Студопедия — Принцип права на обжалование процессуальных действий и реше­ний(ст. 19 УПК РФ).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип права на обжалование процессуальных действий и реше­ний(ст. 19 УПК РФ).






1 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 г. по делу о проверке конституционности положений п. 1 и 3 ч. 1 ст. 232, ч. 4 ст. 248 и ч. 1 ст. 258 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с запросами Иркутского районного суда Иркутской области и Советского район­ного суда города Нижний Новгород // Комментарий... С. 935—944.

1 Совесть — понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое пове­дение; выражение способности личности осуществлять нравственный самокон­троль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, тре­бовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых по­ступков // Советский энциклопедический словарь / Глав. ред. A.M. Прохоров. 2-е изд. М., 1983. С. 1226.

.........ччииччшдддь:

50 I- Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Этот принцип заключается в том, что:

а) действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководи­теля следственного органа, следователя, органа дознания и дознава­теля могут быть обжалованы в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом (ст. 124 и 125 УПК РФ);

б) каждый осужденный или оправданный имеет право на пере­смотр приговора вышестоящим судом в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом (главы 43—45, 48 и 49 УПК РФ).

Следует заметить, что право на пересмотр приговора вышестоя­щим судом имеют не только осужденный или оправданный, но и потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, граждан­ский ответчик и их представители.

Порядок заявления ходатайств, обжалования действий (бездей­ствия) и решений государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство в досудебных стадиях, регулируется ст. 119—127 УПК РФ.

Анализ системы принципов отечественного уголовного судопро­изводства позволяет сделать следующие выводы.

Разработчики нового уголовно-процессуального законодательст­ва совершенно справедливо, на наш взгляд, исключили из системы принципов уголовного процесса принципы установления объективной истины и участия в процессе общественности (народного элемента).

Такой подход обусловлен мировоззренческой идеологией нового уголовно-процессуального законодательства, которую в целом сле­дует поддерживать теоретикам и практическим работниками в сфере уголовного судопроизводства.

Очевидно, что устанавливаемая в уголовном судопроизводстве истина является объективной, материальной.

Однако при этом она относится к истине юридического харак­тера в силу наличия в уголовно-процессуальном законодательстве и практике его применения презумпций, преюдиций, общеизвестных фактов, особого порядка принятия решений в судебном разбира­тельстве и т.п.1

Вместе с тем вряд ли заслуживает положительной оценки отсут­ствие в законе указания на то, что достижение объективной истины является целью уголовного судопроизводства.

Например, в законодательстве ФРГ прямо указано на то, что ус­тановление истины является одной из задач уголовного судопроиз­водства.

3. Принципы уголовного процесса

1 Михайловский И. В. Основные принципы организации уголовного суда. Томск, 1905. С. 93; Разин Н.Н. Уголовное судопроизводство. СПб., 1914. С. 303; и др.

Устранение из системы принципов уголовного судопроизводства участия общественности (или народного элемента) обусловлено, как нам представляется, следующими обстоятельствами:

во-первых, желанием законодателя ликвидировать в уголовном судопроизводстве элементы зрелища, шоу;

во-вторых, стремлением законодателя уменьшить влияние «тол­пы», в том числе организованной, на результаты уголовного судо­производства;

в-третьих, необходимостью приведения уголовно-процессуального закона в соответствие со ст. 32 Конституции Российской Федера­ции, которая указывает на то, что граждане России имеют право участвовать только в отправлении правосудия.

Вызывают сомнение справедливость и обоснованность перевода из системы принципов уголовного судопроизводства в общие усло­вия судебного разбирательства гласности уголовного процесса.

Возможно, такое решение продиктовано узким пониманием гласности в уголовном процессе как возможности присутствия при разбирательстве уголовного дела не только участников уголовного процесса, но и иных (посторонних) лиц.

Между тем значение гласности выходит далеко за рамки интере­сов судебного разбирательства, хотя именно в нем она находит наи­более яркое выражение, в силу чего приобретает признаки принци­па уголовного судопроизводства.

В правовой литературе справедливо подчеркивается, что глас­ность означает возможность обсуждения хода и результатов уголов­ного процесса с общественностью, общественный контроль не только по рассмотрению и разрешению уголовных дел, но и по воз­буждению и предварительному расследованию преступлений1.

В то же время нельзя смешивать понятие гласности с понятия­ми открытости и публичности уголовного судопроизводства.

Открытость уголовного судопроизводства представляет собой в основном его доступность физическим лицам, заинтересованным в уголовном процессе.

Публичность — официальность уголовного преследования, о чем более подробно будет сказано ниже.

В то же время законодатель совершенно безосновательно, на наш взгляд, устранил из судопроизводства в законодательной фор­мулировке ряд принципов, в том числе конституционного характера.

К ним относятся, в частности, принципы независимости судей и подчинение их только закону (ст. 120 Конституции Российской

Макарова З.В. Гласность уголовного процесса. Челябинск, 1993. С. 9.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Федерации), осуществления судопроизводства на началах равенства граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции Российской Федерации) и т.д.

Разумеется, основная сфера действия перечисленных принципов в формулировке закона ограничивается только судебными стадиями уголовного процесса. Однако трудно не заметить, что они непосред­ственно и в большой степени опосредованно оказывают влияние на построение досудебного производства в уголовном процессе.

В связи с изложенным представляется, что в систему принципов уголовного судопроизводства входят дополнительно следующие ос­новополагающие начала уголовного процесса.

Принцип независимости судей и подчинение их только закону (ст. 120 Конституции Российской Федерации).

При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи и присяжные заседатели независимы и подчиняются только закону.

Независимость судей обеспечивается лишь строгим следованием ими предписаниям закона.

В свою очередь только истинная независимость судей позволяет им подчиняться уголовно-процессуальному закону.

Вмешательство в деятельность судей, присяжных заседателей не­допустимо и влечет в зависимости от характера правонарушения от­ветственность административного или уголовного характера.

Принцип осуществления судопроизводства на началах равенства граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции Российской Фе­дерации).

Этот принцип означает равенство всех лиц перед законом и ор­ганами, осуществляющими судопроизводство, независимо от проис­хождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, владения язы­ком уголовного судопроизводства, от принадлежности к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств1.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия