Студопедия — Задержание подозреваемого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задержание подозреваемого






Вопрос о природе, сущности и содержании задержания подозревае­мого был и остается остро дискуссионным в уголовно-процес­суальной и криминалистической литературе, а также в практике государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уго­ловное судопроизводство.

Одни авторы полагают, что задержание подозреваемого — мера уголовно-процессуального принуждения; другие — что это следст­венное действие, направленное на собирание, проверку и оценку доказательств; третьи — что это одновременно мера принуждения и следственное действие.

Представляется, что задержание подозреваемого носит интегра-тивный, комплексный характер, в котором достаточно оптимально, на наш взгляд, сочетаются элементы уголовно-процессуального принуждения и получения доказательственной информации в каче­стве следственного действия.

Однако в задержании подозреваемого элементы следственного действия в соответствии с современными тенденциями правового регулирования все-таки превалируют (имеют преимущественное значение), по нашему мнению, над элементами процессуального принуждения.

Так, доказательственным значением обладают место, время и способы задержания, одежда, обувь и вещи задержанного и т.д. Не случайно задержание подозреваемого процессуально оформляется

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

иначе, чем применение мер пресечения и иных мер процессуально­го принуждения.

Правда, последний аргумент относится к числу дискуссионных, ибо задержание подозреваемого — это одновременно решение о помещении лица в изолятор временного содержания. Следователь­но, оно должно, по общему правилу, оформляться постановлением органа дознания, дознавателя, следователя с одновременным со­ставлением протокола задержания.

Таким образом, задержание подозреваемого — интегративная, комплексная мера воздействия на личность, сочетающая в себе эле­менты уголовно-процессуального принуждения и следственного действия и заключающаяся в кратковременном ограничении свобо­ды при отсутствии судебного решения сроком до 48 часов и с пра­вом его продления судьей районного суда, но не более чем до 72 часов, с помещением лица, подозреваемого в совершении пре­ступления, в изолятор временного содержания (ИВС).

Порядок задержания лица, подозреваемого в совершении пре­ступления, и его освобождения регулируется ст. 91—96 УПК РФ.

При этом нужно иметь в виду, что данное определение понятия задержания лица в качестве подозреваемого представляет собой хребет, позвоночник, законодательное положение, обусловливаю­щие правовое регулирование иных важных обстоятельств в виде ус­ловий, оснований, процессуального оформления и т.д. задержания подозреваемого.

Общим условием задержания подозреваемого в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ является подкрепленное соответствующими фактиче­скими данными (информацией) подозрение в совершении этим ли­цом преступления, за которое в соответствии с уголовным законом может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Следовательно, если в санкции уголовно-правовой нормы отсут­ствует указание на наказание в виде лишения свободы, то в уголов­ном процессе задерживать лицо по подозрению в совершении пре­ступления недопустимо.

В этом случае у него можно лишь отобрать обязательство о явке по вызову к должностному лицу или избрать меру пресечения, не связанную с помещением лица в специализированное государствен­ное учреждение.

Наряду с общим, обязательным условием задержания лица в ка­честве подозреваемого в уголовно-процессуальном законодательстве имеются факультативные условия, связанные с дипломатическим и иными иммунитетами, которые касаются иностранных граждан, депутатов, сенаторов (так именуют себя члены Совета Федерации

7. Меры уголовно-процессуального принуждения

Российской Федерации), некоторых сотрудников Счетной палаты Российской Федерации, судей и т.д.

1 Субъектами задержания граждан по подозрению в совершении пре-Огупления являются:

I а) орган дознания;

' • б) дознаватель; А; в) следователь.

$'•'. Основания задержания подозреваемого — информация, свиде­тельствующая о возможной причастности лица к совершению пре­ступления.

Лицо, подозреваемое в совершении преступления, может быть задержано при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения.

Хрестоматийным примером задержания по этому основанию яв­ляется обнаружение лица в помещении, в котором сработала охран­ная сигнализация;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление.

По этому основанию обычно задерживают лиц, подозреваемых в совершении так называемых «уличных» или бытовых преступлений;

3) когда на этом лице (имеется в виду тело человека в целом) или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены яв­ные следы преступления.

Чаще всего это основание используется при задержании лиц, подозреваемых в участии в совершении незаконного оборота огне­стрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрыв­ных устройств, наркотических средств или психотропных веществ.

При наличии иных данных,дающих основание подозревать лицо в совершении преступления (например, при наличии словесного портрета — описания внешнего облика человека), оно может быть задержано, если:

а) пыталось скрыться;

б) не имеет постоянного места жительства (лицо без определен­ного места жительства);

в) не установлена его личность (в частности, у него отсутствуют документы, позволяющие идентифицировать личность);

г) может быть заключено под стражу в качестве меры пресече­ния в связи с направлением следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд ходатайства об избрании в отношении указанного лица данной ме­ры пресечения.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Типичным примером задержания лиц по данному основанию являются их розыск и установление их личности по ориентировкам органов предварительного расследования.

Первые три основания называют нередко прямыми, ибо воз­можность допущения ошибки при принятии решения о задержании лица достаточно минимальна.

Последнее основание (наличие достаточных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления) называет­ся косвенным, ибо вероятность ошибки при решении вопроса о его задержании достаточно велика. Поэтому законодатель требует, что­бы указанные данные были подкреплены так называемыми уликами поведения конкретного лица.

Мотивы задержания подозреваемого заключаются в достижении правоограничительных целей в интересах решения задач уголовного судопроизводства.

Этими мотивами являются пресечение попыток этого лица:

а) скрыться от органов предварительного расследования или суда;

б) воспрепятствовать установлению объективной истины по уго­ловному делу путем угроз свидетелю и другим участникам уголовного процесса, уничтожения следов преступления (доказательств) и т.д.;

в) продолжать в дальнейшем преступную деятельность;

г) воспрепятствовать исполнению обвинительного судебного приговора.

Процессуальное оформление задержания заключается в составле­нии протокола задержания конкретного лица, форма и содержание которого должны отвечать требованиям ст. 166 и 167 УПК РФ.

В соответствии со ст. 92 УПК РФ после доставления лица, по­дозреваемого в совершении преступления, в орган дознания или к следователю в срок не более трех часов должен быть составлен про­токол задержания подозреваемого при наличии ранее рассмотрен­ных для этого оснований.

В протоколе должны быть сведения о:

а) дате и времени составления протокола;

б) дате, времени, месте, основаниях и мотивах задержания;

в) результатах личного обыска, осуществленного в порядке ст. 93 и 184 УПК РФ;

г) разъяснении подозреваемому лицу прав, предусмотренных ст. 46 УПК РФ, удостоверенном его подписью;

д) иных фактических обстоятельствах задержания, например, попытках скрыться или оказании сопротивления при фактическом задержании, имеющих правовое значение.

Протокол задержания подписывается должностным лицом, его составившим, и подозреваемым.

7. Меры уголовно-процессуального принуждения

О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязаны сообщить прокурору в письменном виде в те­чение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требо­ваниями ч. 2 ст. 46 и ст. 189 и 190 УПК РФ.

До начала допроса лица, подозреваемого в совершении преступ­ления, ему по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально.

В случае необходимости производства следственных и иных процессуальных действий с участием подозреваемого продолжи­тельность свидания свыше двух часов может быть ограничена доз­навателем или следователем с обязательным предварительным уве­домлением об этом подозреваемого и его защитника.

В любом случае продолжительность свидания не может быть менее двух часов.

При принятии соответствующими должностными лицами реше­ния о задержании подозреваемого допускается производство личного обыска в порядке, установленном ст. 184 УПК РФ, а также других следственных действий (например, осмотра одежды, обуви и других вещей, освидетельствования, назначения судебной экспертизы и т.п.).

Таким образом, уголовно-процессуальное задержание подозревае­мого — сложное по своему содержанию следственное действие, со­стоящее из:

1) фактического задержания (или захвата), направленного на не­замедлительное доставление лица в органы внутренних дел для раз­бирательства.

Фактическое задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, может быть осуществлено любым гражданином неза­висимо от его должностного положения, возраста, выполнения профессиональных обязанностей и т.д.

Срок фактического задержания в уголовно-процессуальном за­коне и других федеральных законах и подзаконных актах не уста­новлен, поскольку доставление лица, подозреваемого в совершении преступления, зависит от региональных особенностей.

Поэтому в законах и подзаконных актах указывается лишь на незамедлительность доставления лица, подозреваемого в совершении преступления, в соответствующий государственный орган (как пра­вило, в орган внутренних дел) для разбирательства по существу;

2) доставления лица в органы внутренних дел,которые обязаны непосредственно разбираться с правонарушителями, их деяниями и разрешать многообразные вопросы нравственного характера, адми­нистративного, уголовного и уголовно-процессуального законода­тельства;

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

3) административно-правового задержания сроком до трех часов, цель которого — разбирательство должностного лица государствен­ного органа с доставленным лицом по поводу совершенного им деяния с признаками преступления или иного правонарушения.

В течение трех часов соответствующим должностным лицам не­обходимо:

а) получить от доставивших правонарушителя лиц заявления, объяснения или рапорты с изложением обстоятельств фактического задержания и оснований для доставления лица в государственные органы, осуществляющие уголовное судопроизводство;

б) установить личность лица, доставленного для разбирательства;

в) получить от доставленного лица объяснение по поводу фак­тического задержания;

г) определить из полученных и составленных документов, содер­жит ли деяние признаки преступления или иного правонарушения;

д) решить вопрос о необходимости немедленного возбуждения уголовного дела;

е) принять решение при наличии возбужденного уголовного де­ла об уголовно-процессуальном задержании доставленного или ото­брании у него обязательства о явке, либо о применении к нему ме­ры пресечения, не связанной с помещением в специализированное учреждение;

4) собственно уголовно-процессуального задержания,сущность и содержание которого заключаются в помещении задержанного лица в изолятор временного содержания на основании протокола задер­жания.

Порядок и условия содержания подозреваемых в специальном учреждении регулируется Федеральным законом от 15 июля 1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совер­шении преступлений».

К сожалению, последние изменения в указанном Законе носят противоречивый и непоследовательный характер.

С одной стороны, они заслуживают безусловной поддержки.

К таким правам, в частности, следует отнести право подозре­ваемых, обвиняемых получать и пользоваться книгами, газетами, журналами и иной литературой'.

Мы бы даже разрешили им просмотр телепередач.

1 Федеральный закон от 5 февраля 2007 г. «О внесении изменений в Закон Рос­сийской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные нака­зания в виде лишения свободы» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. 2007. 9 февраля.

7. Меры уголовно-процессуального принуждения

Наша позиция обусловлена тем, что лица, находящиеся в изоляторах:

а) не являются преступниками, ибо действует принцип пре­зумпции невиновности;

б) недопустимо препятствовать свободному развитию личности, сознательно, умышленно на государственном уровне «обрывать» опосредованные социальные связи и унижать чувство ее достоинст­ва и сопричастности к жизни «на свободе».

С другой стороны, лишение судей, адвокатов, сотрудников пра­воохранительных органов, налоговой инспекции, таможенных орга­нов, военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации права на раздельное содержание с дру­гими подозреваемыми и обвиняемыми вызывает у нас резкое не­приятие1.

Данное отступление от изложения основного учебного материа­ла обусловлено тем, что рассмотренный нами выше Закон имеет важное уголовно-процессуальное значение. Он оказывает непосред­ственное влияние на эффективность деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопро­изводство, и, следовательно, на состояние преступности в нашей стране.

В период задержания производство оперативно-розыскных ме­роприятий с подозреваемым в виде встреч с ним оперативных ра­ботников органа дознания допускается с письменного разрешения дознавателя, следователя или суда, в производстве которых нахо­дится уголовное дело (ст. 95 УПК РФ).

Согласно ст. 96 УПК РФ дознаватель или следователь в тече­ние 12 часов с момента фактического задержания обязаны:

а) уведомить о задержании кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственников подозреваемого либо предоставить возможность такого уведомления самому подозревае­мому;

б) уведомить о задержании командование воинской части, если по­дозреваемым в совершении преступления является военнослужащий;

в) уведомить посольство или консульство иностранного государ­ства, если подозреваемый является его гражданином или подданным.

При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания подозреваемого уведомление соответствующих лиц с согласия прокурора может не производиться.

1 Федеральный закон от 5 февраля 2007 г. «О признании утратившим силу абзаца шестого пункта 2 части второй статьи 33 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» // Рос­сийская газета. 2007. 9 февраля.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Это правило не распространяется на несовершеннолетних по­дозреваемых (ст. 96 УПК РФ).

Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению доз­навателя или следователя, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований ст. 91 УПК РФ.

По истечении 48 часов (думается, в законе следовало бы указать «до истечения 48 часов») с момента задержания лицо, подозревае­мое в совершении преступления, подлежит освобождению, если:

а) в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

б) либо суд не продлил срок задержания подозреваемого в по­рядке, предусмотренном п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ.

Если постановление судьи о применении к подозреваемому ме­ры пресечения в виде заключения под стражу либо о продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента факти­ческого задержания в государственный орган его содержания, то подозреваемый немедленно должен быть освобожден постановлени­ем начальника этого государственного органа.

О своем решении он обязан уведомить дознавателя или следовате­ля, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

При освобождении лица, подозреваемого в совершении престу­пления, из-под стражи (думается, из-под ареста — прим, авт.) ему выдается справка, в которой указывается, кем он был задержан; да­та, время, место и основания задержания; дата, время и основания освобождения.

Если в уголовном деле имеются определение или постановление су­да об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя или следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде за­ключения под стражу, то копии этого определения или постановления выдаются подозреваемому при освобождении (ст. 94 УПК РФ).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия