение, которое:

а) отличается высокой степенью обобщенности, объединяющей содержание частных правил и уголовно-процессуальных процедур;

б) является объективно необходимым для характеристики при­роды, сущности и содержания уголовного судопроизводства;

в) действует на протяжении всего уголовного процесса или, в крайнем случае, в нескольких основных его стадиях;

г) имеет связь с другими принципами уголовного процесса на основе общности уголовно-процессуальных целей и задач;

д) обладает внутренней согласованностью с другими принципа­ми уголовного процесса;

е) имеет самостоятельное (собственное) содержание'. Принципы уголовного процесса — обусловленные общественным

развитием исходные правовые положения общего характера, которые в своей совокупности раскрывают природу, сущность, содержание уголовного судопроизводства и лежат в основе организации и функционирования стадий, особых производств и всех уголовно-процессуальных институтов.

1 Милюков С.Г. Российское уголовное законодательство. Опыт критического лиза. СПб., 2000.

ана-

' Добровольская Т.Н. Принципы советского уголовного процесса. М, 1971. С. 25 и след.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

3. Принципы уголовного процесса

Из данного определения следует, что важнейшим признаком принципов уголовного процесса является их нормативный характер — закрепленность в нормах Конституции Российской Федерации, уго­ловно-процессуального закона, а также в иных законах, регули­рующих общественные отношения в сфере уголовного судопроиз­водства.

Любые, даже самые передовые идеи специалистов принципами уголовного судопроизводства быть не могут, так как они не регули­руют общественные отношения.

Принципы уголовного процесса следует отличать от общих ус­ловий производства в отдельных стадиях.

В отличие от принципов уголовного процесса, общие условия производства в отдельных стадиях не имеют сквозного, пронизы­вающего весь уголовный процесс характера и действуют лишь в пределах отдельной стадии или особого производства.

В своей совокупности принципы уголовного процесса образуют систему, поскольку они находятся во взаимодействии, взаимообу­словленности и взаимосвязи.

При этом читателям следует иметь в виду два обстоятельства.

Во-первых, все принципы самостоятельны и равнозначны.

Во-вторых, в силу объективно-субъективного характера любого законодательства в целом различные авторы «строят» нередко сис­тему принципов по своему усмотрению, находя в уголовно-процессуальном законодательстве соответствующие обоснования.

Для систематизации принципов уголовного судопроизводства процессуалисты, криминалисты и другие специалисты используют различного рода классификации.

В правовой литературе в наибольшей степени признаны сле­дующие классификации принципов уголовного процесса.

В зависимости от источника,в котором закреплены принципы уголовного судопроизводства, различают конституционные и некон­ституционные (отраслевые) принципы.

Конституционные — принципы уголовного процесса, сформули­рованные и закрепленные в нормах Конституции Российской Феде­рации.

В качестве примера можно привести принцип равенства граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции Российской Федерации).

Неконституционные (отраслевые) — принципы уголовного судо­производства, сформулированные и закрепленные в нормах отрас­левого уголовно-процессуального законодательства.

К ним относится, например, принцип публичности (ст. 21 УПК РФ).

В зависимости от распространенности действия общего положе­ния различают принципы межотраслевые и отраслевые.

Межотраслевые — принципы, которые действуют в нескольких отраслях права.

Так, принцип законности действует во всех отраслях права, в том числе в уголовном, административном и гражданском праве, уголовно-процессуальном, гражданском процессуальном и арбит­ражном процессуальном праве.

Отраслевые — принципы, действующие в отдельной отрасли права.

Такими принципами, в частности, являются с известной долей условности принцип публичности (ст. 21 УПК РФ) и в какой-то мере принцип права подозреваемого, обвиняемого на защиту (ст. 16 УПК РФ).

В уголовном судопроизводстве, как и в других отечественных процессуальных отраслях права, действуют в основном межотрасле­вые принципы.

В зависимости от характера влияния общих положений на орга­низацию и функционирование системы судебных и иных органов, осуществляющих уголовный процесс, различают судоустройствен-ные (организационные) и судопроизводственные (функциональные) принципы.

Судоустройственные (организационные) — принципы, обеспечи­вающие организацию системы судебных и иных органов, осуществ­ляющих уголовное судопроизводство.

К ним специалисты относят, в частности, принцип независимо­сти судей и подчинения их только закону (ст. 120 Конституции Рос­сийской Федерации).

Судопроизводственные (функциональные) — принципы, опреде­ляющие функционирование государственных органов и должност­ных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, и деятель­ность иных участников уголовного процесса.

К ним относят в правовой литературе, в частности, принцип со­стязательности (ст. 15 УПК РФ) и принцип осуществления право­судия только судом (ст. 8 УПК РФ).

Следует иметь в виду, что эти классификации носят условный характер, поскольку в рафинированном (т.е. в чистом) виде соот­ветствующие принципы уголовного судопроизводства практически отсутствуют.

Система принципов отечественного уголовного процесса изложе­на законодателем в главе 2 УПК РФ (ст. 7—19).

Значение принципов уголовного судопроизводства состоит в сле­дующем.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

3. Принципы уголовного процесса

Во-первых, эти принципы обеспечивают организацию и функ­ционирование уголовного судопроизводства в целом, всех его ста­дий, особых производств и институтов уголовного процесса.

Во-вторых, они являются нормативными ориентирами при не­обходимости использования аналогии права или закона, которая отвергается официальной доктриной.

Однако возможность использования в уголовном судопроизвод­стве указанных аналогий официально признана решением Консти­туционного Суда Российской Федерации1.

В-третьих, при противоречивости отдельных положений уголов­но-процессуального закона принципам уголовного процесса верхо­венство (преимущество) должно быть отдано последним.

3.2. Понятие и содержание отдельных принципов уголовного процесса

Принцип законности (ст. 7 УПК РФ и др.). Под принципом закон­ности понимается точное и неуклонное исполнение участниками уголовного процесса уголовно-процессуальных норм и правильное применение всеми органами, осуществляющими уголовное судо­производство, норм международного права и материального (уго­ловного) закона.

Современное содержание принципа законности в уголовном процессе состоит в:

а) запрете суду, прокурору, следователю, органу дознания и доз­навателю применять федеральные законы, противоречащие нормам уголовно-процессуального закона;

б) обязанности суда принимать решения в соответствии с нор­мами уголовно-процессуального закона.

Если в ходе производства по уголовному делу суд установит не­соответствие федерального закона или иного нормативного право­вого акта нормам указанного закона, то он должен принимать ре­шения в соответствии с уголовно-процессуальным законом;

в) признании доказательств недопустимыми в случаях наруше­ния уголовно-процессуального закона судом, прокурором, следова­телем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судо­производства;

1 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 июля 1998 г. о проверке конституционности отдельных положений статей 331 и 464 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами ряда граждан // Комментарий к постановлениям Конституционного Суда Российской Федера­ции. Т. 2. М., 2000. С. 873.

г) требовании закона принимать решения в сфере уголовного судопроизводства, которые должны быть законными, обоснованны­ми, мотивированными и, на наш взгляд, справедливыми.

Верховный Суд Российской Федерации постоянно обращает внимание нижестоящих судов на необходимость строгого соблюде­ния уголовно-процессуального законодательства при судебном раз­бирательстве уголовных дел1.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия