Студопедия — Уголовно-процессуальные издержки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уголовно-процессуальные издержки






Предварительное расследование фактических обстоятельств совер­шения преступления и судебное разбирательство уголовного дела связаны с существенными материальными (имущественными) рас­ходами государства.

Эти расходы получили название уголовно-процессуальных издержек.

Процессуальными издержками являются связанные с производ­ством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Вопросы, связанные с составом и содержанием процессуальных издержек и порядком их взыскания, возмещения или компенсации, регулируются ст. 131 и 132 УПК РФ.

Кроме того, при разрешении этих вопросов нужно учитывать постановление Правительства РФ от 14 мая 1990 г. с последующими изменениями2 и приказ Федеральной пограничной службы от 2 ию­ля 1996 г.3

1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г.; от 25 октября 1996 г.; от 18 ноября 1999 г; от 27 декабря 2007 г. «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях» // Российская газета. 2008. 12 января.

2 Постановление Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. «Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграж­дения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следст­вия, прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда Российской Федера­ции и арбитражного суда)» // СП РСФСР. 1990. № 18. Ст. 132.

3 Приказ Федеральной пограничной службы от 2 июля 1996 г. «О возмещении расходов и выплате вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы доз­нания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд» // Российские вести. 1997. 13 марта.

Уголовно-процессуальные (судебные) издержки — предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством денежные расходы ор­ганов предварительного расследования и суда, понесенные ими при производстве по конкретному уголовному делу, обусловливающие необходимость их компенсации за счет средств федерального бюдже­та либо средств участников уголовного судопроизводства.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ в уголовно-процессуальные издержки входят:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их закон­ным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и их проживанием1.

Этим лицам расходы по явке возмещаются на основании про­ездных документов, но не свыше:

а) по железной дороге — стоимости проезда в купейном вагоне;

б) по водным путям — стоимости проезда в каютах, оплачивае­мых по пятой — восьмой группам тарифных ставок на судах мор­ского флота и в каюте третьей категории на судах речного флота;

в) по шоссейным и грунтовым дорогам — стоимости проезда общественным транспортом (кроме такси);

г) на воздушном транспорте — стоимости билета туристического класса.

Кроме того, им возмещаются суточные, расходы по найму жи­лого помещения и некоторые другие расходы;

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным предста­вителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дозна­ния, к дознавателю, следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, по­нятым за их отвлечение от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, спе­циалисту за выполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

5) суммы, выплачиваемые адвокату (защитнику) за оказание им юридической помощи в случае участия его в уголовном судопроиз­водстве в качестве адвоката (защитника) по назначению.

Настоящее положение в части возмещения расходов законному представителю свидетеля не корреспондируется с п. 12 ст. 5 УПК РФ, который не упоминает об этом участнике уголовного судопроизводства.

 

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Размер вознаграждения защитнику в этом случае устанавливает­ся Правительством Российской Федерации;

6) суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещест­венных доказательств1;

7) суммы, израсходованные на производство судебных экспертиз в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере пяти мини­мальных размеров оплаты труда, выплачиваемое обвиняемому, вре­менно отстраненному от должности в порядке ч. 1 ст. 114 УПК РФ;

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовно­му делу и предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Иные расходы — затраты органов предварительного расследова­ния и суда, понесенные при производстве по уголовному делу, не­посредственно связанные со сбором, хранением, исследованием и проверкой доказательств виновности подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и не перечисленные в п. 1—7 ч. 2 ст. 131 УПК РФ.

К ним могут быть отнесены, в частности, средства на возмещение:

а) стоимости испорченных или уничтоженных объектов в ходе производства судебных экспертиз, следственных или судебных экс­периментов;

б) расходов лицам, предъявляемым для опознания вместе с опо­знаваемым лицом;

в) расходов по розыску обвиняемого, скрывавшегося от органов предварительного расследования и суда;

г) расходов, связанных с эксгумацией трупа и последующим его захоронением; и т.п.2

Суммы, указанные в ч. 2 ст. 131 УПК РФ, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных

1 Содержание ст. 131 УПК РФ не может служить основанием для отказа в су­дебной защите граждан и юридических лиц права на возмещение расходов, по­несенных в связи с хранением вещественных доказательств по уголовному делу. См.: Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2005 г. об отказе в принятии к рассмотрению запроса Сахалинской областной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации абз. 7 ст. 3 и ч. 2 ст. 33 Федерального конституционного закона «О судебной системе Рос­сийской Федерации» // Вестник Конституционного Суда Российской Федера­ции. 2006. № 2. С. 31-33.

2 Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 сентября 1973 г. «О судеб­ной практике по применению законодательства о взыскании судебных издержек по уголовным делам» // Сборник... С. 387.

10. Уголовно-процессуальные документы, уголовно-процессуальные сроки

п. 2 и 8 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, устанавливаются Правительством Рос­сийской Федерации.

Из содержания ст. 131 УПК РФ следует, что в процессуальные издержки не включаются:

1) оплата труда сотрудников органов, осуществляющих уголов­ный процесс;

2) расходы этих лиц на проезд к месту производства по уголов­ному делу и наем жилого помещения;

3) канцелярские и почтовые затраты по уголовному делу и неко­торые другие расходы.

Уголовно-процессуальные издержки по уголовному делу органов предварительного расследования должны быть изложены в справке, которая прилагается к обвинительному заключению или обвини­тельному акту (ст. 220, 225 УПК РФ).

Суды при принятии к своему производству каждого уголовного дела должны проверять выполнение органами предварительного рас­следования требований о приложении к обвинительному заключению справки о видах и размерах уголовно-процессуальных издержек.

В соответствии со ст. 299 и 309 УПК РФ вопрос о судебных из­держках подлежит разрешению в приговоре или ином судебном ре­шении, в котором указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

При осуждении по уголовному делу нескольких лиц уголовно-процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных в до­левом порядке с учетом вины, степени ответственности и имущест­венного положения каждого.

Если вопрос о распределении уголовно-процессуальных издер­жек не был решен при вынесении приговора, то он должен быть разрешен судом, вынесшим приговор, в порядке ст. 399 УПК РФ, т.е. в порядке, предусмотренном для принятия уголовно-про­цессуальных решений в стадии исполнения приговора.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ уголовно-процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд вправе взыскать с осужденного уголовно-процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и за­щитнику в случаях, предусмотренных ч. 4 и 5 ст. 132 УПК РФ.

Процессуальные издержки могут быть взысканы с осужденного, освобожденного от наказания.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном де­ле переводчика, возмещаются всегда за счет федерального бюджета.

Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служеб­ного задания, то оплата его труда возмещается государством органи­зации, в которой работает переводчик.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника (расходы на оплату его труда), возмещаются за счет федерального бюджета при условии заявления подозреваемым или обвиняемым отказа от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник принимал участие в уголовном деле по назначению.

В случае реабилитации лица уголовно-процессуальные издержки возмещаются всегда за счет средств федерального бюджета.

Уголовно-процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае также имущественной несо­стоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты уголовно-процессуальных издержек, если это может сущест­венно отразиться на материальном положении лиц, которые нахо­дятся на иждивении осужденного.

Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсуди­мых, суд определяет, в каком размере уголовно-процессуальные из­держки должны быть взысканы с каждого из них.

Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за совершенное преступление и имущественное положение осуж­денного.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовер­шеннолетними, суд может возложить обязанность возместить уго­ловно-процессуальные издержки на законных представителей несо­вершеннолетних при наличии условий, предусмотренных ст. 1074 ГК РФ. Это допускается в том случае, если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, при условии доказанности за­конными представителями, что вред возник не по их вине.

При оправдании подсудимого по уголовному делу частного об­винения суд вправе взыскать уголовно-процессуальные издержки полностью или частично с лица, по заявлению которого было нача­то производство по данному уголовному делу, ибо оно несет на себе риск необоснованного начала уголовного судопроизводства.

При прекращении уголовного дела в связи с примирением сто­рон уголовно-правового спора уголовно-процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

Наиболее распространенными нарушениями уголовно-процессуального закона о взыскании уголовно-процессуальных издержек в судебной практике являются следующие.

Суды или судьи в сфере уголовного судопроизводства:

а) не принимают необходимых мер к взысканию с осужденных уголовно-процессуальных издержек;

б) не требуют от органов предварительного расследования при­ложения к обвинительному заключению или обвинительному акту

10. Уголовно-процессуальные документы, уголовно-процессуальные сроки

справок о виде и размере понесенных ими уголовно-процессу­альных издержек;

в) принимают на счет государства, т.е. на счет федерального бюджета, без достаточных оснований уголовно-процессуальные (су­дебные) издержки, подлежащие взысканию с осужденных, но осво­божденных от уголовного наказания;

г) при оправдании подсудимых по одной из статей предъявлен­ного обвинения либо исключении одного или нескольких эпизодов из обвинения необоснованно возлагают на осужденных уголовно-процессуальные (судебные) издержки, непосредственно связанные с собиранием, проверкой и исследованием доказательств по этому обвинению или по исключенным из обвинения эпизодам;

д) не разрешают в приговоре или ином судебном решении во­просы, связанные с взысканием уголовно-процессуальных (судеб­ных) издержек;

е) при взыскании издержек руководствуются нормами не уго­ловно-процессуального, а гражданского процессуального закона;

ж) в отдельных случаях судебные издержки взыскиваются в пользу не государства, а конкретных лиц или организаций, учреж­дений и предприятий.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника (расходы на оплату его труда), возмещаются за счет федерального бюджета при условии заявления подозреваемым или обвиняемым отказа от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник принимал участие в уголовном деле по назначению.

В случае реабилитации лица уголовно-процессуальные издержки возмещаются всегда за счет средств федерального бюджета.

Уголовно-процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае также имущественной несо­стоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты уголовно-процессуальных издержек, если это может сущест­венно отразиться на материальном положении лиц, которые нахо­дятся на иждивении осужденного.

Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсуди­мых, суд определяет, в каком размере уголовно-процессуальные из­держки должны быть взысканы с каждого из них.

Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за совершенное преступление и имущественное положение осуж­денного.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовер­шеннолетними, суд может возложить обязанность возместить уго­ловно-процессуальные издержки на законных представителей несо­вершеннолетних при наличии условий, предусмотренных ст. 1074 ГК РФ. Это допускается в том случае, если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, при условии доказанности за­конными представителями, что вред возник не по их вине.

При оправдании подсудимого по уголовному делу частного об­винения суд вправе взыскать уголовно-процессуальные издержки полностью или частично с лица, по заявлению которого было нача­то производство по данному уголовному делу, ибо оно несет на себе риск необоснованного начала уголовного судопроизводства.

При прекращении уголовного дела в связи с примирением сто­рон уголовно-правового спора уголовно-процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

Наиболее распространенными нарушениями уголовно-процессуального закона о взыскании уголовно-процессуальных издержек в судебной практике являются следующие.

Суды или судьи в сфере уголовного судопроизводства:

а) не принимают необходимых мер к взысканию с осужденных уголовно-процессуальных издержек;

б) не требуют от органов предварительного расследования при­ложения к обвинительному заключению или обвинительному акту

10. Уголовно-процессуальные документы, уголовно-процессуальные сроки

справок о виде и размере понесенных ими уголовно-процессу­альных издержек;

в) принимают на счет государства, т.е. на счет федерального бюджета, без достаточных оснований уголовно-процессуальные (су­дебные) издержки, подлежащие взысканию с осужденных, но осво­божденных от уголовного наказания;

г) при оправдании подсудимых по одной из статей предъявлен­ного обвинения либо исключении одного или нескольких эпизодов из обвинения необоснованно возлагают на осужденных уголовно-процессуальные (судебные) издержки, непосредственно связанные с собиранием, проверкой и исследованием доказательств по этому обвинению или по исключенным из обвинения эпизодам;

д) не разрешают в приговоре или ином судебном решении во­просы, связанные с взысканием уголовно-процессуальных (судеб­ных) издержек;

е) при взыскании издержек руководствуются нормами не уго­ловно-процессуального, а гражданского процессуального закона;

ж) в отдельных случаях судебные издержки взыскиваются в пользу не государства, а конкретных лиц или организаций, учреж­дений и предприятий.

Глава 11

Реабилитация

в уголовном судопроизводстве







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия