Студопедия — Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полу­ченное из иных источников.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полу­ченное из иных источников.






Думается, что под «иными источниками» отечественный законо­датель понимает:

а) публикации и передачи соответственно в печатных и элек­тронных средствах массовой информации1;

Более подробно об этом см.: Вандышев В.В., Пушкарев М.Ф. Возбуждение уго­ловных дел о преступлениях, совершенных работниками милиции. СПб., 1997. С. 15, 16.

II. Предварительное досудебное производство

б) анонимные сообщения о тяжких и особо тяжких преступле­ниях, требующие обязательной проверки;

в) данные, полученные в результате оперативно-розыскной дея­тельности;

г) сведения, полученные сотрудниками патрульно-постовой службы органов внутренних дел, вневедомственной охраны и т.п.

Очевидно, что в рамках рассматриваемого повода важное и опреде­ляющее место занимает непосредственное обнаружение признаков пре­ступления органом дознания, дознавателем, следователем или прокуро­ром, в том числе и в процессе его участия в судебном разбирательстве.

При непосредственном обнаружении признаков преступления вообще и в ходе судебного разбирательства в частности прокурор своим постановлением направляет соответствующие материалы в зависимости от подследственности в следственный орган или в ор­ган дознания для принятия решений о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Непосредственное обнаружение признаков преступления — само­стоятельное выявление государственными органами и должностны­ми лицами, осуществляющими уголовный процесс, данных, указы­вающих на признаки состава преступления, при осуществлении ими своих полномочий вне зависимости от наличия чьего-либо заявле­ния или сообщения.

Рапорт об обнаружении признаков преступления (ст. 143 УПК РФ) процессуальный документ об обнаружении признаков преступления из иных источников, чем официальное заявление гражданина или явка с повинной, адресованный должностным лицам, правомочным принимать решения в стадии возбуждения уголовного дела.

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полу­ченное из иных источников, не связанных с заявлением о преступле­нии или явкой с повинной, принимается лицом, получившим данное сообщение, либо лицом, обнаружившим признаки преступления, и составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Значение повода для стадии возбуждения уголовного дела со­стоит в том, что только он может вызвать к жизни публичную дея­тельность в сфере уголовного судопроизводства.

В связи с этим уголовное судопроизводство начинается не в мо­мент принятия итоговых решений в стадии возбуждения уголовного дела, а с момента поступления сообщения о преступлении в госу­дарственный орган или к должностному лицу, осуществляющим уголовное судопроизводство.

В то же время ни один из перечисленных поводов не влечет автома­тического принятия решения о возбуждении уголовного дела.

13. Возбуждение уголовного дела

Такой подход законодателя к правовому регулированию данного вопроса обусловлен тем, что повод или другие материалы, собран­ные в связи с проверкой сообщения о преступлении, должны со­держать основание для возбуждения уголовного дела.

Основание к возбуждению уголовного дела — наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ст. 140 УПК РФ).

Достаточные данные — совокупность следов (или информации, признаков, свойств), установленных оперативно-розыскными или уголовно-процессуальными средствами, которые указывают на от­дельные элементы состава преступления.

Эти данные чаще всего указывают на признаки объекта и объек­тивной стороны, в отдельных случаях — на признаки субъекта пре­ступления, а иногда — на признаки субъективной стороны, если преступление характеризуется единственной формой и единствен­ным видом вины и совершено в условиях очевидности. Например, изнасилование возможно лишь при прямом умысле.

Вывод о наличии в деянии признаков преступления носит в це­лом вероятностный, предположительный характер, обоснованность и справедливость которого могут быть опровергнуты в последующих стадиях уголовного процесса.

Поэтому законность, обоснованность и справедливость постановле­ния о возбуждении уголовного дела в последующем должны быть уста-навлены на основании материалов, имевшихся на момент принятия ре­шения, а не на момент наличия данных, указывающих якобы на неза­конность и необоснованность возбуждения уголовного дела.

При неопределенности информации об основаниях к возбужде­нию уголовного дела — ситуации, когда государственный орган или должностное лицо, осуществляющие уголовный процесс, не могут принять законное и обоснованное решение ни о возбуждении, ни об отказе в возбуждении уголовного дела, — законодатель разрешил производство проверки поступившего заявления или сообщения в порядке ст. 144 УПК РФ.

Уголовно-процессуальный закон установил, что орган дознания, дознаватель и следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции принять соответствующее решение.

По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку производят по поручению проку­рора орган дознания, а также следователь по поручению руководи­теля следственного органа.

Редакция, главный редактор соответствующего средства массо­вой информации обязаны передать по требованию следователя или

II. Предварительное досудебное производство

органа дознания имеющиеся у них документы и материалы, под­тверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

Таким образом, уголовно-процессуальный закон определил практически лишь особенности проверки сведений, распространен­ных в средствах массовой информации.

Однако проверке могут быть подвергнуты и другие сообщения о преступлении.

Проверка поступившего заявления или сообщения о преступлении — самостоятельное (особое, частное) производство в рамках стадии возбуждения уголовного дела, заключающееся в правоотношениях и деятельности его участников при определяющей роли органа дозна­ния, следователя, руководителя следственного органа и прокурора по установлению наличия или отсутствия фактических и юридиче­ских оснований для возбуждения уголовного дела.

Цель проверки — установление наличия или отсутствия факти­ческих и юридических оснований к возбуждению дела.

Пределы проверки — завершение проверки немедленно (или не­замедлительно, по мнению законодателя) после установления нали­чия или отсутствия фактических и юридических оснований для воз­буждения дела и возможности принятия иного итогового решения.

Сроки проверки — период времени, в течение которого отечест­венный законодатель разрешает проводить проверочные действия.

Проверочные действия должны осуществляться в срок не более трех суток с момента получения заявления или сообщения о гото­вящемся или совершенном деянии с признаками преступления.

В исключительных случаях этот срок может быть продлен до 10 суток руководителем следственного органа или начальником органа дознания по ходатайству соответственно следователя и дознавателя.

При необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа и прокурор вправе про­длить этот срок до 30 суток по ходатайствам соответственно следо­вателя и дознавателя.

При их производстве следователь, орган дознания и дознаватель вправе привлекать специалистов.

Методы (способы) проверки поступивших заявлений и сообщений о преступлениях:

а) истребование необходимых для уголовно-процессуального про­изводства материалов в виде предметов, документов и иных объектов;

б) получение объяснений от лиц, обладающих информацией об исследуемом событии;

13. Возбуждение уголовного дела

в) осмотр места происшествия (ст. 176 УПК РФ);

г) производство ревизий, инвентаризаций и иных документаль­ных проверок;

д) производство оперативно-розыскных действий в соответствии с Федеральным законом от 5 июля 1995 г. «Об оперативно-ро­зыскной деятельности»;

е) производство мероприятий, предусмотренных Законом РСФСР от 18 апреля 1991 г. «О милиции», с последующими изме­нениями и дополнениями (контрольных обмеров выполненных ра­бот, контрольных закупок, оперативных экспериментов и др.).

До возбуждения уголовного дела, т.е. в рамках проверочного производства, недопустимо осуществлять какие-либо следственные действия, чтобы не разрушить грань между:

а) стадией возбуждения уголовного дела и стадией предвари­тельного расследования преступлений;

б) процессуальной деятельностью государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс, и непро­цессуальной деятельностью органов дознания.

В порядке исключения из этого правила допускается производ­ство только осмотра места происшествия (ст. 176 УПК РФ).

Решения после проверочного производства в рамках (пределах) стадии возбуждения уголовного дела принимаются в зависимости от его результатов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1005. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия